Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Ефимов: Предложения граждан могут перерасти в законодательную инициативу

Избиратели мне очень помогли, когда я писал законопроект о молодежной политике в Тюменской области.

_О важности работы с избирателями и умении слушать в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная приемная» рассказал член комитетов Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению, по социальной политике Сергей Ефимов._

— Сергей Васильевич, как можно попасть к вам на прием? Часто ли вы лично принимаете избирателей?

— В каждом муниципальном образовании моего избирательного округа на Ямале (а их 13) есть общественная приемная, где работают помощники. Более активно я работаю в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске и Тарко-Сале. У меня в команде три штатных помощника и сподвижники, которые работают на общественных началах.

— Вам важно лично принимать избирателей?

— Я часто бываю в городах Ямала. И перед моим приездом обязательно на местном телевидении дают бегущую строку с указанием дней и времени приемов. Так что граждане знают, где и когда меня можно найти.

— А есть временной рекорд по приему граждан?

— Был такой прием в Новом Уренгое, который длился пять часов. Было много вопросов у населения по жилищным проблемам, которые тянутся еще с 1990х годов. Люди приходили с чемоданами документов с взаимоисключающими решениями судов по одному и тому же вопросу. Такие ребусы разгадывали…

— С какими проблемами граждане обращаются чаще всего? Какие вопросы можно назвать наболевшими?

— За текущий год я рассмотрел 87 обращений граждан. 49 из них удовлетворены, по 21-му даны разъяснения. Большинство обращений поступило от жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, чаще стали приходить на прием тюменцы.

Чаяния граждан не меняются на протяжении долгих лет. Основной вопрос — жилье (75 %). Шквал обращений идет по микрорайонам Ямальский-1, Ямальский-2. Многие люди, которые отработали на Севере по 40−50 лет, даже не знали об этой программе и и не смогли подать документы. Многие ветераны обижены.

В ЯНАО есть несколько программ переселения — федеральная, «Сотрудничество», специальная по Ямальским микрорайонам, строящимся в Тюмени. Население запуталось, хотя в СМИ разъяснение было. Недавно ко мне на прием пришла женщина, 40 лет проработавшая учителем в сельской школе, инвалидность получила, но не успела попасть в программу. Пытаюсь решить такие проблемы.

15 % от общего количества — медицинские вопросы. В частности, некачественное оказание помощи в тюменских учреждениях. Остальное — обращения от общественных организаций, которые хотят создать на собственной базе патриотические объединения, просьбы от малого бизнеса, просьбы граждан о материальная помощь, юридические консультации.

У меня есть своя форма работы — после обращений населения все проблемные вопросы я стараюсь довести до руководства Ямало-Ненецкого автономного округа, до профильных окружных департаментов.

— Сергей Васильевич, на встречах с избирателями вы себя ощущаете консультантом, психологом, некой рукой помощи?

— Знаете, любое обращение граждан к депутату — это недоработка исполнительной власти. Эффективность работы чиновников в последнее время оставляет желать лучшего. Раньше было как: человек обращался в обком партии, где его никогда не отталкивали, решали проблему, помогали. Сегодня человек обращается к власти, а его отсылают от одного чиновника к другому, отказывают на одном уровне власти, на другом… Именно поэтому письма от людей в обход местной власти идут сразу в приемную губернатора или президента, депутатов разных уровней. Это тенденция сегодняшнего дня.

Люди уже приучены, что в муниципалитете, в сельской администрации их вопрос не будет решен. Они стараются прорваться на прием к депутатам, губернатору, пишут письма в федеральные инстанции. Я помню, что были времена, когда на высокие должности не ставили тех, кто не справлялся с задачами. Сегодня такие назначения есть.

— Каждый депутат работает с наказами избирателей. Какие просьбы адресовали вам и как удалось справиться с их выполнением?

— У меня было два крупных наказа. Первый — Северный широтный ход. В частности, строительство автодороги Салехард — Надым. Работы идут, и я в постоянном режиме отслеживаю ситуацию. Второе — мостовая переправа через реку Надым. Там есть вопросы, строительство заморожено из-за финансовых споров между генподрядчиком и заказчиком.

— Участвуют ли ваши избиратели в законотворческой деятельности? Как бы вы вообще оценили политическую активность граждан?

— Избиратели мне очень помогли, когда я писал законопроект о молодежной политике в Тюменской области. В целом во время приема граждан можно услышать много интересного, что после может перерасти в законодательные инициативы. Если говорить про политическую активность, то людей с четкими представлениями современности много, но их идеалы ломаются о бюрократическую машину.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России