Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Владимир Майер: Времена «легких» бюджетов прошли

Мы раньше работали с семи, с восьми, а сейчас люди начали работать с девяти, с десяти. И мы говорим: у нас плохой бюджет. А как же кто рано встает, тому бог дает?

_Продолжается работа над совместным проектом Тюменской областной думы и еженедельника «Вслух о главном» «Дела фракции». На этот раз участником проекта стал депутат, член комитета по бюджету, налогам и финансам, представитель фракции «Единая Россия» [Владимир Майер](/thesaurus/256 872)._

​- Владимир Яковлевич, какие принципиальные, на ваш взгляд, поправки были сформулированы фракцией в проект бюджета?

— Нужно начать с того, что проект бюджета прошел все комитеты думы. Шла шлифовка его философии и подходов. Ни для кого не секрет, что бюджет становится меньше, речь идет об исключении доходов от НДПИ и уменьшении налога на прибыль.
У бюджета есть подушка безопасности, и возможности как больше заработать, так и меньше, а точнее, разумнее тратить то, что мы имеем.

Бюджет — это всегда выбор приоритетов. Если мы на протяжении уже более десяти лет позиционируем бюджет как программный социально-ориентированный документ, то, естественно, первое условие, которое обсуждалось, в том числе на фракции — ни одна из 36 базовых программ не должна быть свернута. Кроме того, все защищенные статьи бюджета должны остаться. Более того, поставлены задачи, они известны, в соответствии с которыми мы должны иметь расчетную заработную плату учителей и врачей, сопоставимую со средней заработной платой по экономике. Это основные базовые вопросы.

Далее, как быть с главными статьями, такими как доступное и комфортное жилье? Эта программа не тронута, соответствующие статьи расходов предусмотрены. С отраслью ЖКХ — точно так же.

Здесь я хотел остановиться на очень важном моменте, может быть, не прямо отвечая на ваш вопрос, как получается экономия. В связи с начавшимся сокращением поступления средств на бюджетные нужды коммунальная реформа, хоть это очень громкое слово, необходима.

Приведу пример. Предприятие, которое я возглавляю, «Тобольскстроймеханизация», принимало участие в строительстве школы в деревне Юрмы Вагайского района. Мы получили обыкновенный проект, предусматривающий типовую котельную на угле. Была сделана корректировка — поменяли котельную на тепловые насосы. Эта технология в Тюменской области экспериментально применялась уже десять лет, но на меньших объектах. Мы впервые применили ее для обогрева школы. Естественно, она дороже, но гигакалория — в два с половиной раза дешевле. Пройдет 2−3 года, и отопление этой школы будет обходиться дешевле отопления всех других школ даже на газе, не говоря об угле. Да, это небольшие деньги, но речь идет об экономии нескольких миллионов в год. Вот это, я понимаю, пример коммунальной реформы. Поэтому, если вы меня спросите: а что дальше делать, — надо начинать экономить. Мы зарабатываем достаточно много, мне кажется, нам хватит этих денег, если мы будем их использовать рационально.

Я считаю, что ситуация, которая произошла, происходит и будет происходить, это естественный ход развития истории и экономики.

— Имеете в виду общемировую ситуацию сейчас?

​- Мы вошли в общемировую ситуацию автоматом, пользуемся мировыми ценами, вошли в ВТО. Я не буду констатировать, является ли это благом, это трудно сказать, но я думаю, что это правильно. Мы продаем нефть, газ по мировым ценам, а у себя имеем самый дорогой бензин. Эти перекосы со временем должны быть нами отрегулированы.

Пик кризиса 2008 года мы прошли по самой мягкой траектории, но он же был. В этот раз происходит то же самое. Кто-то уже выходит, кто-то только заходит в кризис. Это слово мы боимся произносить, на самом деле это существует, его не надо пугаться. Я не вижу в этой ситуации повода для пессимизма. Есть ход развития истории, законы экономики, по ним мы поднимаемся и опускаемся, только каждый следующий раз мы должны подниматься выше.

Нельзя расслабляться. Это, наверное, задача партии власти и нашей фракции, и это прозвучало на всех уровнях. Это не значит, что мы с реляцией вышли: мы победим! Нет, это совсем не так. Просто надо реально работать.

Готовясь к этому, и правительство области и, если говорить о фракции, и фракция «Единая Россия», включающая депутатов, среди которых много хозяйственников, сосредоточили работу на инвестиционных проектах. Существует список — 56 инвестиционных проектов Тюменской области, хотя их количество этим, конечно, не ограничится. Там около сорока только промышленных предприятий. Две трети предприятий из этого списка либо введены, либо находятся в стадии окончания строительства: Поревит, Тобольск-Полимер, стекольный завод, завод кабельно-проводниковой продукции, УГМК-Сталь, Антипинский НПЗ. Нужно время, чтобы они вышли на промышленную мощность. С их помощью часть пробелов в областном бюджете будет закрыта.

Надо отбросить иллюзии, что мы и впредь будем иметь «легкий» бюджет. Эти времена прошли. Меняются цены на энергоносители, на те же нефть, газ. Конкуренты не дремлют: сланцевые нефть и газ намного дешевле. Мы тут немножко в технологиях отстаем. Нам придется решать задачу наполнения бюджета на территории Тюменской области на других производствах. К примеру, Тобольск-Полимер превращает попутный газ в очень дорогую и нужную продукцию. Полимеры — это продукт XXI века, как нефть — продукт века двадцатого. За нефтью нет будущего, это иссякаемый источник. Думаю, мы правы, что ищем замену НДПИ, налогу на прибыль нефтяных и газовых предприятий. Те предприятия, о которых я говорил, и смогут стать этой заменой.

Еще я заметил одну вещь. Может, это не характерно, но, пользуясь этой трибуной, хочу сказать: мы раньше работали с семи, с восьми, а сейчас люди начали работать с девяти, с десяти. И мы говорим: у нас плохой бюджет. А как же кто рано встает, тому бог дает? Я считаю, что на уровне сознания населения — нефть развращает. Что легко дается, то легко теряется. Другое дело, когда у тебя есть хозяйство. У Тюменской области будет мощная промышленность и переработка. Поэтому я на будущее смотрю скорее с оптимизмом.

— Касаясь философии бюджета, все ли фракции поддерживают выбранное направление?

​- Я вам скажу в целом про работу думы и всех фракций: да, мы спорим, есть и конфликты. Это ведь борьба за власть! Но, на мой взгляд, в трудную минуту, как ни странно, все фракции консолидируются. Я не увидел стратегических проблем между четырьмя фракциями. Общий вектор движения — один, хотя внутри, по статьям, есть разногласия. Я бы сказал, что это, может быть, внешнее впечатление, что есть разногласия по основным документам.

​- Вы упомянули о подушке безопасности, которая является гарантом стабильности в регионе. А когда Тюменская область начала или должна начать экономить?

​- Экономить она должна всегда. Экономия — понятие, которое имеет две составляющие, одна расчетная, аналитическая, а другая философская. Вы, судя по всему, задаете «философский» вопрос.
При социализме любили повторять: экономика должна быть экономной. Это ерунда! Экономика должна быть экономикой! Мы всегда экономили в расчетах, что в дальнейшем влекло дополнительные затраты на эксплуатацию. Надо начинать экономить в сознании. Думаю, время настало.

​- У каждого депутата есть наказы. Нашли ли наказы ваших избирателей отражение в бюджете?

​- С наказами все очень просто. Имея большой бюджет, будем называть вещи своими именами, мы приняли большие наказы. Те, которые совпадают с программами, работающими в регионе, будут выполняться в первую очередь. Самое главное, на мой взгляд, наказы должны совпадать с задачами муниципалитетов. Часть наказов, надо сказать откровенно, не будут выполнены в этот хронологический период, срок передвинется. Надо в деревню или в село проложить дорогу из щебня, а без этого жить невозможно, или отремонтировать детский садик. Завтра проблема не исчезнет, все равно это надо делать. Поэтому все наказы на учете, партия власти и наша фракция взяли на себя за это ответственность.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус