Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Лариса Невидайло: Бизнес разный, а проблемы одни и те же

На сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло.

Во вторник, 8 апреля, на сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло](/thesaurus/177295). Лариса Кирилловна рассказала о работе института бизнес-омбудсмена, основных проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели, а также о первых законодательных инициативах уполномоченного. Видеозапись конференции вы можете посмотреть [здесь.

— Лариса Кирилловна, здравствуйте! Давайте начнем с такого вопроса: что вообще входит в понятие защиты прав предпринимателей и какие механизмы защиты сегодня существуют.

— Передо мной как перед уполномоченным поставлена задача защищать права и законные интересы бизнеса в ситуациях, когда второй стороной конфликта выступают представители органов власти. Не важно какой — муниципальной, региональной, федеральной. Механизмы и способы защиты — самые разные. Главное, чтобы они принесли результат.

Это может быть и просто рабочая встреча в кабинете, и выезд на проверку вместе с нашей службой. Иногда предпринимателю достаточно консультации, но порой дело доходит и до суда. Хотя я считаю, что мы должны решать конфликты в более мирном русле, в форме медиации.

Одна из самых результативных форм — когда мы вместе с предпринимателями выезжаем на проверку. У предпринимателя за спиной защита и проверяющие органы обращают на это внимание.

Однако есть и проблемы, которые на местном уровне мирно не решить. Это, в первую очередь, проблемы в федеральном законодательстве, которые мы выявляем из обращений предпринимателей. Всего у нас сейчас около 115 обращений, среди них мы выделяем те, которые носят системный характер и выходим с инициативой с предложениями к Тюменской областной думе о внесении изменений в тот или иной федеральный закон. К тому же, у нас есть возможность обеспечить федеральную поддержку нашим инициативам со стороны уполномоченного при Президенте Р Ф по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Лариса Невидайло: Бизнес разный, а проблемы одни и те же

— Я думаю, что предприниматели после появления уполномоченного стали чувствовать себя спокойнее. А есть примеры реальных дел по защите прав предпринимателей уже из вашей практики?

— Приведу последний пример. Сейчас мы ездим по муниципальным образованиям, уже проехали 10, планируем вскоре побывать во всех 26. В Юргинском районе к нам обратилась женщина-предприниматель. Она выплатила сотрудницам пособия по родам и беременности, но ей их не компенсировали, хотя по закону должны были. После нашего вмешательства она получила возмещение. Это конкретный реальный пример.

— Удивительно, что такие вопросы приходится решать при помощи уполномоченного по защите прав предпринимателей. Я то думал, что это какие-то спорные ситуации, а здесь ведь все в рамках закона. Какие, по вашему мнению, права и интересы предпринимателей нуждаются в первоочередной защите?

— Для нашей службы нет главного и второстепенного, маленького бизнеса или глобального. Мы занимаемся всем. Любой законный бизнес на территории нашего региона должен быть защищен и мы это делаем.

— Как работается уполномоченному в Тюменской области? Легче или сложнее чем в других регионах страны? Вам приходилось сталкиваться по работе с другими уполномоченными?

— Это совершенно новая служба и нас довольно часто собирает федеральный уполномоченный. Мы общаемся очень тесно, у нас есть совместный сайт, недавно в Екатеринбурге была встреча с уполномоченными Уральского федерального округа. С уполномоченными Югры и Ямала мы подписали соглашение о взаимодействии.

Мне повезло быть уполномоченным именно в Тюменской области. Вообще, как назначают уполномоченного: по инициативе Бориса Юрьевича Титова, он предлагает кандидатуру, которую утверждает губернатор и бизнес-сообщество. У нас все хорошо сложилось, я знаю, что в некоторых регионах уполномоченные еще не назначены.

У нас это продолжение той работы, которая ведется ради развития бизнеса, для процветания нашего региона, а не директива сверху.

— Как организована работа с обращениями предпринимателей?

— Обращения к нам могут поступать в письменном, устном виде, по звонку. У нас есть форма для обращений на сайте. Служба уполномоченного, в которой работают очень профессиональные юристы, рассматривает их. Затем мы уже обращаемся в соответствующие органы, приглашаем предпринимателя на встречу.

— Раньше такой службы не было, почувствовали ли вы определенный наплыв людей, которые ждали вашего появления?

— Почувствовалось, когда мы стали ездить по муниципальным образованиям. Официально мы работаем полгода и главное, что нам удалось за это время рассказать о нашей службе. Удалось наладить мостик между бизнесом и властью. Так считают сами предприниматели, я думаю, что дальше работа будет еще действеннее.

