Dipol FM | 105,6 fm

Уролог Николай Казеко: У всех мужчин к 80 годам появляются раковые клетки

На сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция доктора медицинских наук, главного внештатного уролога департамента здравоохранения Тюменской области Николая Казеко.

Во вторник, 18 марта, на сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача России, главного внештатного уролога департамента здравоохранения Тюменской области Николая Казеко. Тема онлайн-конференции: «О мужском здоровье начистоту».

— Николай Иванович, здравствуйте! Первый вопрос такой: урология — это очень деликатная тема. Было время, когда люди стеснялись обращаться с такими проблемами к врачам и приходили уже с достаточно серьезными заболеваниями… Сейчас как дела обстоят? Люди поняли, что тянуть не стоит?

— Возможно, люди и поняли, что нужно обращаться к урологу раньше. Но есть факторы, например, врожденные заболевания мочеполовой системы, по поводу которых необходимо консультироваться с момента рождения ребенка. В советское время урологи были общие, к нам обращались и дети, и взрослые. Сейчас есть разделение детской и взрослой урологии, потому что имеется рост детской заболеваемости.

Причин очень много. Это и факторы внешней среды, и генетика, и образ жизни, и другие заболевания, влияющие на внутриутробное развитие ребенка. Сейчас заболевания выявляются чаще благодаря тому, что существует современная аппаратура, ультразвуковые аппараты, магнитно-резонансные томографы, компьютерные томографы. Благодаря этому даже врожденные патологические изменения выявляются на ранних этапах. В развитых странах операции выполняются даже внутриутробно.

У нас в Тюмени патологии тоже выявляют внутриутробно. Существуют такие патологии, которые мы можем наблюдать, но они не отражается на здоровье ребенка. Только в определенном возрасте нужно будет принять то или иное решение о необходимости лечения, скорее всего оперативного, открытого или эндоскопического.

Лет тридцать назад практически все урологические заболевания, такие как мочекаменная болезнь, заболевания предстательной железы у мужчин, лечились открытым путем. Сейчас же есть мощное урологическое оборудование, диагностическая аппаратура, лечебное эндоскопическое оборудование, поэтому операции в большинстве случаев выполняются эндоскопически.

Я работаю в урологической клинике на базе второй областной больницы. В среднем, в день к дежурному урологу обращается 50-55 человек. Из них госпитализируется около 15-ти. И из них где-то 12 человек обращаются по поводу мочекаменной болезни, острых болей.

Камень или как-то неправильно повернулся в почке, или вышел в мочеточник, застрял там, его надо вытаскивать. Такие пациенты обращаются по линии скорой помощи. Их в течение двух часов обследуют, готовят и утром уже выполняют операцию. К вечеру они выписываются из стационара. Когда мы оперировали открытым методом, пациент находился в больнице, в среднем, 10-12 дней, а сейчас один-два дня максимум.

Все мужчины знают, что такое предстательная железа. В молодости чаще с ней связаны воспалительные процессы, а с возрастом она увеличивается, нарушается мочеиспускание, пациенты страдают от болей, не высыпаются ночью. Двадцать-тридцать лет назад мы оперировали ее открытым путем, и это были сложные и тяжелые операции. В настоящее время они выполняются эндоскопически, в среднем, пациент находится в больнице около пяти дней.

Еще можно отметить, что на российском рынке появились так называемые роботизированные аппараты. Операции на них выполняются дистанционно. Изобрели такой аппарат в США, чтобы оперировать пациентов в космосе. Ну, в космосе еще пациентов с такими проблемами мало, а вот на земле технологию отрабатывают.

Чаще это операции по поводу онкологических заболеваний почек, предстательной железы. Хирург дистанционно находится за консолью и выполняет операцию. Она проходит 1,5-2 часа, но к вечеру пациент уже может вставать, обслуживать себя и на третьи стуки выписывается из стационара.

Уролог Николай Казеко: У всех мужчин к 80 годам появляются раковые клетки

— Фантастика какая-то! Ну, перейдем к тем вопросам, которые были оставлены заранее. Наблюдали ли вы в своей практике, что у сыроедов значительно снижается репродуктивная функция, есть ли этому подтверждение?

— Нет, я такого в своей практике не наблюдал. Мы живем в резко континентальном климате, летом у нас жарко, и тогда мы употребляем больше овощей, фруктов. Зимой у нас холодно, и, чтобы у нас была энергия для работы, нужны калории. Без мяса, хлеба, мучных изделий, углеводной пищи не обойтись. На одних помидорах и огурцах столько калорий не получить.

Может, и есть какие-то наблюдения в африканских странах, в Индокитае… Хотя в семьях стран Индокитая по четыре-пять детей, может быть, такая пища и влияет на них. Но мы живем в таком регионе, где на растительной пище долго не протянешь.

— Расскажите, пожалуйста, об урологическом состоянии Тюменской области в сравнении с другими регионами. Есть ли какие то специфические болезни тюменских мужчин?

— Особых специфических болезней мужчин в нашем регионе нет. Мы выглядим не хуже других субъектов РФ, таких как Свердловская, Пермская, Челябинская область. Также неплохо мы выглядим и на уровне Москвы, Санкт-Петербурга. Я знаю об этом, потому что мы ежегодно проводим урологические форумы, конференции, на которые приезжают ведущие специалисты. Наши показатели выглядят неплохо.

— Есть ли у нас возможность оказывать какие-либо услуги, которые не могут пока предоставлять в Свердловской, Челябинской области?

— В последние три-четыре года благодаря помощи правительства области больницы оснащены современным диагностическим и операционным эндоскопическим оборудованием. Поэтому я и сказал, что мы выглядим неплохо. Есть операции, которые здесь пока не выполняются, но мы стараемся, осваиваем их, отправляем своих специалистов за рубеж на стажировки.

Зарубежные коллеги с удовольствием принимают наших врачей на стажировку. Там наши специалисты осваивают методики и техники оперативного вмешательства и внедряют здесь.

— Во сколько лет мужчине надо обязательно в первый раз провериться у уролога?

— Вообще, в первый раз у уролога нужно проверить ребенка сразу после рождения. Родители должны привести мальчика, чтобы посмотреть наличие яичек в мошонке, как выглядит половой член, где открывается мочеиспускательный канал. Сделать ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, чтобы выявить врожденные аномалии, если они есть, на раннем этапе.

Если в детстве ничего не обнаружено, нужно обращаться в пубертатном возрасте. Ребенок становится мальчиком, юношей, в работу включаются мужские половые гормоны. Меняется голос, конституция тела, и в этот период желательно показаться урологу. А дальше, с начала активной половой жизни мужчина должен приходить к врачу регулярно. Так же и с девочками, мамы должны их показывать специалистам-урологам, делать УЗИ, выяснять проблемы и наблюдать за здоровьем.

Вот такой пример: если женщина начинает жить половой жизнью, она знает, что нужно ежегодно посещать гинеколога в женской консультации. А мужчины к этому не привыкли. Их чаще приводят в возрасте за 40-50 лет жены за руку: «Вот, пожалуйста, обследуйте его». Такой у нас менталитет.

Многие мужчины, когда приходят со своей второй половиной, говорят: «Не знаю, зачем она меня привела, меня ничего не беспокоит». А когда начинаешь обследовать, выявляется какой-нибудь воспалительный процесс.

Вообще, во всем мире принято, что мужчина должен посещать уролога раз в год после 40 лет. Потому что так устроен мужской организм. Ведущий гормон тестостерон, отвечающий за умственные способности, мышечный тонус, сердечно-сосудистую систему и сексуальную активность, в то же время может стимулировать процессы онкологического направления, особенно в предстательной железе.

Есть маркеры крови, которые любой мужчина может сдать. По ним определяется, попадает ли он в группу риска по онкологическим заболеваниям. Если человек попал в группу риска, он должен обязательно посетить уролога, пройти доскональное УЗИ. Как правило, если находятся подозрительные участки, делается их биопсия, тонкой иглой берутся клетки, которые исследуют морфологи.

Статистика показывает, что 12% мужчин от 30 до 40 лет имеют злокачественные клетки в предстательной железе. В возрасте старше 60 лет — 50% мужчин. К 80 годам практически у 100% мужчин имеются злокачественные клетки в предстательной железе.

Раковые клетки предстательной железы прогрессируют очень медленно. До появления клинических признаков проходит, в среднем, от 12 до 16 лет. И если у человека появились такие клетки в 60 лет, а он страдает ожирением, гипертонической и ишемической болезнью, он может погибнуть от рака где-то лет через 14 лет. Но вероятность погибнуть от сердечно-сосудистых заболеваний для него на первом месте.

Уролог Николай Казеко: У всех мужчин к 80 годам появляются раковые клетки

— А поход к детскому урологу обязательный или инициатива должна исходить от родителей?

— Обязательных обследований нет, это клинические рекомендации. Если у вас родился ребенок и вы хотите, чтобы он рос здоровым, нужно с первого дня заботиться о нем. Важно прийти к доктору и посмотреть, нет ли каких-либо патологических изменений.

Японцы, к примеру, уже научились генетически прогнозировать будущее человека. Они могут определить, в какой институт следует поступать ребенку, стоит ли государству тратить на него деньги, если он, к примеру, захотел стать летчиком или космонавтом. Можно вычислить, что к 40 годам у человека, возможно, проявится какое-то заболевание и из него не получится космонавта.

— Следующий вопрос: «Недавно спорили с другом по такому вопросу: нормально ли мочеиспускание после полового акта? И правда ли, что если нет такого позыва, это говорит об урологических проблемах?»

— Появился позыв — сходи и помочись.

— Есть ли статистика мужского бесплодия в Тюмени? Насколько это актуальная проблема?

— Четкой статистики нет, но я одно могу сказать: рост есть. Почему-то в последние годы увеличился рост бесплодных браков. Возможно, это связано с неправильным образом жизни, питанием, влиянием СВЧ-облучения. Сейчас ведь все квартиры напичканы различной высокочастотной аппаратурой.

Я знаю, что в советское время такие проблемы были у летного состава, потому что в кабине пилотов под сиденьем находились локаторы, создававшие определенную нагрузку на организм.

Сейчас трудно говорить о чем-либо. Пройдет лет десять-двадцать, и мы увидим, как будут выглядеть дети, которые родились из пробирок, недоношенными, весом в 500-600 граммов.

— Никто пока не озаботился выявлением причин увеличения числа бесплодных мужчин?

— Я лично считаю, что у нас вообще нарушена экологическая среда. Посмотрите, какую воду мы пьем и чем питаемся. Покупаем бройлерных кур, которые света белого не видели и выросли под кварцевой лампой. Они питаются какими-то химикатами.

Химикаты попадают в воду рек, откуда мы берем ее для питья. Возможно, идет какое то накопление вредных веществ в организмах.

— Как на наше урологическое здоровье влияют напитки, которые мы пьем? Сейчас велика доля потребления кофе, газировок, энергетиков, алкоголя. Это правда так вредно, как принято считать?

— Из перечисленных напитков я не рекомендую своим друзьям и родственникам пить энергетические, потому что там содержится много различных веществ, за которые даже спортсменов отстраняют от участия в соревнованиях.

Что касается кофе, смотря как его пить. Если человек привык выпить чашку-две утром, большого вреда не будет. Вред кофе, скорее, преувеличен.

— Насколько распространена в Тюмени проблема слабой подвижности сперматозоидов? Откуда появилась эта напасть вообще и какие причины приводят к этому?

— Это зависит от образа жизни населения. Все страны, в том числе Россия, сталкиваются со следующей проблемой: в 30 лет мужчины уже страдают ожирением. Ожирение приводит к тому, что выделяется гормон лептин, который подавляет выработку тестостерона.

Талия нормального мужчины должна быть 94-96 сантиметров. Посмотрите на коллег, померяйте им талию, и окажется, что у половины она будет больше этого размера. Это уже говорит о том, что они страдают ожирением, имеется метаболический синдром, а при этом синдроме уровень тестостерона снижен.

Все очень просто. Нужно правильно питаться, больше двигаться и заниматься спортом. В советское время в магазинах не было такого разнообразия вредной еды и машин было гораздо меньше. Подъедьте к любому вузу — все заставлено машинами, а ведь это молодые студенты по 18 лет, у которых к окончанию вуза уже есть животик, так называемый «авторитет».

Уролог Николай Казеко: У всех мужчин к 80 годам появляются раковые клетки

— Правда ли, что хронический простатит неизлечим?

— Это проблема дискуссионная. Мы живем в регионе с континентальным климатом. У скандинавских стран, Канады такой же климат, но по мировой статистике у них 7-9% мужского населения страдают простатитом, а у нас 70%.

Вы знаете, это зависит от того, как трактовать статистику. Есть правда, есть ложь, а есть статистика. Я не снимаю с весов такие факторы, как переохлаждение, суровый климат, но если человек нормально одет и не ведет беспорядочную половую жизнь, у него никогда не будет простатита.

Чаще он возникает от беспорядочных половых связей. Возникают воспалительные процессы в мочеиспускательном канале, которые могут перейти в хронические, и впоследствии инфицируется предстательная железа.

Болевые ощущения чаще всего связаны с синдромом хронической тазовой боли. Простата анатомически расположена так, что находится под постоянным давлением. Любой может посмотреть анатомию таза в Интернете. Из-за сидячего образа жизни нарушается кровоток. За счет застоя крови возникают болезненные ощущения. Это могут быть и фантомные боли.

Малограмотный врач сразу ставит диагноз «простатит», не проводя требующихся исследований, УЗИ. А ведь именно УЗИ помогает лечащему врачу определить анатомию предстательной железы, мочевого пузыря.

Я девять лет прожил за рубежом и там научился работать на ультразвуковом аппарате. Я вижу то, что мне надо, а у нас все немного по-другому. Закончил выпускник медицинскую академию, прошел в течение трех-четырех месяцев специализацию по ультразвуковой диагностике и уже считается врачом. Если говорить проще: врачей ультразвуковой диагностики очень много и все они смотрят, при этом видят не все, а хорошо видят — единицы.

Ультразвуковое исследование — это подсказка для врача, который провел беседу с пациентом, провел исследование. А у нас, как правило, врач ультразвуковой диагностики сразу ставит диагноз.

Ко мне часто приходят молодые люди, которым лет по двадцать. Они рассказывают: «Я просто с другом сходил в поликлинику, врач меня посмотрел и сказал, что у меня хронический простатит, и если я его не буду лечить, стану импотентом». Представьте, сказать такое молодому человеку!

Молодых людей зомбируют, направляют дальше, начинают долго и упорно лечить. Потом они приходят и спрашивают: «Доктор, скажите, пожалуйста, сколько стоит вылечить простатит?» Я спрашиваю: «А что вас беспокоит?» — «Ничего».

Понимаете, должна быть какая-то порядочность, ответственность врача перед пациентом. Если ты нашел, скажи честно, если не нашел — не надо лапшу вешать на уши и делать из человека калеку. Ведь многие молодые люди заканчивают такие походы посещением психиатров. Бывают и суицидальные попытки, ведь это страшный приговор!

Если есть воспаление — оно лечится. У нас в стационаре лечится острый простатит. Переохладился, к примеру, мужчина, в бане с друзьями отдыхали, а потом в прорубь прыгали. Появилось частое болезненное мочеиспускание, озноб, поднялась температура. Человека привозят, мы делаем УЗИ, ставим диагноз, лечим и отпускаем.

— Последний вопрос на сегодня: «Какие факторы больше влияют на здоровье мужчин — венерические заболевания, образ жизни или наследственность?»

— Образ жизни. Есть хорошее высказывание одного восточного мудреца, когда-то отец мне его сказал: «Вино пить можно всем, но только надо помнить: когда, где, зачем и сколько». Если эту фразу применять к тем, с кем мы общаемся, с кем живем, к тому, что делаем, она подойдет ко всему. Идеальная формула.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени