Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Где выгоднее копить деньги на проведение капитального ремонта дома?

Директор департамента ЖКХ делится мнением, какой из возможных вариантов надежнее и какой способ позволит заработать на накоплениях.

_Государство предлагает жителям Тюменской области выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Их можно будет копить на счете специально созданного регионального оператора или же на индивидуальном счете жилого дома (под личным управлением либо под управлением того же регионального оператора). Губернатор Тюменской области Владимир Якушев продлил срок принятия решения о выборе способа до 18 апреля. У граждан есть время подумать. А мы, чтобы разобраться, какой из возможных вариантов наиболее выгоден, обратились за комментарием к директору департамента ЖКХ Тюменской области Павлу Перевалову._

— Насколько важно постановление о продлении до 18 апреля срока принятия решения о выборе варианта накопления средств на ремонт?

— Это важно, потому что принятое решение определит, будет ли вообще выполнен капитальный ремонт дома. Нужно понимать, что если сейчас решение будет принято неправильное, это может привести к тому, что собственники свою обязанность по ремонту не выполнят. В таком случае дом утратит эксплуатационные качества, снизится комфорт и безопасность проживания в нем.

— Как в целом будет выглядеть система капитального ремонта многоквартирных домов в регионе?

— Самое главное, что капитальный ремонт многоквартирных домов будет выполняться системно. Что это означает? Во-первых, ремонт предусмотрен в рамках долгосрочной региональной программы, которой прежде не существовало. В Тюменской области программу разработало и приняло правительство региона. Она рассчитана на 30 лет. В нее включены все многоквартирные дома, за исключение тех, где менее трех квартир, и тех, что к моменту утверждения программы были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Вторая важнейшая составляющая — средства на капитальный ремонт будут копиться на счетах специальных фондов, которые формируют сами собственники жилья за счет регулярных ежемесячных взносов. Минимальный уровень взносов в Тюменской области установлен на уровне 7,5 рублей с квадратного метра. Необходимо, чтобы накопленных средств хватило на проведение капитального ремонта, как его определяет законодательство. В официальных документах описан ремонт кровли, фасада, фундамента, инженерных коммуникаций, а также обеспечение таких работ, как разработка проектно-сметной документации и осуществление контроля за ремонтом.

— Много ли домов в Тюменской области нуждаются в ремонте?

— Подчеркну, что в региональную программу включены все многоквартирные дома Тюменской области. Их 8 тыс. 616. Это достаточно большая цифра. Домов, которые требуют капитального ремонта уже сейчас, тоже приличное количество. Поэтому в ближайшие 5−10 лет предстоит провести самые большие объемы капитального ремонта. В том числе и за счет новой системы.

— Когда жители Тюменской области начнут перечислять средства в фонды капитального ремонта?

— Первые взносы предстоит заплатить в мае. То есть платежный документ, по которому нужно будет перечислить средства, придет собственникам в июне. До 10 числа каждого месяца жильцы многоквартирных домов должны делать взносы.

— Как будет определяться конечная сумма взноса?

— Площадь квартиры либо нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, умноженная на 7,5.

— Что делать тем гражданам, для семейного бюджета которых такие взносы окажутся непосильными?

— Такие случаи четко описаны в законодательстве. Если совокупный расход семьи или одиноко проживающего гражданина за жилищные и коммунальные услуги, а также капремонт составит больше 22% от ежемесячного дохода, то все, что выше этой суммы, будет субсидироваться из средств областного бюджета.

— На ваш взгляд, какой способ накопления средств на капремонт более выгоден — на индивидуальном счете дома или на общем счете регионального оператора?

— Мое глубокое убеждение заключается в том, что накопления на счете регионального оператора — это тот способ, который гарантированно обеспечит достижение нужного результата, а именно капитального ремонта в том году, который обозначен в региональной программе. Если говорить об индивидуальном счете, то в этом случае все дальнейшие действия по капитальному ремонту и его сопровождению ложатся на плечи собственников. Если собственники выбирают специальный счет, первое, о чем им надо подумать — что за ведение специального счета в банке необходимо будет дополнительно вносить средства. И эти деньги минимальным размером взноса не предусмотрены. То есть возникает дополнительная плата.

Кроме того, все работы, которые связаны с капитальным ремонтом, собственники должны будут организовать самостоятельно, привлекая какую-либо специализированную организацию. Также они обязаны принять участие в контроле за качеством выполненных работ, в их приемке и, разумеется, оплатить их. Кроме того, они должны самостоятельно решить все вопросы с проверкой проектно-сметной документации. Это в полном объеме ложится на плечи граждан, которые выберут в качестве способа накопления средств на капитальный ремонт индивидуальные счета. Никто, кроме них самих, в решении этих задач не поможет.

— Иными словам, они должны взять на себя всю ответственность.

— Полную.

— А если жители решили копить деньги на счете регионального оператора, то кто выступит гарантом?

— В таком случае гарантом своевременности и качества выполненных работ выступает правительство Тюменской области. Это четко прописано в Жилищном кодексе. В формулировке применен такой юридический термин как «субсидиарная ответственность». Это не размытые обязательства, которые сложно определить. А четкое указание: если что-то пойдет не так, то правительство несет и финансовую, и организационную, и всю прочую ответственность.

— Представим ситуацию: жители выбрали индивидуальный счет в качестве способа накопления денег, а потом изменили свое решение и хотят передать средства региональному оператору. Для таких граждан предусмотрен какой-то понятный механизм перехода?

— Это очень вероятно. Почему? Дело в том, что средства, которые копятся на специальном счете, не могут быть использованы ни на какие другие цели, кроме ремонта. Они не могут быть размещены на депозитах или задействованы иным способом, который позволил бы заработать на этих деньгах. Все то время, что они будут накапливаться и вплоть до капитального ремонта, они будут лежать на счете мертвым грузом. За это время на средства повлияет инфляция, обесценивающая накопления. Будет расти стоимость материалов и строительно-монтажных работ. Вероятна ситуация, когда через 7−10 лет дому потребуется капитальный ремонт, на спецсчете просто не окажется нужной суммы денег. В такой ситуации собственники не смогут выполнить свою обязанность по проведению капитального ремонта в срок. Закон говорит, что в таком случае граждане теряют возможность дальше копить средства на индивидуальном счете. Они перейдут региональному оператору. А для проведения ремонта назначат новый срок.

Если собственники выбирают счет регионального оператора, то в дополнение к плюсам, которые существуют в организации строительно-монтажных работ, они получают еще и экономические преимущества. Это заключаются в том, что региональный оператор отбирает банк, в котором будет хранить средства, на конкурсной основе. А важнейшим критерием отбора является бесплатное ведение счета. Кроме того, имеется возможность на тех деньгах со счета, которые временно не используются, зарабатывать проценты. Законом предусмотрено, что заработанные средства не могут тратиться ни на какие цели, кроме как на капитальный ремонт. Оператор не сможет использовать их на свое усмотрение. Так как он полностью содержится за счет областного бюджета. Средства в казне на это предусмотрены.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус