Dipol FM | 105,6 fm

Начальнику угрозыска Андрею Козлову выбрать профессию помог случай

Уголовный розыск страны 5 октября отметил свой профессиональный праздник - службе исполнилось 96 лет.

_Уголовный розыск страны 5 октября отметил свой профессиональный праздник — службе исполнилось 96 лет. Именно его сотрудники всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью и в самых сложных ситуациях с риском для жизни проявляют выдержку и самообладание._

_Сыщиков всегда отличала бескомпромиссность, честность и порядочность. Так было при становлении службы, в трудные годы Великой Отечественной войны и в настоящее время. Гость «Вслух.ру» — начальник управления уголовного розыска УМВД Тюменской области Андрей Козлов._

— Что повлияло на выбор профессии?

— Я родился и вырос в селе Велижаны Нижнетавдинского района Тюменской области и после окончания средней школы в 1991 году встал перед выбором, где продолжить учебу. Школу окончил практически без троек, но с дисциплиной были проблемы. Приехав в Тюмень, обошел несколько вузов: строительную академию, нефтегаз, ТюмГУ. Не буду лукавить, после общения со студентами понял, что эти вузы — не мое.

Сделать выбор помог случай. На улице Амурской у меня жил приятель. Как-то по пути к нему увидел вывеску школы милиции и курсантов. На фоне разваливавшейся тогда страны служба в милиции мне показалась вселяющей уверенность в завтрашнем дне. Государство во время учебы в вузе предоставляло курсанту определенные социальные гарантии.

Во времена СССР абитуриенты поступали в школу милиции в два потока. Были парни не только из Тюмени и с Урала, но и из Таджикистана, Узбекистана, Дагестана, Чечни и Ингушетии. С некоторыми однокашниками и сейчас поддерживаю связь. Некоторые из них потом прошли боевое крещение в антитеррористических операциях на Северном Кавказе.

Тогда в школе милиции курсанты учились четыре года, но в силу определенных обстоятельств я ушел с 4-го курса в звании младшего лейтенанта и с незаконченным высшим образованием был направлен служить на малую родину в Нижнетавдинский район.

На собеседовании с начальником РОВД Александром Мамчуром получил хороший урок. Имел неосторожность придти к нему в модном тогда спортивном костюме, за что получил по полной программе. Начальник наказал так, что на всю оставшуюся жизнь запомнил и до сих пор ему благодарен. Служить я хотел только в уголовном розыске, но Мамчур заявил, что это право надо еще заслужить, и отправил меня участковым в Велижаны.

— Помните первое задержание?

— Не успел толком познакомиться с участком, как в одной из деревень из пистолета ТТ кто-то расстрелял молодую женщину и ее мужа. Расследуя преступление, получил первые навыки оперативной работы. Убийцу вскоре поймали, им оказался рецидивист, который из ревности расправился с бывшей подругой и ее мужчиной.

За время работы в Нижнетавдинском районе побывал в каждом селе. Если честно, на моем участке была неплохая раскрываемость, но не было дисциплины. Постоянно получал взыскания от руководства.

Вскоре в районе открылась вакансия оперативника, на которую я претендовал. В Нижней Тавде мог позволить себе жить у родственников или снимать квартиру, но домом для меня, тогда еще холостого парня, стал служебный кабинет с раскладушкой и матрасом. Как говорится, проснулся, и уже на работе. Поскольку жил в отделе, был вечным добровольным дежурным и других сотрудников лишний раз не тревожил. Это полезно — был в курсе всех событий.

С 1998 года возглавил районный уголовный розыск, проработал на этой должности до 2002 года, когда на полгода отправился на Северный Кавказ в должности начальника криминальной милиции временного отдела Заводского района Грозного. Его руководителем тогда был начальник УВД Калининского округа Тюмени Николай Надежкин. После командировки он пригласил меня к себе в УВД начальником уголовного розыска.

В то время проблемой стали угоны элитных автомобилей. На базе ОРЧ было создано спецподразделение по розыску угнанного транспорта. Меня пригласили на новую работу. Тогда в сутки угоняли по 4−5 иномарок — «Тойота Ленд Крузер» и «Лексус». За раскрытие угонов спрашивали с нас строго. Помню, радовались всем отделом, когда раскрыли угон «шестерки». Ловили и серьезных людей. В частности, обезвредили группировку во главе с главным тренером сборной России по карате Георгием Хижняковым.

С 2004 по 2007 годы группировка в Тюмени и Екатеринбурге угнала несколько японских внедорожников. Номера агрегатов иномарок изменялись, документы подделывались и машины продавались. Под руководством Хижнякова было похищено пять иномарок представительского класса общей стоимостью более 7,5 млн рублей.

— Угрожали вам во время службы?

— Давление, угрозы через родителей начались сразу, как стал работать участковым. Где-то они вызывали улыбку, а иногда приходилось задумываться о своей безопасности. Порой даже высокопоставленные чиновники грозили уволить.

— Вся жизнь ваша проходит на службе. Как семья относится к такому образу жизни?

— Семья у меня милицейская. Образовалась в 1999 году, когда я восстанавливался на заочном обучении в ТЮИ, познакомился на сессии с курсанткой-очницей со следовательского факультета. Сыну уже 13 лет.

— Оперативником рождаются или становятся?

— До ликвидации Тюменского юридического института мы могли вести самостоятельную кадровую политику, отбирать кандидатов уже со второго курса. Мы присутствовали на открытых уроках и присматривались к курсантам. Если человек грамотный, отличник, это не значит, что он будет хорошим сотрудником розыска на практике. Как правило, такие уходят в науку. А службе нужны уверенные хорошисты с горящими глазами. Кандидатов мы набирали со всех факультетов.

После расформирования вуза с кадрами возникает проблема. Оперативников сейчас готовит Свердловский юридический институт, по распределению направляет, например, трех парней и восемь девушек. Часть девушек вскоре выходят замуж и отправляются в декрет. Короче, уголовный розыск пока формируется по остаточному принципу. Поэтому кадровую проблему решаем сами и уже несколько лет ведем школу оперативного мастерства для кандидатов из районных отделов полиции. А раньше лет пять надо было в оперативниках поработать, чтобы попасть на службу в региональное УМВД.

— Назовите требования, предъявляемые к сотруднику уголовного розыска?

— Он должен в первую очередь видеть и слышать, уметь разглядеть и реализовать полученную информацию. Правильно общаться с людьми, быть психологом. Все-таки правильно, что каждый сыщик должен начинать службу участковым или патрульным. Лентяю в нашей службе не приживаются. Хотя с учетом некомплекта есть и будут те, кто отлынивает от работы. Но мы без сожаления избавляемся от таких сотрудников.

— В Тюмени покончено с так называемыми ворами в законе?

— Криминал пытался поставить в Тюмени своего авторитета. К нам в область приезжали представители московских, южных и северных воровских кланов. Даже был назначен исполняющий обязанности вора в законе кавказского происхождения из Югры. Он поехал в Тюмень с вооруженной бригадой телохранителей, чтобы ломать местные устои. Кто же просто так подвинется и присягнет ему на верность?

Получив информацию от коллег, мы задержали авторитета с поличным. При нем оказалось несколько граммов героина, которых хватило для возбуждения уголовного дела и ареста. По заключению медиков, сам он регулярно употреблял наркотики.

От московских воров претендовал на корону выходец из Тюмени по кличке Бабан. Но сюда ему путь заказан, потому что у правоохранительных органов есть к нему ряд вопросов, на которые он просто не готов ответить.

Бытует мнение, что «генералов» преступного мира под уголовную ответственность якобы подставляют оперативники, подбрасывая им оружие или наркотики. Это домыслы. Воровская специализация с годами не выветривается. Криминальный авторитет не всегда же был таким. Когда-то и он бегал с пистолетом, нарабатывал авторитет. Если он, допустим, тогда еще начал употреблять наркотики, то от этого не отказывается и став «генералом».

— Много ли в Тюменской области организованных преступных групп?

— К сожалению, присутствует организованная преступность и сколько группировок однозначно сказать невозможно. При отсутствии единого руководства ОПГ ведут самостоятельную деятельность. Преступная группа может создаваться и существовать сама по себе. Например, мы сейчас расследуем дело преступной группы из четверых человек: два родных брата, сын одного из них и общий приятель. На их совести с 2010 года более 11 тяжких преступлений: разбойные нападения, убийство семьи коммерсантов и беременной женщины. Злодеи разработали целую систему поиска жертв. Выслеживали в городе дорогие машины и сопровождали их до дома. Потом следили за хозяевами и оценивали условия их проживания. Последнее преступление они совершили 22 января этого года в Каменке Тюменского района, напав на семью предпринимателя, у которого под пытками требовали деньги.

