Dipol FM | 105,6 fm

Михаил Селюков: Важно уйти от психологии иждивенчества

Тюменская область – достаточно успешный регион. Основа успеха – присутствие на  территории основных нефтегазовых компаний.

_О будущем тюменской экономики, способах увеличения доходной части бюджета и психологии стимулирования в интервью в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Реальные дела фракции» рассказал депутат регионального парламента, заместитель председателя комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Михаил Селюков._

— Михаил Викторович, что вы думаете об экономике региона?

— Тюменская область — достаточно успешный регион. Основа успеха — присутствие на территории основных нефтегазовых компаний. Все статистические данные говорят о положительной динамике в развитии экономики. А именно: наблюдается устойчивый рост промышленного производства, который по итогам первого полугодия составляет 111,5%. По России этот показатель равен 101,5%. Индекс производства в части добычи полезных ископаемых — 116,4%. Добыто 5,3 млн тонн нефти, что на 18% превышает показатели аналогичного периода 2013 года. В обрабатывающем секторе общий темп роста составил 116,6%. В 6,8 раза выросло химическое производство, на 142% - нефтяных и прочих неметаллических минеральных продуктов.

Но наряду с позитивными факторами существенно сократились доходы бюджета от потери НДПИ. Это заставляет нас изыскивать внутренние резервы для увеличения собираемости налогов.

Конечно, геополитические вызовы повлияют на экономическую ситуацию в области. Смотрите, в Югре наблюдается падение добычи нефти, а значит, и доходов. В этой ситуации органам власти важно уделить внимание вопросам геологоразведки. Фактически регион живет за счет тех месторождений, которые были открыты и разведаны в советские годы. Важно в современной России создать условия для геологоразведки и подключить к этому федеральный центр. Кстати, источником для этого может стать возврат налога на восстановление минерально-сырьевой базы. Возможно, в условиях кризиса повышение налогового бремени для компаний — не очень правильная методика, но в настоящее время этот шаг — необходимость, а не прихоть.

При этом важно, развивая геологоразведку, не забыть и о твердых полезных ископаемых. В регионе по восточному склону Уральских гор находится вся таблица Менделеева. Колоссальные залежи, а в будущем — огромные доходы. Если вы помните, у нас был проект «Урал промышленный — Урал Полярный». Хорошая идея, составной частью которой была и разведка горнорудного кластера Урала. И сегодня как никогда важно вернуться к истокам.

Важно внимательно подумать над налоговыми льготами. Главная задача — уйти от психологии иждивенчества и сформировать психологию стимулирования. За последние 25 лет мы где-то недоработали, по объективным причинам что-то пропустили, но геополитические вызовы нам говорят, что необходимо собраться и провести работу над ошибками, выявить плюсы и минусы системы.

Если говорить о Севере, то тут перспективное направление — развитие Арктики и строительство Северного широтного хода. Федеральный центр уже заявил о готовности вкладывать средства в атомный ледокольный флот. У региона есть уникальный шанс в своем развитии расширить возможности Северного морского пути и максимально эффективно работать. В целом ситуация сложная, но никакой паники допускать нельзя. Надо разумно строить планы на будущее, консолидировать силы. Когда денег много и бюджет большой, мы расслабляемся. Сегодня нельзя допускать, чтобы деньги, выделенные на какую-то региональную программу, не осваивались, а лежали на счетах.

— Финансовые возможности Тюменской области определяются доходной частью бюджета. Как нам ее увеличить?

— В Тюменской области сложилась хорошая практика по привлечению инвестиций. И мы одни из лидеров в России по этому показателю. В регион приходят новые инвесторы,
вкладывают средства в производство, строят новые заводы. И здесь мы движемся в правильном направлении. Но в реалиях международных санкций важно обратить внимание
на внутренние резервы.

Очень важно сейчас навести порядок в сборе имущественных налогов. В области проводится инвентаризация, кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства. На территории муниципальных образований существует множество объектов, которые функционируют, приносят владельцам доход, но в силу того, что они не учтены, их просто «не видит» налоговая. Они выпали из системы налогообложения. Сейчас необходимо провести инвентаризацию всего, чем владеем. Депутаты этот вопрос обсуждали в июне на заседании рабочей группы по повышению доходной части бюджета Тюменской области. Имущественные налоги самые стабильные, и я вижу здесь отличную возможность для роста бюджетных поступлений в первую очередь в муниципалитетах.

На фоне падающих доходов регионального бюджета вопрос полноты налоговых поступлений особенно актуален. Так что налоговой службе необходимо активнее вести
работу с мелкими налогоплательщиками. Не секрет, что раньше налоговики шли по пути наименьшего сопротивления: проводили проверку крупного налогоплательщика, доначисляли ему налоги и со статистикой все было хорошо. В сложившейся ситуации надо уделять внимание своевременному выставлению счетов по налогам на имущество, на землю. В частности, в соответствии с предложением губернатора поработать в этом плане с муниципалитетами.

По итогам 2013 года имущественные налоги заняли в казне Тюменской области лишь третье место по объему поступлений. На 43,4% доходы бюджета региона сформированы за счет НДФЛ, на 34,9% - налога на прибыль организаций, на 14,1% - имущественных налогов и на 5,7% - налогов на совокупный доход.

Не могу не сказать, что в условиях сокращения доходов нужно оптимизировать расходы. И в первую очередь важно это сделать в государственном аппарате. А это, поверьте, существенная статья. Еще одно — необходимо эффективно работать с органами власти округов.

Уверен, что нужно продолжать сотрудничество с парламентами регионов-соседей. На практике узнавать, как Свердловская область с населением в 4,5 млн человек живет на 150 млрд рублей? А мы с 1,3 млн граждан и практически таким же бюджетом кричим,
что денег не хватает. Все должно работать четко: расставлены приоритеты, сформулирована стратегия развития, названы реперные точки, которых регион должен достигать и контролировать исполнение.

— Расскажите о заседаниях рабочей группы по повышению доходной части бюджета Тюменской области.

— Основное направление работы группы — понять глубину проблемы и внести какие-то изменения. Вернусь к имущественным налогам. До изъятия НДПИ из бюджета региона никто на них не обращал внимания, а сейчас это тема номер один. Имущественные
налоги — существенная статья доходов, особенно в местных бюджетах.

Мы уже третий год говорим об уменьшении дотационности муниципальных бюджетов. У районов должна быть мотивация к движению вперед, местные власти должны быть замотивированы на результат, на увеличение доходной части бюджета. Сегодня наблюдается иждивенческая позиция у муниципалитетов: сколько регион выделит, столько осваивать и будем. Сейчас перед органами власти районов стоит задача — увеличивать собственные доходы, привлекать инвесторов на территорию, создавать новые рабочие места. И поверьте, кто хочет что-то делать, тот ищет способы решения проблем, кто не хочет — ищет отговорки, почему это сделать нельзя.

— Каким будет бюджет Тюменской области на 2015 год?

— Парламентарии еще не приступали к рассмотрению главного финансового документа на следующий год. Но я уверен, что бюджет останется социально-ориентированным. В этом нет никакого сомнения. Мы не допустим, чтобы было по-другому. Но нужно смотреть, как увеличивать бюджет, проводить инвентаризацию социальных расходов. Много средств из бюджета мы раздаем просто так, и подпитываем тем самым иждивенчество. Уверен, стабильность на территории сохранится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени