Dipol FM | 105,6 fm

Почему тюменцы платят за тепло не одинаково?

Более 90% домов оснащены счетчиками тепла. Система расчета новая, а от того непривычная.

_126 человек обратились на прямую линию департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области с декабря 2013 года с претензиями к росту оплаты за отопление. Специалисты департамента опубликовали сообщение, в котором объяснили, почему плата за тепло у одних жителей региона падает или растет, у других — остается неизменной. За разъяснениями мы обратились к директору департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгению Карташкову._

— Евгений Александрович, исходя из какой логики плата за тепло у тюменцев не одинакова?

— Прежде всего, предлагаю уточнить для потребителей понятия «плата за коммунальную услугу» и «тариф». «Тариф» — это ценовая ставка, которую устанавливают органы регулирования. В частности, для жителей Тюмени тариф на тепловую энергию в настоящее время составляет 900 рублей 33 копейки (с НДС) за 1 Гкал. Эта цифра установлена с 1 июля 2013 года, и до 1 июля 2014 года не изменится. «Плата за коммунальную услугу» — это произведение тарифа на объем потребления тепловой энергии.

Условно можно разделить потребителей на две группы. Те, чьи дома не оборудованы приборами учета потребления тепла, платят за отопление по нормативу. То есть тариф умножается на утвержденный норматив. Таким образом, с сентября по май величина платы за коммунальную услугу для таких потребителей одинаковая и не зависит от температуры на улице. Те потребители, которые оплачивают отопление по показаниям прибора учета, меньше платят за отопление весной и осенью, больше — в самые холодные месяцы года: декабрь, январь, февраль.

Для многих жителей это необычно. В большинстве многоквартирных домов приборы учета потребления тепла поставили лишь минувшим летом и жители впервые оплачивают услуги по счетчикам в текущий отопительный период «по факту». Ситуация полностью соответствует правилам предоставления коммунальных услуг. Сколько показал прибор учета, столько и нужно оплатить. Сейчас на улице теплеет, и платеж у второй группы потребителей значительно снизится.

Что показывает опыт? Какой из двух вариантов выгоднее для конечного потребителя — платить по нормативу или по показаниям прибора учета?

— Выгоднее платить по показаниям прибора учета. Но важно понимать, что даже два одинаковых дома могут по-разному потреблять тепловую энергию. Если жители и управляющая организация своевременно провели энергосберегающие мероприятия, то можно достичь экономии тепла в сравнении с нормативным потреблением на уровне 15−17%. Есть дома, где такие мероприятия еще не проведены (окна в подъезде разбиты, двери распахнуты). А прибор учета нерациональные расходы тепловой энергии тоже посчитает.

Разве не все дома уже обеспечены приборами учета?

— Федеральный закон «Об энергосбережении» указывает, какие дома должны быть оснащены такими приборами. Почти все дома, за исключением ветхого, аварийного жилья и с потреблением тепловой энергии до 0,2 гигакалорий в час, подлежат оприбориванию. По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, более 90% домов, которые подлежали оснащению приборами, ими оснащены.

Касается ли вопрос оснащения приборами жилых домов?

— - Нет. Есть целые кварталы жилых, так называемых, «частных», домов, которые подключены к централизованному отоплению. Но именно у них потребление не превышает 0,2 гигакалорий в час.

Показания общедомовых приборов учета снимаются неделей ранее, чем заканчивается расчетный месяц. Зачем?

— Согласно правилам предоставления коммунальных услуг срок снятия показаний приборов учета — с 23 по 25 число каждого месяца. После обработки данных в теплоснабжающей организации, управляющей организацией или специализированным расчетным центром формируются квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. С 1 по 10 число квитанция должна быть предоставлена потребителю.

А как рядовой житель может сам решить вопрос утепления или регулирования систем отопления?

— Необходимо обращаться в управляющую компанию, спрашивать, какие она проводит энергосберегающие мероприятия. Существует перечень таких мероприятий — установка экранов за отопительными приборами, утепление входных дверей, замена окон, регулировка системы отопления. Самостоятельно можно утеплить окна и балконные двери в квартире.

Евгений Александрович, если за месячное потребление тепла оплату насчитывают, согласно показаниям приборов учета, как определяется конечная сумма?

— Показания делят на площадь всех помещений в доме (жилых и нежилых), а потом пропорционально площади каждой квартиры либо нежилого помещения распределяют на потребителей. Расчет оплаты за услугу отопления можно рассмотреть на примере условной квитанции:

Суммарное потребление по дому: 245, 23 Гкал
Общая площадь жилых и нежилых помещений: 5728,16 кв. м Площадь квартиры условного жильца: 45,9 кв. м Тариф: 990,33 рублей (с НДС) за 1 Гкал

245,23: 5728,16 * 45,9 = 1,965 Гкал (объем потребленного тепла в квартире условного жителя)
1,965 * 900,33 = 1769,19 рублей (сумма, которую условный житель должен заплатить за тепло, без учета возможных льгот и субсидий)

Добавим, что информация о суммарном потреблении тепла по дому также размещена в каждой квитанции.

_Актуальная информация по вопросам оплаты услуг ЖКХ размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области в разделе «Сколько мы платим за услуги ЖКХ?». Телефон прямой линии департамента тарифной и ценовой политики — (3452) 296−425. Количество звонков на прямую линию увеличивается с каждым месяцем. В январе поступило 37 обращений, в феврале — 36, в марте — 47. Специалисты департамента призывают жителей региона быть вежливыми и корректными по отношению к операторам прямой линии._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность