Dipol FM | 105,6 fm

Полезный бизнес

Муж и жена Михаил и Мария Голянские первые в Тюмени открыли магазин натуральных продуктов питания «Зеленое Яблоко». Говорят, сами столкнулись с тем, что не смогли без труда найти в нашем городе еду без химии.

Муж и жена Михаил и Мария Голянские первые в Тюмени открыли магазин натуральных продуктов питания. Говорят, сами столкнулись с тем, что не смогли без труда найти в нашем городе еду без химии. Решили, что есть и другие тюменцы с такими же потребностями, и открыли в 2011 году небольшой магазинчик «Зеленое Яблоко», даже не просчитывая бизнес-модель. И не прогадали. Как создавался биомаркет, в каком состоянии бизнес сейчас, а также об амбициозных планах, владельцы рассказали «Читаем вслух».

— Какой была первоначальная идея?

Михаил: — Розничная торговля — не главное, чем мы планировали заниматься. Хотели создать семейное кафе с производством.

— Производить только для нужд кафе или на продажу тоже?

Мария: — Сначала делать продукт для города, а затем уже на всю страну. Такие компании появляются в России, многие позиционируют себя как производители здорового питания, но вопросы к ним есть. Например, используются такие добавки, которые всю правильную технологию сводят на нет. Те, кто делает по-настоящему здоровые продукты питания, сразу становятся мегапопулярными.

— Планы ясны. Что же помешало их реализовать?

Михаил: — У нас нет богатых родителей или нефтяной скважины. Просто не было финансовой возможности. Не было и опыта.

Мария: — Начали с малого. Открыли павильон на улице Газовиков, можно сказать, на отшибе. Тогда, в декабре 2011 года, заречная часть города была совсем другой. Посетители называли наш магазин кусочком Европы, приходили как в музей. На тот момент нам было этого достаточно, чтобы получить опыт в торговле. Поработали до конца лета, и ушли в интернет-магазин. Мы с любовью вспоминаем то время…

— Почему ушли в интернет? Не почувствовали отдачи?

Михаил: — Отдача была, но нужно было что-то менять. Мы понимали, что на том месте не может быть развития и продвижения.

Мария: — Да, потом мы открылись в «Зеленом береге», а затем в «Гудвине». Сейчас людям удобнее приехать в одно место, где можно и кино посмотреть, и продукты купить, и перекусить.

— Как вы отважились зайти в «Гудвин», известный высокой арендной ставкой?

Мария: — Полгода переписывались с «Гудвином». Мы знали, что им интересен наш проект, и они выделили нам хорошее место.

Михаил: — Действительно, в этом центре очень высокая арендная плата. И это сказывается на цене продукта. Если будет меньше аренда, станет меньше и цена на наш товар. К тому же последний повсеместный рост цен никак не отразился на наших ценниках, многие клиенты это оценили.

— Нередко к вашему магазинчику в «Гудвине» выстраиваются очереди из желающих приобрести натуральные продукты. Как удалось так раскрутиться?

Мария: — Если вы наносите «непоправимую пользу» людям, то рано или поздно они начнут вам ее возвращать. С первых дней создания «Зеленого Яблока» мы получаем много благодарностей. До сих пор продавцы рассказывают о довольных покупателях, которые говорят «спасибо».

— Мы встречаемся в галерее «Вояж». Это значит, что вы и сюда хотите зайти?

Михаил: — Думали, но больше нацелены на ТРЦ «Кристалл».

Мария: — Нам понравилось это место: так атмосферно. Тем более Заречный с нами, центр — тоже. Каждый новый павильон становится более интересным. Думаю, третий будет еще лучше.

— Пока вы нацелены на создание сети таких павильонов?

Мария: — В рамках сегодняшнего бюджета можем рассчитывать только на это. Но раз потребность в открытии еще одного павильона есть, мы это делаем. А вообще, нацелены на новый проект. Пока не будем раскрывать все тайны, скажем лишь, что он связан с более крупным магазином, производством и сетью франшиз. Сейчас пытаемся привлечь инвесторов.

— Как вы подбираете товар для своих магазинов?

Мария: — У нас есть рамки, за которые мы не выходим. Принцип выбора — как для себя. Если продукт не входит в нашу систему питания, но не содержит вредных для здоровья компонентов, то, скорее всего, он появится на прилавке. Правда, мы не продаем что попало, даже среди полезных продуктов. Вообще, мы подходим к питанию как к компоненту, который помогает становиться лучше.

Михаил: — В общем, это не диета, это образ жизни. Не бывает волшебных пилюль, с помощью которых поправился, а потом продолжаешь питаться по-прежнему. Надо полностью изменить себя, свое восприятие и отношение к здоровью. Если хочешь быть здоровым — будь им! Нужно регулярно следить за своим здоровьем, а не от случая к случаю.

— Расскажите, кто ваши клиенты?

Мария: — Очень разные люди. Много директоров, бизнесменов; людей, которые были за границей, у которых есть представление, что такое здоровая еда, у них есть возможность (время и деньги) питаться правильно. Особо приятно, что сейчас много сознательной молодежи, а также встречаются бабушки, которые еще помнят вкус натуральных продуктов.

— Для чего нужны деньги, понятно, а время?

Мария: — Чтобы понять, что нужно поменять в питании, да и просто о себе подумать. В обществе не принято думать о себе, любить себя. Мы обычно настолько погружены в заботы, что находимся постоянно либо в будущем, либо в прошлом, но никак не в настоящем. Нам некогда думать, что, как и в какой обстановке мы едим. Не все могут это осознать. Это совершенно другой взгляд на жизнь.

Михаил: — Сегодня мировоззрение людей меняется в лучшую сторону. Натуральные продукты сейчас актуальны. Даже в крупных торговых центрах уже появляются отделы с органикой. Кстати, о ценах. Многие считали, что у нас дорогой магазин, пока не начали сравнивать цены. Мы хотим быть более открытыми, чтобы каждый, кто хочет питаться правильно, мог себе это позволить.

— Что в вашем понимании здоровая еда?

Мария: — Это должны быть простые продукты, а не сложные смеси из непонятных названий. Мы считаем, что недостаточно заменить продукт с животным белком на аналог без него, не меняя подход к питанию. Важно дополнить рацион монопродуктами: яблоками, пророщенными злаками, зеленью. Смысл такого подхода в том, чтобы убрать из рациона всю термообработанную и включить сырую пищу. Мертвой едой нельзя дать жизнь своему организму. Удастся лишь набить живот, утолить психологический голод.

Кстати, мы хотим помочь людям, желающим перейти на правильное питание. Планируем сделать при магазине центр консультаций, где можно будет получить совет натуропата, биохимика, разработать персональную диету.

Михаил: — Еще мы решили использовать возможности современной техники и создать в рамках нашего магазина мобильное приложение, которое бы показывало, что происходит с продуктами, которые поступают в организм. Оно будет носить образовательную функцию.

— Расскажите, каково это — вести бизнес вместе?

Мария: — Мы вместе 24 часа в сутки и не надоедаем друг другу. Когда делаете что-то одно, это еще больше сближает.

Михаил: — Это здорово, когда можно проводить большую часть времени вместе и быть интересными друг другу. У нас один вектор развития.

Мария: — Да, разные дела настолько отдаляют, что перестаешь понимать близкого человека. Не хватает внимания, общения, схожих интересов.

Михаил: — В таком случае совместная жизнь воспринимается как формальность, а работа выходит на первый план. Для меня это неприемлемо. Сила в единстве.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область