Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

И.о. директора геронтологического центра: Население стареет, от этого никуда не уйти

О деменции, неизбежном старении населения и том, как найти смысл жизни, когда тебе далеко за 50.

О деменции, неизбежном старении населения и том, как найти смысл жизни, когда тебе далеко за 50 в интервью рассказали и.о. директора областного геронтологического центра Светлана Малахова и специалист регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» Ксения Аухадиева.

— Светлана Юрьевна, два самых главных направления геронтологического центра сегодня: помощь пожилым и работа над активным долголетием. Как сегодня они развиваются?

— Если говорить о социальном обслуживании, то, конечно, мы активно работаем над внедрением новых стационарозамещающих технологий.

Для нас важно, чтобы нуждающийся человек как можно дольше оставался дома. Тех, кому нужна помощь с каждым днем становится больше. Население стареет, и от этого никуда не уйти.

Актуальным остается социальное обслуживание на дому. Стараемся помочь и тем, кто, в принципе, не может выйти за пределы своего жилья. У нас появляются люди с терминальным развитием заболеваний, это своего рода «хоспис на дому». Мы поддерживаем таких пациентов и ведем до конца их жизни.

Очень много тех, кто сегодня болен психически. И об этом мы должны говорить, это реалии жизни.

Эти люди рядом. Их также нужно поддерживать, поскольку дом-интернат это не решение проблемы и нельзя просто изолировать человека, потому что его поведение нам непонятно.

Мы взаимодействуем с различными ведомствами, потому что понимаем — организовать социальное обслуживание невозможно только силами социальных служб.

— В частности взаимодействуете с благотворительным фондом «Старшее поколение». Ксения, а когда вы поняли, что готовы помогать?

— Моя история с фондом началась четыре года назад. По образованию я журналист, будучи сотрудником телерадиокомпании освещала социальные темы. В основном это были истории из детских домов. Мы рассказывали о том, как там устроена жизнь и какая помощь нужна детям. Но в какой-то момент появилось ощущение, что я могу мыслить проектно.

И.о. директора геронтологического центра: Население стареет, от этого никуда не уйти

Это не адресная помощь кому-то конкретному, а масштабные акции, которые привлекали бы партнеров. Сегодня мне кажется, что в фонде я тот человек, который выполняет роль посредника между обществом и теми, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

— Расскажите о самых масштабных проектах фонда. В каком направлении движетесь?

— 2018 год объявлен годом добровольчества. У нас есть серьезные проекты. Один из них — «Областная школа волонтерского мастерства». У нас уже более 1,5 тыс. «серебреных добровольцев».

Тюменская область вообще является лидером «серебряного» добровольческого движения в стране.

Мы в этом году открыли штаб-квартиру, работу ведем по отрядам. В каждом отряде есть тим-лидеры, которые курируют свои направления.

Это проект, который мы хотим продвигать дальше. Сейчас понимаем, чтобы он функционировал еще лучше, нам необходимо «корпоративное добровольчество». Хотелось бы для поддержки привлечь бизнес-сообщества и крупные компании.

— Светлана Юрьевна, «серебряные добровольцы» помогают и геронтологическому центру?

— Да, и отметить особенно мне хочется «Областную школу волонтерского мастерства», о которой уже говорила Ксения. Я бы назвала школу площадкой, где люди могут «найти себя». Звучит банально, но так и есть. Там раскрывается потенциал, таланты пожилых людей. И волонтерская работа как раз движется в том направлении.

Простой пример - приходит к нам новый человек, и что-то его сильно интересует и увлекает. Тут же открывается новый проект, благодаря инициативе этого человека, у него появляются участники. Так родились: «Бабушки особого назначения», отряд «Имиджа и стилистики 55+», «Дорожный патруль 55+». Сейчас у нас 12 различных отрядов.

— Также возник и «Университет третьего возраста»?

— Верно, и это очень интересная форма. Во-первых, она образовательная. Пожилые люди, как ни странно, стремятся узнавать что-то новое. Это тоже площадка для общения, чистой воды «профилактика социального одиночества». Пожилые люди могут почувствовать себя нужным.

У нас развивается очень много факультетов. Мы работаем по принципу «Областной школы волонтерского мастерства». То, что интересно пожилым людям — мы стараемся дать. Активно работает факультет иностранных языков, изучаем английский и французский. Недавно появился факультет, который уже полюбили — это йога и фитнес.

И.о. директора геронтологического центра: Население стареет, от этого никуда не уйти

Ксения: — Я добавлю, что сейчас «Университет третьего возраста» идет в режиме онлайн. Это позволяет нам работать еще и в муниципалитетах. В удаленной форме видеоконференцсвязи к нам подключается практически весь юг региона. Получается, что на занятии присутствует не только очная группа из Тюмени, но и районы.

— Ксения, а с какими историями сталкиваетесь вы? Чем живут люди, которым сегодня помогает фонд?

— У нас есть долгосрочный проект «Добро рядом», который появился вместе с самим фондом. Мы оказываем адресную помощь пожилым людям: снабжаем их продуктами питания, одеждой, обувью, предметами первой необходимости.

Когда мы приходим в дом к пожилому человеку, естественно, разговариваем о том, как и почему он оказался в трудной ситуации. По опыту могу сказать — в основном это люди, которые не могут найти общий язык с родственниками. Или те, кто остался без помощи близких по причине смерти или болезни.

Наш проект тем и хорош, что мы находим этих людей и помогаем не только в быту, но еще и общением. В этом отношении у нас отлично работают, опять же, наши «серебряные» волонтеры. Они могут сопроводить в магазин, поликлинику, или просто почитать человеку интересную книгу.

— Светлана Юрьевна, в ноябре прошлого года в центре открыли отделение для пожилых людей с начальной формой деменции. Скольким уже удалось помочь?

— С начала открытия наш центр уже посетило более 50 человек. Могу сказать, что число пациентов растет. У нас большой опыт обслуживания людей с начальной стадией деменции, мы давно наблюдаем эту проблему. Заболеваемость растет, и труднее всего приходится родственникам пожилых людей.

В центре люди не просто проводят время, они занимаются со специалистами. Одновременно занятие могут посещать 15 человек. Кто-то даже называет это отделение «детским садом для пожилых людей».

Наши сотрудники помогают восстанавливать пациентам когнитивные функции, которые как раз и растрачиваются при этом заболевании. Мы им прививаем различные навыки, интересы в жизни, которые они могут свободно перенять и заниматься дома.

Психологи и социальные работники таким образом немного оттягивают развитие деменции. Мы понимаем, что излечиться от этого нельзя. Но бороться и жить с диагнозом — можно.

— Светлана Юрьевна, работа с пожилыми людьми может утомить?

— В социальной работе случайных людей не бывает. Если что-то не так, человек быстро уходит. Нас работа сталкивает с разными людьми. Зачастую мы общаемся с теми, кто находится в стрессе, депрессии, горе. Вот это может утомить. Но мы учимся не принимать это близко, и в то же время, не черствеем сердцем. Иначе здесь нельзя. В любом случае нужно оставаться сочувствующим человеком, сопереживать чужому горю и стараться помочь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России