Dipol FM | 105,6 fm

Космос правит криминалом?

Абсурдно отрицать, что вся жизнь на Земле тесно связана с Солнцем и Луной. Хотим этого или нет, но мы зависимы от окружающего нас мира.

Природные явления обостряют психическое нездоровье людей, в неспокойные дни наблюдается всплеск суицидов, убийств, изнасилований. Насколько вероятно воздействие космоса на психику человека, «Вслух.ру» рассказал старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Тюменской области Энок Мартиросян.

— Энок Вазгенович, влияют ли небеса на жителей отдельно взятой Тюменской области?

— Конечно. Начав работать в прокуратуре, я задумался, почему преступления накатывают волнами или наблюдаются всплесками только в некоторые дни месяца или времени года. Почему именно в это время у меня много выездов на происшествия? Почему, возвращаясь с работы, я вижу в автобусе раздраженных пассажиров или грубых продавцов в магазине? Глядя на возбужденных людей, я задумался о причинах их неадекватного поведения, сопоставил наблюдения с календарем и вывел причинно-следственную связь. Но после изучения специальной литературы, я понял, что не стал первооткрывателем.

В свое время остро встал вопрос о влиянии солнечной активности на частоту несчастных случаев и травматизм на транспорте и в производстве. На это впервые указал еще в 1928 году советский ученый Александр Чижевский, а в 1950-х годах его немецкие коллеги — Рейнхольд Рейтер и Карл Вернер. Проанализировав около 100 тысяч автокатастроф, они выяснили, что все они произошли на второй день после солнечной вспышки. А чуть позже российский судебный медик из Томска Владимир Десятов обнаружил резкое возрастание количества самоубийств (в 4-5 раз по сравнению с днями, когда Солнце спокойно) и на вторые сутки после вспышки на Солнце. Что соответствует началу магнитных бурь.

Их негативному воздействию подвержены, по разным данным, от 50 до 75% населения Земли. При этом момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для различных бурь и для конкретного человека. Многие люди начинают реагировать не на сами магнитные бури, а на вспышки на Солнце, за день-два до бурь.

Также замечено, что до 50% населения планеты способны к адаптации и снижение до нуля реакции на идущие друг за другом магнитные бури с интервалом 6-7 дней. Известно, что молодые люди практически не ощущают их воздействия.

— Как на нас влияет Луна?

— Известно, что человек на 80% состоит из воды и просто не может не попадать под влияние Луны, «управляющей» океаническими массами воды во время приливов и отливов на Земле. Человек на Луну реагирует по-разному. У кого-то проявляются вспышки гнева, радости или горя. Но большинство людей не задумывается о причинах своего душевного расстройства. Оказывается, пагубно влияют на человека с ослабленным психическим здоровьем и времена года. К примеру, с февраля по конец апреля и с сентября по ноябрь наблюдается рост количества тяжких преступлений.

— Что происходит с человеком во время активности планет?

— Я заметил, что магнитные бури и полнолуние воздействуют на человека практически одинаково. Так же их последствия описывают ученые, утверждающие, что страдает нервная система у людей с тонкой психикой. У них обостряются или меняются рефлексы, наблюдается всплеск положительных или отрицательных эмоций. Иногда они чувствуют фатальную обреченность, отчаяние, радость или необъяснимые фобии. Даже самые здоровые люди в эти дни жалуются на бессонницу и считают причиной своих неприятностей все, кроме влияния планет.

Можете себе представить фатально обреченного человека, подверженного внезапному и неуправляемому всплеску эмоций? Под воздействием сторонних сил он хватается за нож и совершает немотивированное убийство. Зачастую такие преступления совершаются в состоянии опьянения.

Под воздействием алкоголя естественные предохранители человеческого организма действуют хуже или полностью отключаются. Нервная система становится очень уязвимой для внешнего воздействия. В нашей стране все тяжкие преступления на 99% совершаются подшофе. А у пьяного человека под воздействием Солнца и Луны больше шансов совершить преступление или причинить вред себе.

Если наблюдать за компанией в кафе, то видно, как с каждой выпитой рюмкой человек становится все более общительным, а в компании нарастает возбуждение. Речь становится активной и возникают конфликты даже там, где у трезвых людей для этого нет никаких предпосылок.

Мало кто знает, но в полнолуние резко снижается скорость обмена веществ в организме человека. Это негативно влияет на состояние крови, что объясняется ускорением биохимических процессов. Медики в такие дни стараются не назначать операции — в это время чаще возникают кровотечения, которые трудно остановить, а процесс выздоровления будет длительным. Тяжело переживают полнолуние люди, страдающие сердечными заболеваниями. Нарушается стабильная работа сердца и увеличивается количество жидкости в тканях человека. Слабостью организма в это время пользуются микробы — возбудители различных заболеваний. Удивительно, но в дни активности планет откладываются даже запуски космических кораблей.

Еще одна особенность полнолуния: у человека усиливается влечение к противоположному полу и высока вероятность зачатия ребенка. В это же время возможен всплеск половых преступлений.

— Используются ли эти знания для профилактики преступности?

— Изучением влияния космоса на преступность, думаю, никто научно не занимался.

— Если вернуться с небес на землю и задаться вопросом, какие меры помогают преступникам исправиться, — входит ли в число этих мер условно-досрочное освобождение?

— Большинство тяжких преступлений совершают рецидивисты, выпущенные на волю условно-досрочно. Вот несколько жутких примеров. Недавно за очередное тяжкое преступление в Тюмени был арестован 33-летний рецидивист, имеющий судимости за изнасилования при отягчающих обстоятельствах, совершенные в 1999 и 2003 годах. Всякий раз он за примерное поведение выходил на свободу и снова совершал злодеяния. Он освободился в 2009 году и, выйдя на свободу, изнасиловал и убил 11-летнюю девочку в поселке Московский, а его, трижды судимого при отягчающих обстоятельствах, все время условно-досрочно отпускали на свободу.

В Калининском районе Тюмени недавно было убийство женщины — дважды судимый тип за хорошее поведение условно-досрочно вышел на свободу и, зарезав свою жену, снова отправился за решетку.

В моей практике приходилось встречаться с молодыми парнями, имеющими по 8-9 судимостей за тяжкие преступления. Это я к тому, что много таких людей, кому деньги и репрессии не помогут. Лет сто надо стабильной жизни России, чтобы получился «английский газон».

Пересмотреть бы законодательство и сократить либерализацию осужденных за тяжкие преступления, чтобы от них нормальные люди не страдали. Но для злодеев остались лазейки — амнистии да досрочные освобождения.

Нам бы взять на вооружение зарубежный опыт. Например, если человек впервые попал под суд за преступление, то ему может быть снисхождение. А если второй раз, то он считается осознанным преступником и, значит, должен получить наказание по-максимуму. Зачем с ним нянчиться? Ведь с каждым преступлением злодей матереет и становится изощреннее, а из колонии зачастую выходит на свободу подготовленным антиобщественным типом.

— Так как же людям обезопасить себя в периоды активности планет?

— По мнению экспертов-криминалистов, профилактикой влияния космоса может послужить прием успокаивающих лекарственных препаратов. В дни аномальной активности Солнца и магнитных бурь людям, подверженным их воздействию, нежелательно решать важные житейские проблемы.

В эти дни нельзя принимать алкоголь. Надо пощадить свою психику и не нагружать ее просмотром фильмов ужасов или криминальных новостей. Важно в это время раньше ложиться спать и по возможности не общаться с неприятными вам людьми. А если все-таки обстановка накаляется, то лучше вовремя остановиться и избежать конфликта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр