Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский ансамбль сразил московское жюри песней «Летчик Покрышкин»

ВИА «Пилигрим» из Тюмени занял 1 место на международном конкурсе-фестивале «Территория успеха», который проходил в этом месяце в Москве.

Группа входит в проект «Крузо Kids» студии современного вокала «Максимум». О том, как ребята съездили на фестиваль, каковы в ансамбле традиции ишимского «Робинзона» и в чем его фишки, беседуем с руководителем ВИА Иваном Охрименко.

Тюменский ансамбль сразил московское жюри песней «Летчик Покрышкин»

— Иван, расскажите, как вы решились заявиться на конкурс, в жюри которого такие именитые представители шоу-бизнеса как Евгений Орлов, Иосиф Пригожин и певица Валерия?

— В осенние каникулы мы с ребятами всегда куда-то выезжаем. Последние два года ездили в Ишим к нашим друзьям и соратникам — группе «Робинзон». В этот раз узнали о фестивале, который проходит в Москве, и подали заявку. Уже порядка двух лет наши ВИА «Дива» и «Пилигрим» не участвовали в конкурсах. Захотелось получить независимую оценку того результата, который мы достигли на данный момент. Кроме того, у меня была цель проверить, как московский зритель и верхушка шоу-бизнеса оценит искреннее, не сфабрикованное детское творчество. Ведь мы просто делаем то, что нам нравится!

— С чем выступали?

— Мы выбрали наиболее яркие композиции. Группа «Пилигрим» исполняла песню «Лётчик Покрышкин», которую написал Евгений Шпак из Ишима, и композицию Гарри Мура «Still got the blues». Обе произвели впечатление на москвичей!

У группы в целом и в особенности у нашего вокалиста Ислама Балкоева совершенно особенная энергетика! Музыканты четко смогли передать настроение этих композиций и сломали стену между жюри и участниками.

Члены жюри стали частью нашего представления. Выступление группы «Дива» отметили как самое профессиональное в конкурсе. Девчонки показали колоссальный уровень, я ими горжусь!

— Результатами довольны?

— Да, мы довольны — группа «Пилигрим» стала на конкурсе лучшим ВИА. Кроме первого, других мест жюри никому не присудило. А самое главное — мы увидели, что в нашей стране есть место искреннему детскому творчеству. Мы обсудили эти результаты и приняли коллективное решение убрать разделение на две группы. Будем выступать под общим названием «Крузо Kids».

— Педагогическая деятельность — это ваше основное направление?

— Нет, большую часть времени и внимания я уделяю работе артиста. Я солист вокальных ансамблей «Космос» и «Матрица». 4−5 репетиций в неделю, выступления, о которых мы иногда узнаем за 4−5 часов, гастроли… Но детские ВИА — это, пожалуй, то, чем я буду заниматься всю жизнь.

— Когда и как образовался проект «Крузо Kids»?

— Это было воплощением моей мечты. Я родился в Ишиме и с 9 лет участвовал в группе «Робинзон». Когда переехал в Тюмень, появилась идея открыть здесь ее филиал. Мы с моим товарищем по «Робинзону» и «Космосу» Кириллом Кириленко предложили эту идею Ирине Борисовне Бархатовой, директору студии «Максимум» и заведующей кафедрой эстрадно-джазового вокала, где мы учились. Она идею поддержала и дала нам возможность ее воплотить. В результате в студии появилось инструментальное направление. Мы занимаемся уже четвертый год. Название не случайно ведет к робинзоновским корням!

Тюменский ансамбль сразил московское жюри песней «Летчик Покрышкин»

ВИА «Дива», фото: vk.com/maximum_vocal

— Музыкальное образование, которое дети получают у вас, отличается от того, что дают в классической музыкальной школе?

— Ученики получают здесь практическое образование. Посещение музыкальной школы не воспрещается и даже поощряется. А отсутствие корочки музыкантам не помешает поступить в институт культуры, если они захотят.

— Упор на практику — это методика ишимского «Робинзона»? Расскажите об этой группе.

— Группе «Робинзон» сейчас уже больше 30 лет. Ее бессменный руководитель — педагог и композитор Сергей Анатольевич Глухих. «Робинзон» громыхал своей популярностью, еще когда я был маленьким. Это были местные звезды. Они выступали в «Утренней звезде» и представляли Тюменскую область на рок-фестивалях.

Конечно, я мечтал туда попасть! До того, как занял свое место в очередном составе, занимался вокалом и учился в музыкальной школе по классу баяна. В группе сначала играл на бас-гитаре, потом перешел на клавиши и остался на них до поступления в университет — синтезатор привлек меня больше, чем что-либо еще. Инструменты нам не навязывали — мы «щупали» их, сами искали для себя подходящий.

Возможно, поэтому мы все любили свое дело, искусство, и поэтому я остался в музыке. Вообще идея группы «Робинзон» в том, что каждый участник умеет играть на всех инструментах. Бывало, басист сломает палец — клавишник берет бас. Барабанщик сломает руку — гитарист идет за барабаны. И так далее.

Тюменский ансамбль сразил московское жюри песней «Летчик Покрышкин»

Иван Охрименко и «Крузо Kids». Фото: instagram.com/kruzo_kids

— Во время вашего участия в группе тоже было что-то масштабное вроде «Утренней звезды»?

— Время, проведенное в группе — невероятный десятилетний трип, состоявший из гастролей, конкурсов, поездок на юг на два месяца, выезда во Францию и участия во всероссийском этапе «Евровидения». Там мы дважды представляли Тюменскую область. В то время я уже был вокалистом. Нам было по тринадцать лет, мы приехали из маленького города в столицу, и весь этот предсъемочный ажиотаж и прямой эфир произвели на нас грандиозное впечатление!

— Пришлось ли в «Робинзоне» пройти через какие-то испытания, или всё было радужно?

— В нашем коллективе была контролируемая руководителем конкуренция. Чтобы ребенок не расслаблялся: если ты научился классно петь одну песню, это не значит, что лучше ее никто не споет. Когда ты выдавал что-то вроде «я и так шикарно пою», Сергей Анатольевич давал возможность спеть то же самое кому-то другому. Этот другой стремился показать, что у него получается лучше. И, действительно, получалось, ведь он выкладывался, а ты пел с настроем «пятьсот раз прокатывало, и сейчас прокатит». В этот момент появлялось стремление работать над собой, чтобы никому не уступить свое место. Отношения в коллективе это не портило. Мы понимали, что все получаем одинаковые навыки и дальнейший рост зависит от нас самих.

— С друзьями по группе еще встречаетесь?

— Да, мы видимся, хотя всё реже. Сейчас все стремятся на престижную работу, за высоким заработком, а, на самом деле, то, что остается с тобой на всю жизнь, легко доступно — взял инструмент, микрофон, вышел на сцену и живешь этими мгновениями!

Я уверен, что мы с моим составом еще поиграем. Кто хоть раз выступал на сцене, не уйдет с нее никогда. А если и уйдет, то будет чувствовать себя неполноценно.

Некоторые выпускники «Робинзона» продолжают участвовать в отчетных концертах ишимского проекта. Старшие поколения отдают дань труду Сергея Анатольевича, и сами от этого кайфуют. Лично я постоянно поддерживаю с ним связь, ведь занимаюсь примерно тем же, чем он. Мне нужен такой духовный наставник, и я рад, что он до сих пор есть.

— Чувствуете, что продолжаете его дело?

— Не совсем. Хоть дело у нас и общее, у меня свое видение. Это знаю я, и это признает Сергей Анатольевич. Однажды он даже признался, что почувствовал конкуренцию со стороны проекта «Крузо Kids», поэтому начал заниматься со своим составом в два раза больше.
А вообще жизнь в робинзоновском коллективе — это уникальный шанс, которым я воспользовался, благодаря моим родителям, своему упорству и желанию находиться в этой группе. Это помогло мне выбрать дальнейший путь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор