Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Лариса Невидайло: Я настроена на результат

"Уже можно говорить о сложившейся структуре института. Мы завершили все организационные процессы. Главное — личное чувство уверенности в том, что я делаю нужную и необходимую работу, окрепло", - считает она.

_Еще недавно [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) была известна как бизнес-леди региона, об успехах ведения ресторанного дела которой слышали если не все, то многие. Сегодня эта хрупкая женщина защищает права предпринимательского сообщества в Тюменской области. Самый красивый бизнес-омбудсмен рассказала «Вслух.ру» о плюсах института, сложностях в общественной работе и отношениях с органами власти._

— Полгода работы — короткий срок. Выстроились ли взаимоотношения с предпринимательской средой?

— Официально институт бизнес-омбудсмена начал работу в сентябре 2013 года. До этого в течении года я работала на общественных началах. Первое время многие не понимали задачи и цели бизнес-омбудсмена. Конечно, приходилось объяснять. Мы новый орган власти не только для региона, но и страны. Сегодня уже можно говорить о сложившейся структуре института. Мы завершили все организационные процессы, все разложили по полочкам. Главное — мое личное чувство уверенности в том, что я делаю нужную и необходимую работу, окрепло.

— Лариса Кирилловна, подведите некие итоги работы.

— Уже поступило более ста обращений от бизнес-сообщества. Половина из областного центра, остальные — из муниципалитетов. Просьбы различные, от частных до системных. Отрадно, что предприниматели волнуются не только о личном бизнесе, но и в целом о ситуации на рынке.

Недавно, например, поступило отраслевое обращение от стоматологов. С 1 января произошли изменениях в федеральном законе «О рекламе», согласно которым в силу вступили серьезные ограничения на рекламу медицинских услуг во всех СМИ. Стоматологи в смятении и просят помочь. Сейчас мы готовим соответствующее письмо в региональный парламент, возможно, на региональном уровне можно что-то поменять.

В целом, хочется сказать, что предприниматели уже понимают, зачем нужен институт. Раньше приходили и за кредитами, и за государственной поддержкой, теперь, можно сказать, идут «по адресу». Но в любом случае все, кто пришел на прием, будет выслушан, и мы постараемся помочь, отправить в нужный департамент, проконсультировать. Я проповедую индивидуальный подход к каждому посетителю и любую проблему рассматриваю.

— За столь короткий срок работы тюменский институт уполномоченного по защите прав бизнесменов вошел в ТОП-25 лучших отделений среди 74 созданных в России. Как удалось достичь этих показателей?

— Этот независимый рейтинг составлял институт Уполномоченного при президенте РФ. Общая оценка складывалась из неких показателей: количество рассмотренных обращений, число законодательных инициатив, отчет перед региональной думой, количество общественных представителей в институте, информационная активность. Учитывалось и количество подписанных соглашений о сотрудничестве с органами власти и общественными организациями.

— С кем уже сотрудничаете?

— На сегодня у нас налажена работа с прокуратурой, МЧС, Роспотребнадзором, администрацией Тюмени, Торгово-промышленной палатой, с коллегами-омбудсменами из Югры и Ямала. В ближайшее время будет подписано соглашение с УМВД региона. Поверьте, эти соглашения не бумажка ради бумажки, это некий кодекс правил. У нас выработана четкая структура взаимоотношений.

— Последние годы регион является комфортным для ведения бизнеса. Это признают и эксперты, и федеральное правительство, и бизнес. Какие-то проблемы остаются?

— Знаете, да, остаются. Но решение многих из них, к сожалению, не зависит от региональной власти. Например, несовершенная патентная система налогообложения, которая была введена в 2013 году. Многие предприниматели после этого ушли в тень или закрылись. Еще одна сложность — высокие ставки по кредитам, а это дорогие деньги. Каждая из этих проблем требует рассмотрения возможных решений. Бизнес-сообщество страны уже начинает все громче говорить о сохранении единого налога на вмененный доход, отмена которого запланирована на 2018 год.

Если говорить про регион, то одна из задач института — повышать юридическую грамотность бизнес-сообщества. Например, совместно с ассоциацией юристов мы выпустили брошюру «К вам пришла проверка», где пошагово рассказали предпринимателям, как действовать в таких условиях, когда это законно, а когда нет. После обращений от предпринимателей по потребительскому экстремизму провели ликбез и по этой теме, пригласив на него и бизнесменов, и представителей Роспотребнадзора. Есть сложности и недопонимание по квотированию рабочих мест для инвалидов на предприятиях. Здесь также прошло совещание с участием представителей областного департамента по труду и занятости. Как только появляются вопросы по каким-либо законам, новым правилам ведения бизнеса, институт мгновенно реагирует.

Плюсы института в его возможностях. Например, одно из преимуществ — государственные ведомства должны в течение 15 дней отвечать на наши запросы. Если сроки нарушены, то для чиновников предусмотрены административные взыскания. Ведь для бизнеса очень важна оперативность: ждать ответа из госструктур зачатую приходится долго, за это время бизнес может просто «умереть». При институте создан центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», куда входят председатели всех общественных организаций и компетентные юристы. В особо сложных случаях они помогают уполномоченному дать взвешенную, независимую экспертную оценку сторонам конфликта.

— Лариса Кирилловна, а сами предпринимать не могут выяснить сложный вопрос? Сегодня для этого есть все возможности. Почему до сих пор государству приходится все разжевывать и водить за ручку?

— Тут надо смотреть по ситуации. Кто-то на самом деле не знает, кто-то не может в силу различных причин, а есть и такие, кто привык. Я вспоминаю, как сама начинала бизнес двадцать лет назад. Ни о какой помощи от государства речи быть не могло. Знаете, сколько раз я наступала на грабли? Множество! Сегодня такого просто быть не может. Есть помощники и советчики для начинающих предпринимателей и для гуру бизнеса. И, наверное, это правильно. Где-то прочитала однажды, что лишь 5−7% населения могут стать предпринимателями. Но мы-то хотим, чтобы бизнес в стране и регионе был одним из главных факторов пополнения доходной части бюджета. Так почему бы и не помочь бизнесменам, тем более, что сложностей хватает, а начинать всегда опасно и рискованно.

— Сегодня главная задача для муниципалитетов — привлекать инвесторов на территорию? А как бизнес чувствует себя в районах? На что они жалуются?

— В течение этого года одна из задач института — проехать по всем районам области и встретиться с бизнес-сообществом. Я побывала уже в десяти территориях. И везде есть свои сложности и множество вопросов. Стараюсь встретится с главой района, бизнес-сообществом и провести прием граждан.

Какие проблемы? Многих волнует приход больших торговых сетей. Магазины шаговой доступности закрываются, не выдерживая конкуренции. Запретить приход сетевиков в поселки и села мы не можем, но советуем местным предпринимателям искать свою «изюминку»: сделать упор на качество обслуживания, свежесть продукции и т. д.

Несколько дней назад на прем пришли бизнесмены из Ишима. Они пожаловались, что администрация города не дает им возможность выйти на городские транспортные маршруты. Здесь важно понять причины и разобраться с каждой стороной конфликта. «Рубить с плеча» ни в коем случае нельзя.

— Можно ли назвать ваш институт неким мостиком, связующей ниточкой между властью и бизнесом?

— Конечно, хорошее слово подобрали. Уполномоченный — посредник между властью и бизнесом, призванный оказывать всяческую поддержку предпринимателям, помогать в построении диалога между органами власти и субъектами предпринимательской деятельности. Я точно знаю, что институт нужен, и знаю, что мы полезны предпринимательскому сообществу. Я пришла на эту должность не из корыстных побуждений.

— Вас долго уговаривали стать уполномоченным?

— Совсем не уговаривали. Возглавить тюменский институт предложил Борис Титов, который стал бизнес-омбудсменом в России. Я приехала в Москву на собеседование и спросила, а почему выбор пал именно на меня. Борис Юрьевич ответил, что его мнение о кандидатуре совпало в мнением губернатора Тюменской области. Борис Титов знал меня по совместной работе в «Деловой России» и отметил при собеседовании, что ему нужен достойный и честный человек на месте.

— По ресторанному бизнесу не скучаете?

— Не скучаю. А знаете почему? Я создала отличный и профессиональный коллектив, который и без меня справляется отлично. Ключевое звено холдинга — это люди высокого уровня. Бизнес отстроен, теперь моя задача — выстроить здесь систему. Я человек из бизнеса и настроена на результат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени