Dipol FM | 105,6 fm

Компьютер, машина, мебель? Что могут, а что не могут изымать судебные приставы

На актуальные вопросы ответил представитель регионального управления судебных приставов.

Чем законно откупиться от судебных приставов, каким имуществом дорожат должники и что взять с неимущего? Об этом рассказал Алексей Данилин, начальник отделения организации исполнительного розыска, реализации имущества должников Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области.

— Что происходит, если у человека нет денег для погашения долга?

— При отсутствии средств или поступлений на счетах должника судебные приставы взыскивают ликвидное имущество, то есть то, которое может быть продано. В первую очередь — автомобили и недвижимость. При этом не надо думать, что авто или дачу забирают сразу же: сначала накладывается арест, и должнику даётся срок на погашение долга. Только потом имущество изымают и передают на реализацию.

При этом, согласно действующему законодательству, лишить должника единственного жилья невозможно. Только если речь не идёт об ипотечной квартире для тех, кто не платит кредит за нее. А вот дача может быть арестована и выставлена на торги. Равно как и автомобиль — даже если он единственный. Кстати, этот способ взыскания наиболее действенный: как только арестовывают автомобиль, должник тут же находит средства на погашение долга.

— А если нет ни транспорта, ни дачи?

— Приставы отправляются по месту жительства гражданина, чтобы там найти ликвидное имущество и арестовать. Их действия при этом регулирует статья 446 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В ней сказано, что у должника нельзя изымать личные вещи, необходимую мебель и бытовую технику, посуду, домашних животных, продукты питания и денежные средства в сумме прожиточного минимума на каждого иждивенца на месяц.

Также не подлежат аресту вещи и предметы, которые используют для профессиональной деятельности, если их отсутствие не даст должнику возможность работать.

Нельзя взыскать и технику, которая используется для обучения ребёнка в школе, технику, принадлежащую членам семьи должника, призы и награды. А вот микроволновки, стиральные машинки, мультиварки и прочую технику изъять можно. Также пристав может наложить взыскание на совместно нажитое имущество супругов или прийти и по месту прописки, даже если должник там не проживает. Тогда уже родственникам придётся доказывать, что вещи в доме принадлежат им, а не задолжавшему товарищу. Для этого нужно предоставить документы, чеки и выписки.

Должник может сам предложить приставам имущество для погашения долга, и выкупить ту же машину, например. Может отдать на реализацию бытовую технику, картины, драгметаллы — но на сумму не меньше, чем сумма долга.

Если приставам не удалось продать изъятое, оно может быть предложено взыскателю, то есть кредитору. Если оно ему не нужно, то имущество возвращается должнику, и у него арестовывают уже другое имущество.

— У должника есть шанс скрыть свое имущество?

— Уклонение от исполнения судебного решения влечёт административную и уголовную ответственность. Если в период действия судебного приказа и возбуждённого исполнительного производства (в среднем оно длится два месяца и пока не будет погашен долг) должник продал ту же машину или переписал её на родственников, то приставы признают сделку недействительной. Если на имущество наложен арест, а должник начинает прятать это имущество, ему грозит уже уголовная ответственность.

— Что происходит, когда изъять у должника нечего?

— Если у него нет денег, имущества, которое можно арестовать и продать, нет источников дохода, то пристав оканчивает исполнительное производство из-за невозможности взыскания. Через полгода кредитор может ещё раз обратиться в Службу судебных приставов. Тогда процедура снова повторится. За шесть месяцев должник может и на работу устроиться, и имуществом обзавестись. Не стоит рассчитывать, что кредитор получит документы о том, что у должника ничего нет, и успокоится.

Договориться с судебными приставами о рассрочке выплаты долга на ваших условиях не получится. Они действуют в рамках закона и по судебному решению. А вот кредитор обычно заинтересован в получении денег и может пойти навстречу, если увидит, что вы хотите решить проблему. Так что лучше не доводить до суда, а платить вовремя.

Фото: УФССП России по Тюменской области

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени