Dipol FM | 105,6 fm

Глеб Трубин: Utair будут спасать до последнего

Народный избранник рассказал о самых больных вопросах, которые держат на контроле депутаты от ЛДПР.

_Состав Тюменской областной думы формируется из депутатов, представляющих все регионы большого тюменского края — юга области, Ямала и Югры. Депутаты, избранные в региональный парламент от ЛДПР, держат на особом контроле вопросы, актуальные для всех трех субъектов Федерации. О существующих болевых точках, снижении абортов и «культурном кризизе» в регионе мы поговорили с Глебом Трубиным — депутатом Тюменской областной думы, руководителем фракции ЛДПР, заместителем главы думского комитета по социальной политике._

Глеб Трубин стал гостем совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Экспертное мнение».

Глеб Александрович, в ноябре 2018 года в регионе создан Совет депутатов ЛДПР. Как зарекомендовал себя этот орган? Оправдался ли сам замысел его создания?

— В Совет вошли депутаты всех уровней, от сельских до региональных, из всех трех субъектов тюменского региона — юга Тюменской области, Югры и Ямала. В нем почти 200 депутатов. Его создание пошло партийцам на пользу. Он позволяет перенимать лучший опыт коллег. Например, если какая-либо проблема решена на той или иной территории, стало быть, ее можно попробовать решить таким же образом в другом месте — добиться бюджетного финансирования, проконтролировать расходование средств, принять меры, если вопрос не решается. Эти темы и обсуждают коллеги в нашем Совете, делятся примерами, различными практиками из своей работы.

Способствует ли Совет продвижению молодых депутатов по партийной линии?

— Конечно, в определенной степени Совет решает вопрос кадрового резерва. Мы смотрим на наиболее активных и перспективных депутатов — кто хочет работать, кто защищает интересы людей и интересы партии. Мы их ставим на заметку, и при формировании партийных списков в представительные органы власти эти люди будут на высоких позициях.

А внутрипартийная конкуренция между Тюменью, Ямалом и Югрой существует?

— Конкуренция есть, но только в хорошем смысле слова. Скажу больше, это даже не конкуренция, а сотрудничество и взаимодействие. Передача эстафеты, если так можно сказать. Например, мы реализовали тот или иной проект. Предлагаем своим однопартийцам: попробуйте реализовать такой же в своем регионе, в своем районе, в своем городе. Получится ли у вас так же или нет?

Есть много примеров. Один из последних: лидер партии Владимир Вольфович Жириновский попросил депутатов по всей стране помочь муниципальным службам с уборкой снега. Весь актив ЛДПР выходил и чистил снег. Это не совсем парламентская деятельность, но тем не менее, каждый депутат на своей территории показывал, как он может организовать работу.

Фракция ЛДПР в облдуме всегда уделяет повышенное внимание программе «Сотрудничество». Становится ли она более эффективной?

— Мы уделяем внимание всем проблемам. Не стесняемся, не молчим, заявляем о них. Потому что если проблемы не озвучивать, они никогда не решатся. Люди просто не найдут другого выхода, кроме как выходить на митинги и писать письма президенту. Что касается реализации программы «Сотрудничество», к сожалению, к ней по-прежнему остаются вопросы.

Нижневартовская больница как строилась, так и строится. Жители никак не могут дождаться ее открытия. Больница продолжает существование в полузамороженной стадии, сроки завершения строительства откладываются. Конца и края этому пока не видно.

Или больница в Горноправдинске. Построили огромный комплекс. Поняли, что он не нужен и заморозили его. Разве два-три года назад было непонятно, что такая большая больница не нужна? А туда деньги все вливали и вливали.

В целом по некоторым пунктам исполнение программы «Сотрудничество» после нашей продолжительной критики подросло. Власти слышат депутатов ЛДПР, которые транслируют чаяния людей. Главное, что нас не устраивает, прозрачность в расходовании бюджетных средств и обоснованность. Всем должно быть понятно, куда идут деньги, на какие объекты, сколько стоит их строительство и когда оно закончится.

То есть вас тревожит вопрос прозрачности, а не сам замысел и принципы наполнения программы?

— Замыслы-то всегда были благими, а идеи — всегда хорошими. Ни один человек не упрекнул бы правительство, если бы оно быстро, эффективно и качественно за нормальные деньги построило эти больницы. Власть должна уметь признавать ошибки и соглашаться со здравой критикой. Ведь она работает только на то, чтобы все эти механизмы улучшились. Если мы будем строить больницу не 10 лет и не за 10 млрд рублей, а за 3 года и за 3 млрд рублей, то на сэкономленные деньги можно построить новые садики, школы, спортивные объекты, которые столь необходимы всем людям.

Власти неоднократно становились объектом критики от депутатов ЛДПР за поддержку авиакомпании Utair, которая находится в глубоком кризисе. Как, по вашему мнению, будет развиваться ситуация с авиаперевозчиком?

— Utair — легенда и гордость Тюменской области. Мы знаем, что тюменцы всегда очень патриотично относятся к местным компаниям, в том числе и к Utair. Но мы видим из года в год, что цены на внутренних рейсах растут. Это необоснованно, поскольку перевозчик получает субсидии и дотации из бюджета. При этом качество услуг снижается. Даже воды, по-моему, на рейсах уже не дают. Постоянные скандалы, убытки из года в год. Когда они попросили помощи, правительства Югры и Тюменской области дали денег. Но если во главе компании плохой менеджмент, пожар деньгами не потушишь.

Я знаю, что многие мои коллеги переживают из-за безопасности на рейсах Utair и стали пользоваться услугами других авиакомпаний. Utair, к сожалению, теряет свой авторитет. И даже с существующим уровнем поддержки не смогла выплатить кредит. Несмотря на все это ей будут помогать и спасать до последнего.

На мой взгляд, к сожалению, бюджетные деньги вновь будут направлены на какие-то не очень прозрачные вещи. Тяжело смотреть за судьбой этой компании.

Если события будут развиваться наихудшим образом, такие рейсы как Тюмень — Москва легко покроют конкуренты, но внутрирегиональные перевозки схлопнутся. Хотя бы потому что конкуренты не обладают необходимым парком техники, чтобы летать по малым населенным пунктам на Севере…

— Уже ходят слухи о создании на базе конкурентов региональной авиакомпании. Мы живем в рыночной экономике. Конкуренты будут стараться замкнуть все на себя. Если они организуют рейс Тюмень — Москва, то следующим станет самый популярный и доходный рейс Тюмень — Сургут, потом Тюмень — Нижневартовск, а затем Тюмень — Ханты-Мансийск. Я думаю, правительству Тюменской области и Югры будет без разницы, кому именно дотировать рейсы. При грамотной политике властей мы не должны остаться без малой авиации на Севере.

На одном из последних заседаний думского комитета по социальной политике рассматривались меры снижения количества абортов в регионе. Чем был вызван этот вопрос? Слишком остра проблема?

— Мы пригласили на заседание комитета представителей общественной организации «Покров», которая занимается темой сохранения жизни, выступает против абортов и т. д. Вопрос о демографии обозначен в нацпроектах. Везде говорится о том, что количество населения снижается, и пока мы «выезжаем» лишь за счет миграции.

Глобально стоит вопрос, почему люди идут на аборты, почему не хотят брать на себя ответственность. Нужно разобраться, что в обществе не так. Почему оно меняется? Это просто современная тенденция или что-то большее? Насколько качественна работа с молодежью? Вопрос очень многогранный.

Государство не должно уходить в сторону, должно давать определенные ответы в виде законодательных инициатив, льгот, каких-то других решений. Чтобы люди могли спокойно рожать детей, отдавать их в садики и в школы, чтобы их было чем кормить и поить.

Также на контроле комитета вопрос о развитии культуры в Тюменской области. Как вы оцениваете эту сферу? Нет ощущения, что культуре и искусству внимания и финансов достается по остаточному принципу?

— Наиболее остро стоит вопрос зарплат работников культуры. Особенно в сельских территориях. Ведь все музейные работники, библиотекари — они просто подвижники, они живут идеей. И деньги для них не главное. Но их зарплаты слишком уж скромные, на мой взгляд. Я еще подниму этот вопрос в думе. Мы все сделаем, чтобы Тюмень стала если не культурной столицей России, то хотя бы культурной столицей урало-сибирского региона.

У нас есть замечательная филармония, прекрасные музеи. Надо делать их максимально доступными, чтобы все школьники и студенты посещали их бесплатно. Это не потребует больших денег от бюджета.

Стоит вопрос качественного уровня культурных работников. В последнее время сменилось все руководство сферы культуры по несколько раз, начиная от директора департамента и заканчивая ректором профильного вуза. Наверное, это тоже говорит о каких-то ошибках или проблемах. Нужно открывать глаза на то, что мы где-то не дорабатываем. В целом сфера культуры заслуживает гораздо большего внимания.

Намерены ли вы продолжать депутатскую деятельность после окончания текущего созыва в Тюменской облдуме? В кулуарах говорят, что вы хотели бы перебраться в Москву, чтобы стать политиком федерального уровня. Но есть и другое мнение: у вас есть хорошее предложение о работе в одном из северных автономных округов.

— Вы знаете, в партии как в армии. Куда скажут, туда поедем. Все варианты рассматриваются. Потому что любой человек хочет расти в своей карьере. У политика есть несколько путей, которыми он может двигаться. Вопрос, ради кого и ради чего? Пока и в Тюменской области есть работа на благо региона. И здесь есть куда двигаться. В той же областной думе есть места председателя комитета, заместителя руководителя думы, председателя думы, в конце концов. Есть наши северные территории, которые тоже требуют внимания и поддержки.

Если партия скажет, что мои силы, опыт и знания могут быть востребованы в Москве на федеральном уровне, я и там буду отстаивать интересы Тюменской области. Потому что много желания, идей и сил потрачено для процветания этого региона. Так что даже в федеральном масштабе буду стараться оправдывать доверие тюменцев.

Мы неоднократно говорили о том, что федеральный центр за последние пять лет изъял из доходов бюджета Тюменской области 10 млрд рублей, просто изменив правила игры. А это наши с вами деньги. В Госдуме не так много сил, которые готовы этому противостоять.

То есть, если вы окажетесь на работе в Москве, то будете выступать за возвращение этих средств в Тюменскую область?

— Конечно, причем во все регионы. Я считаю, что деньги нужно оставлять в субъектах Федерации, чтобы регионы развивались. В этом фишка и сила России.

Я считаю, что регионы не должны стоять с протянутой рукой у федерального центра, ждать дотаций и субсидий. Они должны сами двигаться, предлагать льготы предприятиям, создавать технопарки или особые экономические зоны, воплощать в жизнь собственные идеи. Но чтобы все это делать, в регионах должны быть деньги.

Иначе, какими бы ни были молодцами губернаторы, решать вопросы очень тяжело. Сверхцентрализация сегодня не показывает эффекта и не обеспечивает экономический рост. Это моя принципиальная позиция, вне зависимости от того, в каком месте я работаю — в Тюмени, в Югре или в Москве.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Соревнования прошли в Ханты-Мансийске.
#паралимпийцы
#медали
#Ханты-Мансийск
#соревнования
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Состязания продолжатся завтра, 26 марта, гонками преследования.
#биатлон
#чемпионат России
#Жемчужина Сибири
#спорт
#состязания
#победа
#Виктория Сливко
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Президент страны обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК одной из основных задач.
#кадры
#оборонно-промышленный комплекс
#Владимир Якушев
#промышленность
#развитие
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
В Тюменской областной научной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда».
#Бессмертный полк
#память
#Великая Отечественная война
#библиотека Менделеева
#помощь
#9 Мая
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Стремительные роды приняли опытные фельдшеры.
#роды
#скорая помощь
#медицина
#фельдшер