Dipol FM | 105,6 fm

Премьера на ТНТ: «Физрук». В главной роли Дмитрий Нагиев

Но школа – это полный пападос! Никаких понятий. Живут по закону джунглей. Коллектив бабский, нервный. Ну а дети… Это самые беспредельщики.

_"Всю свою жизнь я мутил конкретные дела: на разборках базарил, разруливал косяки нереальные, беспредельщиков на место ставил. Короче, помогал серьезным людям бизнес поднимать. А теперь вот спину гну физруком. Меня Мамай, босс мой бывший, выгнал, а тут в школе ребенок его учится. Думаю, через него обратно к Мамаю забраться, — рассказывает учитель физкультуры Олег Евгеньевич Фомин. — Но школа — это полный пападос! Никаких понятий. Живут по закону джунглей. Коллектив бабский, нервный. Ну, а дети… Это самые беспредельщики. В 1990-х таких не было. Начинаешь этот молодняк жизни учить, они сразу слезы давят или заявы катают"._

_О работе над новом сериалом ТНТ, рассказал автор идеи и продюсер Антон Щукин._

— Почему у нас в России зритель любит бандитов? И за что, по-вашему, полюбят Фому?

— Я бы не назвал Фому бандитом. В таком случае многих людей, которые сейчас нами управляют, тоже можно назвать бандитами. Это люди 1990-х, которые живут по принципам тех лет. Фома не хулиган и не отморозок, просто он применяет чуть больше силы для достижения своих целей. Я не могу сказать, плохо это или хорошо. Это просто факт сегодняшней жизни — не положительный и не отрицательный.

Есть люди, которые во времена 1990-х сформировали свою основную жизненную философию, свои принципы — жесткие, не совсем демократичные. У таких людей свое понимание мира, и Фома — носитель этой культуры. А школа живет совершенно другими понятиями. Это мир Интернета, сериалов, компьютерных игр, кино — вещей, которые позволили сформировать совершенно другую культурную философию. По сути, в «Физруке» мы смотрим за столкновением двух этих философий.

— «Физрук» — ситком. В то же время мне показалось, что главный герой больше драматичен, чем комичен. Кто действительно смешон, так это директор школы. Или я ошибаюсь?

— Все зависит от того, какое у вас понимание ситкома. Например, ситком «Друзья»: я уверен, что его герои — совершенно реальные люди. И большинство американских ситкомов — это не юмористическая история. Это история, рассказанная с юмором. То есть в центре все равно стоит драма. «Физрук» — это драма человека, который не может найти свое место в жизни сейчас. В первой серии Фому жизнь выкидывает на обочину, хотя совсем недавно он был в центре этой жизни. Герой остается без дела — и, конечно, это драма. Драма — это не когда все страшно, а когда показана настоящая жизнь человека. В этом плане «Физрук» — не ситком, где все ходят по кругу и смешат зрителей.

— Нагиев точно понимал, что является ключевой фигурой в ситкоме. Сложно ли с ним пришлось?

— Я бы не сказал. Для меня, как для сценариста и человека, который родил эту идею, Нагиев — абсолютно логичное завершение поиска главного актера. Начиная с того, что он четко понимает 90-е, потому что он вырос в 90-е и вырос в Питере — в городе, где в то время формировалась одна из сильнейших историй того времени. К тому же Нагиев — бывший спортсмен. Ему ничего не надо было объяснять. Мы просто поговорили про образ, он вспомнил истории из своей жизни, каких-то персонажей, с которыми встречался.

— То есть изначально сценарий писался не под Нагиева, а под абстрактного актера?

— У нас не бывает такого, что сценарий пишется под кого-то. Вначале он пишется, потом находится человек, и потом сценарий подгоняется под этого человека. Это как костюм, который выпускается на фабрике, но когда появляется актер, то под него все подгоняется. Большое спасибо Дмитрию, что он вообще пришел на кастинг. Есть такая особенность сегодняшних состоявшихся актеров — они в принципе не ходят на кастинги. Дмитрий же проходил кастинг на общих основаниях, делал ансамблевые пробы, терпеливо сидел и обсуждал образ. То есть вопросов с этой точки зрения к нему нет вообще.

— В сериале очень много школьников. Актеры, которые их играют, действительно старшеклассники или уже взрослые?

— Это не профессиональные актеры. Мы школьников искали год, и на тот момент большинство из них действительно были старшеклассниками. За это время кто-то из них встал на актерскую стезю, кто-то начал задумываться об этом. Но на данный момент никто из них не актер. Например, Полину, которая играет главную героиню, мы нашли в Интернете — она вела свой блог. Нам она приглянулась, и мы ее пригласили.

— Сколько времени прошло от разработки идеи до окончания съемочного процесса?

— Идея родилась, когда мы сидели в кафе и наблюдали огромную пробку на «Красном Октябре». Я увидел проезжающий «Мерседес» и человека в кожаной куртке, которого эта пробка крепко раздражала. И я подумал: человек напрягается от жизни, Москва ему мешает. Тут же родилась идея, как человек врезается в джип, и так закручивается вся история. Я поделился этой идеей с коллегами. Меня поддержали сценаристы Артем Логинов и Антон Зайцев. Мы сели, обсудили идею и пришли к выводу, что об этом можно написать сериал. Но следующие полгода идея так и пролежала нетронутой.

Потом мы собрали группу сценаристов, часть из них до сих пор работает, и начали писать. Пилот писали довольно долго, практически полгода мы его пинали, если мне не изменяет память. Зато когда мы его сделали, принесли на ТНТ, получили поддержку и прекрасные отзывы — нам дали карт-бланш на 20 эпизодов. И вот их мы уже написали довольно быстро по сценарным меркам — всего за месяц.

— А сами съемки сколько длились?

— В идеале нам бы хотелось тратить на одну серию не менее четырех дней, особенно при таком количестве натуры и экшна. Но такой роскоши у нас не было, поэтому всего у нас вышло 68 смен. В общем, по съемкам у нас были жесткие требования. Поэтому отдельное спасибо команде, которая трудилась в жестких условиях. Это было невероятно сложно.

— В пилотной серии нет павильонных съемок. Означает ли это, что и во всех остальных 20 эпизодах тоже обошлось без декораций?

— В пилоте, который вы видели, все снято в реальных декорациях. Потом мы все же построили один павильон — школу. Если так прикинуть, в «Физруке» соотношение натуры и павильона как минимум 50/50. Может быть, натуры больше — 60/40.

— Сценарное описание «Физрука» начинается со слов «Это очень добрая история». А что в ней доброго? Ни Фома, ни училка Таня, ни даже школьники особой добротой не отличаются.

— Как и все, что делает компания Good Story Media и компания А+, — это добрая история. Базово никто из нас не любит писать истории злые. История в каких-то частях может быть циничная. Но она циничная для меня больше даже со стороны детей, со стороны сегодняшнего времени. Местами переходит какие-то границы, но юмор так и устроен, что если ты не переходишь границы, все получается сладенько, этакий «Ералаш».

Если ты хочешь показать реалии школы, это все равно должна быть школа. Не такая, как у Гай Германики, но и не сладкая конфетная. Это должна быть реальная школа, где растут уже взрослые люди. Ведь человек к 15−16 годам уже четко представляет, как устроен мир. Может быть, не так глубоко, но тем не менее. Эта история добрая по сути, но не без цинизма. Как и все прекрасные американские школьные комедии — какой-нибудь Freaks and geeks и другие. Не могу сказать, что они мягонькие и легонькие.

— Столкновение двух эпох в «Физруке» мы будем наблюдать просто для того, чтобы развлечься, или все-таки в этой истории еще есть какой-то смысл?

Конечно, здесь все со смыслом. Я был одним из криэйторов сериала «Восьмидесятые», а сейчас меня, видимо, логично затронула тема 1990-х. Потому что в 1990-х я вырос, был молодой, смотрел на взрослых дядек, на которых хотелось походить. Соответственно это история такая. Про Россию. Хочется, чтобы «Физрука» полюбили в России. Не знаю, как насчет Москвы — это был бы приятный бонус. Но все же хотелось бы, чтобы «Физрук» попал в Россию. В людей, которые понимают, откуда часть проблем страны растет. Часть из 80-х, часть из 90-х, часть из сегодняшнего времени. Мы хотим, чтобы выводы люди делали.

_Смотрите новый сериал с 7 апреля в 20.30 на ТНТ._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
В два раза больше детей смогут поправить здоровье.
#Родник
#помощь
#дети
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область