Попробуй выловить информацию из такого узкого круга причастных, если они ни с кем не общались и не выделяли деньги в общак. Родственники друг друга редко сдают. И этнические преступные группировки действуют по такому же принципу.

Наши люди беспечны и тщеславны. Как только рубль лишний появился в кармане, его надо тут же всем показать. А это лишний повод привлечь к себе внимание криминала. Мне приходилось сталкиваться с иностранцами. Например, глядя на немца внешне и не определишь, что он миллионер.

— Насколько влияют на уровень преступности в регионе мигранты?

— Общеизвестно, что приезжают на заработки далеко не самые законопослушные. В первую очередь они влияют на рост числа уличных грабежей и разбоев. Совершают преступления против половой неприкосновенности. Недавно задержали злодея, изнасиловавшего и убившего 6-летнюю девочку. Чувство сострадания и гуманного отношения к преступнику исчезает, когда видишь результаты преступления. Но нам приходится сдерживать эмоции и оставаться в рамках правового поля.

— Раньше вам легче было работать?

— Трудно ответить однозначно. Раньше стояли другие задачи, я отвечал за коллектив в 5−6 человек. А с годами и должностями повышалась ответственность за порученный участок работы.

— Кто чаще совершает тяжкие преступления?

— В большинстве случаев рецидивисты. Они социально не адаптированы и уже не могут себя найти на свободе. Представьте, они попали в тюрьму, когда было глухонемое кино, а за 15−20 лет страна ушла вперед: неон кругом на улицах горит и у освободившихся начинается паника.

Другой случай с поколением «кока-колы» и «пепси», с теми, кто на ты с компьютером. Остап Бендер по сравнению с нынешними хакерами просто младенец. Если он знал 100 способов честного отъема денег, то продвинутые юноши, к сожалению, знают 1100. Задерживали серьезные группы телефонных и интернет-мошенников.

— Приходилось ли применять огнестрельное оружия при задержании преступников?

— Случалось несколько раз. Однажды попал в курьезную ситуацию. Гнался за жуликом из последних сил. Вижу, и он уже еле ногами перебирает. Вот-вот рухнем вместе рядом друг с другом. Решил облегчить себе участь и, вытащив табельный пистолет, сделал предупредительный выстрел в воздух. Но результат превзошел ожидания: преследуемый рванул со спринтерской скоростью. Откуда только силы взялись. Поймать его удалось только через несколько дней. Так что не всегда оправдано применение оружия.

— Как себя чувствует полицейский, который этой весной попал под пули преступников?

— После выздоровления он получил инвалидность и уволился со службы. Полицейское руководство представило его к правительственной награде — медали «За отличие в охране общественного порядка». Он получил страховую выплату в 2 млн рублей. Планируется выделить ему отдельную квартиру.

Напомним, тогда сотрудники уголовного розыска приехали на задержание бандитов. Но один из них выстрелил из переделанного газового пистолета и тяжело ранил полицейского. Его напарник не смог применить табельное оружие — кругом были люди, а рядом школа. Преступникам удалось скрыться.

Было возбуждено уголовное дело и задержаны два активных участника преступного сообщества. Кстати, ранивший полицейского преступник сбежал в Азербайджан, скрываясь от правосудия.

— Сколько преступлений раскрыто с начала года?

— Всего зарегистрировано почти 23 тыс. преступлений, по горячим следам раскрыто более 50%. Раскрываемость убийств на уровне 90,2%, а тяжких телесных — около 90%. В сравнении с общероссийскими у нас неплохие показатели.

— У начальника управления уголовного розыска есть увлечения?

— С детства увлекался рыбалкой и охотой. Но сейчас вся охота у меня сводится к уплате членских взносов и перерегистрации оружия. К сожалению, времени не хватает. Занимался спортом, легкой атлетикой, боксом. Разряд даже был. Родственники обижаются, что не уделяю внимания занятиям спортом.

Отпуск в последнее время провожу в России. Ни разу в жизни не воспользовался положенным бесплатным проездом. Ни разу не был за границей, хотя два раза поменял загранпаспорт. Был только в Казахстане и Абхазии, ездил на машине.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область