Dipol FM | 105,6 fm

Косметолог Людмила Шмелева: Родинку невозможно удалить без следа

Каждый из нас с раннего детства напуган «историями из жизни», когда на месте родинки появилась злокачественная опухоль, что привело к весьма печальному финалу.

_Родинки есть на теле каждого человека, их количество колеблется от 10 до 100. И многие задаются вопросом: нужно ли родинки удалять? Ведь каждый из нас с раннего детства напуган «историями из жизни», когда на месте родинки появилась злокачественная опухоль, что привело к весьма печальному финалу. Что в этих историях правда, а что вымысел, корреспондент «Вслух.ру» разбиралась вместе с врачом-дерматовенерологом и косметологом Областного кожно-венерологического диспансера Людмилой Шмелевой._

— Что такое родинки, от чего зависит их количество на теле?

— Прежде всего надо сказать, что «родинка» — название народное, в медицине для этого понятия используется термин «невус». То, сколько невусов на теле человека, определяется несколькими факторами: наследственностью, уровнем потребления солнца (инсоляцией) и фототипом кожи. Чем светлее кожа, тем она более восприимчива к солнцу, на ней легче возникают ожоги и новообразования. Под влиянием определенных факторов обычная родинка способна переродиться в злокачественное образование — меланому.

— Каждая ли родинка таит в себе потенциальную опасность?

— Не все невусы на теле человека от рождения, очень многие возникают в процессе жизни. И это нормально. Но родинки способны видоизменяться — и как раз эти изменения и должны настораживать. Если невус растет, становится более выпуклым или изменяет цвет, чешется или покалывает — время обратиться к онкологу.

— Как отличить обычную родинку от «неспокойной»?

— Округлые, равномерного цвета, мягкие, безболезненные родинки можно назвать «спокойными». Однако только опытный врач может определить степень опасности и тактику ведения невуса. Поэтому правильнее будет показаться врачу и с помощью дерматоскопа увидеть то, что не увидишь невооруженным глазом.

— Является ли рост волосков на родинке гарантией ее «безопасности»?

— Я бы так не сказала. То, что волоски растут на невусах — это обычное дело. Я вам больше скажу — они растут даже после удаления образования.

— Читала, что родинки разнятся по расположению в слоях кожи. Это как-то влияет на их способность причинять неудобство?

— Градации невусов по опасности из-за их расположения в коже нет. Но более поверхностный процесс легче удалить. Когда человек готовится к удалению невуса, я стараюсь объяснить ему: образование редко можно убрать без следа — будто стереть ластиком с кожи. Ведь кроме самого пятна необходимо захватить и некоторые здоровые ткани вокруг него.

— То есть шрамы останутся в любом случае?

— Скажу, что при косметологическом вмешательстве дефект определенно меньше, чем при хирургическом. Хирургическое иссечение невуса предпочтительно при удалении глубоких и крупных кожных заболеваний. Иссекается большой лоскут кожи, края раны сдвигаются и накладываются швы. И если онколог разрешает удалить образование в косметологии, пациенты бывают очень довольны.

— Какие методы используют косметологи?

— Электрокоагуляцию, радиоволновое или лазерное удаление. Чаще применяются первые два: удаленную ткань необходимо отправить на гистологическое исследование, а при использовании лазера ничего не остается, он родинку просто испепеляет.

— Звучит очень страшно. При этом используется обезболивание?

— Конечно, местная анестезия. Под новообразование ставится обезболивающий препарат, и спустя минуту невус уже можно удалять.

— Как долго ранка заживает?

— Обычно, до полного заживления проходит максимум две недели. Это зависит от размера и локализации невуса. Основная проблема ухода за местом удаления — его нельзя мочить.

— Существуют ли противопоказания к удалению невусов?

— Практически нет. Но на удаление врачи идут с особой осторожностью, если пациент имеет склонность к келоидным рубцам. Активным периодом роста родинок может стать беременность. Но мы стараемся пригласить женщину на удаление уже после рождения ребенка, потому что часть методов при беременности запрещена. К тому же новообразования у беременных после беременности могут иметь обратный ход. Это связано с гормональной перестройкой организма.

— В какое время года лучше удалять родинки?

— Как и любую другую косметологическую процедуру, удаление следует проводить в холодное время года. А если родинки находятся на открытых частях тела, то в те месяцы, когда вероятность попадания солнечных лучей минимальна. К тому же в жаркое время все постоянно потеют, из-за этого заживление идет намного хуже.

— Существуют ли какие-то возрастные рамки для возможности удаления?

— Возрастных рамок нет, при необходимости удаляем родинки даже детям. «Детская» необходимость, обычно, состоит в том, что невусы мешают при ношении одежды, задеваются воротниками или поясом брюк. Но такие случаи редки, ведь образования растут после периода полового созревания.

Не проходит ни одного дня, чтобы к нам не приходили люди с травмированными невусами. Они обеспокоены: а не рак ли у них? Поэтому не стоит доводить себя до такого состояния. Нужно просто вовремя обращаться, снимать беспокоящий вопрос и перестать об этом думать.

— Много ли тюменцев выражают желание удалить свои родинки?

— В среднем, за один день могут обратиться до 30 человек, это довольно много. По моим наблюдениям, в последние годы культура отношения к своему здоровью в России заметно повысилась. Еще 25 лет назад бытовало мнение, что родинки ни в коем случае трогать нельзя, а сегодня во многих странах люди стремятся полностью избавиться от любых невусов. Зачем? — Чтобы не оставалось клеток, которые могут переродиться в меланому.

— Что такое меланома и чем она так опасна?

— Меланома — один из видов рака кожи. Местом его образования необязательно будет родинка, но и такое тоже встречается. Основная причина образования меланомы — чрезмерное пребывание на солнце. Это не значит, что нужно перестать загорать, но делать это надо правильно, используя защитные средства. Главное — не доводить до покраснения кожи. Именно в таком случае вероятность роста новообразований увеличивается в разы.

_Справка:_
_В городских косметологиях процедура удаления родинок происходит платно. Однако, как пояснили «Вслух.ру» в страховой медицинской компании «Югория-мед», существует вариант, когда удаление родинки могут провести по полису без дополнительных затрат. Так, если удаление происходит по медицинским показаниям, по рекомендации хирурга или онколога, то оно обеспечивается полисом ОМС. Родинки могут мешать при ношении одежды, расти или чесаться — это повод показаться хирургу в поликлинике по месту жительства. В случае получения рекомендаций по удалению, процедуру обязаны провести бесплатно._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Соревнования прошли в Ханты-Мансийске.
#паралимпийцы
#медали
#Ханты-Мансийск
#соревнования
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Состязания продолжатся завтра, 26 марта, гонками преследования.
#биатлон
#чемпионат России
#Жемчужина Сибири
#спорт
#состязания
#победа
#Виктория Сливко
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Президент страны обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК одной из основных задач.
#кадры
#оборонно-промышленный комплекс
#Владимир Якушев
#промышленность
#развитие
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
В Тюменской областной научной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда».
#Бессмертный полк
#память
#Великая Отечественная война
#библиотека Менделеева
#помощь
#9 Мая
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Стремительные роды приняли опытные фельдшеры.
#роды
#скорая помощь
#медицина
#фельдшер