Dipol FM | 105,6 fm

В поездах две беды - пьяные вахтовики и кражи

О том, почему не стоит напиваться в поезде и как найти пропавший мобильник, “Вслух.ру” рассказал подполковнник полиции Алексей Медведев.

Совсем скоро начнется сезон отпусков, и люди, уставшие сидеть дома, устремятся по разным маршрутам. Популярным средством передвижения остается поезд. С ним издавна связана дорожная романтика: стук колес, дальние дали, задушевные разговоры, жареная курица в фольге… Полицейские, охраняющие покой пассажиров, жалуются на две беды — нетрезвые вахтовики и кражи. О том, почему не стоит напиваться в поезде и как найти пропавший мобильник, «Вслух.ру» рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Тюменского линейного отдела МВД России на транспорте, подполковник полиции Алексей Медведев.

Пьяная дорога домой


Бережное отношение к сохранности имущества и корректное общение с другими людьми — не в привычке у народа. По словам подполковника Медведева, пассажиры могут запросто оставить мобильник на другом конце вагона и спохватиться через несколько часов. А нетрезвые граждане, едущие с вахты, — отдельная песня и с зачастую печальным концом: они устраивают дебоши, теряют заработанные на вахте деньги, их ссаживают с поезда.

«В регионах России проживает немало народу, который следует на севера через станцию Тюмень. Тюмень — крупный транспортный узел: это и Транссиб, и его ответвления», — говорит Алексей Медведев.

О выходках вахтовиков в народе ходят легенды. Но что толкает вчерашних примерных работников нефтяных компаний на алкогольный трип и мордобитие? В полиции это объясняют так:

«Люди долго находятся на месторождениях, никуда не ходят, любое нарушение дисциплины строго карается. Работу терять не хочется, они держатся. Когда вахта заканчивается, они садятся в поезд. До жены еще не доехал — потому свобода! Промежуток в дороге они считают своим временем отдыха», — говорит Алексей Медведев.

Дежурство в северных поездах


Транспортная полиция всячески приветствует, когда нефтегазовые предприятия откупают для сотрудников целые вагоны. Такие вагоны сопровождает специальная охрана, она и присмотрит за вахтовиками. А если работники едут с вахты врассыпную по всему составу — нагрузка ложится на полицейских, проводников и начальников поезда.

Штат транспортной полиции не позволяет посадить по десятку полицейских в каждый поезд. Но наиболее «криминогенные» составы всегда сопровождают двое сотрудников.

«Мы смотрим, где самая тяжелая ситуация. Например, поезда „Новый Уренгой — Казань“ и „Новый Уренгой — Оренбург“. Очень много работающих на севере едет из Татарстана и Башкирии и обратно», — рассказал подполковник полиции. На заработки часто отправляются не жители больших городов, а люди из деревень.

Пьяный человек зачастую непредсказуем и опасен. Ему закон не писан, полиция — никто, море — по колено. Вахтовики шумят, мешают пассажирам, устраивают сцены, даже нападают на людей. Таким особо буйным начальник поезда отказывает в дальнейшем проезде, а полицейские доставляют их в отделы для составления протокола об административном правонарушении.

«У нас ежесуточно происходят такие ситуации — по станции Тюмень и по станции Тобольск. Сводку открываешь — долго искать не надо, — подполковник Медведев просматривает бумаги. — Например, гражданин А., следовавший от станции Пыть-Ях в вагоне номер шесть, нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью. Снят по станции Тобольск, доставлен в полицию. Только сел в поезд, а уже успел отличиться».

До отрезвления такие люди находятся в камере для административно задержанных, проходят освидетельствование, на них собирается административный материал. Как проспятся — их отпускают, и они могут ехать дальше. Есть вариант переночевать в Областной наркологической больнице — по желанию.

А деньги где?


Пока одни нетрезвые становятся агрессивными, другие — совершенно беспомощными. Они сами могут стать жертвами правонарушений — и домой такой человек свои заработанные деньги просто не довезет. Подобные ситуации происходят очень часто.

«У нас были случаи, когда граждане заявляли, что потеряли деньги. При этом есть свидетельства и чеки, что все потрачено в вагоне-ресторане. Люди не помнят и не контролируют себя. Домой без денег приедет — его жена поругает. А так — проще заявить в полицию», — поделился полицейский.

Может быть, стоит как-то воздействовать на вахтовиков через семьи? Как отметил наш собеседник, шила в мешке не утаишь: все постановления, выписанные нарушителям, приходят по месту жительства почтой. Потому члены семьи в курсе «приключений» в поезде.

А еще полицейские выясняют место работы особо отличившихся буянов — туда сведения тоже направляются.

«Для таких серьезных организаций, как „Газпром“, „Лукойл“, „Сургутнефтегаз“, эта информация значима, она может повлиять на последующую карьеру работника», — замечает подполковник полиции.

Мобильник в пакетике


Кражи в поездах происходят круглый год. В основном, воров привлекают гаджеты — телефоны и ноутбуки. Случаи — как под копирку: телефон разрядился, его оставляют в розетке возле туалета. Порой даже кладут в прозрачный пакетик и привязывают к ручке. Но никогда такой способ не помогал избежать кражи — уж очень велик соблазн сдернуть пакетик.

Другой классический случай: человек лег спать и оставил на столе мобильный телефон, кошелек, документы — что угодно. Приходи и бери. Наряды, дежурящие в поездах, проводят с гражданами беседы, внушают убрать ценности подальше. Но в ответ получают злобу и непонимание.

«При обходе ночью видишь — телефон лежит. Начинаешь пассажира будить и объяснять опасность. Большинство реагирует со злобой: какая вам разница. Вот пропадет — вы и будете потом искать», — вспоминают в транспортной полиции.

Порой считают, что телефон недорогой и поэтому никто его не возьмет. А вот напрасно: для кого-то это лакомый кусок. Идея Медведева такова: если сотрудники полиции видят телефон без присмотра, то забирают его и отдают проводнику. Там техника находится, пока пассажир не спохватится.

Почему же люди беспечно относятся к своему имуществу? Очевидно, срабатывает убеждение: плохое произойдет с кем угодно, только не со мной. Вот такая наивность. На вопрос о том, какую самую дорогую вещь стащили в поезде, подполковник Медведев ответил так: «Для меня каждая кража — это трагедия. Крали ноутбуки, смартфоны последней модели, люди оценивали ущерб в 50 или даже 100 тысяч рублей. Но нам разницы нет».

Те, кто считает обнаружение вора делом простым, сильно заблуждаются. Сложность состоит в том, что люди не сразу замечают пропажу. Например, у спящего стащили мобильник и вышли на станции. Хозяин просыпается утром и начинает искать гаджет, а момент уже упущен! С начала года на тюменских поездах уже случилось 14 краж, по словам Медведева, это довольно много. И это — в период карантина и сокращения пассажирских перевозок.

«Очень хочется до людей как-то достучаться, чтобы они за своими вещами смотрели!» — эмоционально высказался подполковник. Безалаберное отношение граждан к собственным вещам просто поражает опытного полицейского.


А еще, к сожалению, люди, набедокурившие в поезде, не всегда торопятся оплачивать административные штрафы за свои деяния. Как правило, те составляют от 500 до 1500 рублей — в зависимости от тяжести и рецидива. Транспортные полицейские предупреждают, что у них налажены отличные связи с судебными приставами-исполнителями, которые умеют арестовывать счета. С течением времени один штраф может превратиться в два — за задержку оплаты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение