Dipol FM | 105,6 fm

Кристина Турыгина: Участковый – не невидимка

На сайте интернет-газеты "Вслух.ру"  состоялась онлайн-конференция с участием старшего участкового уполномоченного полиции отдела №5, капитана **Кристины Турыгиной**.

На сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция с участием старшего участкового уполномоченного полиции отдела №5, капитана Кристины Турыгиной.

— Первый вопрос пришел от Полины: «По мне так, участковые — это невидимки. Табличка с телефоном участкового есть на жилом доме, есть ФИО, и наверняка его вызывают, когда что-то происходит. Но за десять лет жизни в одном дворе я ни разу не видела человека в форме. Есть ли у вас профилактическая работа, когда вы просто без причин обходите дворы, интересуетесь у жильцов что и как? Просто так! Думаете себе: „Пойду — пройдусь“. Или это не входит в ваши обязанности?»

— Везде есть вывески и информация о работе службы участковых, где расположены участковые пункты полиции, в какие часы можно обратиться к участковому уполномоченному. Также имеется информация на сайте УМВД России по Тюменской области. Все это делается не зря, а специально для граждан. Чтобы они могли в любое время посмотреть и обратиться к своему участковому. Необязательно его видеть. Мне лично было бы приятнее, если бы человек пришел не с проблемами, а просто познакомиться со своим участковым. Пришел бы и сказал: «Здравствуйте, я проживаю в этом доме и хотел бы познакомиться».

Насчет обхода: это входит в должностные обязанности, но хочу отметить, что участковый уполномоченный полиции ежедневно его осуществляет. Не из-за того, что он просто захотел и пошел от нечего делать — участковому всегда есть, что делать, у него большой перечень обязанностей, которые он должен выполнять чуть ли не в круглосуточном режиме. Я не преувеличиваю, участковый уполномоченный полиции ежедневно, помимо обхода территории, приходит к гражданам, причина для этого всегда есть. Либо просто узнать об образе жизни граждан, либо, если возникают какие-то проблемы, он придет, поможет или хотя бы постарается решить эти проблемы. Критиковать сотрудников службы участковых со стороны легко, если ты не знаешь эту работу изнутри.

— А давайте, чтобы на конкретном примере, сколько людей проживает на вашем участке?

— 3,5 тыс. человек.

— Это сколько нужно потратить времени, чтобы обойти каждого и застать его дома!

— Для этого и вывешивается информация. Участковые ежегодно проводят поквартирный обход всей территории, но не факт, что граждане находятся дома — у всех есть работа, кто-то уезжает отдыхать. Накануне в Тюмени проводилась акция «Один день с участковым». Я была приятно удивлена, когда люди разных профессий, журналисты, медицинские работники, индивидуальные предприниматели проявили инициативу поучаствовать в акции. Она заключалась в том, чтобы действительно показать работу участкового уполномоченного полиции. Вы знаете, после проведения акции беседовала со студентами медицинской академии, и они были в восторге. Им до такой степени все понравилось! Они сами пришли и почувствовали всю ответственность и нагрузку участкового полиции, которая ложится на плечи. Люди даже просили, чтобы и в дальнейшем проводились такие акции, потому что они почувствовали работу участкового от и до. Они входили туда, куда обычный гражданин никогда в жизни не попадет, даже случайно. Мы будем стараться проводить такие акции.

Участковый — не невидимка. У него очень много должностных обязанностей и большая ответственность перед населением, перед каждым гражданином. Если даже взять просто мою семью: у меня ответственность перед супругом, перед детьми. А у участкового перед всем населением, проживающим на участке, перед всеми 3,5 тыс. человек. Я молчу про участкового, который обслуживает микрорайон, потому что там количество население в два раза больше.

— Можно переходить ко второму вопросу, но я его переформулирую, потому что он пересекается с первым. Как часто участковый должен посещать так называемые «подучетные элементы»? Людей, недавно освободившихся из заключения, тех, кто осужден условно?

— Мы осуществляем контроль над ранее судимыми, условно осужденными, наркоманами, алкоголиками. Проверяем их ежеквартально совместно с сотрудниками уголовной исполнительной системы. Если это касается условно осужденных, у каждого такого человека есть конкретные ограничения по решению суда. Либо не выходить из квартиры после 23 часов, либо обязательно трудоустроиться. Мы же не только их проверяем, но и оказываем помощь в трудоустройстве.

— Вот у нас и начинают складываться более правильные впечатления о работе участкового. Следующий вопрос, скорее, личный: «Как вы познакомились с будущим мужем Денисом Турыгиным? Как получилось так, что вы работаете с ним на одном участке и не мешает ли это личной жизни? Все-таки и на работе вместе, и дома, так ведь и устать можно друг от друга».

— Я со своим супругом, действительно, познакомилась на работе. Но, скажу честно, когда мы впервые увиделись, совершенно не понравились друг другу. Я на него посмотрела, он на меня, но равнодушно. Работа на первом плане. Судьба сложилась так, что мы уже год являемся супругами, у нас очень крепкие отношения и в семье, и на работе. Поначалу было тяжело. Понимаете, утром ставят задачу, у него свои задачи и заявления, просьбы граждан, у меня — абсолютно другие. На утренних совещаниях мы можем встретиться, сказать пару слов друг другу, а так, в течение дня мы занимаемся только работой. Сейчас мы уже привыкли, все устаканилось.

— А дома то вы обсуждаете работу?

— Да. У нас только одна работа.

— Был еще такой вопрос: «Поведайте, пожалуйста, о реальном механизме воздействия на хозяев собак. Как именно действовать, дабы наказать владельцев, выгуливающих питомцев на детских площадках?»

— Мое мнение, нужно немедленно обратиться к участковому уполномоченному полиции, чтобы он своевременно принял меры и привлек к административной ответственности хозяина собаки, согласно действующему законодательству. Это действительно одна из тем, которые нужно совершенствовать. Нужно проводить беседы с хозяином, разъяснять, что от намордника многое зависит. Может пойти маленький ребенок, он испугается, вроде бы и безобидной собаки, а та его покусает. Такое нужно пресекать несмотря на то, что люди любят своих питомцев. Мы должны думать о безопасности прежде всего.

— Многих заботит не столько это, сколько то, что за собаками не убирают. Достаточно сообщить участковому?

— Да, достаточно. Участковый будет действовать согласно своей должностной инструкции, он найдет общий язык с гражданином, объяснит, разъяснит, достучится до него, что так делать нельзя.

— Самому таким просветительством заниматься не стоит?

— Нет, потому что это приводит к вражде из-за любимого питомца. Даже соседи могут причинить друг другу телесные повреждения. Зачем, если можно урегулировать проблему мирным путем?

— Существует ли у участковых профессиональная деформация? Следите ли вы за соблюдением правопорядка, будучи на отдыхе? Вообще, как вы отдыхаете и проводите свободное время и есть ли оно у вас?

— В органах внутренних дел бывают случаи профессиональной деформации. Но это касается работы, а не отдыха. Я считаю, что это два разных вопроса. У нас работают профессиональные психологи, которые стараются разгрузить сотрудников от проблем. Мы и на отдыхе готовы помочь. Есть множество примеров, когда наши сотрудники совершали такие поступки, которые заслуживают уважения. Начальник следственного управления Тюмени спас девочку, вытащил ее из колодца, будучи на отдыхе. Ответственность есть как на работе, так и на отдыхе, равнодушным тут не будешь.

— Врач на отдыхе тоже не скажет, что его рабочий день закончился, если кому-то нужна помощь…

— Естественно, на отдыхе, на пляже с тебя не снимается ответственность. Руку помощи ты всегда протянешь.

— А что насчет свободного времени, много ли его?

— Его практически нет. За весь период службы в органах внутренних дел я всего раз была в кино на мультфильме, который мне очень понравился.

— Какими человеческими и профессиональными качествами должен обладать участковый?

— Участковый уполномоченный, как и любой сотрудник полиции, должен быть ответственным, профессионально грамотным. Он должен всегда стараться протянуть руку помощи нуждающимся и не быть равнодушным к чужим проблемам. Он должен воспринимать чужую беду как свою личную. Тогда будет идеал. Должна быть физическая, правовая и огневая подготовка. Она у нас имеется.

— Всех ли жителей участка вы знаете по именам или хотя бы в лицо? Есть ли местные жители, помогающие вам в работе и много ли таких? По-прежнему ли они действуют по принципу «моя хата с краю»?

— Знать все население в лицо физически невозможно. Люди тебя знают, этого достаточно. Когда просто проходишь по участку, граждане с тобой здороваются или жалуются на соседа. Ежеквартально проводятся сборы граждан, на которых мы обсуждаем и анализируем оперативную обстановку. Граждане нам доверяются на этих сборах, мы все фиксируем и делаем выводы.

Если граждане не сталкиваются с этими проблемами, не нуждаются в помощи сотрудников полиции, то это здорово. Живите, радуйтесь жизни. Если хотите познакомиться, придите — этого будет достаточно. Чай, кофе с нашей стороны — пожалуйста, в любое время. Это чисто по человечески, всегда будем рады.

— Смотрели ли вы сериал «Участок»? Сколько в нем правды, а сколько вымысла про жизнь участкового?

— К сожалению, этот сериал я не смотрела. Когда смотрю фильмы про сотрудников полиции и участковых, становится смешно. Все надуманно, наиграно, люди фантазируют, но не доносят до населения того, что хотелось бы нам. К примеру, взять «Пятницкий» и участкового Фомина. Где вы видели такого участкового? Он злоупотребляет спиртными напитками с утра до вечера, ищет себе приключения, причем находит. Он открывает магазины с паленой продукцией. Это не так, такого нет, не существует.

Люди смотрят, кто-то верит в это. Пока не узнаешь изнутри нашу службу, не сможешь понять всю сложность и ответственность. Я уже достаточно продолжительное время работаю, все поняла и меня все устраивает несмотря на невзгоды. Мне нравится моя работа, если бы она не нравилась, я бы не работала. Кто-то находит себя в этой должности, а кто-то — нет. Значит, это к лучшему.

— У вас, наверное, тоже были какие-то представления о работе участкового до того, как вы пришли на службу?

— С детства у меня была мечта. Я очень сильно хотела стать сотрудником милиции. Я из Кургана. Мама была против. Но я разговаривала с ней, объясняла: «Мама, я хочу поехать и поступить в юридический вуз, отучиться и стать сотрудником милиции». На это мама всегда возражала. Я немного схитрила, сказала ей, что пошла в школу, а сама — в ближайшее отделение милиции, объяснила ситуацию. Так как я являлась несовершеннолетней, нужно было разрешение от мамы. Я хотела поступать в Саратов, но в один прекрасный момент к нам пришел участковый. Мама открыла и первый ее вопрос был: «Что она сделала?» Он говорит: «Вы не пугайтесь, в Саратов не получается, либо Тюмень, либо Екатеринбург». Тогда я, естественно, сказала маме, что окончательно решила поступать только в юридический вуз МВД, что и сделала. И ни капельки не жалею, что приехала в этот прекрасный город и работаю на этой должности, даже если у меня и ненормированный рабочий день.

Поначалу ко мне относились с удивлением, открывают дверь, а там стоит девушка. Первый вопрос: «Вы — участковый?!» Мы это все пережили, нашли общий язык с гражданами. Даже подучетные элементы относятся с уважением, никакого хамства или грубости со стороны проживающих на моем участке я не видела.

— А со стороны коллег-мужчин?

— Уважение вдвойне. Не каждая женщина может работать в этой должности. Это не кабинетная работа, она связана с людьми, с населением. Участковый полиции — это лицо полиции. Бывает, граждане приходят в участковый пункт и приносят цветы, не только женщинам, но и мужчинам. Это вдвойне приятно, когда моему коллеге-мужчине женщина в уважаемом возрасте принесла букет ромашек. Вот это приятно!

— Как вы думаете, если вас переведут на другой участок, на вашем нынешнем сохранится прежний уровень доверия к полиции?

— Я думаю, да. Кадровые работники, которые осуществляют прием на работу в службу участковых полиции, проводят жесткий отбор. Чтобы быть участковым уполномоченным, обязательно нужно иметь высшее юридическое образование, без него в данной должности работать вы не сможете. Это проверка теоретических, практических знаний, Уголовного кодекса, физической подготовки. Если по какой-то причине я переведусь куда-то или покину службу участковых, придут такие же достойные сотрудники и будут на этом же уровне продолжать работать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России