Dipol FM | 105,6 fm

Маргарита Игонина: Знаете, мне повезло!

Никаких криминальных случаев, связанных с работой, я не помню.

Как делалась популярная в 1990-е программа «Спецзаказ»? Кто писал поздравительные тексты для ведущих? Какие песни заказывали телезрители? Своими воспоминаниями делится ведущая программы Маргарита Игонина.

— Программа «Спецзаказ» пользовалась ошеломительным успехом. Благодаря чему это достигалось, и вообще, как вы работали в то непростое время?

— Программа была уникальна тем, что она выходила каждый день. Вы можете себе представить: понедельник, вторник, среда, четверг и пятница, когда мы записывали целых три программы — кроме пятничной еще на субботу и воскресенье?

— Сколько заявок вам приходилось обрабатывать?

— Огромное количество! Но, правда, потом как-то мы все систематизировали, стали уже сами регулировать продолжительность программы. В будние дни она шла около 30 минут. Если это разделить на пять — а в среднем поздравление вместе с песней идет пять минут, то это где-то около шести — восьми заявок в день. А по выходным у нас были часовые программы.

— Программа популярная, заявок очень много, а каким образом решали: кого и как поздравлять? Недовольные были?

— Во-первых, у нас работала очень тактичная женщина, которая умела уговорить клиентов, во-вторых, мы объединяли несколько заявок в одну, то есть «необилеченных» не было, мы находили компромиссы и время для всех. А потом у нас и эфир был подвижным — мы не находились в жестких рамках. Я приходила к директору и говорила: «Мне нужны дополнительные десять минут». Они что-то там переделывали в сетке, поскольку мы не зависели от московского эфира, были сами себе хозяева. Поэтому такие вопросы решались легко. И не было ни одного клиента, которому мы бы отказали.

— Какие песни в те годы были популярными?

— У нас была очень большая фонотека. Вспоминаю песню Филиппа Киркорова «Я поднимаю свой бокал», Игоря Николаева «С Днем рождения». Вообще пользовались огромной популярностью песни, так сказать, «в тему» — поздравительные, с пожеланиями. Например, Михаил Шелег «За тебя, моя женщина, поднимаю бокал». Или «именные» песни, такие как «Катя-Катерина, маков цвет» Андрея Державина, и так далее…

— Маргарита Геннадьевна, для многих вы были не только любимой телеведущей, но и иконой стиля. Дамы обсуждали ваши наряды, прически, многие вам подражали. Откройте секрет, где вы в то сложное время брали свои наряды? Знаменитые пиджаки?

— На самом деле была проблема, но наши женщины они же такие выдумщицы! Где-то подкроить, подшить, поменять, вывернуть, обновить, освежить — это все получалось естественно. Да, своего модельера у меня не было, но везло, когда спонсором выступал какой-нибудь магазин. Я приходила и набирала на неделю красивых кофточек, пиджачков. При этом ориентировалась на свой собственный вкус, так как стилист тоже отсутствовал. Кроме волшебных рук телевизионного визажиста, никаких секретов больше не было.

Однажды произошел случай, когда, увидев меня в очередной «спонсорской» кофточке, одна из телезрительниц пришла в магазин и попросила у продавцов точно такую же. Ей выносят, но она отказывается, аргументируя тем, что «у Маргариты был другой цвет», не понимая, что телевизор искажает реальную картинку, и оттенок может поменяться. Я, может быть, раскрою какой-то телевизионный секрет, но чем проще наряд, тем выигрышнее он может смотреться в кадре.

— Не только песнями славилась программа «Спецзаказ», но и тем, как и какими словами вы поздравляли людей. Кто писал вам тексты, где искали стихи?

— Это особенная история. Дело в том, что некоторые тексты поступали мне уже готовыми. Ведь у нас была цела плеяда женщин, которые умели даже не писать, а складывать стихи. Причем они делали это мастерски, и получали за свою работу деньги. Приходилось и самой искать красивые строки, перечитывая большое количество классики, сочиняя что-то своё. Но мне это давалось легко.

— Популярность не мешала вам в жизни?

— Конечно нет. Более того, она помогала мне открывать многие двери. Меня узнавали, доверяли моему мнению, просто уважали. А с такой славой устроить, например, ребенка в детский сад было уже не так сложно.

— Спустя какое-то время вы занялись концертной деятельностью. С чего началась эта работа? Как создавалось концертное агентство?

— В силу своей профессиональной деятельности я имела возможность общаться с артистами. Брала телефоны, контакты и однажды просто решила, что мне это интересно. Мотивировали и директора тех самых артистов, которые убеждали, что у меня получится, нужно попробовать. Я попробовала. С тех пор — с 2001 года — и существует компания «Маргарита-Арт», в которой я являюсь директором. И мы успешно работаем в шоу-бизнесе.

— Чем отличается артист — «звезда 1990-х» от «звезды 2000-х», кроме райдера? С кем легче работать?

— Разница есть, и существенная. Если раньше человек выходил на сцену и надеялся только на свой талант, то сейчас у всех очень сложные технические требования по проведению концерта. Светодиодные экраны, дорогие световые приборы, фирменная картинка — в этом плане современные артисты очень отличаются от звезд прежних лет, которым практически ничего не было нужно.

— С какими трудностями сталкивались? За вашими артистами не гонялись, не перекупали? Концертов никто не срывал?

— Знаете, мне повезло! Никаких криминальных случаев я в своей жизни не помню. Все всегда проходило удачно и гладко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Горожан приглашают принять участие в крупнейшем спортивном фестивале «Тюмень сильная».
#спорт
#фестиваль
#соревнования
#новости Тюмени
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Регион входит в десятку сильнейших по развитию спортивного движения.
#ГТО
#спорт
#Тюменская область
#движение
#достижения
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Техника была приобретена на средства, собранные членами фракции "Единая Россия" облдумы.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#дума
#партии
#Единая Россия
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва