Dipol FM | 105,6 fm

Николай Барышников: Самое большое за депутатский срок – 48 человек в день приема

Он рассказал о реальной помощи населению, как встречи с избирателями помогают инициировать законопроекты и кто такие «хорошие парламентарии».

_Продолжается работа над совместным проектом еженедельника «Вслух о главном» и Тюменской областной думы «Общественная приемная». На этот раз гостем проекта стал член комитетов регионального парламента по аграрным вопросам и земельным отношениям и по экономической политике и природопользованию Николай Барышников. Он рассказал о реальной помощи населению, как встречи с избирателями помогают инициировать законопроекты и кто такие «хорошие парламентарии»._

— Николай Павлович, заканчивается депутатский срок. Каковы результаты работы с избирателями?

— В своей работе парламент руководствуется специальным законом об исполнении наказов избирателей. Он был принят еще в конце работы первого — начале второго созывов облдумы. В законе семь блоков: наказы, касающиеся правительств Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, муниципалитетов Югры и Ямала, территории Тюменской области и районов и непосредственно самого регионального парламента. То есть наказы поступали от избирателей во время предвыборной кампании, утверждались на пять лет (срок полномочий парламента) и согласовывались с правительством региона.

А есть еще просьбы избирателей, которые постоянно поступают на приемах граждан, встречах с населением. Такие вопросы заранее на пять лет не распишешь, они возникают в зависимости от социально-экономической ситуации в регионе. И здесь важно, что дума приняла нужное дополнение в закон — пункт, закрепляющий за каждым депутатом финансовый фонд, который расходуется именно на исполнение наказов населения, трудовых коллективов, предприятий, поступающих уже в процессе работы в округе. Размер депутатского фонда составляет один процент от расходной части бюджета. В разные годы у каждого парламентария на эти цели предусматривались разные суммы: и 18 млн рублей, и 10 миллионов. В этом году, в связи с неполным сроком работы депутатов, фонд составляет 4 млн рублей на каждого.

— Поделитесь вашей работой с населением.

— Мой избирательный округ — Тобольск и Тобольский район. Эту территорию мне выделили коллеги, когда я прошел в думу по списку. Во время избирательной кампании я общался с жителями области, с трудовыми коллективами промышленных предприятий. Важнейшей темой была поддержка промышленности, малого бизнеса и сельского хозяйства. Кроме того, люди просили обратить внимание на строительство дорог и газификацию районов, поселений, деревень. Все это зафиксировано и вошло в наказы.

Я часто встречаюсь с населением — в месяц от двух до пяти раз приезжаю в округ. За пять лет такой работы в мой адрес поступило 1 тыс. 245 наказов (около 300 — от юридических лиц, 932 — от физических). И в подавляющем большинстве все они исполнены за счет депутатского фонда и бюджета области. Например, из первого источника на эти цели потрачено 43 млн 650 тыс. рублей. Из них содействие юрлицам оказано на 30 млн рублей, гражданам — более 13 млн.

— Приведите конкретные примеры.

— Многим школам оказана помощь с транспортом. Например, Тобольской детской спортивной школе купили комфортабельный автобус. Теперь воспитанники ездят на региональные и российские соревнования. Автобусы появились и в социальной коррекционной школе Тобольска. Кроме того, все школы и детские сады округа получили средства на укрепление материальной базы и приобретение нужного оборудования.

В поселке Сузгун Тобольского района поставили модульный ФАП. За счет депутатского фонда построили более 10 детских площадок в сельских поселениях, в шести населенных пунктах отремонтировали памятники воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, открыли 15 новых школьных музеев. Сегодня я продолжаю добиваться решения такой проблемы, как ремонт сельских дорог.

932 сельчанам выделена материальная помощь на ремонт домов, приобретение дров, лекарственных средств, одежды и обуви детям. Более ста человек награждены почетными грамотами, благодарственными письмами или нагрудными знаками Тюменской областной думы. Работа продолжается, вопросов у населения много. Когда приезжаю в избирательный округ, до обеда веду прием граждан. Всегда много людей приходит. Самое большое за депутатский срок — 48 человек в день приема. После встречаюсь с представителями местной власти, с коллективами предприятий, объезжаю села и деревни, стараюсь посетить школы, больницы, фермерские хозяйства.

— А кто они, эти просящие?

— И пенсионеры, и молодежь. Проблемы есть у всех: кто-то просит помочь собрать ребенка в школу, кто-то отремонтировать жилье, детский сад, школу. В этих вопросах я слаженно и эффективно работаю с департаментом социального развития региона и с его руководителем Ольгой Кузнечевских. У меня заканчивается депутатский фонд, но я знаю: все, что касается проблем малоимущих граждан, будет рассмотрено. И если есть возможность, помощь обязательно поступит.

— В наше непростое время изменилось ли настроение граждан?

— Чаяния людей практически не меняются: по-прежнему актуальны газификация, дороги, ветхое жилье, материальная помощь, вопросы занятости и медобслуживания. Выслушиваю, делаю пометки, собираю письменные обращения и все это пускаю в работу. Встречи с населением дают основу для планирования работы депутата. Такое общение позволяет получить информацию от народа и оперативно повлиять на ситуацию. Все мои законодательные инициативы, предложения в план работы парламента — результат такого общения. Главная цель — ориентироваться на проблемы людей.

— Это и есть рецепт, как укрепить доверие граждан к власти?

— Конечно. Только слово и дело, исполнение всего, что пообещал. Хотя сейчас меня настораживает распространение лени и иждивенчества среди граждан. Старшее поколение более трудолюбивое. В том, что молодежь бездельничает, виноваты мы, потому что проявляем излишнюю заботу. У некоторых сложилось впечатление, что можно включать «дай», прийти на прием и просто попросить.

— Как быть хорошим депутатом?

— Главное — ставить интересы людей выше своих. Сегодня большинство политиков ориентируются на то, что сказали сверху. За это их больше ценят. А про людей нередко забывают.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство