Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Катя Макарова и её платья: дизайнер из Тюмени создает одежду "а-ля рус"

"Вслух.ру" поговорил с тюменкой о будущей выставке, об актуальности силуэтов, проверенных временем, и как, создавая русское платье, не скатиться в "клюкву".

Мы порой так увлечены зарубежными брендами, что не замечаем происходящего в мире моды у нас под носом. А между тем в Тюмени живут и работают дизайнеры, одежду которых хочется носить не снимая. И при этом вы вряд ли увидите кого-то на улице точно в таком же. Тюменка Екатерина Макарова шьет русские платья на заказ, сохраняя и переосмысляя традиции для современности. Ее бренд «Катя и все её платья» занимается изготовлением модной и интересной авторской одежды в этническом и историческом стиле. В таких нарядах тюменки чувствуют себя барышнями или крестьянками, но главное — единственными и неповторимыми. А скоро у Кати откроется выставка, на которой будут представлены ее швейные изделия, многие из которых достойны называться произведениями искусства. «Вслух.ру» поговорил с дизайнером о выставке, об актуальности силуэтов, проверенных временем, и как, создавая русское платье, не скатиться в «клюкву».

— Катя, расскажите немного о себе: как давно занимаетесь пошивом одежды? С чего все началось? Кто учил вас шить?

— Мне 33 года, пошивом занимаюсь полжизни, а на заказ шью шесть лет. В студенчестве увлеклась исторической реконструкцией, долгое время шила только для нее, к современным вещам не прикасалась. Я изучала технологии прошлого и крой. В Тюмени реконструкцией одежды тогда никто не занимался. Начинала не со Скандинавии, а с XV века Европы. Это было время, когда крой значительно усложнился и нужно было уметь посадить вещи по фигуре. Вначале у меня уходило много времени на платья, но это того стоило.

После вторых родов я сильно располнела и не могла себе ничего купить. До этого носила джинсы и футболки, а тут сшила себе юбку, и муж похвалил. Он воодушевил меня, и я начала шить юбки, потом перешла к платьям, к разной современной одежде. Через какое-то время поступили первые заказы. Браться за них стала не сразу: на свою фигуру садить наряд я научилась, другое дело — разные женщины со своими особенностями.

Катя Макарова и её платья: дизайнер из Тюмени создает одежду "а-ля рус"

— Почему именно русское платье стало основой для вашего творчества? Что покоряет вас в традиционной одежде?

— Долгое время я занималась исключительно европейской одеждой, а русскую не любила, не видела в ней красоты. Такое происходит, когда человек чего-то не знает или знает плохо. Но в какой-то момент я стала изучать музейные источники русской традиционной одежды, съездила на мастер-класс к коллекционеру, начала ходить на выставки, покупать книги.

И тогда поняла, что русская одежда — это не красные габардиновые сарафаны с жуткой отделкой, которые мы можем видеть на псевдонародных коллективах.

Я увидела, что наша культура непростая, богатая, глубокая. У нас большая страна, и нет одного сарафана на всех. В каждой губернии — что-то свое. В русском костюме можно найти самые разные влияния, ткани и крой, неожиданные решения в посадке, в логике одежды. Это покорило и покоряет до сих пор. Отделка вещей сложная, тонкая, насыщенная нюансами. В исторической одежде она балансирует на грани избыточности и выверенной гармонии. Кажется, еще одна пуговица — и будет слишком, но как раз этой пуговицы нет.

Мы знаем современную одежду с ее фасонами и линиями, но с трудом представляем, что «удобно и красиво» имеет массу разных вариантов. И то, что бытовало у нас в России, — один из источников таких вариантов.

— Насколько такая одежда актуальна для современных женщин?

— То, что красиво, удобно и говорит о вечных ценностях, актуально всегда. Несмотря на течение времени, красивое остается красивым — сто лет назад и сейчас. Особенно если взывает к исконным идеалам, к женственности, к милосердию, спокойствию. Одежда — она же не просто для того, чтобы укрыть тело от холода, она про вечное.

Катя Макарова и её платья: дизайнер из Тюмени создает одежду "а-ля рус"
Коллекция «Новолетие»

— Наверняка, вы не просто создаете платья, но и формируете целые коллекции. Расскажите немного о них.

— Одна из коллекций — «Кудесница» — состоит из современных вещей, вдохновленных традиционными русскими рубашками. Я брала крой одежды различных губерний и делала из них более-менее современные вещи, которые сохраняют традиционное настроение. Это было сочетание рубашечной ткани с ручной набойкой и джинсовой тканью.

Коллекция «Новолетие» вдохновлена эпохой модерна. Именно из нее вещи чаще всего отшиваются на заказ. Модерн — это начало ХХ века, тогда было популярно изучение этнографии и восточные влияния. Прекрасная эпоха, когда к женщине относились благоговейно. Это настроение мне хотелось передать.

В коллекции «Созерцание» я использовала современный крой, но много внимания уделила тканям, близким к традиционным. Это пестрядь, разные полосочки, клеточки. В них меньше отсылок к историческому костюму.

— Как происходит процесс придумывания новых платьев? Чем вы вдохновляетесь?

— Отдельные платья — это мои реакции на все окружающее. Вижу какую-то пуговку, ткань, отделку, женщину, небо, осень — и в моей голове рождается платье, юбка или рубашка. Потом приходит момент, когда мне это нужно из себя «вытащить» и воплотить. Оно всегда во мне.

Катя Макарова и её платья: дизайнер из Тюмени создает одежду "а-ля рус"
Коллекция, вдохновленная модерном

— Как сочетать традиции и современность в одежде?

— Просто: брать и сочетать. Нужно быть честным самим с собой и не думать, кто и что о тебе скажет. Если хочется, то надо носить традиционную одежду в современном мире. Я, например, очень люблю сочетание традиционной вещи с чем-то остросовременным — ремнем, обувью или шляпой. Тогда оно приобретает какой-то вкус. А современные акценты как бы показывают: я с вами, я в этом времени живу.

— Понятие «русское платье» — многогранное, одежда менялась с веками. Интересует ли вас работа с историческими нарядами? Можно ли их у вас заказать, например?

— В этом смысле меня интересует очень большой промежуток времени: от X века до начала XX. Если в X—XI вв.еках силуэты не слишком менялись, то в последующие времена фасоны варьировались за сто лет не единожды. Про XIX век я вообще молчу — там началось примерно такое же, что мы имеем сейчас: каждые 10 лет можно идентифицировать по платью.

У меня есть много вещей XV века, XIX века… При интересном заказе я не поленюсь и изучу историю костюма, постараюсь воссоздать платье насколько возможно досконально и углубленно. Мне такое нестрашно и очень интересно.

— Платье — это хорошо, но ведь не только их носили модницы во все века. Не могли бы вы привести примеры актуальной одежды, которую и сегодня можно носить с удовольствием?

— А платье до какого-то момента в истории означало всю одежду в целом. Для меня так до сих пор. В понятие входит много разных составляющих, и многие из них можно интересно применять.

Например, корсеты — моя отдельная любовь. Недавно читала книгу про парижского модельера Поля Пуаре, который избавил женщин от корсетов и ввел в моду подтянутое тело. А неизвестно, что сложнее — носить корсет или держать себя в форме. Повседневно я корсеты не ношу, но порой надеваю на балы и могу сказать, что это совсем не та адски неудобная вещь, какой ее изображают. Корсет можно легко использовать в современности — и бельевой вариант, и надевать сверху на одежду. Это поможет усложнить образ.

Катя Макарова и её платья: дизайнер из Тюмени создает одежду "а-ля рус"

А вот передники — это современному человеку сложно. Ведь сегодня передник — это просто кухонная вещь. И нелегко объяснить, как он может быть красивым и нарядным акцентом. Нужна, наверное, отдельная кампания по продвижению передников, но я их прекрасно вижу и в современном образе.

Панталоны — замечательная вещь, особенно зимой. И панталоны из-под юбочки — это всегда мило. Полушубки, душегреи — прекрасный вариант с простым прямым трикотажным платьем. Мне кажется, базовую вещь мы можем легко сочетать с любой исторической или традиционной вещью.

— Вы часто сами становитесь моделью для демонстрации нарядов. А сами носите только то, что сшили? Или джинсы присутствуют в вашем гардеробе?

— Я действительно живу в этой одежде. У меня нет джинсов, но есть спортивные штаны для пробежки — это уступка, и мне она не очень приятна. Но я еще не нашла выход из этой ситуации: бегать в юбке — это слишком странно. Я — модель своей одежды, потому что я лицом отвечаю за то, что делаю.

— Как подобрать к таким образам обувь? Современные босоножки вряд ли подойдут?

— Обувь — самое интересное! Убеждена, что мои платья нужно сочетать именно с современной обувью. Например, моя подруга легко сочетает все с кроссовками. И прекрасно! Я кроссовки не люблю, но в моем гардеробе всегда есть тяжелая обувь на тракторной подошве. С моими вещами хорошо сочетаются казаки, босоножки — у них тоже есть много исторических отсылок. Они не сделают образ «бабушкиным», старинным, а сыграют на его необычности.

Катя Макарова и её платья: дизайнер из Тюмени создает одежду "а-ля рус"

— Глядя на ваши фотографии в соцсетях, очевидно, что вас интересует история моды — не только русской. У вас есть наряды, иллюстрирующие эпохи?

— У меня есть наряды, иллюстрирующие многие эпохи, но не каждую. Не думаю, что это в человеческих силах. Есть раннее Средневековье, XIII век, XIV, конец XV… А вот смириться с XVII веком, с его барочными и рококошными платьями, мне было нелегко. Именно в то время «верхи» жили великолепно, а «низы» — максимально плохо. Сейчас у меня отторжения нет, эпоха стала мне интересна. Это время, когда зарождалась профессия кутюрье, когда творила первая женщина-модельер Роза Вертен, основательница профессии. Она — не просто модистка и швея, а модельер с большой мастерской, доверенное лицо Марии-Антуанетты.

XVIII и XIX веками я просто околдована, но там все слишком стремительно менялось. При этом Россия — своеобразная страна: после реформ Петра она взяла европейскую моду, но принимала ее не всю и не всегда. А то, что принималось, очень интересно преобразовывалось. Хочу сказать, что невозможно проиллюстрировать эпоху каким-то одним платьем, это всегда большой комплекс — с корсетом, головным убором, аксессуарами…

— Не могли бы вы рассказать о нарядах, созданием которых вы особенно гордитесь?

— Есть проекты, которые приятно вспоминать. Это работа над костюмами группы Gilead, а также исторические комплекты для экскурсовода Романа Платонова. Еще я помогала одеть жениха на свадьбу в стиле викингов. Мы сшили брутальному мужчине рубашку из кожзама в необычной технике. Как-то раз я шила из маленьких кусочков халат, вдохновленный цветными горами в Китае.

Есть мундир с золотной вышивкой — это повод для гордости. Это был заказ гостиницы «Восток», для которого мне нужно было много всего изучить. Мы поставили на него антикварные пуговицы, получилась прямо хорошая вещь. Я отшивала фольклорный ансамбль из другого города. Хотелось бы, чтобы таких заказов было побольше. А еще как-то шила скафандр. Конечно, это не моя стезя, но мне интересно искать необычные подходы и решения.

Катя Макарова и её платья: дизайнер из Тюмени создает одежду "а-ля рус"

— У вас подрастают дети, как удается сочетать творческие порывы и материнство?

— Плохо удается. Дети жалуются, что я всегда работаю. Хотя стремлюсь к гармонии и прибегаю к помощи мужа и бабушек. На первом месте — родительство. Мне кажется, любая женщина с тремя детьми, которая пытается работать, скажет то же самое.

— Интересно ли дочерям ваше занятие?

— Старшей абсолютно неинтересно, она пацанка, и платья — не про нее. Вторая дочь — звезда, кокетка, принцесса, ей это интересно. Она выбирает кружево на корсет и жаждет ходить на балы. Третья — еще маленькая и пока что наследство, оставшееся от сестер, она носит с удовольствием.

Катя Макарова и её платья: дизайнер из Тюмени создает одежду "а-ля рус"

— Расскажите немного о грядущей выставке: где и когда она пройдет, что мы на ней увидим?

— Летом сразу несколько человек предложили мне заняться выставкой. Оставалось только принять решение и выбрать помещение. Я всегда говорю «да» творческим предложениям. Гости увидят на ней все интересное, что я пошила. В частности, попрошу у клиентов особые заказы, чтобы их показать.

Это будет выставка, совместная с коллекционером Павлом Шишкиным, у которого много вещей крестьянского быта Ялуторовского района. Платья будут находиться в антураже соответствующего времени. На выставке будет несколько отделений: Средние века, городское платье XIX века, крестьянская одежда XIX века, будуарная зона с корсетами и современные вещи.

Планируем, что выставка продлится три дня — с 6 по 8 ноября — по адресу: ул. Профсоюзная, 88. На открытии тюменский театр «Чудейство» устроит премьеру своего спектакля, второй день хотели сделать детским, а на третий — лекции и беседы за круглым столом. В связи с пандемией остается надеяться, что переносить выставку не придется.

— И последний вопрос: в одежде каких времен вы хотели бы видеть женщин сегодня?

— Я бы хотела видеть женщин счастливыми и не боящимися быть собой. Если они счастливы в джинсах, я никогда не стану настаивать на своей манере одеваться. Если они счастливы в моем платье — то я рада помочь. Счастье в трениках и худи — тоже неплохо. Главное, не бояться казаться странными и высказываться. Я хотела бы видеть женщин в одежде счастья. История одежды всех времен — это история поиска счастья и своего места в этом мире.

Катя Макарова и её платья: дизайнер из Тюмени создает одежду "а-ля рус"

Фото: Мария Михалёва, Анна Жагорина, Евгений Лисиенко, Григорий Гаптрахимов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова