Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Михаил Селюков: Важно уйти от психологии иждивенчества

Тюменская область – достаточно успешный регион. Основа успеха – присутствие на  территории основных нефтегазовых компаний.

_О будущем тюменской экономики, способах увеличения доходной части бюджета и психологии стимулирования в интервью в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Реальные дела фракции» рассказал депутат регионального парламента, заместитель председателя комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Михаил Селюков._

— Михаил Викторович, что вы думаете об экономике региона?

— Тюменская область — достаточно успешный регион. Основа успеха — присутствие на территории основных нефтегазовых компаний. Все статистические данные говорят о положительной динамике в развитии экономики. А именно: наблюдается устойчивый рост промышленного производства, который по итогам первого полугодия составляет 111,5%. По России этот показатель равен 101,5%. Индекс производства в части добычи полезных ископаемых — 116,4%. Добыто 5,3 млн тонн нефти, что на 18% превышает показатели аналогичного периода 2013 года. В обрабатывающем секторе общий темп роста составил 116,6%. В 6,8 раза выросло химическое производство, на 142% - нефтяных и прочих неметаллических минеральных продуктов.

Но наряду с позитивными факторами существенно сократились доходы бюджета от потери НДПИ. Это заставляет нас изыскивать внутренние резервы для увеличения собираемости налогов.

Конечно, геополитические вызовы повлияют на экономическую ситуацию в области. Смотрите, в Югре наблюдается падение добычи нефти, а значит, и доходов. В этой ситуации органам власти важно уделить внимание вопросам геологоразведки. Фактически регион живет за счет тех месторождений, которые были открыты и разведаны в советские годы. Важно в современной России создать условия для геологоразведки и подключить к этому федеральный центр. Кстати, источником для этого может стать возврат налога на восстановление минерально-сырьевой базы. Возможно, в условиях кризиса повышение налогового бремени для компаний — не очень правильная методика, но в настоящее время этот шаг — необходимость, а не прихоть.

При этом важно, развивая геологоразведку, не забыть и о твердых полезных ископаемых. В регионе по восточному склону Уральских гор находится вся таблица Менделеева. Колоссальные залежи, а в будущем — огромные доходы. Если вы помните, у нас был проект «Урал промышленный — Урал Полярный». Хорошая идея, составной частью которой была и разведка горнорудного кластера Урала. И сегодня как никогда важно вернуться к истокам.

Важно внимательно подумать над налоговыми льготами. Главная задача — уйти от психологии иждивенчества и сформировать психологию стимулирования. За последние 25 лет мы где-то недоработали, по объективным причинам что-то пропустили, но геополитические вызовы нам говорят, что необходимо собраться и провести работу над ошибками, выявить плюсы и минусы системы.

Если говорить о Севере, то тут перспективное направление — развитие Арктики и строительство Северного широтного хода. Федеральный центр уже заявил о готовности вкладывать средства в атомный ледокольный флот. У региона есть уникальный шанс в своем развитии расширить возможности Северного морского пути и максимально эффективно работать. В целом ситуация сложная, но никакой паники допускать нельзя. Надо разумно строить планы на будущее, консолидировать силы. Когда денег много и бюджет большой, мы расслабляемся. Сегодня нельзя допускать, чтобы деньги, выделенные на какую-то региональную программу, не осваивались, а лежали на счетах.

— Финансовые возможности Тюменской области определяются доходной частью бюджета. Как нам ее увеличить?

— В Тюменской области сложилась хорошая практика по привлечению инвестиций. И мы одни из лидеров в России по этому показателю. В регион приходят новые инвесторы,
вкладывают средства в производство, строят новые заводы. И здесь мы движемся в правильном направлении. Но в реалиях международных санкций важно обратить внимание
на внутренние резервы.

Очень важно сейчас навести порядок в сборе имущественных налогов. В области проводится инвентаризация, кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства. На территории муниципальных образований существует множество объектов, которые функционируют, приносят владельцам доход, но в силу того, что они не учтены, их просто «не видит» налоговая. Они выпали из системы налогообложения. Сейчас необходимо провести инвентаризацию всего, чем владеем. Депутаты этот вопрос обсуждали в июне на заседании рабочей группы по повышению доходной части бюджета Тюменской области. Имущественные налоги самые стабильные, и я вижу здесь отличную возможность для роста бюджетных поступлений в первую очередь в муниципалитетах.

На фоне падающих доходов регионального бюджета вопрос полноты налоговых поступлений особенно актуален. Так что налоговой службе необходимо активнее вести
работу с мелкими налогоплательщиками. Не секрет, что раньше налоговики шли по пути наименьшего сопротивления: проводили проверку крупного налогоплательщика, доначисляли ему налоги и со статистикой все было хорошо. В сложившейся ситуации надо уделять внимание своевременному выставлению счетов по налогам на имущество, на землю. В частности, в соответствии с предложением губернатора поработать в этом плане с муниципалитетами.

По итогам 2013 года имущественные налоги заняли в казне Тюменской области лишь третье место по объему поступлений. На 43,4% доходы бюджета региона сформированы за счет НДФЛ, на 34,9% - налога на прибыль организаций, на 14,1% - имущественных налогов и на 5,7% - налогов на совокупный доход.

Не могу не сказать, что в условиях сокращения доходов нужно оптимизировать расходы. И в первую очередь важно это сделать в государственном аппарате. А это, поверьте, существенная статья. Еще одно — необходимо эффективно работать с органами власти округов.

Уверен, что нужно продолжать сотрудничество с парламентами регионов-соседей. На практике узнавать, как Свердловская область с населением в 4,5 млн человек живет на 150 млрд рублей? А мы с 1,3 млн граждан и практически таким же бюджетом кричим,
что денег не хватает. Все должно работать четко: расставлены приоритеты, сформулирована стратегия развития, названы реперные точки, которых регион должен достигать и контролировать исполнение.

— Расскажите о заседаниях рабочей группы по повышению доходной части бюджета Тюменской области.

— Основное направление работы группы — понять глубину проблемы и внести какие-то изменения. Вернусь к имущественным налогам. До изъятия НДПИ из бюджета региона никто на них не обращал внимания, а сейчас это тема номер один. Имущественные
налоги — существенная статья доходов, особенно в местных бюджетах.

Мы уже третий год говорим об уменьшении дотационности муниципальных бюджетов. У районов должна быть мотивация к движению вперед, местные власти должны быть замотивированы на результат, на увеличение доходной части бюджета. Сегодня наблюдается иждивенческая позиция у муниципалитетов: сколько регион выделит, столько осваивать и будем. Сейчас перед органами власти районов стоит задача — увеличивать собственные доходы, привлекать инвесторов на территорию, создавать новые рабочие места. И поверьте, кто хочет что-то делать, тот ищет способы решения проблем, кто не хочет — ищет отговорки, почему это сделать нельзя.

— Каким будет бюджет Тюменской области на 2015 год?

— Парламентарии еще не приступали к рассмотрению главного финансового документа на следующий год. Но я уверен, что бюджет останется социально-ориентированным. В этом нет никакого сомнения. Мы не допустим, чтобы было по-другому. Но нужно смотреть, как увеличивать бюджет, проводить инвентаризацию социальных расходов. Много средств из бюджета мы раздаем просто так, и подпитываем тем самым иждивенчество. Уверен, стабильность на территории сохранится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Тюменский специалист советует с малолетства приучать детей к цифровой гигиене
Тюменский специалист советует с малолетства приучать детей к цифровой гигиене
Такие уроки не просто дают знания, но и вырабатывают полезные привычки.
#безопасность
#дети
#цифра
#грамотность
#эксперт
#Ростелеком
#новости Тюмени
#тк
На трассе Тюмень - Омск столкнулись два большегруза и "Лада", движение ограничено
На трассе Тюмень - Омск столкнулись два большегруза и "Лада", движение ограничено
Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте аварии.
#ДТП
#столкновение
#авария
#трасса
#Тюменская область
#тк
Покупки в рассрочку набирают популярность у россиян
Покупки в рассрочку набирают популярность у россиян
Сплит становится полноценным элементом финансового планирования.
#покупки
#потребители
#рассрочка
#финансы
#инструмент
#эксперты
#тк
В Тюменской области стартует 17-й фестиваль "Лето в Тобольском кремле"
В Тюменской области стартует 17-й фестиваль "Лето в Тобольском кремле"
Зрители услышат шедевры классики, а также популярные песни советских композиторов.
#фестиваль
#Лето в Тобольском кремле
#Тобольск
#культура
#Юрий Медяник
#Тюменская область
#тк
Как сделать красивую фотосессию в иван-чае: советы профессионального фотографа
Как сделать красивую фотосессию в иван-чае: советы профессионального фотографа
Половину работы за вас сделает природа.
#фотография
#сессия
#фотограф
#нюансы
#поле
#снимок
#новости Тюмени
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять