Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Лариса Невидайло: Ближайшие пять лет намерена трудиться с максимальной самоотдачей

Недавно в структуре правительства Тюменской области появился уполномоченный по защите прав предпринимателей. Им была назначена Лариса Невидайло – предприниматель с более чем двадцатилетним стажем.

_Недавно в структуре правительства Тюменской области появился уполномоченный по защите прав предпринимателей. Им была назначена [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) — предприниматель с более чем двадцатилетним стажем, причем начинала с нуля. Теперь также с нуля начинает работу в качестве уполномоченного. Ведь для России и для Тюменской области — это структура новая. В нашей области институт уполномоченного начал работу с 10 сентября._

— Институт уполномоченного существует в Тюменской области около трех месяцев. Говорить о результатах уже можно или еще рановато?

— В первые месяцы, как правило, много времени уходит на организационные моменты. Ведь в России никогда не было уполномоченного по защите прав предпринимателей. Мы, в своем роде, пионеры. И тем не менее говорить о первых результатах работы уже можно. К примеру, мы вышли к губернатору области с инициативой сохранить налоговую ставку для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения в размере 5%. Поясню, ставка пересматривается каждый год и может варьироваться от 5 до 15 процентов в зависимости от решения региональных властей. Правительство области нашу инициативу поддержало и ставку в размере 5% сохранило. Я считаю, это яркий пример диалога власти и бизнеса, который выстроен в нашем регионе. Хорошим заделом на будущее я считаю подписание соглашений о взаимодействии с контрольно-надзорными органами, общественными движениями и организациями, а также с уполномоченными Югры и Ямала.

— Как сами предприниматели отреагировали на появление уполномоченного по защите их прав?

— Я думаю, что некоторые о нас еще не знают, а те, кто знает, пока присматриваются. Хотя у нас уже есть около четырех десятков обращений. Бизнес верит не словам, а делам. Это нормально.

— А что касается конкретных дел и конкретных жалоб от предпринимателей, есть такие, которые уже довели до логического и, главное, счастливого финала?

— Да, счет нашим победам уже открыт. Так, мы помогли сохранить бизнес, который без нашего вмешательства просто бы тихо умер. К нам обратился предприниматель, чей бизнес — объект придорожного сервиса — едва не пал жертвой масштабного строительного проекта. Благодаря нашему вмешательству удалось и бизнес сохранить, и планы строителей не нарушить. Еще несколько дел в работе. По ним мы тоже надеемся добиться положительного результата. Еще замечу, что некоторые из поступивших жалоб не относятся к компетенции уполномоченного. Но даже в таких случаях мы стараемся помочь, хотя бы консультацией. Говорим предпринимателю, как ему правильно поступить, в какую дверь лучше постучать. Такие консультации я тоже считаю помощью. По себе знаю. Когда начинала бизнес, такие профессиональные советы очень помогали. Сегодня настало время делиться своим опытом и своими знаниями.

— В нашей области уже действуют общественные защитники прав бизнеса. Теперь появился еще один. Чем вы принципиально отличаетесь от уже имеющихся структур?

— Действительно, в нашей области уже несколько лет работают общественные организации, которые поставили перед собой задачу защищать интересы предпринимателей. Мы стремимся к одной цели. И в этом мы похожи. Но вот набор инструментов для защиты у нас немного разный. Просто в силу статуса. Ведь должность уполномоченного — это государственная должность со всеми вытекающими отсюда возможностями и полномочиями. К примеру, чиновники всех уровней просто не имеют права игнорировать обращения направленные из аппарата уполномоченного. Хочешь или не хочешь, нравится тебе поднятая проблема или не нравится, а все равно должен ответить по существу. Кроме того, законодательством даже предусмотрен штраф за молчание или за несвоевременный ответ.

— Вы — чиновник и защищаете предпринимателей от произвола своих же коллег-чиновников. Как-то нелогично получается…

— А давайте заглянем глубже. Само создание института уполномоченного я расцениваю как логическое продолжение процессов, которые с подачи главы региона и под его контролем сегодня активно идут в нашей области. Привлечение инвесторов, усиление несырьевого сектора экономики, увеличение налогооблагаемой базы, рост благосостояния — все это возможно только в спокойной, рабочей обстановке, в которой любой законный бизнес действительно важен. Обеспечивать комфортный деловой климат и есть одна из наших задач. Кроме этого, мы защищаем предпринимателей не от власти в целом, а от конкретных чиновников, которые личные интересы поставили выше служебных.

— Ваша должность даже на первый взгляд кажется очень коррупционноемкой. Вы так не считаете?

— Любая должность предполагает полномочия. А где есть полномочия — там, конечно же, теоретически, могут возникать коррупционные возможности и механизмы. Тем более если речь идет о государственной должности. Однако я со всей ответственностью заявляю, что данные методы работы для меня неприемлемы. И все, кто захочет прийти ко мне с подобными предложениями, получат от ворот поворот.

— А вообще кто к вам может обратиться, и что для этого нужно?

— К нам может обратиться любой предприниматель, который считает, что его законные права нарушены. Пользуясь случаем предостерегаю от голословных обращений. Со слухами, домыслами и сплетнями мы не работаем. Нам важны зафиксированные факты. Например, к нам недавно обратился предприниматель, который хотел установить рекламную конструкцию, но ответственный чиновник в устной форме ответил, что не согласует ее. Какое-то время длились переговоры, но дальше слов дело не зашло. Предприниматель не использовал возможности официального обращения, не имеет на руках никаких письменных отказов. Таким образом есть только слова бизнесмена. А слова к делу не пришьешь. Были бы зафиксированные факты, письма с официальными отказами, какие-то документы, то это и стало бы основой для разбирательств. То есть хочу подчеркнуть: мы действуем не вместо предпринимателей, а вместе с ними.

— Бизнесмены каких отраслей чаще всего появляются в вашей приемной?

— Разных. Но преимущественно из сферы среднего и малого бизнеса. Потому что крупный бизнес, не будем лукавить, сам может о себе позаботиться. А вот малый и средний бизнес уязвимы. Люди умеют хорошо делать свое дело — шить, готовить, стричь, но ничего не знают о законах, которые защищают их труд. Не знают механизмов решения простейших проблем.
Контроль за соблюдением законных прав бизнеса. Это одна из задач деятельности уполномоченного.

— А кем и как контролируется работа самого уполномоченного?

— О своей работе мы отчитываемся перед губернатором Тюменской области. Держим ответ перед уполномоченным при президенте РФ, а также перед лицом бизнес-сообщества тюменского региона. А еще один контролер — совесть. Я пришла на эту должность с искренним желанием помочь. И в течение ближайших пяти лет намерена трудиться с максимальной самоотдачей.

Общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области:

Тюмень, ул. Республики, 24, каб.323 (с 9.00 до 18.00 в рабочие дни). Тел.: (3452) 29−63−88, 29−65−72, e-mail: ombudsmanbiz72@mail.ru, сайт: ombudsmanbiz72.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени