Dipol FM | 105,6 fm

Центр СПИД: Тюменцы выстраиваются в очередь, чтобы научиться пользоваться презервативом

Все о ситуации с ВИЧ в Тюменской области – в интервью «Вслух.ру».

О ситуации в Тюменской области с ВИЧ в интервью рассказали и.о. главного врача областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ольга Саража и специалист центра Елена Лосева.

— Ольга, начнем со статистики. Какие данные по количеству ВИЧ-инфицированных областной центр профилактики и борьбы со СПИД имеет сегодня?

— С начала года в Тюменской области мы зарегистрировали 731 случай ВИЧ-инфекции, 145 человек с таким диагнозом умерли. 16520 жителей региона сегодня имеют положительный ВИЧ-статус.

Мы следим за ситуацией с ВИЧ с 1993 года. Всего за 25 лет было зарегистрировано 22404 случая.

— Какой город или район Тюменской области лидирует?

— Это Уватский, Ялуторовский, Тюменский районы, город Тобольск и, конечно, Тюмень. Мы можем смело сегодня говорить, что наиболее «пораженные районы», это те территории, где есть наркотрафик и большой приток иностранных граждан. Особенно это четко прослеживается в Тобольске.

Вообще по России ситуация с ВИЧ достаточно напряженная. На первый план выходят Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская области. Если говорить о положении нашего региона в этом списке, то мы по итогам 2017-го на девятом месте. То есть входим в десятку!

— Елена, каким способом чаще всего заражаются тюменцы?

— Часто меня журналисты спрашивают, а есть ли какие-нибудь «необычные» случаи заражения. Я их всегда разочаровываю, в этой теме ничего необычного нет.

Да и тюменцы не отличаются в способах заражения от остальных жителей страны.
Основных путей заражения три: половой, через кровь (часто это случается, когда люди употребляют наркотики и используют совместные нестерильные инструменты), и «вертикальный путь» — от матери к ребенку (во время беременности, родов или кормления грудью).

Конечно, потенциально опасными могут быть ситуации, когда люди используют вместе предмет, который соприкасается с кровью, например бритву. В теории риск есть, когда вы делаете пирсинг или татуировку у человека, который не стерилизует иглы. Или если вы пользуетесь чужой зубной щеткой. Но в России ни одного такого случая еще не зарегистрировано.

Центр СПИД: Тюменцы выстраиваются в очередь, чтобы научиться пользоваться презервативом

— Ольга, а есть ли статистика по гендерному различию?

— Из числа зараженных ВИЧ-инфекцией больше мужчин, это примерно 60%. Остальные 40% - женщины. Мужчины получают инфекцию чаще через гемоконтактный путь, то есть при внутривенном употреблении наркотиков. У женщин — это половой путь.

— Елена: Хочу отметить, что в последние годы половой путь приобретения ВИЧ-инфекции постепенно выходит в лидеры, и у мужчин, и у женщин. Заболевание перестало быть уделом «социально падших» людей. Оно теперь распространяется в общей среде. Сегодня уже нельзя себе сказать: «ну, я же не отношусь к секс-работникам или к наркопотребителям, значит это меня не касается».

— Когда человек только узнает, что у него положительный ВИЧ-статус, какая следует реакция?

— Ольга: Чаще всего это состояние ступора. В первые минуты трудно осознать свой диагноз. Тут же возникают противоречия. Человек начинает перебирать события в памяти.

Первый вопрос, конечно же — «откуда?». Вся жизнь пробегает перед глазами.

И в этот момент наша задача донести до человека, что ВИЧ — это не приговор. До сих пор живет старый стереотип: «если ВИЧ — это обязательно СПИД, а если СПИД — значит смерть». Мы должны помочь принять свой диагноз. Ведь с ним можно жить полноценной жизнью, только теперь эта жизнь будет «по правилам».

ВИЧ не ограничивает человека практически ни в чем. Можно рожать здоровых детей, продолжать работать в коллективе, общаться со своим прежним окружением. Но здесь важна ответственность самого ВИЧ-инфицированного. Он теперь должен знать, как защитить другого.

Центр СПИД: Тюменцы выстраиваются в очередь, чтобы научиться пользоваться презервативом

— Елена, ваши специалисты бывают в школах, в том числе, на родительских собраниях. Информацию о ВИЧ готовы сегодня слушать?

— Да, мы приходим в школы и встречаемся с родителями. Ни один из них мне еще ни разу не сказал: «Моему ребенку про ВИЧ, пожалуйста, не рассказывайте». Напротив, нам звонят, просят прийти и рассказать.

Оказывается родители многого не знают, они задают массу вопросов. Даже такой простой, казалось бы, вопрос о презервативах. Приходит на собрание наш лектор и говорит: «Я сейчас вам расскажу, как пользоваться презервативами». По аудитории, особенно где есть мужчины, естественно катится смешок. Но когда лекция заканчивается, эти же мужчины выстраиваются в очередь, чтобы задать специалисту свой личный вопрос.

Мы сегодня поставили задачу научить родителей доносить эту информацию в семье. Многие не умеют разговаривать с детьми об интимной стороне дела. Сейчас важно понять, что знают родители и где есть пробелы. Затем мы постараемся выстроить некий алгоритм действий, придумать инструкцию.

— Ольга, ВИЧ-диссиденты — люди, которые «не верят» в заболевание. Еще на слуху история тюменки и ее погибшей дочери. Ваш центр пытается напрямую работать с такими людьми?

— Да, мы работаем с ВИЧ-диссидентами. И самая сложная ситуация как раз с теми, у кого есть дети. Эти люди не верят в диагноз. Они по каким-то причинам не принимают болезнь, более того, подвергают угрозе жизнь своих детей.

Центр СПИД: Тюменцы выстраиваются в очередь, чтобы научиться пользоваться презервативом

С 2013 года центр профилактики и борьбы со СПИД работает с областной прокуратурой и органами опеки. С 2017 года мы выиграли уже два суда в отношении законных представителей, которые отказывались от диагноза, обследования и лечения своих детей. После предписания, которое вынес суд, в обоих случаях началось обследование. Сейчас дети получают необходимую терапию.

— Елена, вокруг ВИЧ всегда было много мифов. Какие встречаются в последнее время?

— Самый частый миф, о котором мы слышим сегодня — кто-то заразил какие-то продукты питания кровью. Мне регулярно задают этот вопрос. Я не знаю, откуда «растут ноги», но, конечно, это миф чистой воды, это невозможно.

Совсем недавно поставил нас в тупик разговор о том, что в Тюмени, якобы, нашли «химический СПИД». Мы с нашими специалистами были в замешательстве, такого явления вообще не существует в природе.

Есть такое ощущение, что шутникам, которые эту информацию распространяет, просто скучно. Захотелось придумать очередную «пугалку» и понаблюдать, как на нее реагируют люди. И почему бы не использовать тему ВИЧ-инфекции?

Хотя, напомню, из разряда смертельных ВИЧ-инфекция давно вышла. Это сегодня контролируемая хроническая инфекция, которую можно лечить, с которой можно жить.
Мы сегодня призываем к одному — знать свой ВИЧ-статус. Даже если в вашей жизни не было опасных ситуаций, раз в год проверьте себя.

В нашей стране есть возможность сдачи анонимного теста. Придите в поликлинику, или в наш центр, скажите, что хотите сдать анализ анонимно. Вам присвоят номер и совершенно бесплатно можно будет пройти тест.

Это самое главное — вовремя выявить свой диагноз, свой ВИЧ-статус. И если нужно, начать вовремя принимать лекарства и выполнять рекомендации доктора. Тогда будет большой шанс прожить долгую жизнь, такую же, как если бы диагноза не было.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени