Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

То, что частный детский сад приносит баснословную прибыль, — миф

Частных садов и развивающих центров в Тюмени становится больше с каждым годом, и ни один из них не пустует — спрос на услуги очень высок, мест в муниципальных садах хватает не всем.

_Частных садов и развивающих центров в Тюмени становится больше с каждым годом, и ни один из них не пустует — спрос на услуги очень высок, мест в муниципальных садах хватает не всем. Марина Бакулина, президент Тюменской региональной ассоциации детских развивающих центров и директор детского центра «Ступеньки», рассказала о том, как развивается эта отрасль в нашем городе._

— Недавно первый заместитель губернатор [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415) сообщила, что 35 тюменских частных садиков и центров обеспечивают более двух с половиной тысяч мест. Но знаю, что количество садов на порядок больше.

— Да, на самом деле частных дошкольных учреждений в городе около ста, они заявляют о себе в каталогах, на интернет-ресурсах, но они не входят в Ассоциацию детских развивающих центров Тюменской области, а Наталья Александровна говорила о тех, кто состоит в ассоциации.

— Так почему вы не возьмете под крыло остальных?

— Для этого есть несколько причин. У нас очень жесткие требования, далеко не каждый может попасть в ассоциацию, для этого нужно предоставить объемный пакет документов. Есть центры и сады, которые работают без официальной регистрации, без кассы и налоговых отчислений. Мы с нелегалами не сотрудничаем, поскольку ассоциация создана, чтобы формировать отрасль. Учреждения должны предоставлять качественные услуги и нести административную, уголовную ответственность. Очень много в нашей отрасли значит репутация. Многие просто не заинтересованы соблюдать все нормативы и правила, есть те, кто свой бизнес ведет нечестно, естественно, они не будут вступать в ассоциацию. Кроме того, мы постоянно взаимодействуем с контролирующими органами, что значит регулярные совещания и встречи. Не всем это интересно, поскольку нужно уделять немало времени и внимания. К такой общественной работе готов далеко не каждый.

— Кто приходит в ваш бизнес?

— Очень много тех, кто посвятил жизнь педагогике, работал в школах и детских садах, а теперь решил открыть свой центр. Они любят детей, у них есть опыт, и они могут им поделиться. Среди предпринимателей есть мамы, которые открывают центры, имея детей дошкольного возраста. Случается, что когда дети вырастают, они эти центры закрывают. Люди разные, ассоциация старается объединять педагогов. Наша задача оценить, насколько человек серьезно подходит к своей задаче, надолго ли он намерен задержаться в отрасли, что он хочет сделать для нее, а не только для себя. Есть и такие, кто думает, что этот бизнес быстро принесет большие деньги. Как-то мне поступил звонок: «Срочно нужно открыть частный детский сад, потому что я хочу купить квартиру». Люди не задумываются, что это большой труд, на работе придется просто жить, поскольку центр или сад не сможет существовать без пристального внимания владельца. Это не тот случай, когда каждый день можно приезжать и деньги забирать. Хотелось бы, чтобы таких людей в нашем деле было меньше. СМИ постоянно пишут, что детские развивающие центры получают поддержку от государства, люди делают вывод — это очень прибыльно, заработать будет легко.

— Но поддержка же действительно оказывается. Субвенции из областного бюджета составляют от 18 до 27 тыс. рублей в год на предоставление услуг дошкольного образования одному ребенку, если он находится в саду целый день. За кратковременное пребывание — от 11 до 16 тыс. рублей в год.

— Поддержка есть, но это не те деньги, ради которых стоит затевать открытие центра. На 15 воспитанников своего центра я получала ежемесячные 13 тыс. рублей. В прошлом году на каждого ребенка, посещающего центр полный день, выделялось 3 тыс. 245 рублей в месяц. В этом году сумма уменьшились до 2,4 тыс. рублей. В группе кратковременного пребывания в этом году выделяется 670 рублей на ребенка, в прошлом было 890 рублей. Эти суммы могли бы быть немного больше, если бы центр имел образовательную лицензию, а сейчас мы предоставляем услуги по присмотру и уходу.

— Почему тюменские центры не спешат получать образовательную лицензию?

— Для этого нужно собрать большой пакет документов, взять заключения от самых разных служб. Образовательную лицензию в Тюмени имеет только один частный детский сад «Панда». Они успели ее получить в то время, когда существовали нормы СанПиН для частных детских садов. Сейчас той одиннадцатой главы норм и правил нет, все образовательные учреждения должны соответствовать одинаковым требованиям. Например, в обязательном порядке нужно иметь отдельную площадку для прогулок, отдельные въезды и выезды. Это нереально. Возникают большие трудности с медицинской лицензией. Ее получить просто невозможно, поскольку нужно пригласить врача с четырьмя видами сертификатов, а это вообще-то должность главврача, и выделить под медкабинет большие площади. Есть вариант заключить договор с поликлиникой на обслуживание, но у поликлиники тоже должна быть лицензия на обслуживание нашего адреса. В 2014 году пока никто в городе образовательной лицензии не получил, хотя некоторые планировали. Бились-бились, а Роспотребнадзор заключения так и не выдал. Помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко во время своего визита в Тюмень дал устные разъяснения по поводу частных садов и центров: они должны соответствовать СанПиН для детских садов в квартирах, а для них отдельные площадки для прогулок не нужны. Но это устные разъяснения, посмотрим, сможет ли кто-то на их основании получить образовательную лицензию.

— Разрешение на открытие учреждения по присмотру и уходу за детьми получить тоже непросто?

— Сначала нужно получить заключение от пожарных и СЭС, что помещение безопасно для нахождения детей, но не каждое помещение соответствует требованиям, среди которых — наличие двух пожарных выходов, первый, максимум второй этажи, отделка негорючими материалами, ростовая мебель и др. Основные требования по безопасности детей такие же, как у образовательных учреждений, особенность в том, что не нужен целый пакет документов по образовательным программам и персоналу. Но все очень жестко.

— Одно время были сложности с организацией питания в центрах. Как разрешился вопрос?

— Да, это была долгая история. Нам пришлось доказывать, что далеко не все имеют возможность организовать кухню, поскольку тогда существовали очень суровые СанПиН: необходимо было иметь помещение большой площади, несколько цехов, отдельные склады. Если в мини-саду 15 человек, то выделять на кухню 50 квадратов — это роскошь. Садик в этом случае станет сказочно дорогим для родителей, поскольку затраты перекладываются на их плечи. Сейчас с питанием, к счастью, разобрались. Было решено, что оно может быть привозным, и обязанность по приготовлению пищи возложили на центр «Мария». При поддержке правительства и депутатов Тюменской области в «Марию» было куплено три машины для перевозки готовых блюд. Этот вариант удобный, но достаточно затратный. Свою кухню иметь выгоднее, когда сад рассчитан не на одну группу, а несколько.

— Что необходимо поменять в законе об образовании, СанПиН, чтобы вам работать стало комфортнее?

— Сложность в том, что правила постоянно меняются. Кажется, одна рука не ведает, что творит другая. Нет согласованности между службами, которые нас контролируют. Их требования, бывает, противоречат, и нам приходится ходить по замкнутому кругу. Сейчас очень много разрешено для садов в квартирах — гуляйте на любой площадке, покупайте еду на рынке, готовьте ее тут же сами, получайте образовательную лицензию, находясь на любом этаже, хоть на крыше. А если ты находишься в нежилом помещении на первом-втором этаже — будь добр, соответствуй всем требованиям образовательных учреждений.

— Многие родители были бы только «за» отдать ребенка в частный детский сад, но плату за услуги считают чересчур высокой.

— Высокая оплата — это 25−30 тыс. рублей, а в среднем хороший сад будет стоить для родителей 15 тыс. рублей. Оплата за детский сад складывается строго из тех расходов, что несет предприниматель, то есть она такая не потому, что мы жадные, а потому что нужно платить за аренду помещения, зарплату персоналу и т. д. Те, кто работает официально, трудоустраивают персонал официально, у них белая зарплата, а значит, бизнесмен платит очень высокие налоги. У некоторых только аренда составляет от 100 до 200 тыс. рублей в месяц. Платить хорошим педагогам нужно достойные деньги, тем более в муниципальных садах зарплата неплохо подросла, нам тоже надо успевать за этими изменениями. Иначе педагоги просто уйдут в муниципальные учреждения. Налоги постоянно растут, коммуналка растет, продукты дорожают. Привозное питание, как я уже говорила, достаточно дороге, 3,8 тыс. рублей в месяц на ребенка. Постоянно требуют обновления игрушки, они ломаются мгновенно, а качественные стоят недешево. Кроме того, наш бизнес — сезонный. Ребятишки начинают болеть в декабре, заканчивают в марте, и этот период очень тяжелый; летом тоже непросто — все разъезжаются. Должна быть какая-то подушка безопасности, чтобы и персоналу вовремя зарплату выплатить. Некоторые сады и центры вынуждены жить по такой схеме: к определенному числу нужно насобирать такую-то сумму, чтобы расплатиться с работниками, дожили, насобирали; к такому-то числу нужны еще деньги, чтобы заплатить за аренду. Насобирали — хорошо, не насобирали — заняли, в следующем месяце заработали — отдали. Те, кто еще думает, что можно легко заработать огромные деньги на квартиру, пусть не обольщаются.

— Сколько нужно вложить в бизнес на первоначальном этапе? И как быстро окупится эта сумма?

— Минимум — миллион-полтора. Окупаемость — от 18 месяцев. Удобно работать по франшизе. Плюсы — ты берешь все готовое, не нужно прокладывать новые рельсы. В Тюмени два учреждения, которые работают именно так — «Сема» и «Крошка-Ру», но создать собственную франшизу из всех тюменских центров решились пока только «Ступеньки». Я занимаюсь этим второй год, поскольку столько регистрируется торговый знак. Этим летом на выходе должны быть документы. «Ступеньки» существуют 10 лет, люди хотят работать под нашей маркой. А раз есть спрос, почему бы не сформировать предложение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени