Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Галина Шустова: Бюджет должен приниматься для человека

Хотелось бы избежать больших сокращений финансирования, а если они необходимы, то подойти к этому рационально.

_Мы продолжаем работу над совместным проектом еженедельника «Вслух о главном» и Тюменской областной думы «Реальные дела фракции». В рамках проекта заместитель руководителя фракции КПРФ Галина Шустова рассказала, почему нельзя обходить вниманием пенсионеров, из чего складываются поправки в бюджет и сколько наказов от жителей осталось выполнить до конца созыва._

— Галина Степановна, какие вопросы, по вашему мнению, приобретают наибольшую важность во время подготовки проекта бюджета?

— Любой документ, а тем более бюджет региона, принимается для человека. Гражданин Тюменской области должен быть сыт, образован, трудоустроен. Молодежь должна иметь возможность получить образование. Работающие должны быть уверены, что впоследствии получат достойную пенсию. Проект бюджета региона на предстоящие три года как раз и должен содержать ответы на эти вопросы.

Конечно, все направления финансирования важны, но на отдельных вопросах стоит остановиться подробнее. В первую очередь это агропромышленный комплекс.

Касаясь этого направления, скажу, что наша фракция настаивает на сохранении поддержки АПК хотя бы на уровне нынешнего года. Ни в коем случае нельзя уменьшать финансирование. Ведь только-только сельхозработники почувствовали какую-то уверенность в завтрашнем дне, в том, что их продукция будет востребована. Это очень важно.

Сегодня тюменский АПК работает не только на юг области, но и на северные автономные округа. Это то, чего мы добивались так долго. В декабре 2011 года наш созыв начал работу, и уже в марте 2012-го я выступала с предложением по этому вопросу. Я уверена, что юг региона может и должен накормить север.

Сейчас, когда я приезжаю в Нижневартовск и мне удается побывать на ярмарках с участием тюменских агропроизводителей, я и сама что-то там приобретаю, и знакомых зову. Рада, что вопрос этот продвигается, важно, чтобы поддержку предпринимателям в организации таких ярмарок продолжали оказывать.

Следующий важнейший вопрос — социальная сфера. Это затрагивает каждого человека: образование, медицинское обслуживание, поддержка социально незащищенных слоев населения. И важно, чтобы то, что было обещано, особенно в этой сфере, выполнялось и сохранялось. Ведь жизнь идет вроде ровно-ровно, а потом раз — и больно ударит.

Приведу пример. Буквально сегодня (беседа состоялась 6 ноября) с утра было несколько человек на приеме. Одна из посетителей — молодая женщина, ребенку 8 месяцев. Когда она была в декретном отпуске, ее уволили. И вот случается такая беда — умер муж. А у них был взят кредит на квартиру. Как быть в этой ситуации, куда и к кому обратиться за помощью?

Ее привела на прием моя помощница на общественных началах, она знала эту семью. Мы эту молодую маму направили сразу в соцзащиту, рассказали, как оформить пенсию по потере кормильца для ребенка и что нужно бегом бежать в банк, чтобы приостановить выплаты по кредиту в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

За пару дней до этого я побывала в деревне Бердюгино Ялуторовского района, там в числе прочих было обращение от пенсионеров — мужа и жены. Он с 12 лет пахал на тракторе, работал на комбайне, и оказалось, что не ветеран труда. Это во-первых. Во-вторых, у них заваливается дом, стоит буквально на подпорках. Но главный-то вопрос, или, скорее, жалоба у них была на местную власть — забывают пожилых людей. Оказывается, недавно там чествовали супругов, проживших вместе 50 и более лет. А их забыли! Им очень обидно, до слез.

У них было две дочери. Одна, к сожалению, погибла. А я хочу связаться со второй, выяснить, не может ли она помочь родителям с домом, который оформлен на нее. В этом случае мы, депутаты, по закону помочь не можем.

Еще одна посетительница по поручению односельчан принесла целый список проблем — это все социальная сфера. Одна из них касается детей: с одного конца улицы детей забирают, а с другого нет. Первоклашки бегут по дороге сами. Неужели это нерешаемая проблема? Ну измените маршрут, увеличьте время в пути на пять минут. Думаю, что главе поселка по силам решение этой проблемы.

Еще одна важная сфера — образование. Я учитель по образованию. И постоянные изменения сказываются на этой сфере, хотя обновление тоже необходимо, не спорю. Недавно я вернулась из поездки в Голышмановский район, где, как и везде, укрупняют школы, сокращают директоров. Понятно, что это делается ради экономии. Но я как учитель могу сказать, ничего хорошего не получится. И как депутат я против такого подхода к образованию. Да, наверное, сокращение необходимо, но к этому вопросу нужно подходить очень внимательно.

— Учителей ведь не будут сокращать?

— Не будут, но все равно такое решение, я уверена, наложит свой отпечаток на народное образование.

И, наконец, необходимо сказать о здравоохранении. В этой связи я должна отметить, что медицинское обслуживание тех, кто переехал сюда на постоянное жительство с Севера, — это один из самых острых вопросов. Это совершенно конкретные проблемы, с которыми я столкнулась, работая с землячествами. К примеру, ко мне обратилась пожилая женщина, переехавшая с Севера. У нее проблемы с сердцем, требовались специальные процедуры, которые в клинике по месту жительства не делали. Она обратилась в клинику Нигинского, которая в том числе оказывает услуги в рамках программы «Сотрудничество», но ей сказали, что за процедуру нужно заплатить. Она со слезами мне говорит: «Нужно отдать 2 тысячи рублей, а пенсия сами знаете сколько. А потом еще обследования. Где я возьму на это деньги?» И не она одна обратилась с такой проблемой.

Нам удалось выяснить, что средства, выделенные на бесплатное обслуживание в этой клинике по программе «Сотрудничество» для лиц, переехавших в Тюмень из ХМАО, в этом году уже израсходованы, хотя для жителей ЯНАО деньги еще есть. Этим вопросов я озадачила областной департамент здравоохранения, те связались с профильной структурой в руководстве ХМАО, там ответили, что дополнительных средств на эти цели в этом году не будет.

В этой связи, думаю, необходимо собраться и проанализировать ту же программу «Сотрудничество». Может быть что-то уже не актуально и какие-то подходы стоит поменять? Удастся ли внести необходимые изменения в обсуждаемый проект бюджета, не знаю. Но очень важно, чтобы на медицинское обслуживание, в том числе по программе «Сотрудничество», было заложено необходимое количество средств.
Недавно завершились бюджетные слушания, гражданам была дана возможность внести свои предложения. Вы и ваши коллеги по фракции как-то отслеживали этот процесс?

Да, такая возможность у жителей была, но одно дело, если это прочтет специалист, а другое — если неподготовленный человек. Не у всех есть время даже пролистать этот многостраничный проект. Вот у меня на столе часть проекта бюджета (показывает на огромную стопку листов. — _Прим. авт._). Все-таки мы в России плохо образованы юридически и экономически, если не работаем в этих сферах профессионально. И порой проблемы возникают из-за пустяков.

Конечно, это трудное дело, но граждане, общественные организации участвуют, потому что это важнейший документ. Наша фракция, как и другие фракции областной думы, тоже этому способствуют. К примеру, вот я проводила парламентский урок в одном из районов, и в частности пыталась донести важность того, что сейчас принимается проект бюджета на предстоящие три года.

— А из поездок привозите пожелания граждан в бюджет?

— Устно были обращения и по проблемам дачников — часто не могут приобрести оборудование для общества, тот же трансформатор. По транспортному обслуживанию — некоторые жители, например, жалуются, что закрыли на зимний период маршрут, связывавший жителей дачного поселка, которые живут там и зимой, с городом.

Подобные обращения есть и у моих коллег по фракции, их нужно систематизировать и внести.

Были и устные запросы по проекту закона о детях войны. Региональный проект закона наша фракция вносила раньше, но нас не поддержали. На последнем заседании комитета по социальной политике сказали так: вот примет Госдума, и потом мы посмотрим. Надеемся, что в декабре Госдума все-таки примет федеральный закон о детях войны. Но региональный бюджет к тому времени будет уже принят, будет ли возможность назначить финансирование — это вопрос.

Еще одна важная тема касательно бюджета — каждый из депутатов получал наказы. Большая их часть, по себе сужу, уже выполнена. Из моих четырнадцати осталось пять, которые находятся в работе.

Например, общественной организации «Ветеран» в Нижневартовске требовалось где-то собираться, работать. Сейчас вопрос решен — администрация города выделила помещение, поэтому финансовых затрат не потребовалось. Еще наказывали издать книгу, посвященную истории нижневартовского комсомола, и это удалось сделать в прошлом году, чему я очень рада. Частично удалось помочь молодежным школьным театрам, эту работу я закончу в следующем году.

Вопросы остаются у каждого депутата, они добавляются в ходе работы с избирателями.
Но есть и перегибы. Например, проблема — в селах тополя мешают. Раньше в деревне, если надо, мужики собрались бы и спилили. Теперь ждут, чтобы депутат нашел деньги на решение этого вопроса. Ну это же парадокс! Я считаю, это неправильно.

— Какой результат работы над бюджетом будет для вас оптимальным?

— Хотелось бы, чтобы все депутаты проработали этот документ с полной отдачей и обобщили свои замечания. Хотелось бы избежать и больших сокращений финансирования, а если они необходимы, то подойти к этому рационально.

Нужно, чтобы каждый житель региона чувствовал уверенность в будущем и поддержку. Например, эта молодая женщина, которая осталась с маленьким ребенком одна с кредитом и без работы. Пусть небольшую поддержку, но она получит. Или пенсионеры, о которых я говорила. Хотя самое обидное, что их обделяют в том, что можно дать бесплатно, — внимание!

Конечно, нужно посмотреть по предпринимателям, которые сейчас встают на ноги, занимаются сельским хозяйством, чтобы они решали проблему наполнения бюджета. Для этого надо, чтобы их тоже поддержали. А с их стороны требуется прежде всего порядочность, потому что кто-то пользуется поддержкой ответственно, а кто-то нет.

Ну и заинтересованность самих жителей в своем благополучии. Я по деревням часто езжу, вижу, что пьют на ту же пенсию. Там, к примеру, раньше занимались животноводством, а сейчас нет ничего. Чем заниматься? Если хотя бы несколько семей ведут хозяйство, чтобы себя прокормить, уже хорошо. Но хотелось бы, чтобы людям самим это было нужно.

И, повторю, прежде всего бюджет должен приниматься для человека.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