Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Глеб Трубин: Я не отвожу глаза на встречах с гражданами

О том, как взрослел самый молодой депутат облдумы, в совместном проекте регионального парламента и еженедельника «Вслух о главном».

_Руководитель фракции ЛДПР в Тюменской областной думе Глеб Трубин за всю историю парламента стал самым молодым депутатом. На момент избрания ему исполнилось всего 23 года. В таком возрасте у многих еще ветер в голове, но наш собеседник был не по годам рассудительным и компетентным. И старшим товарищам вскоре пришлось отбросить шутки про возраст и пристальнее присмотреться к молодому парламентарию. А сейчас, по признанию самого Глеба Трубина, его не только уважают, но и побаиваются брать в оппоненты на выборах по избирательным округам. О том, как взрослел самый молодой депутат облдумы, в совместном проекте регионального парламента и еженедельника «Вслух о главном» «Дума в лицах»._

— Заканчиваются полномочия депутатов областной думы. Вы собираетесь избираться?

— От созыва к созыву работа идет, и каждый депутат должен себя спросить, хочет ли он идти на выборы снова, должен ли, поддержат ли его избиратели и партия, от которой он выдвинет свою кандидатуру? Лично мне не стыдно за проделанную за пять лет работу. И, безусловно, я хотел бы баллотироваться в новый созыв. Но все решится на партийной конференции. Такие у нас процедуры. Если однопартийцы поддержат мою кандидатуру, то продолжу свою деятельность, чтобы оправдать доверие избирателей.

— Не хочется все бросить и пожить для себя?

— Самое простое — отказаться от всего и уехать подальше. Но еще многое не сделано, есть проблемы, которые я могу помочь разрешить. Еще осталось то, что хочется изменить к лучшему — вот передо мной пачки обращений с проблемами, наказами. И во фракции ЛДПР у меня это получится сделать наиболее эффективно.

— Вам, наверно, надоело отвечать на этот вопрос, но все-таки. Вы стали депутатом в 23 года, сломав определенный стереотип, что в облдуму избираются люди пенсионного возраста, достигшие и добившиеся в жизни всего. Для них это как почетная ссылка. У вас вообще детство было?

— Детство было как у всех. Висел на турниках, играл в футбол и т. д. Затем учился в университете. Но это никак не мешает политической деятельности. А что сломал стереотип, так это хорошо. Сегодня должны из Государственной и областной думы, на мой взгляд, уходить певцы, спортсмены, прочие медийные личности, которые не занимаются законотворческой деятельностью, не встречаются с избирателями. Ну и, наверно, людям, кому за 75, там тоже делать нечего, потому что немногие могут выдержать тот интенсивный режим, в котором должен жить депутат — постоянные переезды, встречи. Это довольно тяжело. Хотя их опыт важен и, безусловно к их мнению необходимо прислушиваться. Может быть, им стоит переходить в советники, читать лекции в университете, передавая свой опыт. Поэтому приветствую, когда в парламент приходит молодежь, которая рвется что-то изменить, поправить какой-то закон. Так сложилось, что наша партия и фракция дают дорогу молодым.

— Вы считаете себя профессиональным политиком?

— Профессионализм должны оценивать избиратели, когда голосуют. Но приобретенный мною за пять лет опыт и накопленные знания жалко не использовать. Я многому научился, во многих вещах начал разбираться.

— Молодой возраст — помеха или преимущество в политической карьере?

— Помехой это могут считать люди в возрасте. Я считаю преимуществом. Преимущество в том, что ты можешь работать 24 часа в сутки. Накануне в 11 часов вечера я возвращался из Ишима. Просто поехал, надел сапоги, куртку, взял с собой активистов, моторную лодку, и мы помогали пострадавшим от паводка. Своих коллег почтенного возраста я там не видел. Для меня ничего не стоит сорваться с места и рвануть кому-то на помощь. Поэтому молодость — только преимущество в политической деятельности.

— Есть такое понятие — психологический возраст человека. Вы стали депутатом, когда большинство ваших сверстников еще подворотни околачивали. На сколько лет вы сами себя сейчас ощущаете?

— Наверно, раньше чаще резал правду-матку, с шашкой наголо рвался в бой. Сейчас прежде подумаешь: может, поступить дипломатично, но зато добиться, чтобы людям выделили землю или какие-то социальные пособия, на которые они претендуют. Хотя обличительные выступления тоже важны для публичного политика.

— Какие привычки и увлечения сохранили из ранней юности? Может, в компьютерные игры играете?

— В компьютерные игры никогда не играл. Люблю шахматы — и вживую, и онлайн.

— У вас есть разряд?

— Первый взрослый. Всегда участвую в парламентской спартакиаде практически во всех видах спорта. Иногда играю в футбол. Не знаю даже, можно назвать это юношескими увлечениями или нет. По-моему, люди всех возрастов играют в шахматы и футбол. Раньше любил рыбалку. Сейчас меньше времени остается на нее. Но стараюсь при удобном случае посидеть с удочкой у реки.

— Какие пристрастия появились у вас, как вам кажется, не по годам рано — сад, огород?

— Ежедневно заниматься огурчиками-помидорчиками пока не созрел. Но с удовольствием принимаю от родственников и знакомых домашние заготовки. С другой стороны, участвую во всех экологических акциях по посадке деревьев. Считаю хорошим тоном в год посадить не один десяток саженцев.

— За что благодарны своим родителям?

— Я вырос в любви, в сплоченной семье. Это мой тыл. Несмотря ни на какие ошибки или поражения семья всегда меня поддержит. И каждый член семьи чувствует это. Мне дали хорошее образование. Благодаря родителям удалось поступить в МГУ.

— Родители влияли на ваш выбор?

— Безусловно, влияли. Хотя у нас в семье не было ни потомственности, ни династийности. Мне никто не ставил задачу получить определенную профессию. Отец десять лет проработал на шахте, мама всю жизнь посвятила преподаванию, она профессор, доктор педагогических наук. Выбор профессии и образовательного учреждения был для меня открыт. Мне в школе нравились математика, география, обществознание — абсолютно разные науки. Но ближе к окончанию школы понял, что общественные процессы меня увлекают больше. Родители в этом поддерживали, но ставили высокую планку: если поступать — только в лучший вуз, если учиться — только на отлично. Чтобы было не стыдно.

— Какие цели вы ставили себе? Что получилось?

— Цели не цели, но есть некий жизненный план, который исполняется. У меня семья, уже двое детей, работа, которая приносит и удовольствие, и пользу обществу. Продолжаю реализовывать себя в науке, пишу статьи, защитил кандидатскую диссертацию, выполнил разряд по шахматам. Это такие ступени движения наверх. Но еще есть к чему стремиться. Не выполнил еще несколько целей, которые себе наметил: выучить английский язык, привести себя в еще лучшую спортивную форму. В планах получить и юридическое образование, поскольку некоторые тонкости в законопроектах требуют более глубоких знаний. Хотя и говорят: два юриста — три мнения, но хотелось бы, чтобы мое мнение было весомым.

— Что или кто привели вас к решению пойти в политику?

— Когда учился в университете, участвовал в общественной жизни вуза. Единственным из политиков, кто приходил к нам с публичными лекциями, был Владимир Жириновский. Всегда на его выступлениях были аншлаги, все хотели взять у него автограф и сфотографироваться с ним. Своими пламенными речами, пусть иногда и резкими, но все равно патриотичными, он и подкупил меня. Все больше и больше я проникался идеалами ЛДПР, а когда окончил вуз и переехал в Тюмень, где познакомился с Владимиром Сысоевым, Александром Крыгиным, то еще больше укрепился в своем выборе. Я понял, что с такими людьми мне хочется работать в команде, помогать им. Наверно, эти люди повлияли на мой выбор.

— Поменялось ли ваше отношение к политике за это время? Поменялись ли вы сами, работая в облдуме?

— Безусловно, я меняюсь, как любой живой человек. Но основные принципы остаются неизменными. Мне ни за один законопроект, инициированный ЛДПР, не стыдно. Я не отвожу глаза на встречах с гражданами.

— Насколько вообще комфортно молодому депутату работать в окружении мастодонтов, причем не будучи представителем фракции большинства?

— Не всегда комфортно. Особенно в первое время, когда никто не знает, кто ты, откуда, зачем пришел, с какими целями. Кто-то подшучивал. Но прошло полгода, и все поняли, что я здесь всерьез и надолго. Что я не просто молодой парень, ни в чем не разбирающийся, знающий только четыре буквы — ЛДПР, но и задаю компетентные вопросы, предлагаю законопроекты. У коллег резко изменилось отношение, меня стали уважать, перестали шутить, стали приглашать на круглые столы в качестве эксперта. Сейчас даже интересуются некоторые перед выборами, по какому участку я намерен баллотироваться.

— В вас уже видят серьезного соперника?

— Да. Никто не хочет быть со мной на одном участке. Это еще одно доказательство, что авторитет мой и партии набирает силу.

— После Владимира Сысоева вы возглавили фракцию в облдуме. Не тяжела ноша?

— Это большая ответственность. Надеюсь, мои коллеги не разочаруются в моей деятельности.

— Специфика законодательного собрания в провинции такова, что едва ли не большинство решений — это приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Получается, что роль регионального депутата несколько размывается. По какому же тогда критерию, на ваш взгляд, правильно оценивать избирателю эффективность работы областной думы и каждого депутата в отдельности?

— Не соглашусь с вашим высказыванием, что региональные депутаты только приводят в соответствие законы. Хотя, возвращаясь к теме возраста, наверно, когда депутату за 75 лет, все его инициативы превращаются как раз в приведение законов в соответствие. В то же время от нашей фракции было выдвинуто много инициатив и в региональное, и федеральное законодательства. Одна из них — вернуть 2% НДПИ в бюджет области. Для этого нам необходимо объединить усилия всех нефтедобывающих регионов, чтобы сообща лоббировать предложение на уровне Госдумы. То есть работы на региональном уровне очень много.

— Начав работать в областной думе, вы больше приобрели или потеряли? У вас больше стало друзей?

— Приобрел больше знакомств, информации. А друзей много не бывает. Понятие «друг» для меня очень глубокое и для политики малоподходящее.

— У вас хватает времени для семьи?

— Высокая занятость — издержки политики. Супруга часто в шутку сравнивает себя с женой декабриста. Говорит, что готова ехать за мной в любой уголок страны, если потребуют партийные дела или работа. Она прекрасно понимает, в какой сфере я занят, какое важное дело делаю, и в меру своих сил и возможностей старается мне всячески помочь и поддержать меня. Безусловно, я очень люблю свою семью и получаю неимоверное наслаждение, играя со своими дочками, наблюдая, как они растут не по дням, а по часам! Поэтому прилагаю максимум усилий, чтобы было время и оставалась энергия и для них. Дети — это наше будущее!

— Что для вас на первом месте в вашей политической работе?

— Главное — помогать людям. И в принятии законопроектов, и в стимулировании работы чиновников. Приведу случай. Зимой в мороз мне позвонила жительница Тюмени. На их улице перемерзла колонка с водой. Как депутат поднял на ноги администрацию города, управляющую компанию. И колонку привели в рабочее состояние за короткое время. Вот если я помог в этом конкретном случае — уже хорошо.

— Как, по-вашему, все ли средства в политической борьбе хороши ради достижения результата?

— В рамках закона все средства хороши. Все-таки у нас развивается и парламентаризм, и правовое пространство. Важно, чтобы на политическом поле существовала конкуренция между партиями.

— Есть такой вопрос, на решение которого вам потребуется больше, чем один созыв?

— У нас много законопроектов, которые до сих пор не приняты. В частности, закон о молодежной политике, который в Тюменской области был принят в начале 1990-х и морально устарел. Но наши депутаты почему-то упорно не хотят утверждать новый. Хотя у нашей фракции проект готов. Это касается и таких тем, как капремонт многоквартирных домов. У общества постоянно существует запрос на изменения и улучшения. А значит, одного созыва на принятие закона может и не хватить. Но надеюсь, что в следующем созыве наша партия получит больше поддержки, а значит, больше законотворческих инициатив мы сможем воплотить в жизнь. Мы, например, выступаем за то, чтобы законодательно утвердить минимальную заработную плату на уровне 20 тыс. рублей, а максимальную — 200 тыс. рублей.

— Вы современный человек?

— Конечно. У меня есть страница «ВКонтакте», куда любой желающий может написать. Всеми средствами современной коммуникации пользуюсь. Стараюсь за всеми последними технологиями следить. В том числе некоторые из них, такие как электронный документооборот или электронная подпись, предлагаю вводить в депутатскую жизнь, чтобы экономить бумагу и время.

— Что вы цените в людях?

— Честность, профессионализм, убежденность в своих идеалах. Если твой политический оппонент честен, профессионален и уверенно отстаивает позицию, это вызывает уважение. С таким человеком легче найти взаимопонимание и прийти к какому-то единому решению. А с теми, кто постоянно сомневается, и работать, и общаться тяжело.

— Что никогда не простите другому человеку?

— Мне тяжело будет простить человека, который причинит вред моей семье.

— Вы счастливый человек?

— Да. Дети есть, работа тоже, родители здоровы.

— Чем вас радуют дети?

— Стихи читают, песни поют, мне улыбаются, по мне ползают, обнимают. Кажется, что твои дети самые-самые. Но это нормально для любого родителя.

— Когда вы начали понимать, что должны сами принимать решения?

— У меня всегда в семье было пространство для самостоятельных действий и собственных решений. В школу и на тренировки ездил всегда один, никто меня не провожал, не отвозил и не забирал. Самостоятельно зарабатывал себе на карманные расходы. Однако при этом всегда прислушивался к советам родных и близких.

— Быть преданным своему делу — что это для вас?

— Много работать. Опять же к вопросу о возрасте, раз уж тема у нас проходит лейтмотивом. Знаю, что многие наши депутаты так устают на работе, что закрываются в кабинете и дремлют. Вот это уже никак преданностью делу не назовешь.

— Важно ли для вас общественное признание?

— Важно, как и любому политику. Это выражается даже в тех голосах, которые за тебя отдают избиратели на выборах. Значит, доверяют. А если ты весь из себя молодец, но об этом знают только три человека, это для публичного человека неправильно. Я перед собой не ставлю цель стать человеком года. Но мне важно, чтобы люди видели и знали обо мне и о той работе, которая была проведена, о том, сколько сделано, и о том, что я могу помочь решить их проблему.

— Вы человек амбициозный?

— Политик не может быть неамбициозным.

— Если бы была возможность начать все с начала, что бы вы изменили в своей жизни?

— В одну и ту же реку нельзя войти дважды. Что-то, возможно, поменял бы. Например, считаю, что с большей заботой надо относиться к своим близким. Но в жизни чаще бывает, что второй шанс не выпадает. Тогда и не надо сожалеть о том, что стоило бы поступить по-другому. Просто следует делать выводы из собственных ошибок и двигаться вперед.

— Ваша любимая книга?

— Долгое время читал только профессиональную литературу. Из художественной нравится Михаил Булгаков «Дни Турбиных», Джером Джером «Трое в лодке, не считая собаки», Теодор Драйзер «Финансист» и другие. Когда есть время, читаю. Но в последнее время перешел на аудиокниги. Можно слушать и параллельно делать еще что-то.

— Фильм?

— Пожалуй, творчество Гая Ричи. Его картины с юмором и закрученным сюжетом, который держит в напряжении до конца. Естественно, комедии Леонида Гайдая и других режиссеров, чьи фильмы стали классическими для просмотра на новогодних каникулах.

— Музыка?

— Музыку я очень люблю. Я учился в музыкальной школе пять лет по классу «Фортепиано». Пел в хоре, пока голос не сломался. Потом долгое время не музицировал, пока не решил научиться играть на гитаре. Брал частные уроки, но цели своей добился. Не великолепно, конечно, но могу сыграть и подпеть под гитару у костра бардовские песни, рок-композиции. С удовольствием слушаю и классическую музыку. Когда выбирали свадебный вальс, я уже точно знал, под какую композицию мы с будем танцевать с будущей женой. Так что Моцарта от Бетховена отличить смогу.

— Если не станете повторно депутатом, чем займетесь?

— Жизнь на этом не заканчивается. Буду работать в партии, в общественных организациях. Возможно, попробую свои силы в бизнесе, в исполнительных органах власти. Все дороги открыты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера