Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Токсиколог Ирина Чайковская: Не пытайтесь «дать сдачи» змее

Сколько вам осталось жить, если вас укусила кобра, и почему делать селфи с гадюкой - не лучшая идея, рассказала в интервью заведующая токсикологическим отделением ОКБ №1.

_В Тюменской области проснулись змеи. И, кажется, затяжные холода им не помеха. От укуса гадюки пострадали уже два жителя юга региона. Как не стать жертвой ползучих, и что делать, если змея всё-таки укусила?_

_Своими рекомендациями поделились заведующая токсикологическим отделенем ОКБ №1, врач-токсиколог высшей категории Ирина Чайковская и инструктор по туризму центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» Сергей Кучевасов._

— Ирина Леонидовна, в этом году в регионе уже два пострадавших. Что это за случаи?

— Это взрослые мужчины, они поступили к нам в апреле и мае. Обоих змеи покусали на дачных участках. Отравления были нетяжелые. Пациенты выздоровели, их выписали. Это были гадюки обыкновенные, в нашем регионе из ядовитых змей водятся только они.

— Можно ли сказать, что какой-то год был богат на укусы змей? Вообще, от чего зависит их активность?

— Год на год не приходится. Например, в прошлом году отравлений было немного, и все они прошли сравнительно легко. Чего не скажешь о двух предыдущих годах — это 2016 и 2015. В каждый из них — до 40 случаев.

Токсиколог Ирина Чайковская: Не пытайтесь «дать сдачи» змее

Здесь много факторов. Всё зависит от того, дождливый или сухой год, важно также время года — весной, к примеру, яд гадюки более ядовит, она всю зиму его накапливала. Тяжесть случая зависит и от того, когда змея кусала в последний раз, сколько яда у нее было. Всё это мы выясняем в процессе лечения пациента.

— Сергей, мы уже отметили, что в нашем регионе из ядовитых змей обитают только гадюки. Как ее распознать?

— Да, в наших краях чаще всего мы можем встретить ужей или гадюк. Если вы не знаете, что за змея перед вами, то потенциально [считайте, что] она ядовитая. Нужно следовать этому правилу всегда.

Гадюку легко распознать по голове треугольной формы и вертикальным зрачкам. Также у нее, в отличие от ужа, нет круглых желтых пятен у головы, зато она имеет полосу, проходящую по всей длине спины. У гадюки на коже узор в виде зигзагов, а у ужа он в виде треугольника. И самое, наверное, главное — у гадюки впереди заметны два зуба, которые содержат яд.

Знать отличительные особенности важно, но не советую тратить время на то, чтобы разглядывать змею, это очень опасно. Если вы увидели гадюку, постарайтесь просто отойти, дайте ей возможность уползти.

Человек не находится в пищевой цепочке у змей, они никогда не нападают первыми. А если это всё-таки происходит, чаще всего виноват сам человек.

Был в одном из регионов случай, когда молодые люди на пикнике в лесу увидели змею и пытались с ней фотографироваться и даже сделать «селфи». Их дальнейшая судьба мне неизвестна, но по-моему, это очень глупо.

— Чаще всего со змеями встречаются люди, которые нередко бывают в лесу, например, грибники. Как себя подготовить к такому походу в разгар сезона змей?

Токсиколог Ирина Чайковская: Не пытайтесь «дать сдачи» змее

— Обязательно нужны высокие плотные ботинки. Самый лучший вариант это «берцы», либо резиновые сапоги. Также необходима плотная одежда, и желательно взять с собой палку. Это старый «дедовский» способ. Раньше люди так и ходили в лес. С помощью палки не только удобно разгребать листву, но и шумом предупреждать змей, что мы рядом.

— Ирина Леонидовна, укус в какую часть тела самый опасный для жизни человека?

— Наиболее тяжелые отравления бывают, когда укус приходится в верхнюю конечность, причем не в кисть, а допустим в плечо. Ещё хуже, когда это голова и шея. Ведь яд гадюки это вещество, содержащее особые ферменты, которые действуют на стенки мелких сосудов в месте укусов. Сосуды и капилляры разрушаются, кровь выходит в межклеточное пространство, развивается геморрагический отек.

Яд содержит тромбопластиноподобное вещество, которое ведет к образованию тромбов в сохранившихся сосудах. Яд действует на стенки эритроцитов, они гибнут, развивается гемолиз. Он сам по себе достаточно опасен.

Если, предположим, человек укушен в палец кисти, то когда он поступает к нам, через час-два после укуса, отек распространяется уже на всю кисть. Затем в течение двух-трёх дней он начинает нарастать.

У крупного мужчины отек нарастает до подмышечной впадины плеча и иногда переходит на грудную клетку. Это рука, это больно, это очень неприятно, но это не жизненно опасно. А если был укус в шею, и наступает тот же самый плотный геморрагический отек, то он сдавливает дыхательные пути. То же самое с головой. Укус в грудную клетку, безусловно, опасен, страдает сердце, страдают легкие.

Токсиколог Ирина Чайковская: Не пытайтесь «дать сдачи» змее

— А если человек решил не обращаться за помощью к медикам?

— Просто приведу пример. Несколько лет назад в соседней Свердловской области в одном из небольших городов пострадал мужчина от укуса гадюки. Он обратился за медицинской помощью, но довольно неплохо себя чувствовал и категорически отказался от госпитализации, пошел домой.

Через сутки ему стало хуже, он повторно обратился к врачам за помощью и повторно категорически отказался от госпитализации. На третьи сутки его забрала медицина катастроф Екатеринбурга и доставила в крайне тяжелом состоянии, уже практически нежизнеспособном, в областное отделение токсикологии. Там он умер в первые же сутки. Мы никогда не можем сказать, чем закончится отравление. Поэтому не надо отказываться от помощи врачей.

— Как укус змеи действует на организм ребёнка?

— На килограмм массы тела маленького 2-3 летнего ребенка количество яда получается в разы больше, чем если бы змея укусила взрослого. Особенно весной, когда она очень ядовита. Яд в этот период очень агрессивный.

Токсиколог Ирина Чайковская: Не пытайтесь «дать сдачи» змее

Системы защиты у ребёнка еще незрелые. Кардиотоксический эффект змеиного яда, который проявляется у взрослого (но мы легко с ним справляемся), у детей может вызвать тяжелые осложнения со стороны сердечной мышцы, вплоть до остановки сердца.

Укус в руку и геморрагический отек, о которых мы уже говорили, у взрослого мужчины захватывает всю конечность. У двухлетнего ребенка это будет все его тело.

В 2015 году к нам поступила двухлетняя девочка из Тобольского района. Змея укусила ее в палец руки. Отек развился на всей верхней половине тела, включая голову, шею, грудную клетку. Мы боролись за ее жизнь очень долго.

Она была на искусственной вентиляции легких, дышать самостоятельно не могла. Пациентку удалось спасти, но с какими последствиями, к сожалению, мы не знаем.
Укус змеи в таком возрасте может отразиться на всем организме, потому что страдает кровеносная система, свертывающая система крови, сердечно-сосудистая система, распад белка, очень большая интоксикация происходит. Страдает печень.

Токсиколог Ирина Чайковская: Не пытайтесь «дать сдачи» змее

Вообще, в 2015 году 7 детей находились у нас в реанимации. За жизни двоих мы всерьез переживали. Отравления были крайне тяжелые.

Напомню, если вы находитесь на дачном участке с ребенком, не поленитесь, обойдите территорию, хотя бы с палкой, пошумите ею по траве, по сухим веткам на земле. Очень хорошо помогают собаки и кошки, которые гуляют на территории. Вероятность встретить змею, если рядом животные, снижается.

— Ирина Леонидовна, есть способы оказания помощи на месте при укусе змей. Классический — яд нужно «отсосать»…

— Некоторые даже советуют разрезать рану, прижечь ее, или наложить жгут. Ничего из этого делать нельзя!

Если мы наложим жгут, то нарушим кровоснабжение конечности. Казалось бы, яд тогда не должен распространиться. Но дело в том, что токсичное вещество идет по лимфатическим протокам. И движется он только в то время, когда есть мышечная работа. Поэтому мы советуем конечность просто обездвижить.

Отсасывать яд совершенно не имеет смысла. Если в полости рта человека, который оказывает помощь, есть микрораны, он тоже может пострадать. Микрораны есть практически у всех: кровоточат десны, кто-то прикусил губу или поцарапал сухарём. Мы их не замечаем, но они на самом деле есть.

В моей практике был такой случай: к нам привезли двоих мужчин, у одного был укус в руку, а у второго были раздуты губы, и язык не помещался во рту, — он спасал друга. Его отравление вызывало у нас гораздо большее опасение, чем того, который встретился со змеей.

Токсиколог Ирина Чайковская: Не пытайтесь «дать сдачи» змее

Сергей: — Да, миф про «отсосать яд» часто показывают в приключенческих фильмах, может поэтому он так популярен. Его мы, конечно, тоже не советуем.

Если у вас с собой есть медикаменты, нужно обработать рану, наложить сухую чистую повязку, если есть возможность, приложите холодное.

— Сергей, а если человек оказался один в лесу, без помощи и аптечки?

— Находим чистую часть одежды, накладываем повязку, чтобы в рану ничего не попало. И стараемся выйти из леса до ближайшего населенного пункта. Сейчас у всех есть телефоны, можно сообщить близким, или вызвать спасателей. В этом случае не нужно геройствовать, мол, я дойду сам, и помощь мне не нужна.

А вообще, если собираетесь идти в лес, подстрахуйтесь. Будьте готовы к неприятной встрече. Возьмите небольшую полевую аптечку с перекисью и бинтами.

— Сергей, классический случай для тех, кто находится в полевых условиях, если змея заползла в палатку, как себя нужно вести?

— Начнем с того, как вообще предотвратить такой случай. Когда мы живем в лесу и ночуем в палатках, нужно обязательно полностью их закрывать. Если вышло так, что змея всё рано оказалась в палатке — не паникуйте. Нельзя делать резких судорожных движений, чтобы змея не подумала, что вы проявляете к ней агрессию. Двигаться нужно очень плавно.

Токсиколог Ирина Чайковская: Не пытайтесь «дать сдачи» змее

Все, кто идут в поход, имеют спальники и одеяла. Постарайтесь накрыть змею и очень быстро покиньте палатку.

— Ирина Леонидовна, есть мнение: если однажды человека кусала гадюка, ему поставили противозмеиную сыворотку, то повторный укус этой змеи не страшен.

— Миф на 100%. Устойчивость к змеиному яду, конечно, может образоваться. Мы это знаем по людям, которые занимаются змеями профессионально. Когда их кусают много раз, конечно, они становятся более устойчивы к змеиному яду. Но это не распространяется на простых обывателей, и никак не распространяется на сыворотку против яда гадюки. Она этой устойчивости не вызывает.

Если 20 лет назад вас кусала змея, вам вводили сыворотку, то сегодняшняя встреча может быть не менее опасна, как и те 20 лет назад.

Хочу добавить, что не нужно ловить змею, чтобы пытаться ей отомстить, дать сдачи. Не нужно ловить и для того, чтобы привезти и показать врачу, мол, смотрите, это она меня ужалила. Люди иногда так делают, по аналогии с клещами, которых сдают на анализ в лабораторию.

— Поговорим о домашней экзотике. Многие заводят «заморских» змей, которые тоже могут кусать. К вам обращались такие пациенты?

— Раньше об этом я слышала только от коллег из других регионов, но в этом году случай произошел в Тюмени. В домашних условиях содержалась кобра.

Кобра — это очень опасная змея. Если она случайно прокусила сосуд, смерть наступает за 15 минут. Это нейротоксичный яд, он вызывает остановку дыхания, сердечной деятельности, действует на мозг. Если сосуд не поврежден, то смерть может наступить через 3-6 часов. Но она наступит обязательно!

Опасность заключается и в том, что в нашем регионе и вообще на территории России, кобры не водятся. Поэтому сыворотки против ее яда нет.

Токсиколог Ирина Чайковская: Не пытайтесь «дать сдачи» змее

Когда к нам поступил такой пациент, мы дозвонились до главного токсиколога России. Он сообщил, что эта сыворотка не зарегистрирована на территории нашей страны. То есть, даже если где-то ее найти и закупить экстренно, мы не уложимся во временные рамки и не успеем оказать помощь.

Но с нашим пациентом, к счастью, всё обошлось. У него был след от укуса, она его ранила, но, видимо, яд не впрыснула. Такое бывает, когда змея не хочет кусать, но ей не нравится как с ней обращаются, она делает выпад, прикусывает, но не выпускает яд.

У пострадавшего клиника отравления не развилась, но ведь мы об этом тоже не знали. Поскольку времени было мало, мы понимали, ещё немного, и мы ничего сделать не сможем. Мы половину врачей России, можно сказать, «подняли на уши».
Учитывая, что человек был нетрезв и вел себя не вполне адекватно, понять детали произошедшего мы не могли. Врачи видели след от укуса и не могли исключить наличие яда в крови, но действовали по самому «опасному» варианту.

Я считаю, что это безумная безответственность. Мало того, что ядовитая змея может напасть на хозяина, она также может сбежать из своего террариума. Достаточно просто неплотно закрыть крышку. Она может укусить совершенно невинного человека, кого-то из соседей, выползти на лестничную площадку, или через вентиляцию. И такие случаи в России были.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Председатель облдумы сообщил о ближайших планах регионального парламента.
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#Совет законодателей
#послание
#Владимир Путин
#нацпроекты
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России