Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Наталья Хвостанцева: Музей должен конкурировать с торговыми центрами

Я однажды проехала по музеям в выходные, а потом зашла в торговый центр купить кое-что для оформления экспозиции. Мне было обидно за музеи.

_В прошлом году Тюменский областной музейный комплекс пережил смену руководства — 1 марта уволился прежний директор, Павел Головин](/thesaurus/256 945), 17 июля музей [возглавила Наталья Хвостанцева, ранее занимавшая должность заместителя директора областного департамента культуры. Наталья Валентиновна рассказала «Вслух.ру» о перспективах развития музейного дела в Тюмени._

— Наталья Валентиновна, какие наиболее важные решения вы приняли, став директором музейного комплекса?

— Я сосредоточила свое внимание на трёх приоритетных направлениях: на изменении системы управления комплексом, на состоянии кадрового потенциала и на принципах экспонирования предметов, хранящихся в музейных фондах.

Мы перевели музей на открытую систему управления. Во всех структурах установлен доступ к нашему информационному порталу, где в программе Outlook любой сотрудник имеет возможность наблюдать всю деятельность музея в едином плане. В нём обозначены ежемесячные и ежеквартальные планы, задачи, к решению которых мы стремимся. Обычно у людей возникают вопросы от недостатка информации, а когда она вся открыта, мы можем сконцентрироваться уже на обсуждении конкретных задач.

У нас получился замечательный кадровый тандем, представляющий две большие структуры. Первая — старожилы музея, хранители, которые много лет занимаются фондовой и выставочной деятельностью, являются носителями традиции музейного экспонирования предметов. Вторая — молодые кадры, которые понимают, что мы живём в современном информационном пространстве, требующем новых технологий. И я уверена, что все серьезные проекты, которые мы в последнее время реализовали, — выставки «Урал», «Крестный путь», возвращение «Романовых в Сибири» — стали результатом работы этого слаженного тандема.

Третье приоритетное направление касается выставочной политики. Мы проанализировали работу с фондами и пришли к выводу, что фонды не должны лежать в музее, они должны вывозиться. Первый большой проект реализовали в конце июля, когда проводили федеральный Сабантуй. Мы представили предметы из фондов в городском центре татарской культуры. Потом была выставка «Нефть и газ» на Севастопольской, выставка в областной думе.

Также за эти полгода мы попытались поменять облик посетительских зон. Вы могли почувствовать это в музее изобразительных искусств, где открыт информационно-кассовый зал, мы, насколько могли, привели в порядок гардероб. Сейчас делаем ремонт в музее «Дом Машарова», ремонтируем гардеробно-кассовую зону в «Городской думе», нас в этом поддерживает департамент культуры. Более того, мы приобрели новые стенды, где размещается информация о всех выставках комплекса. Ведь у многих представление о тюменском музее сводится к «Городской думе», теперь же гости этого филиала узнают обо всём, что происходит в других музеях. У нас есть договорённости о размещении аналогичных стоек в драматическом театре, филармонии, библиотеках.

— Позвольте уточнить, когда вы говорите о молодых сотрудниках, речь идёт о пиар-службе, но идут ли в музей молодые искусствоведы, историки, которые бы обеспечили со временем смену поколений научных сотрудников?

— Молодые сотрудники работают, в основном, в отделах мониторинга, маркетинга, выставочной и просветительской деятельности, то есть работают на внешнюю сторону музея. Но у нас тесные отношения с академией культуры и искусств, я являюсь председателем аттестационной дипломной комиссии и вижу всех выпускников, некоторые из которых идут работать к нам. Заведующая археологическим музеем на Андреевском озере, Ирина Малых, окончила нашу академию, недавно к ней пришла работать ещё одна выпускница академии. В музее изобразительных искусств три выпускницы работают с фондами, помогают демонстрировать предметы уже новыми методами. Недавно приняли ещё двух фондовиков, они не совсем юные, но всё-таки новые кадры.

К сожалению, пока не могу сказать, что выпускники академии стремятся работать с музейными фондами. Предмет надо правильно описать, оформить акт, подписать, согласовать — это кропотливая работа, к которой не всякий молодой человек готов, им хочется сразу выставку открыть. Но в ближайшее время мы будем обсуждать с Игорем Геннадьевичем (Шишкиным — ректором ТюмГАКИиСТ — Прим.ред.), возможность сделать музей базой практики для студентов академии.

— А с историками из ТюмГУ не сотрудничаете?

— Мы знаем потенциал исторического факультета, но системной работы пока нет. Мы часто обращаемся к Александру Яркову в связи с разработкой разных концепций, вот через него иногда в рабочую группу приходят ребята — глазки горят, видно, что им это интересно, но системной работы пока не наладилось.

— Вернемся к итогам вашего первого полугодия на новом посту.

— Для меня очень важно, что задачу, поставленную нашим руководством в Год культуры (показывать музейные фонды как можно более широкой публикеПрим. ред.), мы начали решать уже с прошлого года. Это, конечно, большая нагрузка на сотрудников фондов, я очень благодарна за то, что они правильно всё понимают и к этому трепетно относятся.

В музее действует четыре программы, позволяющие не только привлекать зрителей в наши залы, но и устраивать передвижные выставки в других учреждениях: «Музей в школе», «Музей для почемучек», «Вперед в прошлое» и «Музей дарит надежду», соответственно, для школ, детских садов, вузов и общественных организаций, работающих с инвалидами. У нас есть договоры и с муниципальными образованиями. Мы стали интересны даже финансовым структурам — в ноябре вывозили около 100 предметов, представляющих историю финансовой системы в холле нового офиса Сбербанка.

Передвижные выставки пользуются успехом, постараемся расширить их перечень. В этом году мы отмечаем 135-летие Тюменского областного краеведческого музея и параллельно с большой стационарной экспозицией планируем передвижную выставку, посвящённую истории краеведческого музея.

Есть идея по поводу ворот в Сибирь — наши стенды появятся в аэропорту, на вокзале. Подлинные предметы туда не повезём, но при помощи копий постараемся показать ключевые моменты тюменской истории, рассказать об уникальных коллекциях музея изобразительных искусств, например, не все знают, что у нас хранится мировой шедевр, картина Кандинского.

Конечно, вывозить подлинные предметы — это всегда ответственность, поскольку необходимо обеспечивать сохранность. Но сегодня есть много технологий, позволяющих делать сканы, реконструкции подлинных предметов и документов. Ведь человеку сегодня не важно, вывезли мы подлинный предмет или качественную копию, рядом с которой мы обязательно делаем ссылку на то, что подлинник можно увидеть в фондах или на нашем сайте в разделе «Коллекции».

Сегодня мы активно работаем над составлением и совершенствованием электронного каталога. Уже сейчас на сайте музейного комплекса есть перечень всех коллекций, и мы специально приняли на работу фотохудожника, при поддержке департамента культуры купили оборудование для фотофиксации предметов и размещения их на нашем сайте и на сайте Госкаталога Российской Федерации, который ведёт Министерство культуры.

Есть такая форма знакомства с предметами, как посещение фондов, в том числе групповое. У нас, конечно, помещение не очень комфортное, но мы постоянно работаем с вузами, с исследователями, они приходят в фонды и прямо там работают с предметами, что тоже позволяет максимально открывать запасники.

Говорят, у вас грандиозные планы относительно издательской деятельности?

— Да, подготовка каталогов музейных коллекций ещё одно важное направление. Когда я с этим столкнулась, поняла, что нет каталога, который можно было вручить гостям, чтобы у них сразу сложилось представление о музее. Пока мы делаем каталоги текущих выставок, но в перспективе планируем каталоги коллекций, разрабатываем альбом к юбилею музея и области. Последние альбомы у нас выходили к выставке «Золотая карта России» в 2005 году, предметы, конечно, те же самые, но взгляд на них уже должен быть немножко другой, другая подача.

Когда мы рассказали заместителю Министра культуры, что у нас хранится, она не поверила, что такая коллекция, да ещё атрибутированная специалистами Русского музея и музея имени Пушкина, может быть у музея, которому всего 50 лет. Офортов Шишкина нет нигде, кроме Тюмени, в старинном Омском музее коллекция портретов в два раза меньше, чем у нас, но тем не менее не все об этом знают. И поэтому в марте мы решили вернуть в залы коллекцию русского и западно-европейского искусства, люди соскучились по этим картинам. Я думаю, что это будет хорошее доброе возвращение.

— Эта выставка вернётся, как постоянная?

— Честно вам скажу, постоянные экспозиции, как таковые, мы не планируем, они должны меняться. Можно, конечно, поставить — и пусть она три года стоит. Но мы стараемся расширить музейную палитру. Мы вернем выставку западно-европейского искусства, снова к ней прикоснемся, но потом она все равно должна отдыхать. Потому что у нас в этом году очень много предложений по привозным выставкам, и потребность населения — увидеть как можно больше из того, чем мы обладаем.

Мы будем возвращать в выставочные залы наши коллекции, чтобы дополнить их предметами из Русского музея или Омского музея. В марте же откроется интересная выставка ювелирного искусства с участием предметов из наших фондов и привозных. У нас есть предметы, переданные в свое время из Эрмитажа, а у него юбилей, так что мы сделаем совместную выставку, на которую они пришлют 1−2 объекта. Не больше, потому что у нас есть ещё нерешённые вопросы в плане оборудования помещения.

Мы плотно работаем с музеем ИЗО, план его выставок всегда у меня на столе, я с ним сверяюсь. И палитра выставок колоссальная. В апреле-мае планируем проект «Великие классики» — мы привезём Дали, Шагала, Матисса из Красноярского музея. Попробуем сделать проект с Домом фотографии, будет и традиционная фотовыставка имени Александра Ефремова. Идут переговоры с Русским музеем, они планировали в июле-августе к юбилею области привезти коллекцию «Шедевры Русского музея». В сентябре — юбилейная выставка Союза художников, у нас очень интересный концепт «Из века в век», призванный показать работы художников за эти 70 лет, многие из которых зрители не видели уже очень давно. В конце года — выставка одного предмета, к ней мы реставрируем гобелен Петра Первого. Недавно побывали в Ирбите, в тамошнем художественном музее хранится замечательная коллекция, попробуем что-то привезти оттуда.

— Я знаю, вы уделили внимание и реставрационной работе?

— В прошлом году мы дали реставраторам максимум возможностей получить знания, они прошли обучение и получили соответствующие сертификаты. На учебе были реставраторы по дереву и тканям.

Мы стараемся реставрировать в первую очередь те предметы, которые выставляем или вывозим. Когда есть возможность, софинансируем эти реставрационные проекты — Сбербанк для своей выставки оплатил реставрацию некоторых объектов.

— Кажется, в последние годы музейщики не были избалованы образовательными проектами, поездками на конференции, теперь отношение к научной жизни музея изменится?

— В прошлом году наши сотрудники прошли обучение в ГИМе — нас больше всего интересуют новые музейные технологии в демонстрации предметов. Кроме того, наши специалисты по просветительской деятельности побывали на конференции в Омске. У нас добрые отношения с Новосибирским и Омским музеем, в прошлом году у них были две традиционные конференции, на которых доклады о наших коллекциях делали искусствоведы Татьяна Сергейчук, Вера Субботина, Оксана Костко.

Я понимаю, что если человек будет сидеть на месте, не будет знакомиться с коллегами, то он не будет привозить новые идеи, и мы просто задохнёмся. Поэтому и сама стараюсь выезжать и наших представителей отправлять на проекты, которые поддерживаются Министерством культуры России.

Важно, что с семинаров специалист привозит удостоверение, с которым он может быть полезен как эксперт, в том числе и по запросам других музеев, то есть привлечь дополнительные деньги в музей. У нас всегда была проблема оценки реставрационных работ. Мы нашли в Санкт-Петербурге компанию, которая занимается обучением реставраторов и экономистов тому, как составить калькуляцию, оценить предстоящую реставрацию. Ведь чтобы получить финансирование на восстановление какого-то предмета, я должна быть уверена, что мы действуем по нормам, СНИПам и инструкциям. Наши экономист и заведующая реставрационным направлением прошли двухнедельное обучение и сегодня они являются сертифицированными специалистами, их всего двое в Тюменской области. Если в областной департамент культуры обратятся другие музеи с просьбой выделить средства на реставрацию предметов, департамент направит это обращение на экспертизу нашим специалистам.

Таким образом, мы нарабатываем практику методического центра в различных сферах, будь то выставочная, фондовая или реставрационная деятельность. С тем, чтобы мы сами в дальнейшем могли приглашать на наши практикумы, семинары коллег из других регионов и тоже зарабатывать на этом дополнительные деньги.

— У музея до 2007 года была своя научно-практическая конференция, насколько целесообразным вы считаете возрождение «Словцовских чтений»?

— Сразу скажу, что в прошлом году мы вернулись к необходимости Научного совета, которого много лет не было при музейном комплексе. Мы считаем, что «Словцовские чтения» должны быть, тем более, что краеведческому музею исполняется 135 лет, но формат и содержание конференции следует откорректировать. Конференция должна решать прикладные задачи, работать на ту цель, которую ставит для себя музейный комплекс, отвечать на стратегический вопрос — в каком направлении двигаться музею. Есть профессионалы, которые нам будут полезны и в рамках конференции можно их привлечь. Например, в России практически нет специалистов по музейному проектированию. Мы с этим столкнулись при подготовке концепции нового музейного комплекса, и мы вынуждены обращаться к западным коллегам, пытаемся наладить с ними контакты и привлечь новые музейные технологии.

— Могли бы вы рассказать о том, каким должен, на ваш взгляд, быть музей — внешне и содержательно?

— Музей сегодня совсем не тот, каким мы привыкли его воспринимать. Показ картин, предметов, стандартное размещение в витринах — это традиционный показ. Но сегодня есть совершенно иные подходы. В Санкт-Петербурге в рамках международного культурного форума, проходившего с 1 по 5 декабря 2013 года, во дворце Шереметьева открылась колоссальная выставка театральных костюмов пятнадцати кутюрье с мировым именем, всего около 160 работ. Можно представить, сколько стоит театральный костюм от Ив Сен Лорана, и он стоит в открытом доступе, не в витрине. Тебе никто не говорит «Нельзя трогать!», но ты и сам не прикоснёшься…

В целом, мы сейчас ведём к тому, что музей — это культурный центр, где можно не только картины посмотреть или к предметам прикоснуться, но и провести свободное время. Мы, по сути, боремся за свободное время наших жителей, которое, скажем откровенно, купили торговые центры. В выходные человек идёт в торговый центр — просто походить, посмотреть на красивое, побывать в кино, в детских комнатах. Я однажды проехала по музеям в выходные, а потом зашла в торговый центр купить кое-что для оформления экспозиции. Мне было обидно за музеи. Хоть я ими занимаюсь много лет, поняла, что сама на месте этого человека не пошла бы в музей. Взгляда на входную группу «Дома Машарова» достаточно, чтобы понять — с точки зрения эстетики и возможности человеку не просто увидеть предметы колоссальной значимости, но и отдохнуть, нам, к сожалению, нечего предложить. Так вот, наша задача купить свободное время людей, а для этого они должны получать удовольствие.

Сейчас мы думаем над тем, чего нам не хватает. Скажем, идет человек по музейным залам — ему же кто-то должен рассказать о том, что он видит. Поэтому мы проработали тему аудиогидов на трёх языках, оказалось, это требует не таких уж больших затрат. И в ближайшее время внедрим их как пилотный проект в музее ИЗО. Это очень простая программа, она работает в Екатеринбурге, в музее Эрнста Неизвестного. Если будет возможность, обязательно побывайте там, это небольшое здание, но сделано абсолютно колоссально, там много интересных интерактивных фишек. Кстати, многие современные технологии внедрены в тобольском музее «История православия в Сибири», «в прошлой жизни» я к этой концепции имела прямое отношение и сейчас, уже зная технологии, попытаюсь их внедрить в нашем музее. Небольшие вложения позволят максимально привлечь молодёжь, потому что им уже не интересно просто смотреть, им хочется чего-нибудь интерактивного, аттрактивного.

Ну и, конечно, для населения очень важно, что мы попробуем работать вечером до 21.00. Начнём с одного вечера в неделю в усадьбе Колокольниковых, если это будет востребовано, постепенно переведём на вечернее время все музеи. Это дополнение к всем известной «Музейной ночи», «Ночи искусств» — новому проекту Министерства культуры, к которому мы присоединились в прошлом году и нашему «Бархатному сезону» в августе и сентябре, когда посетители могут приходить в музей до позднего вечера.

— Выездные выставки, работа в неурочное время — всё это ведёт к дополнительной нагрузке на сотрудников. Как они реагируют?

— У хранителей фондов появилась колоссальная новая задача — выдавать и обеспечивать сохранность предметов из фондов на выездных площадках. Но сотрудники знают, что если они работают дополнительно на каком-то проекте, выполняя задачи помимо своих штатных обязанностей, работая допоздна или в выходные, они будут простимулированы. Методические разработки, концептуальное видение выставки не являются прямой функцией хранителей, но они на это способны, и если я могу доплатить этим людям, зачем мне брать кого-то ещё.

А как правильно подать объект, как осветить, как расположить, повесить или поставить на подиум — мы решаем все вместе и для этого у нас есть центр выставочной деятельности, дизайнеры, бок о бок с которыми над выставкой работает хранитель. Они друг друга дополняют, и когда начинают друг друга понимать, то результат отличный.

И потом, когда мы создаём какой-то проект, я работаю вместе с коллегами. Мы можем пошуметь — на заседании рабочей группы или во время монтажа экспозиции, но они видят, что я не прихожу, уперев руки в бока и указывая на их ошибки, мы работаем вместе. Когда готовили выставку «Урал», бывало, и в 23.00, и в полночь расставались. Я отдаю себе отчет, что каждый должен заниматься тем, в чём он профессионал. Этих людей надо правильно воспринимать и очень грамотно использовать их потенциал. И мы в этом плане друг друга нашли, как мне кажется.

— Когда вы планируете завершить работу над новым комплексом?

— Главный заказчик объекта — управление капитального строительства области, они и определяют все сроки, это не наша зона ответственности, но вряд ли в этом году строительство завершат. Что касается содержания, мы планируем разработать всё в этом году.

— Уже несколько лет ходят слухи о скорейшем переезде фондохранилища.

— Надеюсь, что в 2015 году фонды переедут. Спасскую церковь, конечно, пора реконструировать, этот объект давно востребован у православных жителей области. Но здание фондохранилища и основной корпус входят в общий инженерно-хозяйственный комплекс, и в управлении строительства принято решение сдавать здания в эксплуатацию вместе. В этом году планируют убрать забор и попытаться сделать систему, чтобы в 2015 году заработало фондохранилище.

— Директор департамента культуры рассказала, что вам предстоит пересмотреть концепцию нового музейного комплекса, на что будут направлены изменения?

— Концепция музейного комплекса у меня вместо настольной книги — над ней идет постоянная работа. Я расскажу про главный корпус. В нём четыре блока, площадь — 10 тысяч квадратных метров. Изначальная предполагалось всю её отдать под постоянную экспозицию, и на последних «Словцовских чтениях» эту концепцию обсуждали публично. Но с течением времени стало ясно, что проект уже неактуален в техническом плане и музей совместно с департаментом культуры внёс предложения по корректировке проектной документации второй и третьей очереди строительства. (Первая очередь — это фондохранилище). И главное управление строительства приняло наши предложения по корректировке, её уже выполнили.

Сейчас из 10 тысяч квадратных метров определена площадь в 2,5 тысячи квадратных метров под открытые зоны для посетителей, где можно будет кофе попить, посмотреть фильмы, поиграть в детских комнатах, купить оригинальные сувениры.

А на 1,5 тысячах квадратных метров, расположится постоянная экспозиция по истории края, где представлены ключевые события с отсылками к музеям в других городах. Мы расскажем о роли Тобольска и сделаем ссылку: «Если вы хотите больше узнать об этом эпизоде истории, отправляйтесь в Тобольск, во Дворец наместника». Хотите больше узнать о Романовых? К тому времени в Тобольске, на ул. Мира, 10 откроется музей Романовых. Хотите про декабристов? Пожалуйте в Ялуторовск. Про Ершова, допустим? В Ишим!

Остальное пространство займут временные выставки. Наша задача — привезти сюда как можно больше предметов, коллекций, которые будут интересны нашим жителям. Не все имеют возможность побывать в Лувре или Эрмитаже, но есть предметы, которые к нам можно привезти. Когда у нас в гостях была директор музея имени Пушкина Ирина Антонова, она говорила, что в должным образом оборудованный музей она готова привезти не одну коллекцию, в том числе и крупногабаритные предметы. Кстати, в старом проекте музейного комплекса не было лифта для крупногабаритных предметов, а двери в залы высотой до 10 м были крохотные. Теперь все эти тонкости учтены и откорректированы.

В целом же, работая над концепцией музейного комплекса, мы стараемся сделать его действительно популярным культурным центром нашей области. Спорт у нас уже популярен как семейный вид времяпровождения, мы хотим, чтобы и к культуре люди приобщались семьями, чтобы было интересно и детям, и маме, и папе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Сегодня пройдет первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку: вся информация об экзамене
Сегодня пройдет первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку: вся информация об экзамене
Результат повлияет на аттестат и поступление в вуз.
#ЕГЭ
#русский язык
#образование
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Дорожные изменения в Тюмени на 4 июня: перекрытие улицы и отключение светофоров
Дорожные изменения в Тюмени на 4 июня: перекрытие улицы и отключение светофоров
Появилась временная схема для автомобилистов.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#объезд
#схема
#светофоры
#Тюмень
#новости Тюмени
#карт
Пока вы спали: атака на рейсовый автобус в ДНР, средний возраст госслужащего и лучшие друзья девушек
Пока вы спали: атака на рейсовый автобус в ДНР, средний возраст госслужащего и лучшие друзья девушек
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#новости мира
#события
#тк
Народные приметы на 4 июня: не сеяли, не пахали - страшный день пережидали
Народные приметы на 4 июня: не сеяли, не пахали - страшный день пережидали
В день Василиска старались не заниматься никакими делами - ни в поле, ни в огороде.
#народные приметы
#погода
#тк
Школьница на Урале ударила ровесницу ножом за шутку
Школьница на Урале ударила ровесницу ножом за шутку
Стали известны подробности происшествия.
#подростки
#УрФО
#следствие
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять