Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Лариса Невидайло: Что делать? Предпринимателям – работать. Властям – хотя бы не мешать

Только за 2014 год в Госдуму внесено 70 законодательных инициатив об изменении Кодекса об административных правонарушениях, которые ухудшают положение бизнеса.

_ Региональный бизнес-омбудсменом Лариса Невидайло рассказала о проблемах бизнеса, поделилась вариантами их решения и планами по улучшению предпринимательского климата в 2015 году._

— В этом году в России принято несколько законов, касающихся предпринимательства. Как они повлияли на жизнь предпринимательского сообщества? Можно ли говорить об увеличении нагрузки на бизнес?

— Нагрузка на бизнес растет. В предпринимательской среде сложилось твердое и вполне обоснованное убеждение, что подавляющее большинство принимаемых решений приводят к усугублению финансовой нагрузки и к дополнительной головной боли. Ведь все дополнительные выплаты нужно еще администрировать. Введение специальной оценки условий труда, налога на имущество для тех, кто ранее его не уплачивал, рост процентных ставок и тарифов на коммунальные услуги — все это реалии 2014 года.

Вместе с тем, я вижу, как правительство области пытается доступными способами минимизировать риски, смягчить удар, зафиксировать правила игры. В регионе с 2009 года действует минимальная ставка по упрощенной системе налогообложения 5%. А могла бы быть и 15%. Закон это позволяет. В условиях кризиса такие решения особенно ценны. Ведь куда проще повысить все, что можно, и какое-то время не беспокоиться о наполнении бюджета. Простите за аналогию, но чтобы корова давала больше молока, ее можно больше доить, а можно лучше кормить. Второй вариант мне кажется более перспективным и правильным.

Еще несколько цифр. Только за 2014 год в Государственную думу внесено 70 законодательных инициатив об изменении Кодекса об административных правонарушениях, которые ухудшают положение бизнеса. Например, предлагается дополнить КоАП статьёй 5.64, предусматривающей ответственность за невыполнение требований по соблюдению высоты мест взаимодействия с гражданами. То есть высота прилавка или окошка должна быть строго регламентирована. За нарушение предполагается штрафовать на сумму до 100 тыс. рублей.

— Часто ли предприниматели обращаются по вопросам, связанным с законодательством, просят разъяснить те или иные трудные моменты? Какие законы в этом случае являются самыми проблемными?

— Для малого бизнеса все законы являются проблемными, потому что у таких предпринимателей нет в штате юристов, которые грамотно и вовремя могут их растолковать и правильно применить. Острейшей проблемой в течение года было неадекватное повышение кадастровой стоимости земли, что повлекло рост арендных платежей. В нашу службу обратился предприниматель, у которого земля выросла в цене в 25 раз. При этом мало кто знает, что имеется законный механизм досудебного оспаривания и снижения этой стоимости.

Много вопросов вызывает федеральный закон, регламентирующий контрольно-надзорную деятельность. Несправедливость заложена и в КоАП, который устанавливает одинаковые размеры штрафов что для «Газпрома», что для прачечной. Невозможно без специальных людей уследить за изменениями в законах. Мы посчитали, что только в налоговый кодекс с 2008 года внесено 142 изменения, которые влекут за собой издание подзаконных актов, пояснений и рекомендаций. Если реально следить за обновлениями нашего законодательства, то работать будет просто некогда. В этом смысле легче пересчитать «непроблемные» законы. Пальцев одной руки хватит.

— Какие вопросы больше всего волнуют тюменское бизнес-сообщество?

— Высокие налоги, отсутствие длинных и дешевых денег, постоянные «сюрпризы» со стороны государства, бюрократическая волокита — набор проблем из года в год не меняется. Потому что их решение требует системного подхода.

— Участвуете ли вы в законотворческой деятельности? Предлагаете какие-то инициативы областным депутатам? Если да, приведите, пожалуйста, примеры такой работы.

— Это одна из наших обязанностей, и хорошо, что у нас такая возможность есть. Ведь не секрет, что у нас законы принимают одни люди, а живут по ним другие. Нам удалось поправить в пользу предпринимателей как минимум три закона, один из них — региональный. Еще несколько инициатив в работе, в том числе законопроект о запрете увеличения налоговой нагрузки на микро и малый бизнес. Поддержку этой инициативы мы нашли и в лице президента. В своем послании он сказал, что нужно зафиксировать налоговые условия в стране.

Далее в нашей законотворческой деятельности мы будем опираться на мнение созданного при уполномоченном межотраслевого экспертного совета, в который вошли руководители некоммерческих партнерств и ассоциаций. Это люди, которые обладают бесценной практикой правоприменения, и я рада, что они согласились создать такой мозговой центр, чтобы принимать консолидированные решения, выступать вместе с уполномоченным единым фронтом.

— Какое бизнес-событие вы бы выделили в уходящем году? Что, по вашему мнению, оказало существенное влияние на экономику Тюменской области?

— Можете считать меня сентиментальной, но регистрация нового ИП меня радует ничуть не меньше, чем открытие завода-гиганта. И то, и другое оказывает влияние на экономику.

— Наверняка уже есть планы работы на 2015 год. Какие направления выделите, как самые важные?

— Есть несколько ключевых вопросов, за решение которых нам предстоит побороться. Мы хотим инициировать амнистию для легализации незаконных предпринимательских объектов. Это острая проблема, она характерна не только для Тюменской области. Во всех регионах России есть предприниматели, которые начинали свой бизнес лет 20 назад с маленьких вагончиков, потом росли, расширялись, но с оформлением документов у них ситуация запущенная и безнадежная. Единственный легальный выход — это снести здание, получить землю, разрешение и строить заново. Условия амнистии должны быть тщательно проработаны. Злостные нарушители под нее попасть не должны. Она для тех предпринимателей, которые по неопытности, незнанию или чужим советам попали в тупиковую ситуацию.

Вторая задача — сохранение единого налога на вмененный доход. Отменим его, и не будет развития ни транспортной, ни торговой сферы, ни сферы бытовых услуг. Кроме того, необходимо доработать систему патентов для самозанятых, потому что в том виде, в каком она сейчас существует, это абсолютно нерабочий инструмент.

— Ваш прогноз на 2015 год: сложнее или легче станет вести бизнес и почему?

— Будет трудно. Кому-то очень трудно. Кого-то к концу года мы не досчитаемся. Ответов на вопрос — почему? — сейчас слишком много. Любой эксперт считает нужным прокомментировать падение курса рубля и цены на нефть. Поэтому не буду подливать масла в огонь. Все всё прекрасно понимают. Что делать? Предпринимателям - работать. А властям — помогать или хотя бы не мешать.

— Что бы вы пожелали предпринимательскому сообществу и читателям «Вслух.ру» в Новом году?

— 2015 год ставит перед нами сложные задачи, требует ответственных решений и действий. Пусть это сделает нас сильнее. Жизнь одна, поэтому желаю ценить каждое ее мгновение, даже во время кризиса. Уверена, что вера в свои силы, энтузиазм и ответственность помогут преодолеть невзгоды.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России