Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Генерал Ястребов: Под амнистию попало 11 граждан

На сегодняшний день органами предварительного следствия прекращено производство 11 уголовных дел.

_Накануне Нового года принято подводить итоги года уходящего. Корреспондент «Вслух.ру» встретился с начальником СУ УМВД России по Тюменской области [Юрием Ястребовым](/thesaurus/176 724), который любезно согласился рассказать о результатах расследования преступлений, вызвавших большой общественный резонанс и находившихся в производстве следователей органов предварительного следствия территориальных органов МВД Тюменской области._

— Юрий Васильевич, разбойные нападения считаются тяжкими корыстными преступлениями. Стали ли они со временем изощреннее, и можно примеры?

— В текущем году мы расследовали и направили в суд 84 уголовных дела на 95 преступлений по фактам разбойных нападений.
Сейчас в производстве СО ОП № 8 СУ УМВД России по Тюмени находится уголовное дело в отношении двух уроженцев Чеченской республики (один ранее судим за разбой), в конце декабря 2012 года организовавших нападение на кассира строительного предприятия.

Получив информацию о маршруте движения и наличии зарплатных денег, перевозимых в автомашине «Ford Focus», налетчики вооружились травматическим пистолетом и устроили засаду. Налетчики инсценировали дорожно-транспортное происшествие с интересовавшим их «Фордом» и, нагнав жути на водителя и кассира стрельбой из травматического пистолета, отобрали 1 800 000 рублей, принадлежавших строительной организации. Разбойникам удалось скрыться на заранее приготовленном автомобиле.

К чести оперативников, в начале января текущего года одного из налетчиков они задержали в городе Буй, откуда он намеревался перебраться в Москву, а потом и в Грозный. Его подельника сыщики задержали в Тюмени и во время обыска в его квартире нашли похищенные 356 тысяч рублей.

В ходе следствия большая часть похищенных денег была изъята и возвращена потерпевшим. Кроме того, наложен арест на имущество, купленное на часть похищенных денежных средств. Подозреваемые арестованы. В октябре уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Кроме того, в нашем производстве находятся уголовные дела, возбужденные по фактам разбойных нападений на офисные помещения областного центра и Ишима — «Деньги мигом», «Быстро деньги», «Удобно деньги». В ходе предварительного следствия выяснилось, что все эти преступления на счету ранее судимого за разбой жителя села Казанское. В октябре он заключен под стражу, а при обыске в его жилище изъято орудие преступления — обрез охотничьего ружья.

— Каждый ли следователь способен расследовать наркопреступления? Нужны ему специфические знания?

— С учетом специфики, расследование наркопреступлений поручается следователям, владеющим оригинальной методикой и тактикой. А грамотные действия следователей и полицейских при задержании преступников закладывают основу успешного следствия.

В текущем году в суды мы направили 709 расследованных дел на 777 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них, по факту сбыта наркотических средств — 79 дел на 91 преступление.

Этой осенью оперативники пресекли деятельность преступной группы, с размахом торговавшей наркотиками в Тюмени посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей и тайных «закладок». Участники преступной группы — заезжие наркоторговцы из Москвы, Уфы и Екатеринбурга. Им удалось разработать схему и осуществить многоступенчатую оптовую поставку в Тюмень синтетических наркотиков общей массой около 200 килограммов.

По этому уголовному делу уже установлено девять соучастников преступления, а в отношении восьми из них суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

— Жулики стали меньше угонять машин?

— Наверное, полиция стала лучше работать. Возможно, на снижении количества краж и угонов автотранспорта сказались и полицейские комплексно-профилактические мероприятия. На 21% (с 224 до 177) снизилось количество угонов и на 24% (со 113 до 86) краж автотранспорта.

От общего количества похищенных автомашин обнаружено 57, а пять до сих пор находятся в розыске. Кроме того, по Тюменской области совершено 54 угона автотранспорта, который найден и возвращен потерпевшим. Из особо значимых дел отмечу одно, возбужденное нами недавно по факту хищения транспортных средств. Оперативники на днях задержали в Тюмени преступную группу, специализировавшуюся на кражах дорогих иномарок представительского класса.

Рецидивисты-гастролеры из Забайкалья угоняли престижные «Лексусы» и «Ленд Крузеры». У них изъяты сканер для отключения автосигнализации автомашин и радиостанции, работающие на полицейских, а также рации, работающие на частотах правоохранительных органов.

Они арендовали гаражи, где отстаивали угнанные автомашины. Все угнанные иномарки возвращены потерпевшим.

— Я слышал, дело о тюменском поджигателе тоже находится у вас?

— Действительно, в производстве СО ОП № 6 СУ УМВД России по Тюмени находится уголовное дело по серии поджогов автомашин — трех «Фольксвагенов», двух «Мицубиши», а также «KIA Sportage», «МАЗ-5337 АСБ-4», «Лада Гранта», «ГАЗ 31 103» и «Nissan». С июля по октябрь текущего года следственные подразделения отделов тюменской полиции возбудили 11 уголовных дел.

Только в сентябре сыщикам удалось задержать 32-летнего пиромана, который по решению Центрального районного суда на время следствия заключен под стражу. Все уголовные дела по поджогам соединены в одно производство. Проводятся пожарно-технические, химические, дактилоскопические и судебно-трассологические экспертизы.

Судя по действующему законодательству Российской Федерации, к подозреваемому скорее всего будут применены принудительные меры медицинского характера.

— Проблема безопасности на тюменских дорогах становится все острее. Чем она обусловлена?

— Постоянное увеличение автомобильного парка наряду с другими причинами привело к резкому росту количества дорожно-транспортных происшествий. В текущем году в Тюмени и области в ДТП погибло — 158 человек, а 52 получили травмы различной степени тяжести. На сегодняшний день в производстве следователей находится 178 уголовных дел, возбужденных по ст. 264 ч.3−5 УК РФ.

Для определения причин ДТП следователи анализируют все данные — место ДТП, погодные условия, состояние транспорта, дороги, время суток, день недели и т. п. Причин ДТП много, но я хочу особо остановиться на пьянстве за рулем.

Состояние опьянения является самой опасной и одной из наиболее распространенных причин аварийности. Около одной трети всех дорожно-транспортных происшествий — результат такого состояния. Водитель, находящийся в состоянии алкогольного (или наркотического) опьянения, создает аварийную обстановку потому, что лишается возможности адекватно управлять транспортом.

Одно из таких громких дел было расследовано следственным отделом МО МВД России «Тюменский». Трагедия, разыгравшаяся 22 августа текущего года на 55 км автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск, унесла жизнь четырех граждан и вызвала огромный резонанс в обществе.

В ходе предварительного следствия установлено, что серийный 26-летний нарушитель ПДД из Тобольска (восемь раз привлекался к административной ответственности в 2013 году) в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сел за руль автомашины «BMW Х5», не справился с управлением автомобиля и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со встречной автомашиной ВАЗ-21 124.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали: водитель автомобиля ВАЗ-21 104 и трое его пассажиров (семья: родители и их 16-летний сын) погибли. Выжил 11-летний мальчик, получивший перелом бедра.
Сам виновник ДТП и трое его пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы.

В ходе следствия была полностью доказана вина подозреваемого, ему предъявлено обвинение. 23 декабря Тюменский районный суд приговорил его к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

— От телефонных мошенников продолжают страдать доверчивые граждане. Аферистов ловят и привлекают к ответственности?

— Несмотря на постоянную профилактическую работу, телефонные мошенники по-прежнему обманывают граждан. Для преступления злодею нужен сотовый телефон и СИМ-карта с телефонным номером. Преступник может выступать от лица родственника (сын, брат и т. д.), который, якобы, совершил дорожно-транспортное происшествие, и от лица сотрудника полиции, предлагающего уладить «неприятности», вызванные ДТП, за отдельную плату.

На территории Тюменского района жертвами аферистов стали четверо жителей поселка Московский и одна жительница поселка Боровский, которые передали преступникам около 300 тысяч рублей. Во всех случаях мошенники выдавали себя за близкого родственника и взволнованным голосом просили о помощи.

Пожилые люди передавали преступникам денежные суммы в размере от 30 до 150 тысяч рублей, даже не попытавшись связаться со своими родственниками, якобы «попавшими в беду». По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Нередко лица, находящиеся в местах лишения свободы, с целью хищения чужого имущества используют сотовый телефон, совершая звонки на случайно набранные стационарные телефонные номера жителей. В процессе разговора мошенники начинают говорить от имени какого-либо родственника, либо представляются следователем и по аналогичной схеме выманивают денежные средства у ничего не подозревающих граждан.

Уважаемые граждане, еще раз обращаюсь к вам, при возникновении такой ситуации прошу не впадать в панику, постарайтесь успокоиться и в первую очередь позвонить родственнику, который, как вас пытаются уверить, попал в беду, или общим знакомым, чтобы уточнить его местонахождение. Во-вторых, если вам назначается встреча (как правило, место заранее согласовывается и является отдаленным от места жительства потерпевшего), не отправляйтесь на встречу одни и в обязательном порядке сообщите о произошедшем в полицию, где своевременно будут приняты все меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению мошенничества.

— Генерал Ястребов доступен для граждан?

— Для активизации взаимодействия с населением руководство тюменской полиции практикует личные приемы граждан. В том числе и я.

Работа с обращениями граждан в Следственном управлении УМВД России по Тюменской области организована в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», приказом МВД России от 20.06.2012 года № 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации» и является важным самостоятельным направлением деятельности органов внутренних дел, призванным обеспечить защиту конституционных прав и законных интересов граждан.

В 2013 году я лично принял 49 граждан с жалобами на ненадлежащее, по их мнению, расследование уголовных дел и деятельность органов предварительного следствия. К каждому гражданину мы подходим индивидуально и отвечаем ему после коллегиального рассмотрения заданного вопроса.

Мы продолжаем практику выездных приёмов граждан в помещениях администраций муниципальных образований Тюменской области с привлечением представителей администрации. В 2013 году я восемь раз выезжал на встречи с гражданами. В том числе и в рабочие коллективы различных организаций.

— Работа следственных и других полицейских органов всегда определялась цифрами. Как сработали в минувшем году?

— Следователь стоит на защите прав и законных интересов потерпевших граждан. В его задачу входит повышение раскрываемости преступлений, улучшение деятельности по привлечению лиц, виновных в их совершении, к ответственности и возмещению причиненного преступлениями ущерба. В своей деятельности следователь может вынести только законные, обоснованные и мотивированные постановления, ни один из участников уголовного судопроизводства не должен пострадать от незаконных действий должностного лица.

В текущем году в производстве следователей находились 18 292 уголовных дела. Из этого количества в суд с обвинительным заключением направлено 4 011 дел. За совершение различных преступлений к уголовной ответственности привлечено 4 416 обвиняемых.

Решая задачи по своевременному пресечению преступной деятельности, попыток преступника скрыться, реализовать похищенные вещи, оказать давление на свидетелей, следователи задержали 1 068 человек, из которых 897 впоследствии были заключены под стражу. В основном были изолированы от общества преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления (кражи, грабежи, разбои).

Оперативность и слаженность действий всех звеньев органов внутренних дел, проведение незамедлительных обысков у подозреваемых лиц (с целью обнаружения похищенного) позволило обеспечить возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями гражданам и юридическим лицам, по оконченным уголовным делам.

— И, наверное, самый актуальный на сегодняшний день вопрос — амнистия. Сколько подследственных в Тюмени обрели свободу?

— В связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации, руководствуясь принципом гуманизма и в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Р Ф 18 декабря этого года Государственная дума ФС РФ вынесла постановление «Об объявлении амнистии».

На сегодняшний день органами предварительного следствия прекращено производством 11 уголовных дел. В отношении 11 лиц, подпадающих под действие постановления об объявлении амнистии (по ст. 264 ч.1 УК РФ — в отношении девяти подозреваемых и в отношении двух — по ст. 158 ч.1 УК РФ).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство