Dipol FM | 105,6 fm

Кинолог Александр Кротов: Держите ее на поводке

Собачий этикет от кинолога с 30-летним стажем.

По разным оценкам, в Тюмени около 60 тыс. человек владеют собаками, из них около 45 тыс. проживают в многоквартирных домах. Часто соседство с крупными животными не нравится горожанам с маленькими детьми, даже если хозяин собаки выгуливает ее в наморднике. Какие правила должен усвоить для себя ответственный собаковод, «Вслух.ру» рассказал кинолог с 30-летним стажем, инструктор, президент Федерации спортивно-прикладного собаководства Тюменской области Александр Кротов.

— Каких собак считать опасными?

— Традиционно население, далекое от собаковедения, привыкло опасаться животных бойцовских пород. В российском правовом поле нет каких-то четких определений для служебных или декоративных собак. Принцип простой: все служебные собаки — на службе. Что до бойцовских, они действительно когда-то выводились для борьбы с другими животными или же с человеком. Но не все так просто.

Надо оговориться, что уже много лет большинство серьезных заводчиков и питомников крупных собак ведут разведение в сторону социальной безопасности. Это касается даже пород со сформированной отрицательной рекламой, таких как американский стаффордширский терьер и бультерьер.

Ко мне приходят владельцы таких собак и просят развить в питомцах охранные качества. А пес способен только насмерть зализать человека. Фактически нигде в мире сейчас не ведется селекция по охранным и служебным качествам. Во многих европейских странах прямо запрещено работать с агрессией животного. Собаки у них не предназначены для охраны, для этого есть закон, порядок и полиция. А собака — для души.

> Любая собака должна быть управляемой вне зависимости от размера и породы.

Конечно, йоркширский терьер или шпиц не нанесет вам таких повреждений, как ротвейлер или немецкая овчарка. Но в этом тоже мало приятного, я вам скажу.
Все зависит от индивидуальных особенностей животного. Известны как любвеобильные ротвейлеры, так и агрессивные лабрадоры, которых считают чуть ли не самыми добрыми компаньонами среди четвероногих. Нередко агрессию по отношению к людям проявляют маленькие собаки, ими, как и более крупными собратьями, движет страх. Просто боятся они больших вещей. Опасаться нужно невоспитанных собак, с которыми не занимались хозяева. Породы тут чаще всего ни при чем.

— Часто можно услышать от хозяев, что их питомцы в определенном возрасте «сошли с ума». Что происходит на самом деле?

— Собака не сошла с ума, она выросла. В стае все вопросы решаются с позиции силы. Животному важно занимать место в иерархии. Если человек не показывает собаке ее ступень, ей становится некомфортно, и она стремится занять ее сама, в зависимости от врожденных генетических данных. Не все рождаются вожаками и лидерами, таких доминантных и сильных животных всего 10% от поголовья. Их еще называют собаками одного хозяина. Это классные сотрудники для полиции, суперохранники, но дилетанты с ними не справляются.

По статистике, которую неофициально ведут кинологи, до 80% всех собачьих укусов приходятся на членов семьи. Не потому, что собака с ума сошла или порода в целом ненормальная. Это вопрос стайных взаимоотношений. До определенного возраста собака ведет себя, как щенок, родители безусловно доминируют. Но наступает возраст, примерно год, когда в природе щенок перестает подчиняться своей матери. Он начинает выяснять с ней отношения. У собак это делается зубами.

— Зачем тюменцы учат своих собак кусаться по команде? Кому это нужно?

— Когда к инструкторам обращаются с просьбой обучить собаку защитным навыкам, мы первым делом спрашиваем, где живет животное, в каких условиях и для каких целей нужно учить ее кусаться. Если собака живет в городе, в социуме, одному богу известно, нападут на вас или нет.

Собака — простое животное, она не рассматривает мир в категориях добра и зла, она реагирует на ситуацию и видит угрозу. И если собака даже никого не покусает, она может случайно напугать ребенка. Другое дело, если у вас частный дом, высокий забор, табличка «служил на границе, уволили за жестокость». И то наше законодательство такое, что если к вам кто-то залезет, и его порвет собака, причинит серьезные травмы или вообще дело дойдет до смерти, никого не будет волновать, что это ваша собственность.

> У нас многие, насмотревшись фильмов про американскую частную собственность, забывают посмотреть в российские законы.

Допустим, охранный пес вам все-таки нужен. Тогда он должен быть взрослым, четко слушаться команд и пройти общий курс дрессировки. На щенка нельзя давить психологически. Собаки не играют в игрушки, они реально учатся убивать, и это нагрузка на психику.

Если собака обучена защите, это не значит, что она опасна для окружающих. Защитная служба — это философия, работа над внутренним состоянием животного. Не каждая собака служебной породы способна эти вещи выполнять. Есть породы, в которых агрессия убивалась годами, допустим, лабрадор-ретриверы. Больше сотни лет любую собаку в этой породе, проявившую агрессию в отношении человека, своего или чужого, вешали на ближайшем дереве. Поэтому делать из этой собаки охранника — задача бестолковая.

Для меня собака — это прежде всего компаньон. Защитная служба меня лично интересует больше в качестве спорта. Мне не нужна собака-охранник в городе. Есть серьезные люди, которые, если понадобится, убьют любую собаку. А отпугнуть мелких преступников порой достаточно внешнего вида. Заглянешь через забор, а там огромная собака сидит. Дураком надо быть, чтобы лезть.

Бывает, мне говорят: «У нас дома ротвейлер, а всю квартиру вынесли!» Ну так и смотрите ближайший круг общения, кто-то ведь знал, что ваш ротвейлер только лизаться умеет. Потому что лезть к незнакомой собаке — быть дураком. Хотя и дураков хватает.

Последнее время инструкторам приходится все реже тренировать защитную службу у городских собак. Все большее число тюменцев отдает предпочтение беспроблемным декоративным компаньонам. Бывает, спецнавыки нужны по спортивным нормативам или для допуска к племенному разведению. Дело не в том, что собака может укусить человека, а в том, что она может преодолеть психологический барьер, это сильное животное.

— Сейчас приобрести животное может любой желающий, в Советском Союзе для этого нужно было состоять в клубе. Как бы вы оценили советский опыт?

— В советские времена в Тюмени не было многообразия пород собак, и был всего один клуб служебного собаководства ДОСААФ. Никакой альтернативы: хочешь собаку — идешь в клуб на курсы. Я сам еще пацаном ходил на эти курсы. Со мной рядом сидели не дети, а взрослые люди: пенсионеры, рабочие, инженеры. Три месяца тебя учат, как обращаться со щенком, какие прививки делать, как его кормить, воспитывать, почему все именно так. Потом ты сдаешь зачет и только после этого становишься в очередь за щенком.

Очередь это, конечно, нехорошо. Зато человек брал себе щенка, уже будучи подготовленным. Многие еще во время подготовки отказывались от приобретения собаки. Практика была хорошая.

Но запреты ничего не дают, такие вещи только подогревают теневую экономику. Несколько лет назад часто шли разговоры о том, чтобы запретить «бойцовские» породы или ввести на них специальные разрешения. Но если сегодня вы запретите разводить, к примеру, американских стаффордширских терьеров, завтра я обзову их «тюменская псовая борзая» и буду продолжать продавать щенков. Нужно повышать ответственность людей. Человек, который взял собаку, должен за нее отвечать.

Ответственный хозяин контролирует свою собаку, знает, что она не должна создавать проблемы окружающим. Он убирает за ней и занимается ее воспитанием. В городе немало отказных животных, люди оказываются не готовы вкладывать в них свое время, терпение и деньги.

— Где псу жить хорошо, в частном секторе или в городе?

— У собаки должно быть жизненное пространство, но дело не в метраже. Каждая порода выводилась для определенных целей, большинство — для работы. Собаке нужна нагрузка, физическая или моральная (дрессировка), выход энергии. И если человек не дает собаке выпустить энергию под своим контролем, собака ищет выход самостоятельно. И огороженные большие территории здесь не помогают.

Ленивый человек просто выпускает щенка бегать по двору. Щенок проверил территорию, побегал и начинает искать приключений, которые хозяину явно не понравятся. Он роет, сгрызает насаждения, гоняется за птицами, рвет хозяйские сапоги. Что толку от большой территории? Собака может жить в квартире, но тогда человек должен быть уверен, что у него достаточно времени и условий, чтобы дать ей выход энергии вне квартиры.

Мне нравилось, когда у нас был город, похожий на захолустную деревню. Народу было мало, для собаководов — раздолье. Сейчас же все облагорожено, закатано в асфальт, кругом машины, дети. Как ответственному владельцу, мне становится все труднее держать собаку в квартире. Я могу создать ей там условия и воспитывать так, что соседи и не догадаются о том, что у меня живет собака. Но вне квартиры мне просто некуда с ней выйти.

Я сторонник содержания собак за городом, в индивидуальной застройке. Но не потому, что там большие площади, а потому, что там можно найти выход для энергии животного. Взять тех же безопасных лабрадоров, которых люди заводят для своих детей. Это добрые собаки, но это не значит, что с ними нет хлопот. А хлопот там мама не горюй! Лабрадор — энергичная, темпераментная собака. Большинство из них восемь дыр на месте вертят. И когда человек, живущий в городе, у которого ни времени, ни места выгуливать собаку нет, заводит лабрадора, тот громит ему квартиру.

— Нужны ли воспитанному животному намордник и поводок?

— В Тюмени собаководы обязаны выгуливать своих питомцев в намордниках. Но это никак не связано с безопасностью окружающих. В полиции на Западе используются специальные намордники и методики, при помощи которых собаками разгоняют демонстрации.

Раз у нас есть такой закон, собака должна знать, что такое намордник. Но он нужен не для того, чтобы она не могла никого покусать. Для этого она должна быть должным образом воспитана. Если владелец не уверен в своей собаке, значит, она вообще не должна выходить в общество. А если человек в ней уверен, значит, собака должна комфортно себя чувствовать в наморднике. Надевать на всех собак намордник — то же самое, что выпускать на улицу бывших зэков только в наручниках. А вот поводок — лучший друг собаки.

> Художественные фильмы, литература очеловечивают собак. Они приписывают им много человеческих качеств. Я тоже люблю сказки, с удовольствием их смотрю. Но с реальностью они ничего общего не имеют.

Самая главная ошибка и проблема людей — очеловечивание собаки. Как только мы начинаем относиться к ним, как к людям, сразу же начинаются проблемы. Это не значит, что я не люблю свою собаку. Но отношение к ней должно быть правильным, с ней нужно общаться на собачьем языке. Чтобы она понимала требования и чтобы ей было выгодно их исполнять.

Чаще всего неопытная хозяйка начинает взывать к собачьей совести: «Я тебя купила, кормлю, лелею, а ты, бессовестная, меня не слушаешься». Так вот, собаке фиолетово. Когда человек думает, что у него все хорошо получится просто потому, что он любит собаку, скорее всего, он столкнется с проблемами.

— Какие рекомендации вы бы дали людям, которые панически боятся собак в городе?

— Собака не является носителем зла или добра в обществе. То, что они рядом с нами — неплохо, это представители природы в наших городах, мегаполисах, где кругом бетон и стекло. Первая рекомендация для тех, кто боится собак, невыполнима: не бойтесь. Когда человек боится, он всей своей мимикой, позой показывает страх, а для собаки страх человека — это стимул к агрессии, угроза. Собака чувствует, как вы пахнете, она чувствует адреналин.

Меньше двигайтесь, собака реагирует на действие. Даже хорошо обученная собака может и не укусить человека по команде «фас!», если он не будет шевелиться. Она может рычать, поставить на него лапы, подергать за одежду, но нет движения — нет действия.

Если собака бежит в вашу сторону, станьте к ней лицом, не поворачивайтесь спиной и не бегите. Трусливую собаку можно напугать, но откуда вы знаете, трусливая ли она? Держите в поле зрения собаку и выходите из зоны, которую она по какой-то причине защищает. Все это теория, но я всегда веду себя именно так.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Соревнования прошли в Ханты-Мансийске.
#паралимпийцы
#медали
#Ханты-Мансийск
#соревнования
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Состязания продолжатся завтра, 26 марта, гонками преследования.
#биатлон
#чемпионат России
#Жемчужина Сибири
#спорт
#состязания
#победа
#Виктория Сливко
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Президент страны обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК одной из основных задач.
#кадры
#оборонно-промышленный комплекс
#Владимир Якушев
#промышленность
#развитие
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
В Тюменской областной научной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда».
#Бессмертный полк
#память
#Великая Отечественная война
#библиотека Менделеева
#помощь
#9 Мая
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Стремительные роды приняли опытные фельдшеры.
#роды
#скорая помощь
#медицина
#фельдшер