Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Романов: Партийные проекты решают приоритетные для региона задачи

Члены фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы в тесном взаимодействии с региональными органами власти ведут активную работу по реализации партийных проектов.

_О реализации партийных проектов рассказал в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Реальные дела фракции» заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию, член комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению, замруководителя фракции «Единая Россия» [Сергей Романов](/thesaurus/256 921)._

— Сергей Викторович, в России реализуется пятьдесят партийных проектов, в Тюменской области — 28, восемь — региональных. Оцените их работу в области.

— Члены фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы в тесном взаимодействии с региональными органами власти ведут активную работу по реализации партийных проектов. Одним из приоритетных и, наверное, самых успешных для нашей фракции стал проект «Детские сады — детям», направленный на обеспечение достаточного количества и доступности детских дошкольных учреждений. Хочу отметить, что на сегодняшний день Тюменская область — один из самых благополучных в этом отношении субъектов РФ. В нашем регионе системно и планомерно решается вопрос с обеспечением мест в детских садах, благодаря чему потребность в услугах дошкольного образования для детей от трех до семи лет была удовлетворена полностью уже в сентябре 2012 года. Для этого дополнительно открыли 4 тыс. 20 мест, ввели в эксплуатацию 11 детских садов.

В феврале 2013 года губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) поставил конкретную задачу — до конца года местами должны быть обеспечены и все малыши от полутора до трех лет. Это станет возможным благодаря строительству новых садов, реконструкции и расширению уже действующих, введению в эксплуатацию зданий, которые раньше не использовались как дошкольные учреждения. Только в Тюмени с начала года распахнули свои двери после строительства или ремонта детские сады №№ 79, 101, 160, 162, 185. Специально для самых маленьких воспитанников здесь созданы ясельные группы.

Важным для региона и страны в целом является проект «Модернизация образования», в рамках которого реализована задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным, — средняя зарплата учителей доведена до средней по экономике региона. В первом квартале 2013 года средняя заработная плата учителей составила 31 тыс. 620 рублей. Отмечу, что члены фракции «Единая Россия» внесли в проект областного бюджета на 2013−2015 годы ряд предложений, направленных на увеличение социальных расходов, в том числе на повышение зарплат учителей, работников дошкольного образования, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников.

Благодаря одному из последних проектов «Единой России» — «России важен каждый ребенок» — инициировано несколько важных решений: единороссы вошли в попечительские советы детских домов и школ-интернатов области, была увеличена материальная помощь из депутатских фондов семьям, воспитывающим приемных детей. Количество детей-сирот значительно уменьшилось: на сегодняшний день в Тюмени осталось всего четыре детских дома.

В рамках реализации партийного проекта «Новые дороги городов России», региональным координатором которого я являюсь, в 2012 году с учетом пожеланий жителей Тюмени было отремонтировано 160 дворовых территорий, 10 межквартальных проездов и почти 71 км дорог к ним. В этом же году отремонтировано 49 дворовых территорий.

Региональный партийный проект «Моржи Тюмени», который был отдельно отмечен руководством в Москве, за короткое время своей работы достиг существенных результатов не только в области развития зимнего плавания, но и популяризации здорового образа жизни среди тюменцев. Ежедневная посещаемость в тюменских клубах закаливания и спортивного зимнего плавания, особенно в зимний период, достигла рекордных значений. Большой интерес к моржеванию возник у молодежи Тюмени. Отмечу, что с каждым годом и количество депутатов-единороссов, разделяющих интерес к моржеванию, растет.

В 2012 году тюменский региональный проект «Культура России» поддержал координатор федерального проекта партии «Культура и время» народный артист России Игорь Бутман. Благодаря общим целям и задачам проектов, направленных на развитие культуры, сложился творческий союз с музыкантом мирового уровня. Бутман трижды посетил областную столицу, были проведены джазовые фестивали. Я рассказал только о наиболее успешных и популярных партийных проектах, однако отмечу, что все проекты партии имеют конкретное для региона значение и направлены прежде всего на повышение качества жизни граждан.

— Расскажите, не планируется ли внедрить какие-то новые проекты? Или есть смысл не распыляться на новые, а качественно вести уже существующие?

— Меня часто спрашивают, планируется ли новые проекты, что будет делать партия, когда задачи для некоторых партпроектов иссякнут. Могу сказать точно, что задачи не иссякнут, так как каждый день приносит нам вопросы, которые необходимо решать своевременно. Я убежден, что если взялся за что-то, надо это делать на «отлично», и лучше сделать одно дело качественно, чем три с минимальными результатами. Потому думаю, что на данный момент в Тюменской области реализуется достаточное количество партийных проектов, в рамках которых решаются приоритетные для региона задачи. Правда, совсем недавно появился еще один проект — «Крепкая семья».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение