Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Павел Перевалов: Правила подключения к газовым сетям – шаг к цивилизованным отношениям

Постановление правительства России о присоединении к газовым сетям вступает в силу 1 марта.

_Отныне граждане, владельцы индивидуальных домов и коттеджей, а также предприниматели могут планировать сроки и стоимость подключения к газовым сетям. 1 марта вступают в силу правила технологического присоединения, утвержденные правительством России. Желающие смогут присоединиться к сетям в относительно короткие, утвержденные правилами сроки. Прежде ожидание могло продлиться и десятилетие, а продавцы торговались о цене за подключение с потенциальными потребителями. Теперь их отношения регламентированы постановлением правительства от 30.12.2013 года № 1314 «Об утверждении правил технологического присоединения объектов капительного строительства к сетям газораспределения». Подробности в интервью «Вслух.ру» рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов._

-В чем суть новых правил?

— Впервые определяются четкие правила игры в части технологического присоединения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. Постановление правительства полностью завершает формирование всего пакета документов, связанных с подключение объектов капитального строительства к абсолютно всем видам сетей. К началу 2014 года уже существовали правила подключения объектов к сетям электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Таким образом, для всех видов ресурсов определены четкие федеральные правила игры.

Все потребители газа делятся на три группы в зависимости от объемов потребления и от давления газа, которое необходимо для обеспечения объекта.

Первая группа — те, у кого объем потребляемого газа не превышает пять кубометров в час, а давление не более 0,3 мегапаскалей. В основном это частные дома и объекты малого бизнеса. В случае, если расстояние по прямой от точки подключения до объекта составляет не более 200 м, порядок подключения достаточно простой: заявитель готовит запрос на присоединение, исполнитель — газораспределительная организация, владеющая сетью, подписывает договор о подключении. Все необходимые работы в этом случае должны быть выполнены за сумму от 20 до 50 тыс. рублей.

Вторая группа — те, кто потребляет до 500 кубометров в час с давлением от 0,3 до 0,6 мегапаскалей. Расстояние до точки подключения по прямой не более 500 м в сельской местности и не более 300 м в городах. В этом случае порядок следующий. Заявитель обращается с запросом. Газораспределительная организация при наличии технической возможности подключения выдает технические условия. Затем заключается договор о подключении и осуществляется само технологическое присоединение. Это первый вариант.

Второй вариант — если техническая возможность подключения отсутствует. Опять же можно действовать двумя способами. Первый способ — обращение в орган исполнительной власти субъекта Федерации, который уполномочен утверждать региональную программу газификации, с запросом, есть ли в этой программе мероприятия, которые позволят обеспечить техническую возможность подключения. Либо такие мероприятия есть, и орган исполнительной власти отвечает, в каком году они будут реализованы; либо орган власти принимает решение о включении их в региональную программу газификации.

— Во включении мероприятий в региональную программу газификации может быть отказано?

— Да, например, по причине того, что в этой программе недостаточно средств. В таком случае подключение осуществляется по индивидуальному проекту. Это означает, что газораспределительная организация считает стоимость всех необходимых мероприятий для создания технической возможности для подключения потребителя, направляет заявку об утверждении платы по индивидуальному проекту в орган исполнительной власти субъекта Федерации. Когда речь идет о включении в региональную программу газификации таким органом выступает департамент ЖКХ, орган утверждающий размер платы по индивидуальному проекту — департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области. Если речь не идет об установлении индивидуальной платы, расчет стоимости технологического присоединения осуществляется по стандартизованным ставкам.

— Существует ли практика отказа от включения мероприятий в программу газификации? Ведь логично думать, что потребитель газа прежде, чем возводить объекты, заранее интересуется, будет ли у него возможность подключения.

— Чтобы подать заявку на технологическое присоединение, заявителю нужно обладать земельным участком. Коль скоро он права на него получил и участок в его собственности, то, наверное, ему будет трудно так просто отказаться от реализации того или иного проекта. Но я соглашусь, в этом заключается определенное неудобство. Можно будет еще подумать, как решить этот вопрос.

Важно добавить, что если техническая возможность подключения отсутствует, то заявителю должен быть выдан обоснованный отказ в выдаче технических условий. Если заявителя этот отказ не устраивает, и ему кажется, что возможность подключения к сетям существует, он имеет право обратиться в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о проверке обоснованности выдачи отказа.

— Какова третья группа потребителей?

— Это потребители с часовым расходом газа более 500 кубометров с давлением свыше 0,6 мегапаскалей. Это крупные промышленные предприятия. Их подключение осуществляется только по индивидуальному проекту во всех случаях без исключения. Подается заявка, производится расчет индивидуальной платы, и каждый раз департамент тарифной и ценовой политики такую плату определяет и утверждает.

— Новые правила регламентируют сроки технологического присоединения к газовым сетям?

— Четко указано, что технические условия газораспределительная организация должна выдать в течение 14 дней. Сроки, в которые газораспределительная организация должна подключить объект, варьируются в зависимости от потребляемого объема газа и давления. От одного года — для самых небольших заявителей, до двух лет — для крупных потребителей.

Определен и срок действия технических условий. Он зависит от потребляемого объема газа и давления, а также самого объекта. Для комплексной застройки срок увеличен и может составлять от двух до пяти лет. Это то время, в которое заявитель сам должен предпринять все действия, которые от него зависят, чтобы свой объект подключить. То есть в целом для заявителя срок присоединения к сетям не должен составлять больше пяти лет.

— В беседе с застройщиками и представителями сетевых компаний вы упоминали, что в правилах существуют формулировки, которые требуют уточнения. О чем именно идет речь?

— Если давать оценку этим правилам, то на мой взгляд, они немножечко сыроваты. Но такое бывает со всеми сложными документами, которые появляются впервые. Так же было и с правилами подключения к электрическим сетям. Они тоже много раз модернизировались. Сейчас они позволяют всем получать электроэнергию в разумные сроки по разумным ценам и быть довольными этим процессам. В случае с газом нас ждет такой же процесс. Правила предстоит в ближайшее время дорабатывать. Так как документ федеральный мы в Тюменской области менять ничего не можем. Но имеем право выходить с инициативами в Минэнерго. Сейчас мы совместно с департаментом тарифной и ценовой политики такое письмо готовим. Это позволит более качественно, быстро и прозрачно осуществлять подключение к газовым сетям.

По правилам, любой заявитель вправе обратиться в газораспределительную организацию, заплатить деньги и, выполнив со своей стороны все требования, ждать, когда к нему подведут газопровод. Но если газопровод проходит по земельным участкам каких-то третьих лиц, а такое у нас сплошь и рядом, правила предписывают заявителю, получив информацию о землепользователях, самому осуществлять некие согласительные процедуры с собственниками земли.

Можно привести пример с кинофильмом. Я иду в кино, плачу деньги, рассчитывая посмотреть фильм, получить моральное удовлетворение. А меня заставляют участвовать в съемках этого фильма, таскать осветительные приборы. И права на этот фильм получаю не я, а тот, кто мне его показывает.

Это не логично еще и потому, что тот объект, который строится за счет платы за подключение, становится собственностью сетевой организации. Примечательно, что в правилах подключения к сетям по другим видам ресурсов — воды, тепла, электричества — такого нет.

— Как же в тех случаях решен этот вопрос?

— Способ решения зависит от конкретной ситуации. Это может быть и частный сервитут, и аренда, и субаренда, и выкуп земельного участка. Вся широта земельных отношений в распоряжении сетевой организации, которая сама под свой объект оформляет земельный участок.

— Новые правила потребуют принятия каких-либо документов на региональном уровне?

— Единственный публичный документ, который будет принят, — региональная программа газификации. Есть схема газификации. Это документ, который определяет принципиальные подходы к газификации, но это не финансовый документ. То есть на схеме мы видим в общем все то, что нужно сделать. Чтобы эту работу организовать должным образом, нужно утвердить региональную программу как документ, обеспеченный средствами. Это должно произойти в ближайшую неделю-две.

— Подводя итог, скажите, что глобально означает вступление в силу новых правил технологического присоединения к газовым сетям?

— Я считаю, что это большой шаг вперед, потому что этот документ переводит все взаимоотношения газораспределительных организаций и заявителей в наиболее цивилизованный вид. Он четко регламентирован, подконтролен Федеральной антимонопольной службе. В правилах все разложено по полочкам — пошагово, со сроками, подходами. За счет грамотной реализации правил в Тюменской области повысится инвестиционная привлекательность территорий, в том числе и сельских. Поэтому сейчас все в наших руках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России