— Основные направления и планы поддержки интересов предпринимателей со стороны омбудсмена в 2014 году какие?

— Первое — это оперативное реагирование по конкретным обращениям. Ценность этой работы в защите конкретных предпринимателей. Второе — выездные проверки, в которых мы участвуем. Ну и третье — повышение правовой грамотности предпринимателей. Мы проводим много круглых столов, семинаров, причем по запросам самих предпринимателей.

Недавно совместно с «Деловой Россией» мы провели крупное мероприятие по новому закону о госзакупках, который еще вводится. 360 человек пришло на первый семинар и около ста на второй. Москвичи уехали с нашими идеями, предложениями. Они пообещали нам, что проработают идеи в Минэкономразвития и уже на этой неделе дадут ответ, приняли ли наши поправки.

Лариса Невидайло: Бизнес разный, а проблемы одни и те же

— Один из ваших любимых предпринимателей Олег Тиньков всегда резко высказывается насчет защиты бизнеса. Мол, на то они и предприниматели, чтобы выживал и побеждал сильнейший. Не надо их трогать, и уже хорошо будет. Что думаете на эту тему?

— Я безмерно уважаю Олега Тинькова. Мы лично с ним знакомы, я тоже была у него на передаче, как и у вас сегодня, правда в другой роли. В принципе, я с ним немного согласна. Когда ты давно в бизнесе, ты постоянно сталкиваешься с трудностями, крепчаешь, сила воли нарастает.

Но, все-таки, хочу перефразировать слова Евгения Евтушенко «Поэт в России — больше чем поэт». Так вот, предприниматель в России — больше чем предприниматель. Нашему предпринимательству всего 20 лет, поэтому трудностей много. Я уверена, что защитник бизнесу нужен.

Очень много вопросов решается на уровне консультаций. Я сама 21 год в бизнесе и из своей практики могу много чего посоветовать, рассказать, подсказать.

Бизнес совершенствуется, время идет, но проблемы остаются. Бизнес разный, а проблемы и пути их решения одни и те же. Хотя сейчас предпринимательству стало легче, работают программы поддержки предпринимательства, инвестиционные фонды. То, чего раньше у нас точно не было.

— А с начинающими предпринимателями вы тоже работаете?

— Есть школа «Деловой России», в которой мы работаем со студентами, начинающими предпринимателями. Почти у каждой общественной организации, с которыми наша служба тесно сотрудничает, есть такие школы. Мы работаем и с Торгово-промышленной палатой, и с «Опорой России».

Как уполномоченный я тоже консультирую начинающих предпринимателей. Нет такого ответа: «Это не в нашей компетенции». Мы обязательно постараемся дать ответ на любой вопрос.

Лариса Невидайло: Бизнес разный, а проблемы одни и те же

— Некоторое время назад мы с вами говорили про потребительский экстремизм. Хотелось бы узнать, как с этим дело обстоит сейчас?

— Обращений стало намного меньше. Предприниматели поделились друг с другом опытом, кто-то застраховал свой бизнес. Но рабочая группа еще есть, времени прошло немного. Возможно, мы предложим какие-то пути решения проблемы на законодательном уровне.

— Недавно ко мне приходил на программу Геннадий Онищенко. Он оказался полностью на стороне потребителя. Нашему потребителю, мол, вообще надо принимать «Озверин» перед тем как общаться с предпринимателями. Вы с этим можете согласиться?

— Я тоже встречалась с Геннадием Онищенко и слышала его мнение. Думаю, что мне даже удалось его чуть-чуть переубедить. До сих пор есть мнение, что предприниматель — это человек, живущий только ради своей прибыли. Но предприниматели сейчас другие.

Дореволюционная Россия — это тоже была предпринимательская страна. Сколько было купцов, меценатов. Не было оскорбительным быть предпринимателем. И Савва Мамонтов, и Текутьев… Сейчас же мы работаем над образом предпринимателя.

4-5% людей могут быть предпринимателями. А сейчас, когда их деятельность связывается с образом «корыстных злодеев», люди решают идти в другие профессии. Чем это грозит стране? Меньше налогов, меньше рабочих мест.

Мне было бы легче заниматься своим бизнесом, где все уже выстроено и налажено, но я же пошла помогать предпринимателям? Пошла искренне, а не за зарплату.

Что касается потребительского экстремизма, все это есть и у нас, и в других регионах. Есть и предприниматели такие, о каких говорит Онищенко, и потребители-хамы. Надо работать над этим. Любой предприниматель — такой же потребитель.

— Не слишком ли это тяжелая ноша для такой хрупкой и красивой леди?

— За хрупкую и красивую отдельное спасибо. Вы знаете, я же пришла из бизнеса, 21 год проработала в ресторанном бизнесе. А ресторанный бизнес — это тоже не морской круиз. В принципе, мне все знакомо. Есть искреннее желание помочь, чтобы все получалось. Я стараюсь это делать.

Уполномоченный избирается на срок в пять лет. Если через 5-10 лет надобность в нашей службе отпадет, значит мы сделали свое дело и я буду очень рада.

Дело новое, я волнуюсь, стараюсь. Меня трудности закаляют, я филолог по образованию и к ресторанному бизнесу не имела никакого отношения. Но вот получилось создать холдинг. Сейчас мне наоборот легче: я много занималась общественной работой будучи ресторатором. Возглавляла и возглавляю «Деловую Россию», «Ассоциацию гостеприимства».

Хочется устранить пробелы в законодательстве. Потому что без решения этих проблем защитить бизнес не получится.

— Кстати, по поводу пробелов. В январе изменился закон «О рекламе» и медицинские услуги стало невозможно рекламировать. Многие с непониманием отнеслись к этому нововведению. Насколько я знаю, вы приложили руку к тому, чтобы вернуть все на круги своя.

— К нам обратилась Ассоциация стоматологов, с которой мы очень плотно проработали поправки, которые необходимо внести в законодательство для решения проблемы. Провели несколько рабочих групп, вышли с инициативой на нашу областную думу. И, в принципе, наши поправки уже почти были приняты, но мы узнали, что за неделю до этого в Госдуму уже обратился депутат Павел Крашенинников и соответствующие поправки будут рассматриваться в первом чтении в апреле.

Но мы не расстроились. Главное — результат. Будем следить за этим законопроектом. Нашему федеральному уполномоченному мы все-равно отправили все наши материалы. На что буквально сегодня получили ответ, что он окажет федеральную поддержку.

Кроме того, у нас есть 257 ФЗ. Мы добиваемся в нем поправки в статью 22, касается это предпринимателей, занимающихся придорожным сервисом. Согласно этому закону предприниматель должен отсыпать площадку для предприятия придорожного сервиса, поставить магазин или АЗС, создать рабочие места, платить налоги. Но кроме этого в его же обязанности входит строительство разгонно-тормозной полосы за свой счет. А это примерно 5-8 млн. рублей. Столько же этот бизнес стоит.

Есть пример: в Исетском районе женщина разобрала уже действующее кафе потому, что ее заставляли сделать эту полосу. От кафе остались руины. Тут беседой или письмом вопрос не решить, надо выходить на федеральный уровень. Скоро пройдет заседание областной думы, процесс пойдет дальше.

— Насколько я понимаю, дело еще и в том, что предпринимателям придется пройти еще и множество уровней согласований, чтобы построить эту полосу…

— Дело и в деньгах, и в этом. Поскольку вопрос касается безопасности дорожного движения, согласовывать все разрешительные документы будет очень сложно.

— Последний вопрос на сегодня. Как вы думаете, есть ли у женщин-уполномоченных преимущества перед мужчинами-уполномоченными?

— Вы знаете, мужчиной я не была (- смеется, прим. авт), а у женщин преимущества есть. Женщины более гибкие, более лояльные, улыбчивые. Уговорить конфликтующую сторону легче женщине.

Хотя я очень уважаю мужчин и нисколько не умаляю их достоинства, просто мы разные. У вас скорее стратегическое мышление, а у нас более тактическое. Ну и интуиция — одно из главных орудий женщины-предпринимателя.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Имена победителей станут известны 7 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Это у нас семейное
#конкурс
#семья
#дети
#родители
#творчество
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Имена основателей династии занесены в Книгу Почёта предприятия.
#династия
#ПАТП
#семья
#трудовой стаж
#работа
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
Накануне в Салехарде начался второй этап благотворительной акции «Помощь четвероногим».
#волонтеры
#Ямал
#собаки
#советы
#общественность
#новости Тюмени
В Тюменской области стартовала выездная стажировка Министерства промышленности и торговли России
В Тюменской области стартовала выездная стажировка Министерства промышленности и торговли России
Программа будет проходить два дня.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#технопарк
#Минпромторг
#стажировка
#Федеральная практика
#Урал
#Сибирь
#Россия
#УрФО
Социально ориентированные НКО Тюменской области могут побороться за субсидию в 600 тысяч рублей
Социально ориентированные НКО Тюменской области могут побороться за субсидию в 600 тысяч рублей
Приём заявок стартует 1 апреля.
#НКО
#гранты
#конкурс
#поддержка