Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Стол должен быть ярким, как осень

О сезонном питании рассказала главный внештатный специалист диетолог департамента здравоохранения Тюменской области, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии ТГМА Елена Дороднева.

Три тысячи лет назад восточные врачи и звездочеты заметили, что разные продукты в зависимости от времени года по-разному действуют на человеческий организм. В результате наблюдений на свет родилась система сезонного питания, причем, на Востоке год делился на пять сезонов, каждому из которых соответствует пять вкусов (соленый, кислый, горький, острый, сладкий), а, значит, пища в разные времена года должна быть разной. О сезонном питании «Вслух.ру» рассказала главный внештатный специалист диетолог департамента здравоохранения Тюменской области, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии ТГМА Елена Дороднева.

— Можно ли нам, сибирякам, воспользоваться восточной системой?
— Следует знать, что эти принципы питания к Европе и России не совсем применимы. В нашей стране достаточно большой разброс климатогеографических зон, в каждом регионе имеются свои особенности питания. Основной отпечаток на нашу действительность накладывает наличие зимнего периода, в то время как на Востоке зима не так ярко выражена. Осень в России также имеет свои особенности — это время сбора урожая практически всех культур. Завершается период летних овощей — помидоров, огурцов, наступает пора осенних — тыквы, кабачка, баклажана, брюквы, репы, моркови. Осенью нужно максимально включать в рацион свежие овощи, выращенные если не на своей грядке, то, по крайней мере, в своей местности. Отмечу, что поздние овощи, как правило, длительно хранятся. Осень — это время заготовок ягод, овощей, солений…, но один нюанс — нужно стараться избегать большого количества острых приправ, т. к. это может отрицательно воздействовать на желудочно-кишечный тракт. В нашем регионе осень — это время похолодания и осенней хандры, что является поводом для включения в рацион достаточного количества иммуномодулирующих продуктов и ярких блюд. Нужно, чтобы стол радовал глаз, был красивым, как сама осень.

— На носу сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Какие продукты нужны для поднятия иммунитета?
— Для обеспечения хорошего иммунитета человек должен полноценно питаться, иметь на столе блюда, содержащие полноценный белок, — молочные продукты, нежирное мясо рыбы и птицы, яйца, растительный белок — крупы, орехи; и обязательно — овощи и фрукты, т. к. они содержат витамины и минералы и активируют обмен веществ. И еще для иммунитета хороши свежевыжатые соки, в том числе и овощные.

— Есть мнение, что особенно в подготовке к сезону простуды полезны кисломолочные продукты.
— Все верно. Кисломолочные продукты из всех молочных продуктов должны быть в приоритете у взрослого человека. Цельное молоко — прерогатива детского возраста как пища, содержащая наиболее усваиваемый молочный белок. Во взрослом возрасте развивается патология желудочно-кишечного тракта — так называемая лактазная недостаточность, она, как правило, наследственная и развивается не у всех людей, провоцирующим фактором может быть употребление молока. При включении в рацион кисломолочных продуктов в большинстве случаев этого не наблюдается. Простокваша йогурт, кефир, ряженка, творог, сметана частично ферментированы, они полезны всегда, в любом возрасте. Нужно знать, что ценность пищевого продукта теряется с увеличением срока хранения. Если возможно, для каждодневного употребления лучше брать продукты с коротким сроком хранения, где максимально сохранены полезные вещества. Можно обратить внимание на товары тюменских производителей — местные коровы съели местное сено и дали молочный продукт, в котором есть спектр нужных микроэлементов. Кроме того, он максимально ценен, потому что не содержит консервантов.

— Вы уже упомянули, что осенью человек больше хандрит. Всем известно, что «гормоны радости» может дать шоколад. Что кроме него порекомендуете?
— Действительно, шоколад поднимает настроение, т. к. стимулирует выработку эндорфинов, причем не молочный сладкий шоколад, а горький, который многие недолюбливают. Если есть необходимость поднять тонус — возьмите именно темный шоколад с большим содержанием какао-масла и какао-бобов. Поднять настроение помогут цитрусовые и другие разноцветные фрукты и овощи. Свой стол нужно украшать разноцветными салатами, сложными гарнирами. Овощи и фрукты активируют обмен веществ и повышают настроение. На помощь придет растительный белок — орехи. Также очень хороша рыба, она содержит полезные аминокислоты, которые показаны больным с депрессий. Смягчающим депрессию свойством обладает грудка индейки. Считается, что это диетическое мясо способно повышать настроение. А еще очень полезен сельдерей.

-Только он невкусный…
— Я бы с этим поспорила. Мы привыкли к лакомствам — тортикам, шоколаду, конфетам — и уже не можем ощутить истинный вкус продуктов сразу. Это тоже самое, что неподготовленного человека накормить устрицами. Поэтому я бы призвала не быть столь категоричным. На самом деле, к вкусу привыкаешь, а тонус, который будет получен при употреблении в пищу сельдерея, стоит того, чтобы он появился на наших столах. Напомню, что сельдерей называют «средиземноморским овощем красоты», настолько он полезен за счет своих эфирных масел, витаминов и микроэлементов.

— Когда за окном темно, просыпаться тяжелее. Чаще приходится пить кофе, чтобы взбодриться, но вряд ли это принесет пользу здоровью. Стоит ли искать, чем его заменить?
— Сейчас очень много мнений о влиянии кофе, пишут и о чрезвычайной полезности, и о вредности этого напитка. Традиционно считается, что три чашки в пересчете на эспрессо, как на самый концентрированный вариант— это допустимая суточная норма. Хотите проснуться утром без кофе? Попейте воды! И еще один из способов получить хорошее настроение с утра — позавтракать. Еда утром — заряд бодрости на целый день. Человек включает, условно говоря, все органы в своем теле; активируется обмен веществ, появляется бодрость. Те, люди, что не едят, уже к обеду чувствуют усталость, а максимальный аппетит к ним приходит вечером.

-Осенью большинство людей меньше двигается, а аппетит возрастает. Как к весне не потерять форму?
— Во-первых, если человек будет соблюдать нормы правильного питания (не будет употреблять чрезмерно сладости, копчености, жирную еду), то риск поправиться у него небольшой. Во-вторых, для того, чтобы поддерживать форму не нужна суперактивность, должна быть просто двигательная активность: ходьба пешком, прогулки, игры на свежем воздухе. Хождение пешком не менее трех часов в неделю — это тот стандарт, ниже которого мы не должны опускаться. Не нужно перенапрягаться, делать что-то через силу, движение должно приносить удовольствие, оно дает мышечную радость, что, кстати, имеет очень хороший антидепрессивный эффект.

— Можно ли навитаминизироваться впрок, если сейчас есть больше овощей и фруктов?
— Овощи и фрукты содержат определенные композиции витаминов, которые очень полезны для обмена веществ, а кроме того в них есть пищевые волокна, необходимые организму, и полезная вода. Например, в тыкве 90% воды, она очень полезна и низкокалорийна. Но, как и с любым продуктом, с овощами и фруктами нужна умеренность, есть их впрок бесполезно, т. к. большинство витаминов являются водорастворимыми и очень быстро метаболизируются. Накопить их нельзя, но то, что витамины содержаться практически во всех пищевых продуктах, спасает нас в течение всего года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России