Dipol FM | 105,6 fm

Игорь Самкаев: Живите с танцем! Танец – это свобода!

По сложившейся традиции в сентябре в наш город вновь съедутся лучшие пары мира для участия в фестивале «Золотые ворота Сибири».

_20 сентября Фонд содействия танцевальной деятельности «Золотые ворота Сибири» при поддержке правительства Тюменской области проводит в Тюмени очередной Международный фестиваль бального танца «Золотые ворота Сибири — 2014»._

_По сложившейся традиции в сентябре в наш город вновь съедутся лучшие пары мира для участия в фестивале, в рамках которого пройдет Чемпионат мира по латиноамериканскому секвею среди профессионалов. В Чемпионате примут участие пары из Италии, Великобритании, Израиля, Норвегии, Украины, Нидерландов, Германии, Японии, США, России и других стран. А также зрителей ждут открытые турниры среди профессионалов и любителей по европейской и латиноамериканской программам, соревнования среди пар Pro-Аm._

_О проведении фестиваля в интервью «Вслух.ру» рассказал директор фонда содействия танцевальной деятельности «Золотые ворота Сибири» Игорь Самкаев._

— Расскажите о том, как родилась идея фестиваля?

— Мне, как коренному тюменцу, всегда хотелось, чтобы в культурной и спортивной жизни нашего города чаще случались яркие, значимые события, и поскольку бальные танцы — это страсть для меня уже несколько лет (я танцую в категории PRO-Am, профессионал и любитель), идея о танцевальном проекте витала в воздухе уже давно. Можно сказать, это своего рода мечта.

— Ваша мечта сбылась?

— Думаю, да. И я рад, что идея проведения мирового танцевального шоу в Тюмени обрела достойную команду единомышленников, получила возможности для реализации.
Когда мы только создавали фестиваль, то думали об одном: познакомить тюменцев с лучшими танцорами мира и предоставить уникальную возможность в живую увидеть всё богатство бального искусства в их исполнении. В прошлом году мы постарались достаточно высоко поднять планку фестиваля, и ниже этого уровня ее уже не опускать. Усилий было приложено немало. Самое главное, судьи и танцоры поверили и приехали к нам даже из самых экзотических и далеких стран. В прошлом году у нас было восемь десятков судей, которые, как правило, являются педагогами. Я задавал им всем вопрос: «Вошли ли мы в десятку самых крупных турниров?», и мне отвечали: «Попали в тройку!». Сегодня во всем мире говорят, что в Тюмени можно проводить любые чемпионаты на высоком уровне.

И сегодня мое искреннее желание — сделать фестиваль «Золотые ворота Сибири» еще одной достопримечательностью своего любимого города, точкой притяжения для спортсменов, туристов, ценителей. Теперь у нас есть планы создать академию танца при фонде «Золотые ворота Сибири», чтобы воспитывать юных чемпионов.

— В этом году пройдет уже третий фестиваль. Чему научились за два предыдущих, и как проходили они?

— Впервые танцевальный фестиваль «Золотые ворота Сибири» состоялся в Тюмени в 2012 году и сразу вызвал большой резонанс в танцевальной общественности города и многих стран мира. В программе шоу были показательные выступления победителей и призеров чемпионатов мира и Европы среди профессионалов и любителей в латиноамериканской и европейской программах: Виктора Да Силва и Ханы Картуннен (ЮАР), Арунаса Бижокаса и Катюши Демидовой (США), Сергея Суркова и Мелии (Россия), Валерио Колонтони и Юлии Спесивцевой (Россия), Макса Кожевникова и Анастасии Григорьевой (США), Дмитрия Васина и Таисии Финенковой (Россия) и других пар.

В 2013 году в рамках фестиваля прошли Чемпионат мира по бальным танцам среди профессионалов в латиноамериканской программе и открытый турнир «Rasputin Cup» среди любительских пар. Фестиваль не только приобрел спортивные черты, но и поразил всех своей масштабностью — в этот раз за «Кубок Распутина» боролись около 700 пар из 40 стран мира. Не менее представительный был и судейский состав: более 80 рефери международного класса из разных уголков мира. Среди членов жюри: 15 президентов национальных и международных федераций, чемпионы мира и Европы, организаторы крупнейших мировых турниров. Сама госпожа Сандра Уилсон, организатор Blackpool Dance Festival — самого престижного турнира в мире спортивного бального танца, — специально прибыла в Тюмень в качестве почетного гостя. На мероприятии присутствовало более 2000 зрителей. А уже в декабре 2013 года, благодаря фонду «Золотые ворота Сибири» жители Тобольска тоже смогли насладиться феерией бальных танцев, в их городе прошел Чемпионат Европы среди профессионалов по европейской программе.

За два года «Золотые ворота Сибири» прошли путь от камерного события с участием звезд бального танца до одного из самых престижных турниров для танцоров всех уровней и возрастов. Мы поняли, что Тюмень готова к такого рода мероприятиям и с особенной радостью принимает их. Мы обрели уверенность в собственных силах, и у нас появились новые идеи на будущее.

— Интересно, какими были впечатления у гостей фестиваля в 2013 году?

— Самыми восторженными. Например, почетный президент мирового танцевального сообщества, президент немецкой профессиональной организации Карл Брюер сказал, что за все 60 лет профессиональной деятельности не сталкивался с такой внушительной суммой призового фонда. Также, по его мнению, главное, что удалось создать тюменцам — это атмосфера. Карл Брюер был восхищен профессионализмом подготовки и проведения. Он выразил уверенность, что через несколько лет это событие займет значимое место в мировом танцевальном календаре.

По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, прошлогодний фестиваль стал уже настоящим состязанием. Главная ожидаемая победа, сказал тогда глава региона, — это растущее количество детей, которые после фестиваля придут в многочисленные секции и спортивные школы, где пропагандируют танцевальные виды спорта.

Соорганизаторов фестиваля, организаторов ежегодного танцевального чемпионата CastelBrando Cup в Чизон-Ди-Вальмарино Лука Тонелло и Екатерину Барулину впечатлил тот факт, что за два дня мероприятия они зарегистрировали более тысячи танцевальных пар из 43 стран. По их опыту, для турнира, который проходил в первый раз, это большое достижение, тем более что состязания проводились в небольшом городе. Они высказали мнение, что для России фестиваль имеет уже ключевое значение, ведь впервые за многие годы танцоры разных федераций, чемпионы бывшие и, самое важное, будущие соревновались на одном паркете.

Представление о Тюмени как о небольшом провинциальном городке полностью перевернулось и для судейской коллегии с Украины. Представители этой страны выразили тогда уверенность, что фестиваль будет расти. А число участников увеличится как минимум в два раза, когда танцоры расскажут о фестивале в своих странах. Украинцы не сомневались, что он может дать фору другим турнирами и стать новым эталоном их организации.

— Что ждет тюменцев в этом году?

— Пока не буду раскрывать всех секретов. Скажу только, что ведущими фестиваля станут заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза Станислав Попов и обаятельная Александра Лаптева. В судейский состав войдут более 20 арбитров, среди которых присутствуют президенты национальных и международных Федераций, Чемпионы мира и Европы, организаторы крупнейших мировых турниров.

Хочу отметить, что проведение подобного мирового супер-шоу в Тюмени — закономерный этап развития бальных танцев и танцевального спорта в регионе, способствующий укреплению имиджа Тюмени как культурного центра Сибири, а также установлению и развитию культурных межрегиональных связей. Сегодня танцевальный конкурс, проводимый фондом, это не просто шоу, это праздник международного уровня, который способствует тому, чтобы Тюмень заслуженно стала танцевальной столицей России.

— Что бы вы пожелали участникам и гостям фестиваля?

— Об искусстве бального танца невозможно говорить. Им надо наслаждаться, в нем надо жить, как живут гости нашего проекта — лучшие профессиональные и любительские танцевальные пары мира, члены авторитетного жюри. Для них бальные танцы — это еще манящие и уже покоренные высоты. Я бесконечно рад, что для многих земляков именно «Золотые ворота Сибири» станут первым свиданием с танцевальным спортом, так пусть это знакомство длится всю жизнь! Живите с танцем, танец — это жизнь!

Я желаю всем — гостям, участникам, зрителям — вдохновения и совершенствования! Удачи в поисках своего танца и пусть Тюмень снова танцует в паре со всем миром!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России предложили возродить тимуровское движение среди молодёжи
В России предложили возродить тимуровское движение среди молодёжи
Инициатива направлена в Минпросвещения.
#Госдума
#Виталий Милонов
#Минпросвещения
#воспитание
#патриотизм
#молодежь
#новости России
Владимир Якушев поздравил росгвардейцев с праздником
Владимир Якушев поздравил росгвардейцев с праздником
27 марта – День войск национальной гвардии России.
#Росгвардия
#праздник
#Владимир Якушев
#УрФО
Александр Моор о роли инструкторов «Воина»: Разделяю мнение Сергея Кириенко
Александр Моор о роли инструкторов «Воина»: Разделяю мнение Сергея Кириенко
Губернатор прокомментировал рабочий визит первого заместителя руководителя администрации президента РФ.
#Сергей Кириенко
#Александр Моор
#ВОИН
#наставники
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Преобладает омикрон, форма ОРВИ: в Тюменской области оценили заболеваемость коронавирусом
Преобладает омикрон, форма ОРВИ: в Тюменской области оценили заболеваемость коронавирусом
Жителей призывают не заниматься самолечением.
#Роспотребнадзор
#коронавирус
#заболеваемость
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
По три на человека: в Тюменской области выросло количество выданных банковских карт
По три на человека: в Тюменской области выросло количество выданных банковских карт
Объем транзакций составил 5,6 млрд рублей.
#Банк России
#деньги
#карта
#ХМАО
#ЯНАО
#Тюменская область
#новости Тюмени