Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Рождественское чудо Дениса Мацуева

Услышать музыкальные произведения в исполнении Дениса Мацуева — удовольствие, ради которого сотни жителей и гостей города отложили в сторону предновогодние заботы.

_Услышать музыкальные произведения в исполнении Дениса Мацуева — удовольствие, ради которого сотни жителей и гостей города в эти дни отложили в сторону предновогодние заботы и пришли на его Рождественские встречи, ставшие уже традиционными для областного центра. За полчаса до старта фестиваля тюменские журналисты пообщались с великим пианистом. На этот раз удалось поговорить обо всём понемногу: о музыке, о футболе, о чудесах._

Играю то, что ещё не сыграно

— Денис Леонидович, расскажите о программе фестиваля Рождественские встречи.

— Вы знаете, я всегда называю программу Рождественских встреч фестиваль любимой музыки. Когда я приглашаю того или иного друга — выдающегося музыканта, принять участие в этом мероприятии, я всегда спрашиваю: что бы ты хотел сыграть? Все участники Рождественских встреч назвали свои произведения, с которыми они чувствуют особый контакт. Так формировалась программа нашего фестиваля.

Мне очень приятно, что все будут играть свою любимую музыку. Для меня же важно играть те произведения, которые я никогда не исполнял. Поэтому представлю на фестивале Второй концерт Ференца Листа и Третий концерт Сергея Рахманинова.

Отдельно хочется сказать и о Симфоническом оркестре Республики Татарстан, руководителем и дирижёром которого является мой друг Александр Сладковский. В прошлом году оркестр произвел в Тюмени сенсацию. Не скрою, они выступают по заявкам тюменских зрителей. Я зарегистрирован в социальных сетях, делаю много разных отчетов, выкладываю фото, веду видеоблог о гастролях в разных станах мира. В том числе и общаюсь и с тюменской публикой. Учитываю её пожелания.

— А тюменская публика услышит визитную карточку Симфонического оркестра Республики Татарстан «Стан Тамерлана»?

— Услышит. Вообще, мы нашу концертную программу начнем «Славянским маршем» Петра Чайковского и закончим Чайковским, правда уже Александром («Стан Тамерлана» написал Александр Чайковский — Прим. ред.) Поэтому концерт можно назвать гала-Чайковский.

Виртуальный концертный зал не заменит настоящий

— Недавно вы уже выступали в Тюмени, правда, не приезжая к нам — по видеотрансляции концерта. Как вы относитесь к такому формату выступлений?

— Замечательное начинание. Это общепризнанная практика великих оркестров и больших фестивалей. Эффект виртуального зала я впервые почувствовала на себе, когда играл в Берлинской филармонии. На меня смотрели во всех странах мира. В том числе и у нас в разных концах страны. Правда, там, в Берлине, в отличие от нас, виртуальное посещение концерта — услуга платная. А в России это бесплатно: вы можете смотреть такие концерты в Интернете. Более того, вы можете приходить в зал и смотреть концерт как бы вживую, с прекрасным звуком и видеоизображением. Но, на мой взгляд, ни один виртуальный зал не заменит настоящий. Хотя знаю, что мое выступление в Берлине произвело большой эффект, зал был переполнен. Поэтому я бы не советовал часто прибегать к практике виртуальных концертов. Но это субъективная точка зрения.

— Создание Тюменского симфонического оркестра — большой и смелый шаг для региона.

— Пример моего друга Александра Сладковского демонстрирует, что в наше время можно создать оркестр такого класса. Причем создать не в Москве и не в Петербурге. Это пример для подражания. Конечно, в контексте последних тюменских событий я не сомневаюсь, что пример Симфонического оркестра Республики Татарстан окажется заразительным и в скором времени в Тюмени появится новый уникальный коллектив.

Выступить в заявленные сроки — дело чести

— Рождественские встречи в Тюмени будут проходить три дня: 22, 23 и 25 декабря? Чем обусловлен выбор дат с «окошком»?

— 24 декабря будет проходить совет по культуре и искусству при президенте России, членом которого я являюсь. Естественно, не могу его пропустить. Мы заранее сделали всё, чтобы я успел слетать в Москву. Есть глобальные вопросы, которые хочу успеть там обсудить.

— В столичной культурной жизни произошло еще одно событие — 23 декабря открылся второй зал Московской филармонии.

— Когда мне предложили сыграть на открытии зала, я ответил отказом. Не могу подвести мою любимую тюменскую публику. Мне прекрасно известно, что у гастролирующего музыканта регулярно возникают ситуации сложного выбора: остаться в провинции или ехать в культурные столицы. Но если я решил и пообещал, что давать концерт буду здесь, то так и будет. Для меня выступить в заявленные сроки — дело чести.

Конечно, открытие такого зала — редкость. В Москве вообще мало филармонических площадок. А здесь открывается новый, с потрясающей акустикой. Поэтому я нашел одну свободную дату в своем календаре — 17 января. В этот день сыграю в новой столичной филармонии сольный концерт.

Готов сыграть… в футбол!

— Помимо музыки вы увлекаетесь и футболом (Денис Мацуев болеет за ФК «Спартак» — Прим. ред.).

— Последний год нам не принес ничего хорошего. Единственное светлое пятно — открытие реконструированного стадиона «Спартак».

— Может быть, в следующем году вы найдете время и сыграете в футбол с тюменской командой?

— В декабре на улице холодновато всё-таки.

— Можно сыграть в зале.

— Можно. Но, понимаете, в чем дело: футбол в зале, это как концерт в виртуальном пространстве. В футбол надо играть на улице. Но я готов, и моя команда готова. У нас достаточно тренированная команда, Александр Сладковский у нас на воротах стоит. Гол нам никто не забьёт.

— Тогда можно дружеский матч приурочить к летнему культурному событию региона «Лето в Тобольском Кремле».

— Серьезно, возьмитесь, организуйте. Мы сыграем.

Хочется Новый год со снегом

— Прошлые фестивали сопровождались выставками картин местных художников. Эти Рождественские встречи не стали исключением. В фойе второго этажа представлены картины известного тюменского художника Александра Павлова. Как вы воспринимаете синтез живописи и музыки?

— Для меня музыка и живопись вещи очень близкие. Когда ты играешь, четко представляешь, какой концертный номер с какой картиной соотносится. Несколько дней назад я выступал в Пушкинском музее на декабрьских вечерах, посвященных столетию Святослава Рихтера. А Рихтер был не только гениальным пианистом, но и художником. Писал картины и обожал живопись. Недаром он придумал музыкальный фестиваль в Пушкинском музее. Когда ты играешь, а вокруг тебя гениальные творения, ты, безусловно, чувствуешь вот эту намоленость места и соединение двух великих жанров. Для меня это очень важно.

Александр Павлов — самобытный сибирский художник. Я его хорошо знаком с его творчеством. Он подарил мне картину «Сибирская тайга», которую я обязательно возьму с собой в Иркутск. Хочу повесить её дома.

— Рождественские встречи воспринимаются публикой как предвкушение чуда, ожидание новых открытий. А для себя каких рождественских чудес и открытий вы ждёте в наступающем 2015 году?

— Я всегда говорил, что Рождество и Новый год для меня самые любимые праздники. В этом году традиционно поеду в Иркутск, где дам большой концерт. В нём будет и балет, и классическая музыка, и джаз с нашим детским биг-бэндом. Хочется Новый год со снегом! В Тюмени зима пока не чувствуется. В Иркутске в это праздничное время всегда здорово: снег, мороз. Что касается желаний, которые загадываю, то хочется, чтобы все были живы-здоровы. И это касается не только тех, кто рядом, всех нас, сибиряков.

_Денис Мацуев покинул органный зал филармонии, где проходила пресс-конференция, оставив журналистов томиться в приятном ожидании начала концерта и выступления самого маэстро. Дав раскрыться на тюменской сцене новым именам классической музыки и оперы, он вышел во втором отделении и подарил публике настоящее рождественское чудо._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени