Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Павел Астахов: Границы не мешают спасать детей

Тюменские подростки задавали Павлу Астахову вопросы о воспитании детей и ситуации на Украине.

_Для Павла Астахова юные тюменцы, отдыхающие в «Олимпийской ребячке», подготовили более сорока вопросов, но плотный график уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка позволил задать лишь малую часть. Подростки встретились с омбудсменом в рамках его рабочего визита в Тюмень._

— Вам нравится ваша работа?

— Короткий ответ — да. Если бы не нравилась, я бы не работал. Но дело не в том, нравится ли мне моя работа, важнее — нравится ли она другим.

— Вспомните самый интересный случай, когда вы работали судебным адвокатом.

— Случаев было много интересных, но всегда запоминается первый, расскажу о нем. Три молодых человека приехали из Брянска в Москву. На проспекте Мира в ювелирном магазине украли золотой браслет, двоих охранник поймал, третий сумел убежать. Их деяние квалифицировалось как кража государственного имущества в особо крупных размерах. Тогда в кодексе была статья, сохранившаяся со сталинских времен, по которой единственное наказание — расстрел. Я, молодой адвокат, тогда ужаснулся — передо мной сидит 18-летний пацан и ему грозит расстрел. Начал думать, что можно сделать. В итоге мне удалось найти документы, подтверждающие, что государственный ювелирный магазин в тот момент акционировался, т. е. когда браслет был похищен, имущество уже было не государственным, а общественным, это дало возможность переквалифицировать статью, по ней преступнику грозило лишение свободы до трех лет. А в это время шла амнистия, и молодого человека освободили в зале суда. Естественно, что за преступление нужно наказывать, но нужно дать возможность исправить ошибку. Кстати, мне нравилось ходить в суды, и даже когда я стал довольно известным адвокатом с большой клиентурой, я продолжал это делать, чему очень удивлялись. Но я считаю, что иначе адвокат просто потеряет квалификацию.

— Какие качества нужно воспитывать в детях?

— Отвечу на этот вопрос, исходя из своего опыта, т.к. я сам отец, специалист по воспитанию мальчиков — у меня три сына. Я всегда старался воспитывать в детях ответственность и самостоятельность. Эти качества очень важны для мужчины, поскольку он должен отвечать не только за себя, но и за то, что происходит рядом. Не быть посторонним наблюдателем, не уходить от трудностей, не оставаться равнодушным, особенно к чужому горю, страданиям. Меня так воспитывал отец, а я — своих детей. Что касается девочек, здесь мне сложнее разобраться, но я могу ориентироваться на то, как воспитана моя жена. Она тоже очень ответственный человек, но у девочек это в крови, поскольку они — будущие мамы. Парням можно поучиться ответственности у прекрасного пола.

— Если с ребенком не занимались, он не знает, что такое закон, а что беззаконие, можно ли перевоспитать его?

— Право на исправление имеет каждый. На мой взгляд, основные установки и принципы формируются в раннем детстве, лет до трех-четырех. Моему старшему сыну 26 лет, у него самого есть дочь, среднему — 21 год, младшему — четыре года. Имея такой опыт воспитания, могу сказать: если не заниматься ребенком, в прямом смысле вырастет маугли. Человек рождается совершенным, высоконравственным существом. До определенного возраста, как раз примерно до трех лет, ребенок не знает, что такое ложь, он не умеет врать. Этому он научится потом. Какими мы станет в будущем, зависит от нас, но каким бы ни было окружение, всегда есть возможность выбора, есть возможность узнать, как жить правильно: не врать, не воровать, не предавать, не завидовать, не мстить. Если человек не совершает таких вещей, жить ему будет легче, поскольку всякий негатив давит с годами. Этого мы не понимаем в молодости, но груз сильнее чувствуется по прошествии времени. Нужно быть принципиальным — поступать честно, когда невыгодно, в противном случае очень легко быть принципиальным.

— Что делается для спасения детей на Украине?

— Это тяжелый вопрос. Спасают детей от войны разные люди, прежде всего — сами родители. Они прячут их в подвалах и бомбоубежищах, поскольку каждый день идут обстрелы, бомбардировки. Мой визит в Тюмень начался с посещения пункта временного размещения беженцев с Украины. Люди разными путями добирались в ваш город, чтобы спасти своих детей. Никто не может запретить матери, отцу схватить своего ребенка и бежать, невзирая на границы, паспорта, документы. Это все вторично, есть инстинкт самосохранения, который распространяется и на ближних — спасти себя и детей, это главное, потом все остальное — политика, государство, президенты. Для меня нет правых и виноватых, есть пострадавшие мирные жители: прежде всего, женщины, старики, дети. Уже в конце мая стало понятно, что нам нужно будет принимать беженцев. В то время я поехал на границу, где встречали российскую девочку Аню Василенко, 12-ти лет, которая оказалась в Славянске без документов. До начала войны папа отвез ее к своей родной сестре на Украину, а затем — граница закрыта, блок-посты, бомбежки. К моему представителю в Белгородской области обратился отец, он был в отчаянии, хотел перейти границу нелегально, от чего его с трудом отговорили. Разработали операцию с подключением консулов, в итоге Аню вернули родителям. Эта девочка оказалась первым российским ребенком, которому мы помогли приехать домой, потом было еще девять человек, последнего из них, девятилетнего Ваню, мы вывезли несколько дней назад. Есть дети, которые нуждаются в операциях, таких доставлено в Россию пятеро, среди них восьмимесячный Женя Езекян, которого с огромным трудом из зоны боевых действий вывезли сотрудники НТВ. Если обращаются ко мне, я стараюсь сделать все возможное, чтобы помочь.

— Как помогают детям, приехавшим с Украины в Россию?

— Многие ребятишки, что приезжают из Украины, имеют хронические и острые заболевания, они даже не проходили диспансеризацию. Во всех пунктах временного размещения беженцев есть дети с кожными и инфекционными заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которых отправляют в стационар. Самое главное, что практически все прибывшие — без вакцинации, поскольку там, где они жили, прививочная кампания не шла тем путем, который необходим в современном мире. Сейчас им делают прививки, проводят процедуры, направленные на повышение иммунитета. По тем, кто окончил среднюю школу, решение принято. Министерство образования и науки РФ разработало программу, чтобы выпускники могли продолжить образование: кто-то поступит в вузы, кто-то в средние профессиональные учебные заведения. Теперь необходимо решить вопрос со школьниками, нужно определить, в какую школу пойдет ребенок. Эта проблема тоже будет решена.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени