Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Владимир Пискайкин: Нужно научиться слушать и слышать друг друга

Не понимаю, если юристы по одним и тем же книгам учатся, почему порой невозможно решить вопросы на месте.

_Еженедельник «Вслух о главном» и Тюменская областная дума продолжают цикл интервью с депутатами регионального парламента в рубрике «Дела фракции». Нашим очередным гостем стал Владимир Пискайкин — заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, руководитель депутатской фракции партии «Справедливая Россия» в Тюменской областной думе._

— Владимир Юрьевич, вы инициатор внесения изменений в «Закон о местном самоуправлении в Тюменской области». В чем суть предлагаемых изменений?

— Изменений никаких не было. Было уточнение. Я подготовил законопроект о внесении изменений в закон Тюменской области «О местном самоуправлении в Тюменской области», касающийся учета мнения граждан на всей территории муниципального образования или на части его территории при изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения. Не секрет, что имеются неурегулированные вопросы, много судебных разбирательств, зачастую проистекающих из-за неинформированности граждан.

Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по инициативе представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования при принятии решений по вопросам местного значения, а также по инициативе органов государственной власти субъектов Российской Федерации при принятии решений по вопросу об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения, для учета мнения граждан на всей территории муниципального образования или на части его территории может проводиться опрос граждан.

При этом порядок назначения и проведения опроса граждан определяется уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. Поскольку законом Тюменской области не был установлен порядок назначения и проведения опроса граждан, настоящий проект закона подготовлен в целях реализации вышеуказанных положений федерального законодательства, то есть устанавливает порядок.

— Насколько позиция земляков важна при принятии тех или иных решений фракции в думе? Как организован диалог представителей «Справедливой России» с гражданами?

— Позиция граждан очень важна и значима. Приведу пример деревни Мальково, у нас там есть депутат муниципальной думы Дмитрий Юрьевич Носов. В поселении имелись существенные проблемы с земельным вопросом, как, наверное, и в ряде других поселений в составе Тюменского района и главное — неопределенность назначения использования земельных участков имеющихся у селян. Предыдущий состав думы пытался решить эту проблему — узаконить фактически используемую ими землю. Этот вопрос в связи с многочисленными обращениями граждан решался с участием прокуратуры Тюменского района, и решение, казалось, найдено. Однако прокуратура Тюменской области оспорила эти решения, да и администрация Тюменского района заняла странную позицию. Начались долгие судебные разбирательства, которые на областном уровне закончились тем, что решение думы Мальковского муниципального образования об узаконивании существующего назначения земельных участков селян было отменено, президиум Тюменского областного суда встал на сторону чиновников.

Однако жители села Мальково и депутаты при поддержке «Справедливой России» не остановились и начали подавать жалобы дальше в вышестоящие инстанции, в том числе и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Жалобы возымели действие, и Генеральная прокуратура вышла с представлением в Верховный суд Российской Федерации. Верховный суд отменил постановление президиума Тюменского областного суда, восстановив справедливость и права жителей.

Селяне добились своего. Правда, не понимаю, если юристы по одним и тем же книгам учатся, почему не могли вопрос решить на месте. Своего рода «горе от ума» от местных чиновников, которых постоянно надо поправлять из Москвы.

— Известно, что вы занимались подготовкой поправок к закону, определяющему государственную политику в сфере культуры и искусства. В чем, на ваш взгляд, заключалось несовершенство документа, что требовалось исправить?

— Представленный мною законопроект был разработан в целях приведения отдельных положений действующего закона Тюменской области «О государственной политике в сфере культуры и искусства в Тюменской области» в соответствии с положениями федерального законодательства.

Законопроектом предлагалось полномочия исполнительных органов государственной власти Тюменской области в сфере культуры и искусства дополнить полномочиями по обеспечению условий доступности для инвалидов государственных музеев, учреждений культуры и искусства и созданию условий для проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры.

— Как, по вашему мнению, соблюсти баланс в кризис между так необходимой поддержкой экономики и поддержкой учреждений культуры, которые иначе просто не выживут?

— Баланс соблюдать надо всегда. Все сферы человеческой деятельности должны быть сохранены. Конечно, будут предприняты какие-то действия по оптимизациям организационных форм, по пресечению дублирования и т. д., но майские 2012 года указы президента никто не отменял, и в целом условия существования учреждений культуры будут сохранены.

— Тюменская область переживает непростые времена в экономическом плане. Какие основные угрозы кризиса вы видите? А также в чем видите выход — как пережить непростое время?

— Наше региональное отделение рассматривало этот вопрос и направляло в адрес властей антикризисные предложения. Они разделены на политически и экономические блоки.

В первый блок вошли: разработка и опубликование концепции развития (выживания) области на 2015−2016 год; введение отдельной должности председателя правительства; разработка антикризисной стратегии Тюменской областной думы — оперативное изменение законодательства для поддержания функционирования кризисной модели экономики; определение минимальных управленческих расходов, ревизия всего аппарата управления, сокращение на 30%; создание совета политических партий при губернаторе. А также усиление реальной борьбы с коррупцией (выявление злоупотреблений в сфере закупок, назначения на должности, прохождения финансовых потоков, фальсификации процедур), внедрение и распространение на практике инструментов электронной демократии. Еще мы выступаем за формирование правительства народного доверия, пропорционально результатам выборов в Тюменскую областную думу, на основе профессионализма и опыта работы каждого назначенца. Также, на наш взгляд, важно ограничение сроков на любой выборной или назначенной должности не более 8 лет и внедрение личной ответственности чиновника за принимаемое решение.

В экономическом блоке я бы выделил: во-первых, определение базовых параметров для перерасчета бюджета на 2015−2016 годы (цена на нефть, рубль-доллар, инвестиционный рейтинг тройки). Определение параметров финансового благополучия — ставки коммерческого кредита, в т. ч. ипотеки, автокредита, быстрокредита и других по региону. Определение эффективной стоимости коммунальных услуг с учетом подключения и бюрократических процедур.

Важно перераспределение расходов областного бюджета 2015 года на социальные расходы (здравоохранение, лекарственное обеспечение, детские и материнские пособия, помощь инвалидам, индексация пенсий) особо незащищенных слоев населения. Усиление контроля за деятельностью монополий по всему кругу вопросов — подключение, тарифы, оплата, договорные отношения. Прекращение бюджетных трат на поддержку тех компаний, чья деятельность не является приоритетной для региона. Поддержка местного сельхозпроизводителя: прямое финансирование (минуя банки) по низкой ставке, гарантия снабжения топливом и запасными частями, удобрениями организация помощи трудовыми ресурсами (при необходимости).

Нужно уделить внимание поддержке экономически активного населения: создать льготы по НДФЛ для физических лиц, ведущих строительство на собственном земельном участке. Поставить вопрос по возврату страховых взносов к уровню 2010 года, то есть до увеличения. Поднять вопрос о поэтапном снижении НДС с 18 до 15%, а далее — до 12%. НДС препятствует развитию обрабатывающих отраслей. Стоит ввести отсрочку введения торгового сбора до стабилизации ситуации в экономике.
Человек, который приобрел патент, должен обеспечиваться медицинским полисом, а срок оплаты включаться в трудовой стаж. Снижение стоимости патента для мигрантов, особенно для неквалифицированных рабочих.

В населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек обеспечить бесплатную раздачу земельных участков лицам, более 10 лет проживающих на этой территории.

— Какие важные инициативы готовит фракция к предложению в обозримом будущем? Какие вопросы считаете первостатейными?

— Первостепенным считаем вопрос формирования политической нации, чтобы каждый был заинтересован в каждом. Думаем, что государство должно стать примером для граждан бизнеса во всем: честности, прозрачности, объективности и так далее. Предлагаемые нами законопроекты: «О привязке доходов от депутатской деятельности и социального обеспечения к средней заработной плате в экономике региона», «О привязке доходов чиновников исполнительных органов власти и муниципалитетов и их социального обеспечения к средней заработной плате в экономике региона», «О привязке доходов и социального обеспечения в ГУП, ТМУП, учреждениях и организациях, а также предприятиях, где область или муниципалитет имеют более 50% в структуре собственности капитала, к средней заработной плате в экономике региона», «О гарантиях оппозиционной деятельности партий», «О порядке достижения консенсуса по значимым вопросам», «О раскрытии информации о депутатах и должностных лицах области и муниципального образования», «Кодекс местного самоуправления», «О статусе депутата муниципального образования», «О кредитах для малообеспеченных на приобретение жилья», «О социальных стандартах», «О последовательном гашении кредита на жилье при рождении двух и последующих детей», «О компенсации лицам причитающихся льгот, при самостоятельном решении социальных вопросов», «О проведении парламентских расследований», «О поручении расследования преступлений специально избранным прокурорам», «Об учреждении Уставного суда региона».

Кроме того, мы предлагаем принять в Тюменской области отдельные законы: «Об уровне премий к базовым зарплатам в бюджетной сфере», «О борьбе с коррупцией» в части недопустимости семейственности, кумовства, в бюджетных организациях", «Об оценке деятельности органов законодательной, исполнительной, судебной власти», «О мониторинге уровня недовольства населения», «Об основах работы органов исполнительной власти и бюджетных организаций», «О стандартах договоров для монополистов на обслуживание», «О стандартах подсчета статистических данных», «О стандартах обслуживания государственными услугами жителей, многодетных семей, инвалидов и других категорий населения», «Об оказании помощи лицам, попавшим в трудные жизненные ситуации», «О строительстве в плотно застроенных площадях», «О поощрении свободолюбия в прессе и на телевидении», «О социальном жилье для инвалидов, в том числе инвалидов с детства».

— Владимир Юрьевич, близится к завершению срок работы действующего созыва думы. Что нужно обязательно успеть сделать, по вашему мнению?

— Нужно научиться слушать и слышать друг друга, как минимум. Пока этого нет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени