Dipol FM | 105,6 fm

Участница Олимпиады-2020 Юлия Каплина: Скалолазание я долгое время воспринимала как хобби

Чемпионка откровенно рассказала, как попала в спорт и что ее удерживает в нем.

Хрупкая блондинка, которая выгладит лет на пять младше, чем указано в паспорте, — уже является заслуженным мастером спорта РФ. Юлия Каплина — чемпионка-скалолазка, установившая 9 рекордов мира по скорости, будет представлять Россию на Олимпийских играх-2020 в Токио. Когда-то она появилась в этом виде спорта совсем девчонкой, и уже 14 лет занимается с одним тренером — Сергеем Сергеевичем Сергеевым. За почти полтора десятка лет они стали настоящей командой, единомышленниками. Даже на пресс-конференции наставник то и дело повторял: «Она все правильно говорит». А Юля поддерживала ответы своего тренера.

# Только не лыжи!

— Чем изначально привлекло скалолазание?

— Я занималась разными видами спорта, — вспоминает Юлия Каплина. — В скалолазание пришла в 12 лет — это достаточно поздно. Но у меня была хорошая физическая база. В детстве мама водила на 5−6 секций, я, наверное, попробовала заниматься всем — в этом плане мне повезло. Когда закончила с танцами, мама предложила записаться в лыжную секцию. Вообще, я не люблю лыжи. Мама меня водила в детстве на лыжную базу. Но когда заставляют чем-то заниматься, результат соответствующий.

В общем, когда мама спросила о лыжной секции, я ответила «нет». Тогда дядя предложил скалолазание. Я согласилась: все, что угодно, только не лыжи. Пришла на скалодром. Мне очень понравилось, и я осталась.

— Я помню тот день, когда дядя привел Юлю, — вспоминает Сергей Сергеевич. — Когда спрашивают: можно ли по первой тренировке определить будущих чемпионов, говорю, что не знаю, не получается определить. Но у Юли сразу начало хорошо получаться, видимо, есть генетическая предрасположенность, хорошие данные для скалолазания. И она была очень смелой, ничего не боялась. Да и сейчас такая. Но Юля не сразу начала заниматься серьезно. Для нее это долго было хобби…

— …Переходный возраст, — смеется Юля.

— Что помогло перейти на профессиональный уровень? Ваша работа?

— Не знаю, — признается тренер. — Но терпел много.

— Сергей Сергеевич — такой тренер, который никогда не будет заставлять. И мне кажется, что это важно — чтобы дети учились самостоятельности, ответственности и делали свой выбор сами, — говорит Юля. — Просто я приезжала с очередных соревнований, Сергей Сергеевич подходил и спрашивал: «Ну что, будем заниматься?» Я плакала, но говорила — «да». Но это было моим желанием. В этом плане он очень грамотный тренер. Действительно лучший.

— Мама уже не мечтает о лыжах?

— Нет, — смеется спортсменка. — Она сама катается.

— Что помогает оставаться в спорте?

— Главное, чтобы нравился вид спорта, хотелось им заниматься, — говорит Юлия. — Поначалу это воспринимают как хобби. Может, родители мечтают о медалях, достижениях, но дети делают то, что им нравится. Если им это понравилось, нашелся тренер, как у меня, пойдут награды. Но главное — это любовь к своему делу.

— В этом плане Тюмень — счастливый город, — уверяет Сергей Сергеевич. — Нынче я набрал новичков. После 2−3 занятия один из детей подбежал к маме: я тренировался в одном зале с чемпионом! У нас много сильных спортсменов. И новички видят живые примеры — людей, добившихся успеха. Это стимулирует заниматься

— Учебе спорт не мешал?

— Сейчас мне 26 лет, я уже отучилась, — говорит Юлия. — Было много сборов, соревнований, я часто отсутствовала, но мне помогали. Повезло с университетом — поступала в нефтегазовый, а заканчивала уже индустриальный. В вузе очень любят спортсменов. Я участвовала в международных студенческих стартах. Два раза ездила на Чемпионат Европы среди студентов. Мне старались помочь, ввели свободное посещение. Но приходилось все хвосты закрывать самостоятельно, и это было тяжело. Однако этот этап тоже надо пройти.

# Настрой — на победу

— Что для вас Олимпиада?

— Если честно, я долго не понимала этой шумихи, не понимала, во что ввязываюсь. Но удалось поймать волну. Это очень здорово и почетно — представлять Россию на первой Олимпиаде в скалолазании. Разумеется, буду стараться не просто представлять страну, но и бороться за медаль.

— Я такого же мнения, — поддерживает Сергей Сергеевич. — Многих своих спрашивал: рискнете ввязаться в эту авантюру или будете продолжать добывать для страны медали? «Скорость» в скалолазании приносит призовые места и звания чемпионов. Многоборье предполагает кроме «скорости» «боулдеринг» и «трудность» — это три разные направления. Спортсменов, которые были бы сильны во всех трех, — нет.

Большинство спортсменов сказали, что продолжат специализироваться в своих дисциплинах, что продолжили делать. А тренерский штаб предложил Юле в качестве эксперимента попробовать себя в многоборье.

— За год до этого я ездила на чемпионат России по многоборью. Но меня не воспринимали всерьез, — улыбается Юлия.

— С учетом, что направления в многоборье разные, каков план для получения медали?

— Юля умеет быстро бежать вверх, — говорит тренер. — Опыт показывает, что лучше занять первое место в своей дисциплине и два 18-х, чем три 4-х или 5-х места. Можно попробовать поднять две других дисциплины, но не потеряв профильную.

— Как вы оцениваете шансы Юли на победу?

— Ою этом говорить рано. Но зная ее боевой характер, могу сказать, что будет стараться выступить как можно лучше.

В четверг Юлия Каплина улетает на восстановительный сбор, во время которого планирует с тренером составить план подготовки. На нее будет около восьми месяцев. А в 2021 году Тюмень планирует принять Кубок мира по скалолазанию.

Фото автора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В тобольской многоэтажке выгорела квартира, погиб человек
В тобольской многоэтажке выгорела квартира, погиб человек
Причину возгорания еще предстоит установить.
#МЧС
#пожар
#ЧП
#Тобольск
#Тюмень
#Тюменская область
Проект «Музыка больших сердец» побывал в Ялуторовске
Проект «Музыка больших сердец» побывал в Ялуторовске
Он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#культура
#проект
#грант
#Фонд Президентских инициатив
#Ялуторовск
#новости Тюмени
Оперативные данные: в городе Ишиме река наконец-то пошла на спад
Оперативные данные: в городе Ишиме река наконец-то пошла на спад
В Абатском районе готовятся к половодью.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#эвакуация
#Тюменская область
ВТБ досрочно отменит комиссию за переводы по СБП
ВТБ досрочно отменит комиссию за переводы по СБП
Лимит по ним увеличивается до 30 млн рублей в месяц без комиссии.

#СБП
#деньги
#переводы
#финансы
#банки
#новости Тюмени
Утверждено новое расписание ЕГЭ-2024 с учетом пересдачи предметов
Утверждено новое расписание ЕГЭ-2024 с учетом пересдачи предметов
Выпускники получат все результаты ЕГЭ, чтобы принять решение о второй попытке.
#ЕГЭ
#расписание
#Рособрнадзор
#Минпросвещения
#приказ
#изменения
#пересдача
#новости России