Dipol FM | 105,6 fm

Хирург Денис Патрашков: Мой рабочий стол - операционный

В рамках совместной работы с Тюменским региональным медицинским обществом "Вслух.ру" возобновляет проект "Работа как жизнь" о тех людях, чье призвание — спасать жизни. Нынешним героем стал заведующий хирургическим отделением №1 больницы ОАО «МСЧ «Нефтяник»  Денис Патрашков.

_Приход весны всегда располагает к хорошему: все надеются на позитивные изменения, на обновление жизни. Интернет-газета «Вслух.ру» не исключение, однако в данном случае хорошим будет возвращение к чему-то очень интересному, начатому год назад. В рамках совместной работы с Тюменским региональным медицинским обществом мы возобновляем проект «Работа как жизнь», в котором будем рассказывать о тех людях, чье призвание — спасать жизни. Нынешним героем стал заведующий хирургическим отделением №1 больницы ОАО «МСЧ «Нефтяник» Денис Патрашков._

Медицина интересовала Дениса Юрьевича еще во времена школьного обучения. После обычных школьных уроков старшеклассник Патрашков посещал уроки «Малой павловской школы» при Тюменском мединституте. Кружок химии, кружок хирургии — это было очень занимательно. Школьники ходили в отделения, дежурили, смотрели, как происходит лечебный процесс, им даже показывали операционные. Как после такого уйдешь в другую профессию?

— Считается, что хирургия — это очень «мужская» медицинская специальность. Вы с этим согласны?

— Хирургия — труд совсем нелегкий. И исторически сложилось, что эту профессию выбирают, в основном, мужчины. В хирургию идет мало женщин, потому что это тяжело физически: длительные операции, стрессы, ночные дежурства. Но женщины-хирурги есть. Примером является врач нашего отделения, блестящий опытный хирург Вера Петровна Шаманова. Если подходить к вопросу с точки зрения выносливости и твердой руки, то все наши женщины должны быть хирургами. Скажу точно: если девушка захочет стать хирургом, то никаких преград на пути она не встретит.

— Расскажите, а вы хирург какого профиля? Какие операции находятся в поле вашего профессионального зрения?

— Я специализируюсь по общей и торакальной хирургии. На базе нашей больницы мы начали практиковать бариатрическую хирургию, которая способствует лечению ожирения. Активно занимаюсь проведением лапароскопических операций. Два дня в неделю наша больница дежурит по городу, во вторник — на три района из четырех. В эти дни проводим преимущественно экстренные операции, плановые же проходят ежедневно.

— Денис Юрьевич, помните ли вы свою первую операцию? В каком качестве вы там выступали, что делали?

— В свою первую операцию я ассистировал Борису Васильевичу Бостанджиеву. Пациент с полостной травмой брюшной полости и грудной клетки. Это было на дежурстве, на первом курсе медицинского института. В то время я работал санитаром оперблока второй больницы. Моя работа заключалась в том, чтобы смотреть рану, держать крючки и не мешать. Это самое главное качество ассистентов (_смеется_).

— Сегодня у вас и своих ассистентов — великое множество?

— Конечно, на каждую операцию положены ассистенты и не один. Этого требует технология. В процессе операции не может участвовать только один хирург.

— В тот, самый первый раз в операционной, вы чувствовали какую-то уверенность в своих силах? Дрожи не было?

— Уверенности не было, большой растерянности тоже. Был интерес. А уверенность приходит с опытом, хотя это вопрос относительный. Сказать, что я до сих пор уверен абсолютно во всем, тоже нельзя. Потому что все оценивается по прошествии лет. Сейчас мы думаем так, через 3-4 года взгляды меняются. И говорить об абсолютной уверенности, к сожалению, не приходится.

— Вы имеете ввиду, что врачу приходится постоянно учиться и узнавать что-то новое?

— Конечно. Сейчас медицина технологий развивается большими темпами. То, что 10 лет назад нам казалось невыполнимым, сейчас стало рядовым и обычным.

— Ваш основной рабочий стол — операционный. Сколько, в среднем, вы проводите времени в операционной?

— Иногда 3-4 часа подряд. За это время может быть выполнено 3-4 операции, а может — и одна большая. Тут все зависит от объема оперативного вмешательства и особенностях пациентов.

— Скажите, каждый врач вырабатывает свою тактику ведения операций, или все всё делают одинаково? Что-то меняется с опытом: какие-то вещи делаются быстрее, какие-то медленнее?

— Быстрота — это вещь субъективная. Примерная методология операций схожа везде. Во всем мире нет принципиальных отличий. Есть этапы операции, которые должны соблюдаться неукоснительно, чтобы добиться успеха.

— Состоите ли вы в каких-либо медицинских сообществах? Помогает ли дружба с коллегами в профессии?

— Состою в Тюменском региональном медицинском обществе и Ассоциации торакальных хирургов России. Это помогает держать связь, общаемся с коллегами на конференциях. Например, в нашей больнице часто проходят мастер-классы с ведущими специалистами-хирургами — до десяти ежегодно. Особый интерес занимает лапароскопическая хирургия и открытая хирургия с применением новых технологий. Сначала мы ассистируем ведущим специалистам, учимся у них, потом нам ассистируют другие врачи. Так и внедряются новые технологии.

— Многие врачи сегодня стремятся совмещать работу в государственных клиниках с работой в частных. Знаю, вы ведете прием также в «Нео-клиник». Как вам удается совмещать? Что это дает вам как специалисту? Может быть, у частной медицины возможности более широки?

— Тут речь идет даже не о том, чтобы я развивался как специалист. Хорошо, что в настоящее время у пациента есть возможность выбора, где ему лечиться — в частных или государственных клиниках. Не секрет, что в частных клиниках больше развит клиентоориентированный сервис — максимально удобное для пациента время проведения операции, комфортные условия пребывания, отсутствие неудобств от большого количества больных. Но нельзя говорить о том, что частные клиники превосходят по оборудованию государственные. Очень скоро закончится ремонт нового оперблока в МСЧ «Нефтяник», и я вас уверяю, аналогов ему в нашем регионе не будет.

— А скажите, важен ли для вас фактор благодарности пациентов?

— Я об этом совсем не задумываюсь. Важно другое — мы помогли человеку. И если при выписке он нашел время сказать спасибо — хорошо, не сказал — не вижу в этом ничего страшного. Приятно, когда подходят благодарят и говорят теплые слова, это моральная поддержка. Но все люди разные.

— Недавно депутаты Госдумы предложили способ уберечь врача и пациента от ошибок и взаимных претензий путем съемки медицинских операций на видео. Как вы считаете, будет ли это полезно? Не причинит вам, как врачу, это какие-то неудобства?

— Без сомнений, это возможно. Целесообразность такой инициативы тоже исходит из современных реалий. Ничего плохого я в этом не вижу.

— То есть вы за контроль ваших действий в операционной?

— Да пожалуйста! У нас в ряде операционных стоят камеры, мы часто записываем показательные операции. Все лапароскопические операции также записываются. При мастер-классах проводим трансляции в зал. Без проблем могли бы транслировать записи на более широкие пространства. Только там ничего интересного-то и не происходит, только операция.

— Как долго вы собираетесь стоять за операционным столом? Расскажите о планах на будущее.

— Человек предполагает, а бог располагает, как говорится. Пока работаем, и работы много. В планах — развитие лапароскопической и бариатрической хирургии, у нас есть совместные проекты с нашими урологами и с Уфимской медицинской академией. Перед нами стоит задача освоения оперативной техники на роботе «Да Винчи». Это робот-хирург, которым дистанционно управляет врач. Манипуляторы робота позволяют использовать новейшие технологические достижения для сложных операций через маленькие разрезы. Это будет интересно!

_При поддержке НП «Тюменское региональное медицинское общество». Вы можете оставить свою благодарность лечебному учреждению или врачу, направив ее по адресу trmo@mail.ru._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД