Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Вадим Шумков: Если Тюмень что-то предлагает, значит имеет необходимые понимание и опыт

Индекс промышленного производства за 11 месяцев составил в Тюменской области 112%.

_Тюменская область оказалась одним из наиболее подготовленных к возможным трудностям в 2015 году регионов России. Об этом в итоговом интервью телеканалу «Тюменское время» заявил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков._

— В начале 2014 года все говорили о прекрасном инвестиционном прорыве 2013 года. Удалось ли сохранить эту тенденцию?

— Мы считаем, что удалось не просто сохранить, но и нарастить. За календарный год открыт 21 крупный новый завод — это результат серьезной работы. Я думаю, что нам удастся еще больше.

— То есть инвестиционный пакет белее чем на триллион рублей, который у нас существует, постепенно пополняется?

— С учетом проектов Роснефти и СИБУРА он превышает уже полтора триллиона рублей. Проекты всех компаний реестра предусматривают огромные вложения и 43 тыс. новых рабочих мест. Пакет не статичен, он постоянно дополняется новыми проектами.

— Какие события можно считать ключевыми в развитии промышленности и бизнеса Тюменской области?

— На мой взгляд, любое новое открытие производства — ключевое в своей отрасли. Мы открыли 21 завод, все они совершенно разных направлений промышленности. От нефтепереработки, нефтехимии, металлургии, что совершенно ново для нашей экономики, до рыбопереработки и рыборазведения, деревообработки, пищевой промышленности, производства строительных материалов. В каждой отрасли есть свои свершения. Выделять что-то одно я бы не стал.

Главным событием стало подтверждение тренда, сложившегося в Тюменской области, на современную гибкую индустриализацию. С учетом того, что говорит президент Владимир Путин о диверсификации экономики, Тюменская область не просто выполняет президентские поручения, но и является флагманом их реализации. По статистике, которую мы получили за 11 месяцев 2014 года, мы имеем сводный индекс промпроизводства 112%, что означает прирост на 12% к успешному 2013 году. По обрабатывающим отраслям, которые являются наиболее качественным показателем роста, индекс составил 118%. Кстати, за второе полугодие 2013 и 2014 год президент пять раз выделял успехи Тюменской области в инвестиционной и промышленной политике.

— То есть мы начали диверсификацию значительно раньше?

— Да, мы намного раньше начали использовать те преимущества, которые имела экономика региона. Так как мы добываем углеводороды, мы сумели конвертировать эти преимущества в создание новых отраслей и производств, которые экономика будет поддерживать независимо от конъюнктуры. Строить люди будут постоянно, как и потреблять определенные продукты. А это уже не только углеводороды.

— Губернатор Владимир Якушев говорил о том, что у каждого района должна быть своя инвестиционная направленность, что они должны разработать свою стратегию. Получилось ли из этого что-нибудь в течение года?

— Получилось. Если вы помните послание 2013 года, губернатор говорил, что с 2014 года мы начинаем проводить рейтинг муниципалитетов по данному направлению. В декабре мы подвели итоги, для многих они были неожиданными, для кого-то — печальными.

С 2015 года губернатор поручил итоги рейтинга муниципалитетов привязать к вознаграждению глав муниципалитетов. То есть премию глава будет получать в зависимости от того, как он участвовал в развитии своей экономики.

Агентство стратегических инициатив во главе с президентом России с прошлого года внедряет в стране инвестиционный стандарт. Тюменская область разрабатывает такой же стандарт для муниципалитетов. Ничего заумного в нем нет. Это комплекс обязательных действий, которые должен понимать и выполнять каждый глава для того, чтобы на его территории любой инвестор и предприниматель могли получить определенный набор услуг.

В первом полугодии 2015 года все муниципалитеты внедрят свой инвестиционный стандарт. А мы будем проводить мониторинг того, как он работает.

— А в этом году кто все-таки лучший?

— Первая пятерка выглядит следующим образом: Ялуторовск, Заводоуковск, Нижняя Тавда, Ишим, Абатский район. С этим я их поздравляю. А остальным надо трудиться. Я бы хотел уточнить, что в этом рейтинге не учитывались бюджетные инвестиции и средства крупных корпораций, на которые глава не влияет. Также не брались в расчет естественные монополии.

Очень большой удельный вес при подведении итогов рейтинга был отдан опросу предпринимателей. Все эксперты рейтинга побывали во всех муниципальных образованиях, провели совещания с предпринимателями. Также при подведении итогов учитывались данные реестра инвестиционных проектов.

— Многие московские аналитики отмечают, что у предпринимателей нет особого доверия к тому, что сейчас происходит в России. Но это общероссийская тенденция, а у нас как дела обстоят?

— Я бы не сказал, что нет доверия. Просто с 2001 года правительство сделало очень много для поддержки предпринимательства. Была введена плоская шкала НДФЛ, система ЕСН, проводился ряд мероприятий по ограничению проверочных действий, 94-й ФЗ. В период ухудшения, в 2009—2012 годах, экономика России получила стресс, выросли действующие и стали появляться новые сборы, получился эффект «качелей», что вызвало определенную настороженность у предпринимателей.

Здорово прозвучало послание президента, в котором было сказано, что государство вводит мораторий на увеличение налоговой составляющей на четыре года. Губернатор сделал аналогичное заявление на весь срок его губернаторских полномочий. На территории Тюменской области планируется введение моратория на ухудшение условий предпринимательской деятельности.

Касательно самого предпринимательского сообщества, отделения «Опоры России» и «Деловой России» демонстрируют лучшие показатели в стране. Поэтому мы можем смело заявить, что у нас выстроен диалог с бизнесом, и все действия правительства области имеют плановый и предсказуемый характер.

Правительство и губернатор гарантировали, что ставка упрощенного налога будет сохраняться (если вы помните, в 2009 году она была опущена на нижайший уровень 5%) несмотря на то, что у областного бюджета тоже есть свои проблемы, которые надо решать. Весь малый бизнес, который попадает под упрощенку, получил возможность работать по низкой ставке. И несмотря на колебания бюджетной конъюнктуры эта ставка гарантирована до конца губернаторских полномочий.

В мае этого года губернатор заявил о том что даст малому бизнесу возможность финансировать приоритетные для области проекты на льготных условиях. А уже в июле заработала система инвестиционных займов под 7% годовых на 5 лет. Сейчас в нее закачан почти миллиард. Думаю, вы представляете чего это стоит в действующих условиях.

Это пример того, когда правительство говорит, делает, а предприниматели видят, что в этом есть толк. Мы реализовали множество законодательных инициатив. Все они являются конкретными мерами по упрощению и удешевлению предпринимательской деятельности.

Несмотря на то, что у бизнеса и власти разные цели, вместе нас объединяет общая идея — процветание и развитие большой Тюменской области. Когда все понимают и разделяют это — доверие полное.

— Работы будет больше в 2015 году?

— Намного больше. Не секрет, что 2015 год будет иметь свои особенности. Наверняка мы столкнемся с ними уже в феврале-марте. Я бы не стал говорить, что будет сложно, хуже, будет по-другому. Когда говорят про некий кризис, надо понимать, что все основные проекты начинаются и реализуются именно в такой период. Начинается движение прежде незыблемых понятий и систем. Появляются новые возможности.

— В предпринимательском сообществе Тюменской области много будет пертурбаций? Или все будет спокойно?

— Я не отношу себя к экономическим экспертам, которые делают прогнозы. Тем более кризис 2008 года показал, что предсказать его никто не смог. Я предпочитаю работать с реальными вещами, а не заниматься гаданием на кофейной гуще.

Я думаю, что тем, кто привык работать много и эффективно, никакие пертурбации не грозят. Определенные трудности будут у тех, кто привык жить на ренту. У тех, кто слишком легко получал доходы, не прикладывая каких-то усилий. Нужно вкладываться в свой бизнес и максимального много производить.

— Какие знаковые события в 2015 году можно ожидать?

— В первом полугодии 2015 года мы откроем четыре новых завода. Затем будет введен в эксплуатацию третий этап Антипинского НПЗ, а это 57 млрд рублей капитальных вложений. В поселке Молодежном заработает новое рыбоперерабатывающее производство. Будет введен в эксплуатацию завод MC-Bauchemie в Тюменском районе, завершен первый этап проекта компании Данон в Ялуторовске, заработает новое кирпичное производство в Ишиме и переработка полипропилена в Заводоуковске. Тюменская область получит и ряд других новых производств с новыми рабочими местами.

Мы заканчиваем переговоры с целым пулом инвесторов, причем как иностранных, как бы странно это не звучало, так и российских. Я думаю, что у нас будут реализовываться новые проекты в пищевой, перерабатывающей промышленности, в частности в деревообработке.

— В начале 2014 года Владимир Якушев призывал все сферы привлекать к себе инвестиции. У вас в связи с этим работы добавилось? Много решений пришлось принимать и учить коллег, как это делать?

— Я не гуру, чтобы учить коллег. Каждая сфера требует наличия специальных познаний. Но губернатор правильно определил, что приоритетом в любой сфере должно быть экономическое развитие. Именно в связи с этим мы с коллегами выстраиваем работу так, что вначале алгоритма должен идти именно инвестиционный процесс.

Нужно просто понимать, что в конце 2012 года Российская Федерация полностью сменила модель экономического развития. Ту модель, которую мы имели, можно называть «рентно-сырьевой». Баррель дорожал, бюджеты пополнялись. Но она больше не работает. Для того чтобы развиваться дальше, нужно принимать нетривиальные, последовательные и четко направленные действия.

Говорится много красивых слов про постиндустриальный период и новые технологии, но чтобы подойти к этому периоду, нужно иметь современную индустрию. Именно это и обозначила Тюменская область в 2013—2014 годах.

Будет меняться сама специфика процесса в любой сфере. Инфраструктура, занимающаяся зарабатыванием денег, должна быть не меньше той, что занимается их расходованием. Каждый уровень бюджета должен понимать, что прежде чем потратить, нужно заработать. Нельзя просто взять и увеличить налоговую нагрузку на малый бизнес, если не хватает средств нести иные расходные обязательства. Нужно искать варианты генерирования новых доходов, а не перераспределять действующие.

Микробизнес и в большей части малый бизнес не могут являться серьезными фискальными игроками. Это не тот сектор, в котором можно повышать и собирать налоги бесконечно. Самая главная его функция — социальная. Все виды выплат, которые он несет, должны иметь фиксированный характер. Иначе мы не получим развития малого бизнеса, а только он один может подставить плечо крупной экономике в тот момент, когда она начинает страдать. Малый бизнес подвижен, рабочие места, создаваемые по принципу здесь и сейчас, сильно выручают регионы, где начинают сыпаться крупные предприятия.

— Я так понимаю, мы начали над этим работать намного раньше остальных?

— Многие инициативы, реализованные на федеральном уровне, являются разработками правительства и губернатора Тюменской области. Когда мы участвуем в каких-то мероприятиях, мы в первую очередь говорим о своих показателях. Когда нас спрашивают, насколько вы уверены в своем предложении, мы отвечаем: «Посмотрите на наш опыт и наши показатели». Если Тюмень что-то предлагает, значит имеет необходимые понимание и опыт. Нам можно доверять.

Очень много людей предлагают что-то изменить, но есть такая мудрость: судите их по делам их. Так вот если вы что-то сделали, имеете практический опыт и понимание того, как сделать это в большем масштабе, — предлагайте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей ради «зеркального кредита»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей ради «зеркального кредита»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени