Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Лариса Меньшова: Мы стараемся прокладывать новые дорожки в медиа-пространстве

Интервью главного редактора Тюменской службы новостей о том, как меняется современное региональное телевидение.

_Насколько изменился современный телезритель, куда движется региональное телевидение, и как журналисты меняют свои подходы к работе. Об этом в интервью главного редактора Тюменской службы новостей Ларисы Меньшовой._

— Лариса, кто сегодня является основным телезрителем ТСН?

— Если верить «замерщикам», целевая аудитория Тюменской службы новостей сейчас такова: женщина со средним уровнем доходов в возрасте от 35 до 54 лет.

— Тот контент, который вы сегодня выдаете в эфир удовлетворяет потребности этой группы?

— Судя по тому, что они нас смотрят — вполне (улыбается). Кроме того, опросы, которые проводят наши маркетологи, подтверждают это. Но сказать, что мы полностью подстраиваемся под аудиторию, нельзя. Понятно, что одна новость будет интересна всем, а другая зацепит только определенную группу телезрителей.

— В целом, что важнее — соответствовать ожиданиям целевой аудитории или самому предлагать какой-то новый контент?

— Мы ушли от простого освещения событий. ТСН и «Тюменское время» не просто показывают что, где и когда произошло, а стараются помочь зрителю понять, как-то или иное событие может коснуться его лично, повлиять на окружающую жизнь, дать ответ на волнующий нашего зрителя вопрос. Будь то тема ЖКХ, выборов или уборочной кампании. Допустим, зачем человек, далекий от села, должен смотреть новость о том, как идет уборка пшеницы? Мы объясняем, что это — рабочие места, это региональный фонд зерна и продовольственная безопасность области, это средства в бюджет, из которого потом выплачиваются пенсии и зарплаты.

Кроме того, у нас есть различные тематические передачи, которые будут интересны различным социальным и возрастным группам.

— Кстати, о других группах? Планируете ли вы привлечь к телеэкранам молодежь, например?

— Безусловно, молодежь как аудитория нам очень интересна, но сегодня она в интернете и соцсетях. Поэтому в каждой из сетей создана группа «Тюменского времени» и ТСН. Таким образом мы каждый день прокладываем виртуальные дорожки от редакции к пользователю. Герои из малых городов и сел области находят сюжеты о себе и своей малой родине в «Одноклассниках». Пользователи Facebook узнают в ленте о новостях бизнеса и экономики, завсегдатаи «Вконтакте» принимают на ура информацию о происшествиях или заезжих звездах. Это то, что мы знаем сейчас, но изучать и анализировать, что происходит в сети, предстоит еще долго и много.

— С какими сложностями сталкивается сегодня региональное телевидение в связи с развитием интернета?

— Заманить зрителя в определенное время на канал, заставить его посмотреть новости, что называется, «от и до», кажется, уже практически нереально. Многим проще открыть новостную ленту на сайте, пробежаться глазами по заголовкам, составить для себя определенную картину дня и пойти дальше заниматься своими делами.

— Что делать в таком случае новостникам, работающим на ТВ?

— Меняться самим, менять стиль написания текстов, съемок, монтажа. Заманивать зрителя и пользователя Интернета убойными анонсами. Находишься на месте события -сфотографируй или сними интересную деталь, сделай селфи, продай себя как корреспондента и свой телепродукт в Instagram, Facebook, «Вконтакте» и «Одноклассниках». Дай чуть информации, а все подробности сообщи позже, в эфире ТСН или «Тюменского времени». По такому принципу сегодня работает каждый активный журналист, который хочет идти в ногу со временем.

И еще сегодня нельзя позволить себе, чтобы видеосюжет после того, как прошел в эфире, просто ложился в архив — это непозволительная роскошь. Мы создали канал «Тюменского времени» на YouTube и всю ТВ-продукцию выкладываем туда. Получился своеобразный архив, где герой телематериала — будь то человек, коллектив или предприятие — легко найдет сюжет о себе.

— Какие еще новые способы завоевания аудитории вы используете?

— Зная, что большая часть телезрителей не хочет сегодня смотреть большие видеосюжеты, мы в Instagram выкладываем ТОП-5 материалов за день, небольшие — продолжительностью до минуты. Кроме того, с недавнего времени наши новости появляются на радиостанции «Мир», которая вещает на частоте 90.0 FM. Наши ведущие выдают здесь самую интересную информацию каждые два часа, восемь раз в день, начиная с 7 утра. Это еще один путь к нашей аудитории.

— Насколько важно быть близким к зрителю не только во время эфира?

— Конечно, важно. Мы хотим показать, что редакция ТСН — это не только конвейер по выпуску новостей, это коллектив, это люди, это живой организм. Мы хотим показать как живем на своей работе. Для это в «Вконтакте» создана группа ТСН ТЮМЕНЬ/UNOFFICIAL. Там можно увидеть, какие мы и в кадре, и за ним.

— И последний вопрос. Что ждет региональное телевидение, в каком направлении оно будет развиваться в ближайшие годы?

— Сложный вопрос, работники телевидения задаются им постоянно. Каких только новинок не появлялось — цифровое, кабельное ТВ, спутник. Но пока руки дойдут до внедрения, это уже перестает быть новинкой. Нам долго обещали, что мы войдем в мультиплексы, но этого так и не произошло. Сейчас идут разговоры о том, что сильные региональные каналы будут у всех кабельных операторов (Дом.ру, Билайн, МТС) привязаны к одной кнопке — планируется, что нам достанется 21-я. Пока же… Имеем то, что имеем — сейчас рулит Интернет, но что станет флагманом завтра? Нужно учиться думать далеко вперед. Пока не всегда получается. Но мы стараемся прокладывать новые дорожки в медиа-пространстве.

https://ok.ru/tyumentime

https://vk.com/tyumentime

https://www.facebook.com/tyumentime/

https://www.instagram.com/tyumen_time/

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени