Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Как побороть страх перед ЕГЭ

Советы для выпускников и родителей.

_Чуть больше месяца остается до начала основного периода сдачи ЕГЭ. Для самих выпускников и их родных это непростое время. Впрочем, и те, кому предстоит государственная аттестация в следующем году, уже испытывают волнение. Как справиться со своими эмоциями, правильно расставить приоритеты при подготовке, рассказала Татьяна Максимова, педагог-психолог гимназии №16, участница конкурса «Педагог года — 2019»._

— Если перефразировать классика, каждый ребенок по-своему переживает экзаменационную пору. Однако с чем чаще сталкиваются старшеклассники?

— Конечно, во многом все зависит от самого ребенка, его характера и способностей. Может появиться страх, что он не успеет выучить, подготовиться, вообще справиться с этой ситуацией. Усталость от самой подготовки: уроки и консультации в школе, дополнительные курсы и репетиторы. Непонятно, как, когда жить в этот период? Меньше времени остается на сон, на отдых, общение с друзьями, увлечения. Плюс весна, нехватка витаминов. Иммунитет начинает сдавать. Из-за психоэмоциональной нагрузки ребенок устает, может заболеть.

— Насколько дети устают от разговоров об экзаменах?

— Это действительно проблема. Вообще, дети оказываются под таким нагнетанием уже с 4-го класса, когда проходят первые переводные экзамены. Затем это состояние продолжают подкреплять учителя, родители: мол, готовься, тебе в 11-м классе сдавать ЕГЭ. В 8 классе напряжение растет. А с 10-го все разговоры только об этом — у всех взрослых вокруг, да и у самих детей. И такой ажиотаж точно не на пользу.

С другой стороны, молчать об этом не нужно. Все разговоры должны сводиться к тому, чтобы спокойно относиться к предстоящей государственной аттестации.

Родителям следует остепенить себя, поговорить с переживающими родственниками. Одно дело — похвалить, подбодрить, другое — накалять страсти.

— Скоро наступит май и тот момент, о чем так долго говорили. Не возникает ли дополнительный страх?

— Не просто страх, а сильнейшее стрессовое состояние. Но, конечно, мы не можем говорить обо всех на 100 процентов. Есть дети с устойчивой нервной системой.

Некоторые родители грамотно, корректно ведут себя, поддерживают своих выпускников. Конечно, таким школьникам легче перенести экзамены. Однако остается другая мотивация: скоро это наконец-то закончится.

— Выпускникам 9-х классов сейчас нужно сдавать четыре экзамена, и все идут в зачет для получения аттестата. Становится ли сложнее в эмоциональном плане?

— Стресс определенно больше. Но опять же если ребенок планирует пойти в 10 класс и ему нужно выбрать профиль, при подготовке к ОГЭ он понимает: его направление или не его, готов ли углубленно изучать предмет. Когда из обязательных предметов лишь русский язык и математика, степень ответственности за будущий выбор меньше.

— Передумать относительно будущего профиля в этом возрасте — нормально?

— Передумать — всегда нормально, у человека есть право выбора. И, конечно, рано говорить о сформированной личности, если ребенку еще 15-16 лет. Здесь другой вопрос: как помочь подростку, чтобы это состояние не было критичным. Иногда дети мечутся между двумя направлениями. Бывает, выбирают, сдают, но потом передумывают. Иногда усиленно готовятся к одному, но в последний момент понимают, что хотят совсем другого. В итоге нагрузка растет. Это не всегда разумно и говорит о том, что не удалось определиться на начальном этапе.

— Что делать?

— Если ребенок передумал перед поступлением в 10 класс, нужно подключиться родителям. Может, перейти в другую школу, где нет обязательного профиля у класса. Или пойти учиться в колледж. Страховки от такой ситуации нет, но надо правильно на нее среагировать.

Как побороть страх перед ЕГЭ

— Как грамотно распределить усилия, чтобы успевать и готовиться, и отдыхать?

— Здесь, как ни крути, важно заботиться о физическом состоянии. Соблюдать режим дня, высыпаться, хорошо питаться. Все то, о чем мы говорим с малых лет, в период стресса становится как никогда актуальным.

Иногда лучше пожертвовать получасом подготовки, но пойти подышать воздухом, переключиться, получить заряд положительных эмоций. Это будет плюсом в распределении ресурсов, что поможет сделать рывок и выдать результат.

Важен эмоционально стабильный фон, поможет витаминная терапия.
Рекомендации могут показаться банальными, но они действительно помогают.

— Как родителям правильно поучаствовать в подготовке?

— Роль родителей очень важна. Начиная со среднего звена им нужно помочь определиться с правильным выбором. Не навязывать свое мнение, не реализовывать свои амбиции, а информировать. Чтобы ребенок как можно больше знал о разных профессиях, шагах, необходимых для их получения.

Можно сходить на дни открытых дверей в учебные заведения. Посмотреть: в каких условиях предстоит учиться, у каких преподавателей. Пообщаться со студентами, которые сдали ЕГЭ, поступили (то есть это возможно). Спросить их, что помогло при подготовке. Эти советы будут ценны для будущего абитуриента.

Вторая составляющая для родителей — принять выбор ребенка, но направлять его в нужную сторону. Если чувствуете, что выбор может вредить, нужно разговаривать, находить компромисс, озвучивать риски.

И не забывать проявлять любовь, заботу.

— Родители с годами отходят от школьной подготовки, хотя их помощь может потребоваться.

— Это индивидуально. Если у ребенка есть потребность — помогите. Если его это будет нервировать, отвлекать — не нужно мешать. В любом случае не следует делать все за ребенка.

Он должен чувствовать ответственность за свой выбор. Тогда появится мотивация, силы для достижения цели. Не нужно ходить по репетиторам и консультациям, лучше просто заниматься.

Как побороть страх перед ЕГЭ

— Физическая нагрузка у выпускников большая. Как ее сократить?

— Попробовать ответить на вопрос: что именно помогает лучше всего для подготовки — тесты, репетиторы, курсы? Если в списке есть звенья, которые не играют большой роли, их можно исключить.

— Как провести время накануне экзамена?

— Самый худший вариант — оставлять все на последний момент и сидеть в ночь. Информация не будет усваиваться, уровень сосредоточенности от усталости низкий. Поэтому нужно настроиться на экзамен, но отдохнуть. Получить позитивные эмоции, поддержку от родителей.

Хорошо выспаться, прийти пораньше. Если на экзамене что-то вызывает дискомфорт (стул скрипит, парта цепляет) — сказать об этом, попросить убрать отвлекающий фактор.

Внимательно слушать инструкцию, читать вопросы и вписывать ответы. Начинайте с легких вопросов. Если сложные не идут, попросите выйти в коридор, размяться. Не паникуйте, если что-то не получается.

Родителям нужно помнить, что ваше спокойствие и волнение передастся ребенку. Лучше донесите, как вы его любите, независимо от результата ЕГЭ. Эта уверенность поможет справиться с экзаменом.

СОВЕТЫ

Как готовиться ученику

— подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т. п.;
— можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность;
— составь план занятий. Для начала определи, кто ты — «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы;
— начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего;
— чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут — перерыв;
— не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге;
— готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа;
— оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах и успеть отдохнуть.

Как вести себя родителям

— опирайтесь на сильные стороны ребенка;
— избегайте разговоров о его промахах;
— проявляйте веру в ребенка, сочувствие к нему, уверенность в его силах;
— не повышайте тревожность, особенно накануне экзаменов;
— создайте дома обстановку дружелюбия и уважения, умейте демонстрировать любовь и уважение к ребенку.

Еще по теме
===========
Гарантирует ли репетитор высокий балл на ЕГЭ и поступление в вуз?
Топ-5 вопросов о бюджетных местах в вузах Тюменской области
Трое тюменцев досрочно сдали ЕГЭ на 100 баллов
Ручка для ЕГЭ: почему экзамен пишут черными чернилами
Как записать ребенка в школу в Тюменской области?
ТОП-7 вопросов о зачислении детей в детсады Тюмени
Где в Тюмени отметить выпускной?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение