Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Конференция КИТ в Тюмени: как превратить творчество в индустрию

Зачем собирать под одной крышей всю талантливую молодежь города.

Первая конференция Креативные индустрии Тюмени (КИТ) пройдет в областной столице 12−13 декабря. О том, как превратить Тюмень в город мечты, расскажут эксперты всероссийского масштаба, представители институтов дизайна, урбанисты «Сколково», руководители известного арт-пространства «Винзавод». Зачем собирать под одной крышей всю талантливую молодежь города «Вслух.ру» рассказали организаторы конференции Ирина Широкова и Павел Белявский.

— Добрый день Ирина, Павел. На кого рассчитана эта конференция?

— П.: Эта программа рассчитана на людей, которые определяют будущее лицо города. Это не обязательно только бизнесмены или деятели искусства, такие люди есть во всех сферах. Они ориентируются на современные технологии, ведут современный образ жизни.

Современный человек занимает активную позицию в работе, он осознанно формирует свою карьеру, может перемещаться из одной сферы деятельности в другую, если это отвечает целям его саморазвития. Он обязательно имеет в структуре своих потребностей культуру: даже если денег немного, он покупает книги, ходит в театр. Но, как правило, такие люди обладают более высокой финансовой грамотностью, владеют управленческими навыками.

Такие люди в Тюмени есть, их много. Цель нашего проекта — аккумулировать их, сделать так, чтобы в нашей матрице мышления, которая, честно скажем, носит провинциальный характер, произошел сдвиг. Потенциал в городе накоплен большой, мы хотим, чтобы это сообщество актуализировалось, чтобы люди увидели друг друга и поняли, что между ними общего.

— И.: Мы назвали эту категорию людей «активный горожанин».

— До начала остается больше недели, но регистрация закончится уже на днях. Как обстоят дела, много людей заявилось?

— И.: Регистрация завершится 7 декабря, мы заранее закрываем ее в связи с тем, что опасаемся переполнения площадки. Сейчас на сайте зарегистрировались около 700 человек. Не факт, что Технопарк сможет вместить всех желающих, поэтому мы ввели дополнительное условие при регистрации: на профильные программы будет конкурсный отбор.

Вместимость профильных площадок ограничена посадочными местами. В форме заявки люди пишут, какое отношение имеют к выбранной площадке: учатся, ведут проекты.

— П.: Важно не то, какие формальные признаки в виде диплома или места работы имеет человек, важно, какими навыками он владеет. В Тюмени много примеров, когда юрист или инженер одновременно является замечательным актером или режиссером.

— И: Тем участникам, которые не попадут на профильные площадки, мы предложим принять участие в работе общего направления. Там они смогут увидеть всех спикеров, ведь они подготовят короткие выступления.

— Что подразумевается под общей программой?

— П.: Она будет не менее интересной, чем профильные площадки. Она даст более широкий кругозор и возможность увидеть картину целиком.

— И.: На общую программу сейчас зарегистрировалось очень много людей.

— Почему вы решили разделить аудиторию на три профильных потока? Это те самые креативные индустрии Тюмени?

— П.: К сожалению, мы сейчас не можем сказать, что в Тюмени существует какая-то действительно креативная индустрия. Часто, когда люди слышат слово «креатив», они думают, что речь идет о каком-то развлечении, творчестве, художественной самодеятельности. На самом же деле, такая индустрия — часть новой экономики, в которой вклад в ценность продукта вносит не сырье, а знания, понимание дизайна.

Мы ориентируемся на практику городов, в которых удалось за короткий период времени создать творческие сектора экономики. Выбирать нужно из тех направлений, которые имеют почву под ногами и определенные наработки в городской среде.

— И.: Это не профессиональная конференция, на которой дизайнеров учат рисовать в Corel. В концепции заложено развитие городского пространства. Поэтому и направлений три, по тому продукту, который люди создают. Есть «Технологии и дизайн», площадка для создателей пространства, есть «Культура и искусство», наполняющие пространство смыслом, третье направление — «Городские общества и медиа», они разнообразят жизнь города и продвигают его бренд.

— На чей опыт в России вы опираетесь?

— П.: Лидеры очевидны: институт «Стрелка», Винзавод, Гоголь-центр, Сколково.

— И.: В части дизайна BBDO и академия Wordshop.

— П.: Мы постарались обратиться к тем, кто по факту сегодня является лидером направления в национальном пространстве. Без той же «Стрелки», не было бы нового лица Москвы, которое нравится молодежи: коворкинги, дружелюбная среда, лишенная пафоса.

Для нас это форма изменения Тюмени. Мы формируем культуру и новое представление о том, как должно быть.

— Тяжело было найти контакт со спикерами?

— И.: Мы провели большую работу. Сложно было привлечь их внимание, чтобы они выделили время на разговор в своем диком графике. В процессе подготовки мы нашли еще и тех спикеров, которые интересны Тюмени, но не успевают принять участие в конференции. Мы планируем привезти их в рамках других проектов.

— КИТ-2 будет?

— И.: О втором КИТе мы пока не говорим, но в этом направлении работать точно будем.

— П.: У нас есть еще один проект, который по большому счету преследует ту же цель — «Концепт-хаб: эпоха просвещения» совместно с ТюмГУ. Это открытые лекции, возможно, те люди, которые по каким-то причинам не попали в программу, примут участие в них.

— И: Мы рассчитываем на информационный взрыв в этой сфере.

— П.: И верим в теорию культурных изменений. Прежде чем происходит физическое изменение среды, появляются новые предприятия, интересные объекты, происходит культурный сдвиг. Люди чувствуют, что нужно, чтобы что-то появилось, театры, новые виды бизнеса, коворкинги.

— Как бы вы оценили молодежь Тюмени? Есть нам чем гордиться, чего не хватает?

— П.: В Тюмени есть дизайнеры, которые работают на заграницу, по уровню квалификации они абсолютно конкурентоспособны на мировом рынке. И работают на требовательных серьезных рынках западной Европы.

Есть человек, который полностью разработал редизайн для медицинского прибора для западно-европейской компании. Есть достижения в области культурных институтов. В Тюмени переживает настоящий ренессанс движение любительских молодежных театров.

У нас есть модельер Максим Некрасов, который делает костюмы, которые мы видим на фотографиях звезд первой линейки российской эстрады. Да, это штучное производство, но практика есть.

Если все это могут на нашей суровой почве все эти люди, почему не сможешь ты? Именно это мы постараемся донести до аудитории.

— Что в большей степени формирует творческую личность? Университет, семья, друзья?

— И.: Среда. Не может быть одного решающего фактора, все должно работать в одном направлении.

— П.: Люди подталкивают друг друга к изменениям. Наша задача — не просто организовать пространство, ведь среда, это еще и социальная организация. Креативные индустрии начинаются там, где студенту легко установить контакт с профессором, крупным предпринимателем, властью, где все перемешаны.

— Вы сами уже решили, кого хотите послушать?

— И.: Помимо спикеров конференции к нам приедет Олег Нестеров, продюсер, музыкант. Он приезжает с моноспектаклем, на который я обязательно хочу сходить. Олега Нестерова сравнивают с Гришковцом.

— П.: Лично я определил, что пойду на общую программу конференции. Мне интересно узнать мнение всех людей, которые к нам приедут. Люди, работающие в этой сфере, как правило, открыты для общения.

— И.: Мы постарались, чтобы конференция по формату не сводилась только к научным докладам. Мы создаем интерактивную зону, в которой люди могут познакомиться, обменяться контактами друг с другом. Помимо этого, мы делаем упор на более взрослую аудиторию, для этого будет работать детская зона, в которой можно оставить малышей. Там будет интересная программа с мастер-классами, рисунками, они создадут город из картона. Сами же родители в это время смогут послушать лекцию.

— П.: Сегодня наблюдается жесткая конкуренция между городами за перспективную и талантливую молодежь. Те, кто сможет удержать молодого человека на стадии обучения в университете, получат преимущество. Такие города получат рынок труда совершенно иного качества. Люди съезжаются в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург со всей страны. Мы хотим развития неформальных институтов, чтобы люди в Тюмени попадали в среду, в которой им приятно находиться. Чтобы они видели, что здесь комфортно растить детей, заниматься множеством дел одновременно, в отличие от той же Москвы. Не только предприятия и возможность зарабатывать деньги важны для города. Важно, чтобы здесь можно было культурно отдыхать и тратить заработанные деньги.

_Подать заявку на участие в конференции и ознакомиться с программой мероприятия можно на официальном сайте КИТ_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область