Dipol FM | 105,6 fm

Стендап на ТНТ: мы – юмористическое шоу, наша цель – сделать смешно

Это Stand Up – шоу, которое превратило многомиллионную аудиторию страны в уютный клуб для своих. Добро пожаловать во второй сезон.

_Простые декорации и атмосфера небольшого клуба для своих. Отсутствие ярких нарядов, сложного мейк-апа или спецэффектов. Тут нет даже собственного оркестра. Иногда кажется, что сцена и микрофон необязательны, выступающие могут просто сидеть за одним из столиков. И рассказывать о том, что понятно и близко каждому: проблемы в личной жизни, популярные фильмы, нравы соотечественников и пустые кошельки. Это Stand Up — шоу, которое превратило многомиллионную аудиторию страны в уютный клуб для своих. Добро пожаловать во второй сезон._

_В прошлый раз, отвечая на наши вопросы, ведущий и креативный продюсер Stand Up на ТНТ Руслан Белый сказал: «Здесь люди рассказывают о своих проблемах. Слава богу, что они у нас есть». Очевидно, то, что волнует комиков Stand Up, затрагивает и людей по другую сторону экрана. Это был эксперимент, и он удался._

— Так в чем же секрет успеха?

Руслан Белый: — Секрет в том, что у нас большая палитра комиков, и каждый зритель находит здесь свой юмор. Не факт, что они кайфуют от всех выходящих к нашему микрофону, но 2−3 комика в передаче отвечают именно их запросам и шутят в то, что их интересует, волнует, с чем они сталкиваются.

В течении первого сезона только в постоянном составе шоу выступали восемь комиков: Виктор Комаров, Слава Комиссаренко, Дмитрий Романов, Стас Старовойтов, Александр Шаляпин, Тимур Каргинов, Юля Ахмедова и Руслан Белый. А, кроме того, почти каждую передачу в рубрике «Открытый микрофон» появлялся новичок. Диапазон охваченных тем — огромный: от взаимоотношений с девушками и воспитания детей, до финансовых проблем и красных мокасинов.

— Следует ли ждать радикальных изменений в грядущем сезоне?

Руслан Белый: — Никаких радикальных изменений в новом сезоне не будет. Сцена, микрофон, стул, все, как обычно. Возможно, появятся новшества в форме, но я не стану пока раскрывать карты. Пусть зритель увидит все собственными глазами. Так же несколько расширится состав выступающих. В рубрике «Открытый микрофон» появлялись новые ребята, и теперь кто-то из них будет появляться чаще. Другими словами, мы развиваемся, мы работаем и движемся вперед.

Юля Ахмедова: — Кроме того, мы планируем провести летом первый в России стендап-фестиваль, куда приглашаем всех, кто занимается стендапом в нашей стране. Да и не только, приглашаем вообще всех, кто делает стендап на русском языке. И тот, кто нам понравится, кто лучше всех себя покажет, тот так же обязательно появится на нашей сцене.

— Итак, стендап-комики в стране есть, их много и становится все больше. Часть из них уже прошла через сцену Stand Up, другим это еще только предстоит. Процесс запущен и в ближайшее время не остановится. Но кто эти люди? Какими характеристиками должен обладать человек, выходящий к микрофону этого шоу?

Юля Аахмедова: — Прежде всего, нужно быть личностью, чтобы было что рассказать, и чтобы другим это интересно было услышать. Нужно не бояться быть искренним. И чувство юмора, разумеется, необходимо.

Руслан Белый: — Можно сказать, что мы берем на себя ответственность рассказывать за других людей то, что с ними происходило. Не факт, что они набрались бы смелость рассказать о некоторых вещах, вот для этого и есть мы.

— В смелости стендап-комикам действительно не откажешь. Их номера, порой, затрагивают такие аспекты, о которых трудно признаваться даже самому себе. Аспекты, осознать которые можно только на собственном опыте. То есть помимо остальных характеристик, у стендап-комика должны быть личные проблемы?

Юля Ахмедова: — Не обязательно. Мы не всегда говорим о личных проблемах. Мы говорим о том, что нас волнует. Если нас волнует то, что слишком часто идет дождь, мы говорим о дожде, а если то, что у тебя нет парня или девушки — говорим об этом.

Руслан Белый: — Важно понимать, что мы не аналитическая программа. В первую очередь мы юмористическое шоу, наша цель — сделать смешно.

— Кстати, об аналитике. Есть одна тема, которая почти не рассматривается на шоу. Многие западные представители жанра посвящает свои выступления политике. Однако на сцене Stand Up это тема почти не освещалась. Существует какая-то внутренняя цензура?

Руслан Белый: — Нет, конечно. Просто мы еще не сформулировали для себя то отношение к политике, которое необходимо. Если посмотреть западных комиков, то о политике говорят в основном взрослые люди, пожившие и столкнувшиеся в своей жизни с разными видами политики и ее последствиями. А у нас выступают в основном молодые ребята. Мы молоды! И формирование отношения к политике еще впереди. Никакой внутренней цензуры в этой области нет, и как только появится человек, делающий интересные стендапы на данную тему, он выйдет на сцену. Но делать это искусственно, просто потому что политика в тренде, мы не станем.

— Есть такой тип коллекционера — пробочники. Они собирают бутылочные пробки. И даже выезжая за границу, видят в основном асфальт, поскольку постоянно ходят, опустив голову, разыскивая новые экспонаты для коллекции. Не напоминает ли это стендап-комика, который всюду ходит, выискивая материал для очередного монолога?

Руслан Белый: — Отчасти напоминает (_смеется_). Мы в первом сезоне подсняли какой-то пласт наблюдений, которые скопились у нас за жизнь, и теперь нам приходится посложнее. Скорость нашего телевидения диктует необходимость выходить раз в неделю, при этом зрителю не нравится, когда начинаются повторы. Но за неделю сложно прожить невероятную, яркую жизнь, чтобы набраться наблюдений и сформулировать какое-то мнение. Да, за себя лично скажу, что начал во всех моментах что-то подмечать, отмечать, формулировать и откладывать.

— В жизни это не мешает?

Руслан белый: — Нет. Мы уже привыкли.

— Жанр растет, набирает популярности, выходит из ниши. Но до недавнего времени он был мало известен. В чем причина активизации жанра в последние несколько лет? И не послужило ли шоу Stand Up привлечению внимания и развитию жанра в стране?

Юля Ахмедова: — Не могу сказать, что дело только в нашем шоу. Но жанр в стране действительно развивается. С каждым годом появляется все больше микрофонов, где выступают начинающие комики. Собственно, мы и решили провести свой фестиваль, поскольку количество людей занимающихся стендапом увеличилось. Приятно осознавать, что в этом есть вклад нашего проекта, какая-то доля. То, что многие смогли увидеть стендап по телевизору, стало дополнительным толчком. Но фактически, это поступательное развитие жанра.

Руслан Белый: — Я думаю, все получилось одновременно. И жанр стал развиваться и набирать обороты, и удачно вышла наша передача. Как минимум начинающие комики увидели конечную цель. У людей появился стимул. Что касается развития стендапа в целом, то это эволюционный процесс. Жанр обособленный, и долгое время в нашей стране им интересовались единицы. Но работало сарафанное радио: я посмотрел, ты тоже посмотри, аудитория увеличивалась. Появились свои комики, свои площадки. Затем наше шоу. Это эволюция.

— Каков стендап-комик мы более менее определились. А каков ваш зритель? Например, сколько ему лет? И, главное, по какой причине ему стоит увидеть новый сезон Stand Up?

Руслан Белый: — Я очень надеюсь, что наш зритель всевозрастной. От 18 лет и до бесконечности. Если люди старшего поколения понимают нашу передачу, это шикарно. Ну, а причин увидеть новый сезон несколько. Во-первых, мы растем как артисты, набиваем руку, увереннее чувствуем себя в подаче. Начинаем хватать темы глубже. Во-вторых, появление новых комиков определяет появление нового пласта юмора, а значит, и нового зрителя.

Юля Ахмедова: — Самая главная причина — мы не разочаровываем!

_Второй сезон шоу Stand Up по воскресеньям в 22.00 на ТНТ._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область