Dipol FM | 105,6 fm

Как лучшие детские голоса Тюмени пели на Олимпиаде в Сочи

Сопровождающая Светлана Василькович уверена, что именно благодаря энергетике тысячи детей со всей страны наша сборная смогла в последнюю неделю Игр вырваться на первое место.

Тысячный детский хор в костюмах российского триколора произвел впечатление на всех, кто смотрел прямую трансляцию закрытия Олимпиады в Сочи. В числе тех, кто пел гимн нашей страны, песню «Олимпийский вальс», были и юные тюменцы. Дети и их сопровождающая — преподаватель детской школы искусств имени Знаменского Светлана Василькович — привезли в Тюмень массу впечатлений, которыми они поделились с корреспондентом «Вслух.ру», и даже спели еще раз гимн Российской Федерации на Цветном бульваре, где мы встретились.

«Отбор детей со всей страны для участия в закрытии Олимпиады начался еще весной прошлого года, когда возобновилась работа всероссийского хорового общества, — рассказала „Вслух.ру“ Светлана Василькович. — В октябре 2013 года мы провели смотр-конкурс хоровых коллективов Тюменской области. Чтобы собрать тысячный хор, каждому региону нужно было выбрать по 10 детей, занимающихся пением. Мы выбрали самых лучших: из школы искусств имени Знаменского, школы искусств „Этюд“, школы „Лира“, школы искусств „Гармония“ и музыкальной школы при колледже искусств. Перед поездкой в Сочи детский хор России выступил с концертом в Санкт-Петербурге на новой сцене Мариинского театра. Дети полдня репетировали, полдня отдыхали, нас возили в Эрмитаж, Екатерининский дворец, в Петропавловскую крепость, у нас была обзорная экскурсия по городу. Наши дети получили массу впечатлений. Звукозапись с великим дирижером Валерием Гергиевым для детей сама по себе уже была событием. Более того, к нам на репетицию в Санкт-Петербурге приходил президент России Владимир Путин. В Сочи же была работа с утра и до позднего вечера. Хочу сказать, что дети во время выступления на закрытии Олимпиады пели вживую, они вообще не умеют петь под фонограмму. Исполнение гимна России произвело на всех, кто был на стадионе, невероятное впечатление. Сама видела, как некоторые зрители на стадионе плакали. Настолько их захлестнули эмоции! В моей практике еще такого не было, чтобы гимн страны исполняли детские голоса. Это был очень хороший политический ход и большой шаг к возрождению хорового движения в России».

По ее мнению, это был еще и хороший стратегический ход. Многие руководители детских групп, приехавших в Сочи со всей страны, убеждены, что именно благодаря энергетике тысячи детей (не забывайте, что выбрали ведь самые лучшие и яркие дарования) сборной России в последнюю неделю удалось вырваться вперед.

«Скопление энергетики нескольких тысяч детей, безусловно, способствовало тому, что российская сборная резко поднялась и вышла на первое место, — отметила собеседница. — Вы знаете, как дети болели за наших спортсменов. У нас не было времени смотреть прямую трансляцию, но в то же время мы быстро обо всем узнавали, ведь все друг с другом общались, и информация, особенно хорошая, мгновенно передавалась из уст в уста. Дети радовались вместе с нами, знали, кто победил, кто проиграл, переживали за наших спортсменов».

Не менее яркие впечатления и у детей.

Ученица средней школы №9 Наташа Осипова: «Очень хочу посмотреть запись закрытия Олимпиады, там, конечно, было классно, но всего действа мы так и не видели. В Сочи мы много работали, ложились спать в 2 часа ночи, просыпались в 9 часов. Первый раз нам вообще сказали, что поднимут в 6 утра. Это был шок для нас. Мы видели Олимпийский парк, нас покатали на аттракционах, угощали шоколадом. На стадионе перед выступлением я вообще не волновалась. Нисколечко! А когда мы хором начали петь гимн, у меня мурашки по телу пробежались. А многие дети даже заплакали. Перед выступлением мы спели гимн раз сто, не меньше! Спелись, кстати, очень легко, еще в Санкт-Петербурге в Мариинском театре».

Ученица средней школы №38 Александра Лукина: «Самый волнительный момент для нас был, когда мы стояли за сценой и ждали выхода на поле, ведь нужно было не запутаться, кому куда идти. Там очень-очень большой стадион. Мы выходили на свои позиции и начинали петь. А после выступления мы вздохнули с таким облегчением. И в то же время нам стало так грустно, что Олимпийские игры закончились. Все наши друзья и знакомые знали, что мы будем выступать на закрытии Олимпиады, смотрели прямую трансляцию по телевизору и видели всех нас. Больше всего по телевизору показали именно нас! Нам потом рассказывали — все были просто в шоке, а некоторые даже кричали от радости».

Ученица средней школы №73 Александра Холина: «Я начала петь с пяти лет. Меня старшая сестра научила. Я прошла прослушивание, попала в школьный ансамбль на хоровое отделение. И в один прекрасный день прошла кастинг и попала в детский хор России, и все благодаря моему учителю. Нет, я конечно, думала, что что-то такое со мной случится, но не думала, что так скоро! Вряд ли мне еще когда-нибудь придется побывать на Олимпиаде в моей стране, наверное, это случается лишь раз в жизни, поэтому в Сочи мне запомнилось абсолютно все и, конечно же, очень понравилось. Во время пения очень важно думать, о чем ты поешь. Когда я пела гимн России, я думала, какая у нас великая и замечательная страна. Думаю, что другие дети думали точно так же. И, наверное, эти мысли передались тем, кто слушал гимн. Родители видели меня по телевизору, меня даже два раза показали крупным планом. Все родные, друзья сразу стали друг другу звонить. И учительница в школе сказала, что видела меня по телевизору. Это так приятно!»

Ученик средней школы в поселке Московский Андрей Хорошавин: «Я очень хотел попасть в хор и спеть на закрытии Олимпиады, усиленно готовился к отбору, после конкурса всю ночь не мог уснуть, а утром мне позвонили и сказали: „Готовься к поездке“. Во время конкурса нужно было спеть песню, которую ты перед этим выбрал сам, а другую — незнакомую — по нотам. Я понял, почему. Там, в Сочи, у нас было всего два дня на то, чтобы выучить песню „Олимпийский вальс“. Конечно, мы ее быстро выучили и спели. Я помню, мне говорили, вот, мол, поедешь на Черное море, может быть даже искупаешься. А мы видели море только из окошка. Наш санаторий в Лазаревском был на берегу моря. Так хотелось на берег, хотя бы ракушки пособирать. Не получилось. Все время были заняты. Огромные стадионы, тот же „Айсберг“, видели только из окна автобуса. Чтобы вот так взять и погулять — на это просто не было времени. Единственное, где мы побывали, это на Красной Поляне. Конечно, там очень красиво. Будто за границей побывали».

Ученица средней школы №5 Мадина Омарова: «У нас был один свободный день, и мы побывали на Красной Поляне, вот решили поехать отдохнуть. В парке встретились с канадцами, пообщались с ними на английском языке, они оказались очень добродушными и интересными людьми, с их лиц все время не сходили улыбки, они нам подарили значки. А во время репетиций я познакомилась с итальянкой, мы с ней подружились. Благодаря общению с ней я теперь лучше знаю английский язык. Иностранцам очень понравилось, как мы спели гимн, они были очень сильно удивлены, восхищались нами, говорили, что это было великолепно. Мне очень понравился двухэтажный поезд, в котором мы — это весь детский хор, тысяча человек — ехали из Москвы в Сочи. Мы ехали на втором этаже. Это было так классно! Даже не хотелось выходить из вагона, когда мы приехали в Сочи».

Ученица средней школы №4 Анна Мангер: «Я заболела перед самым отъездом, положили в больницу с пневмонией, так жалко. Я так радовалась, что прошла отбор, и так было обидно, что не поехала. Я смотрела закрытие Олимпиады на большом экране в торговом центре „Премьер“ на третьем этаже. Там было много людей. Мы пришли к тому моменту, когда как раз по телевизору объявляли: „Детский хор выступает под управлением Валерия Гергиева…“ И в этот момент я начинаю рыдать. Я была счастлива, что увидела своих друзей. Мадину несколько раз показали крупным планом! Это было здорово! Когда звучал гимн России, все, кто был в зале, поднялись и слушали стоя. Хоть я и не была на Олимпиаде в Сочи, зато побывала в Санкт-Петербурге, где у нас был концерт. К нам на репетицию пришел президент Владимир Путин. Мы в это время как раз пели. Для меня это был такой шок. Нет, мы, конечно, не сбились, но продолжали петь с замершим сердцем. Очень приятно осознавать, что нам доверили такую почетную миссию».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение