Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Константин Галкин: Футболисты должны играть от сердца

Наставник тюменского клуба уверен, что клуб сможет закрепиться в ФНЛ. Более того, уверен тренер, команда заслуживает и Премьер-лиги.

_Клуб «Тюмень» занял первое место в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона чемпионата России. После 27 туров в активе тюменцев 61 очко. Таким образом, коллектив Константина Галкина выполнил задачу на сезон и переходит в дивизион рангом выше — Футбольную национальную лигу. В последнем матче первенства «Тюмень» встречалась с «Зенитом» из Ижевска. Черно-белых в этой игре устраивала даже ничья. Команды разошлись миром. На 61-й минуте в составе тюменцев отличился Сергей Сердюков. На 86-й минуте с пенальти счет сравнял Максим Малаховский. Послематчевая пресс-конференция длилась дольше обычного. Наставник тюменцев подвел итоги игры, сезона и рассказал о перспективах команды в ФНЛ._

— В игре с ижевской командой мы испытывали проблемы с составом. Почти половина команды не могла играть. Некоторые футболисты получили травмы. Сергей Шумейко вышел на уколах, а Хасан Мамтов и Ладо трое суток лежали на капельницах — какой-то вирус подцепили в Ульяновске. В игре чувствовалась нервозность, присутствовала боязнь результата, ошибок и так далее. Тем более нам противостояла хорошая команда, в составе которой есть хорошие футболисты. Тяжело было.

Но мы рады, что выполнили основную задачу, которую ставили на сезон. Команда вышла в первый дивизион. Отпразднуем этот успех и сразу начнем думать о следующем сезоне. Болельщикам спасибо за поддержку. Не всегда мы радовали сверхрезультативной игрой, как с «КамАЗом», например. Таков футбол. Против нас тоже играют люди, которые нам сопротивляются. И не всегда получается преодолевать это сопротивление так красиво, как хотелось бы болельщикам. Мы все довольны прошедшим сезоном. Команда выполнила задачу и должна двигаться дальше.

— Есть какая-то ясность в том, останетесь ли вы на посту главного тренера «Тюмени» в следующем сезоне?

— Этот вопрос решится на встрече с руководством клуба. Есть договоренность о продлении контракта в случае выполнения задачи. Но в этой жизни все меняется. Пока меня вроде не собирались выгонять.

— А вы сами хотите остаться?

— Конечно, очень хочу. Тем более здесь созданы великолепные условия для работы. В таких условиях работать всегда приятно и хочется чего-то достигать.

— В следующем сезоне на тюменском стадионе «Геолог» «Урал» из соседнего Екатеринбурга будет проводить домашние матчи и принимать клубы Премьер-лиги. Для нашей команды это полезно?

— Для болельщиков интересно посмотреть команды Премьер-лиги, сравнить уровень элитного и второго дивизионов. Это будет осенью, состоится не много матчей. Болельщикам всегда, когда приезжают хорошие спортсмены, есть на что посмотреть. Нам это тоже не помешает. Может быть, и мы что-то подсмотрим. Футбол лишним не будет.

— При комплектации команды на следующий сезон вы будете приглашать легионеров?

— Естественно, мы заранее вели переговоры. В списке потенциальных игроков «Тюмени» были и португальцы, и бразильцы, кого только не было. Потому что рынок футболистов в России не настолько богат. Может, я кого-то огорчу: в первый год в ФНЛ, скорее всего, иностранцев из дальнего зарубежья в команде не будет. Будут из ближнего, русскоязычные. Пока мы взяли паузу в переговорном процессе с игроками из дальнего зарубежья.

Но нам нужно усиливать атаку, чтобы болельщикам игра нравилось. Нужны крайние хавы. Мы весь сезон болели крайними хавами — нужны быстрые люди на флангах. От пары защитников не откажемся. Пока в команде есть люди, которые играют не на своих позициях. Занимаемся этим вопросом. Мы соберемся 13 июня. Может быть, к этому моменту кто-то уже приедет на контракт. Кого-то возьмем, кого знаем. Мы вышли в ФНЛ, и цены на игроков поднимутся, нам они могут оказаться не по карману. Будем жить по средствам. У нас средний бюджет для первого дивизиона — меньше намного, чем у «Уфы» или «Газовика», которые вышли в ФНЛ из той же зоны, что и мы. Но бюджет будет стабильный и выше, чем у «Химика» или «Динамо» из Санкт-Петербурга. Задача на первый год во втором дивизионе — осмотреться и порадовать болельщиков. Команда точно не будет мальчиками для битья.

— Вспомним предыдущий матч с «Волгой». Казалось, команда сама себя перехитрила с полем. Качество низкое. Мяч не держался…

— К слову, я волновался больше перед игрой с ижевской командой, чем перед матчем с «Волгой». Тогда терять было нечего. Проигрыш — и все, закончился сезон. Поэтому команда вышла как единое целое. Боролась за каждый кусочек поля. Хорошо, что мы быстро забили. Хотя качества футбола, конечно, не было. Поле было в ужасном состоянии. Мои футболисты на разминке за день до игры просто плевались. «Волга» так захотела, и РФС не смог это поменять. Порадовало то, что настрой наших игроков был сумасшедший. Не дали создать сопернику почти ничего. Могли сами еще забить три-четыре мяча. Надо «Волгу» спрашивать, повлияло ли поле на результат. Сейчас уже поздно. Хотя в том матче все могло перевернуться с ног на голову.

— Какой момент по ходу сезона был самым трудным для вас?

— Не помню тур, по-моему, с «Ижевском» в первом круге. Оставалось 10 минут до конца, счет — 0:0. Если бы мы проигрывали или играли вничью, а «Волга» выигрывала бы дома, отрыв стал бы восемь очков. Ликвидировать его было бы очень тяжело. Катастрофическая ситуация. Мы забили и выиграли 1:0, а «Волга» проиграла «КамАЗу». Отрыв составил всего два очка. Это был самый сложный момент для команды.

— Какую концовку сезона вы бы предпочли — играть за результат до последнего матча или выиграть розыгрыш за несколько туров до конца?

— Если говорить о моем здоровье, лучше выиграть за несколько туров, чтобы не волноваться. И последние матчи для болельщиков были бы более красочными. Содержание игры было бы лучше. Ничего бы над командой не довлело. С другой стороны чувствовался нерв в играх с «КамАЗом» и «Волгой», это тоже было здорово для болельщиков. Нужно такое пережить. У команды есть характер. Правда, не выиграли в Сызрани. Было заметно, что их команда сплотилась вокруг результата. А нам ужасно не повезло. Пенальти не забили. На 90-й минуте мяч с ленточки выбивает защитник. Наши двое бегут на ворота, один другого сбивает. Мячик мимо них прокатывается. В итоге ничья — 1:1. Это просто невезение. Все время стресс. Я потом сказал, что если мы это переживем и выиграем потом, все будет нормально.

Во время игры с командой из Ижевска я волновался больше всего в сезоне. Результат — это судьбы футболистов, тренеров, тюменского футбола и болельщиков; новые реалии, новые команды, новый уровень и новые требования. «Тюмень» заслужила играть в ФНЛ уже сейчас, а в будущем заслуживает и Премьер-лиги. Тюмень для этого готова.

— Вы всегда очень эмоционально ведете себя на бровке. Расскажите, какая воспитательная мера для футболистов оказалась наиболее эффективной?

— Сложно сказать. Надо вспоминать каждый матч. Перед матчем с «Волгой» мы смотрели кинофильм про американский футбол. Там есть фрагмент, когда тренер дает установку на матч. Он говорит, и от этого бегут мурашки по коже. Это психология чистой воды. Подействовало ли это на наших футболистов — другой разговор. На меня подействовало, произвело впечатление. А на футболистов… Я каждому в голову залезть не могу. Но они вышли и бились за каждую пядь поля.

А когда я кричу, бывает, футболисты ничего не понимают. Но я себя так стараюсь обезопасить от стрессовых ситуаций. В перерыве игры с «Ижевском» орал, потому что игроки вышли не в таком как нужно состоянии. Я очень эмоционально разговаривал, и во втором тайме игралось более собранно. Когда гол забили, успокоились. А в первом тайме столько брака: медленно все, атака хромает. Хасана Мамтова не хватает в атаке зацепиться, Ладо не хватает… Ладо вышел с температурой, он в день игры еще с капельницей лежал. А Хасан вообще не смог выйти.

— Как планируете усилить команду для ФНЛ?

— Сейчас футболисты будут отдыхать. 7 июня все разъезжаются. Большинству ребят будет предложено остаться в клубе. Кое-кто уже хочет закончить с футболом вообще. Ладо будет предложен контракт. Надеюсь, что он останется. Всего человек 15-16 хотим оставить, 8-9 новых взять. Может, пригласим пару-тройку молодых ребят. Переговоры уже провели. Молодежь должна присутствовать. Хотелось бы, чтобы местные футболисты играли, однозначно. Но рано еще об этом говорить. Хотя времени совсем уже нет. Команда скоро соберется, и появятся новые игроки. 6 июля — начало чемпионата.

— Приятно слышать, когда игроки благодарят болельщиков за поддержку и называют «Тюмень» «нашей командой»…

— Они ведь должны от сердца играть. Сегодня Тюмень — их дом, даже если они и не местные. Кто-то женился здесь. Олег Поляков, например. Все они приехали сюда, нашли здесь приют и работают. От сердца должны играть. Без эмоций не добиться результата.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон