Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Макаренко: Мечтаю открыть школу бокса

Ему 38 лет. У него диплом бурильщика капитального ремонта скважин пятого разряда, ученая степень кандидата педагогических наук и несколько десятков медалей различного достоинства по боксу.

_Ему 38 лет. У него диплом бурильщика капитального ремонта скважин пятого разряда, ученая степень кандидата педагогических наук и несколько десятков медалей различного достоинства по боксу. Он давно сменил перчатки и шорты на строгий костюм, но уверенность и самоконтроль, которые воспитал в себе на ринге, до сих пор применяет на практике. В рамках совместного проекта регионального парламента и еженедельника «Вслух о главном» «Дума в лицах» о спортивной карьере, целях в жизни, своей неудаче на Олимпиаде рассказал депутат Тюменской областной думы [Евгений Макаренко](/thesaurus/256 873)._

— Евгений Михайлович, вы были запасным в олимпийской сборной в Сиднее, участником Игр в Афинах, в Сочи поедете в роли болельщика. Сравните эти ипостаси.

— Все эти события надо различать, и ощущения совершенно различные. Другой настрой, другая атмосфера, другие цели. Знаете, принцип «главное не победа, главное — участие» — это совсем не про профессиональных спортсменов. Возможно, он больше подходит болельщикам. Впервые я поехал на Игры в Сидней. Попал в сборную как запасной, помогал ребятам готовиться. Был спарринг-партнером Александра Лебзяка, который стал олимпийским чемпионом. В Сиднее у меня была возможность сходить на церемонию открытия, на соревнования по различным видам спорта, пообщаться с ребятами из других сборных. Мне казалось, что я знаю, что такое быть участником Олимпийских игр.

Через четыре года я попал в основной состав сборной. И только в Афинах я осознал всю ответственность. Для каждого спортсмена, без исключения, Олимпиада — это цель. К этому идешь всю жизнь. Я ехал на Игры фаворитом, был первым в рейтинге в своей весовой категории, четыре предолимпийских года никому не проигрывал. Даже шутка такая была у моего окружения: «Зачем тебе ехать на Олимпиаду, пусть сразу медаль вручают».
С самого начала все шло не так плохо. Но есть неофициальная статистика, что тот, кто выигрывает чемпионат мира перед Олимпиадой, редко повторяет успех на Играх. Удержать лидерство всегда сложнее, чем его завоевать.

В Сочи я поеду как болельщик и руководитель регионального партийного проекта «Сочи-2014». Мне кажется, я должен быть там, поддержать ребят, перенять некий опыт проведения крупных соревнований. Тем более что Тюменская область в последние годы принимает самые крупные соревнования по различным видам спорта. Если говорить о прогнозах, то хочется, чтобы Россия была в тройке лидеров по медальному зачету. Выступить достойно помогут родные стены и невероятная поддержка болельщиков. Олимпиада — это новые имена, разочарования, неожиданный успех.

— Вспомните тот фатальный бой с малоизвестным американцем Андре Уордом, который в итоге и завоевал золото Игр…

— Для многих важен итог жеребьевки. У меня никогда не было так называемых «сахарных» жеребьевок, и в первых боях всегда выпадали сложные соперники. Олимпиада в Афинах не стала исключением. В первом поединке я победил сильного кубинца, который являлся главным соперником. После этого путь был свободен. По крайней мере, мне так казалось.

Но это Олимпиада, борьба нервов. Я понимал, что до победы далеко, но внутри было олимпийское спокойствие. Оно-то меня и подвело. Второй бой я проиграл американцу со счетом 18:22. Только посмотрю тот бой — портится настроение.

— Часто пересматриваете?

— Бывает. Анализирую до сих пор. Мне тренер всегда говорил: если судья не поднял руки, значит, ты проиграл. На ринге у меня было чувство, что не проигрываю, а мне говорят: «летишь четыре очка». Я начал спешить, делать ошибки. А когда проигрываешь, и скорости нет. Перед боем было нереальное спокойствие. Не было перед соперником страха, который мобилизует. Я и противника-то толком не знал, таким чистым листком он был. Они готовились под меня, я — нет.

— Считаете этот проигрыш ошибкой или разочарованием в жизни?

— Сначала так и было. Я долго шел к Олимпиаде, вся моя семья к этому шла. Жена и дети все годы работали на эту мечту. Это должно было стать общей победой. Это была моя, наша Олимпиада. После проигрыша было полнейшее опустошение. Я понимал, что Игры закончены и непонятно, попаду ли я снова в сборную. Была цель в жизни, и ты ее не достиг… Конечно, это разочарование. Главное — найти новую цель, без этого можно сломаться.

— Вы нашли новую цель?

— Конечно, Олимпиада в 2008 году. Я проходил по возрасту и хотел продолжать выступать. Это сейчас возрастной ценз для боксеров увеличили с 33 до 40 лет. А тогда, я подсчитал, что через четыре года еще смогу попасть. Правда, в Пекин не удалось поехать. Но предшествующие этому годы помогли мне пережить проигрыш в Афинах.

— А цель сегодняшнего дня?

— Чтобы реализовать поставленные цели, нужно много работать. Их может быть и несколько. И в процессе они могут трансформироваться. Сегодня я живу по принципу: если в семье все хорошо, то и в сопутствующих сферах будет успех. Все идет от семьи.

— Расскажите о семье…

— Жена Елена и трое детей — Анастасия, Елизавета и Евгений. Девочки занимаются танцами, старшая уже может преподавать. Сын с шести лет брал уроки хоккея, сейчас занимается боксом. Больше для себя, для физической формы.

— Давайте вернемся к истокам. Есть информация в интернете, что начинали вы свою спортивную карьеру совсем не с бокса. Как в итоге выбрали ринг?

— Я занимался борьбой, но сразу понял, что это не мое. Я был худой и длинный, меня в кольцо сворачивали постоянно. Пробовал плавать и играть в баскетбол, на лыжах бегал. Перепробовал многое.

Все началось с боксерских перчаток, которые купил отец. В те времена они дорого стоили — больше девяти рублей. Они вообще были в дефиците. Вы знаете, их раскупали мгновенно, а потом распарывали и шили кожаные куртки. Сначала тренировались дома с братом, устраивали бои, потом пошли в спортивную секцию. Мне было десять лет. Сначала все это было для уверенности в самом себе, потом понял, что хочу связать с боксом всю жизнь и добиться больших успехов. Многое в этом вопросе зависит от тренера. Мне очень повезло с наставником Василием Вольфом.

— Впервые когда задумались об Олимпиаде?

— В 18 лет я выиграл первенство Европы. На призовые купил квартиру в Нижневартовске, стиральную машину маме, дубленку брату, мы сделали ремонт, мне подарили «восьмерку». Я был самостоятельным юношей. Тогда еще про Игры не думал, честно. А в 1996 году в жизни произошли некие перемены, которые привели к решению завершить карьеру. Я нашел гвоздь и наполовину вбил его в стену, приготовил перчатки.

Ребята уехали на Игры, я наблюдал за боями по телевизору. Смотрю финальный бой, где мой товарищ Олег Саитов встречается с кубинцем. Это была потрясающая схватка — Олег то выигрывал, то проигрывал… Накал страстей! В итоге победа за Олегом, он подходит в угол ринга и от радости кричит в объятиях тренеров. Он тогда единственный из сборной взял золотую медаль. Я сижу, уставился в телевизор и понимаю, что я тоже мог быть там, и что тоже мог побороться за золотую медаль. И именно с этого момента «золото» Олимпиады стало для меня целью номер один. Я вернулся в спорт.

— Евгений Михайлович, что бокс дал вам в жизни?

— Ставить цели и достигать их. Силу характера. Уверенность, надежность, самоконтроль, джентльменское поведение и хорошие манеры.

— А любимые анекдоты про боксеров есть?

— Боксеры вообще самокритичный народ. Анекдотов про нас сочинено множество. Например, есть такой: боксера может обидеть каждый, но не каждый успеет извиниться.

Еще один. Идет бой. Василий возвращается в красный угол, у него гематома на одном глазу, наполучал от соперника, пару апперкотов схватил. Тренер ему: «Молодец, Вася. Удары не пропускаешь, выходи, ручки кидай». Второй раунд заканчивается. Он побывал в нокдауне, по печени удар пропустил, второй глаз заплыл. Тренер ему вновь: «Вася, молодец. Удары не пропускаешь, хорошо все, четко. Двигайся на ножках, кидай удары». Спортсмен в недоумении. Третий период — уже два нокдауна, глаза не видят… Тренер: «Вась, умница. Не пропускаешь, выходи, ручки кидай». Вася — тренеру: «Николай Петрович, посмотри, может меня рефери бьет?»

— Боксируете?

— Иногда. Я сейчас увлекаюсь моржеванием. Каждые выходные стараюсь поплавать. Два года назад в прорубь меня затащил коллега-депутат [Алексей Салмин](/thesaurus/256 923). В первый раз было страшно, я думал, что сначала надо прогреться в бане, а уже потом нырять в ледяную воду с головой. А на самом деле менять резко температуру тела ни в коем случае нельзя. Теперь уже привык, плаваю в свое удовольствие.

— У вас же есть педагогическое образование. Не думали связать жизнь с тренерской деятельностью?

— Еще не поздно этим заняться. Такие мысли есть. Есть даже мечта открыть школу бокса. И это тоже моя цель.

— А вообще, есть такое понятие как тюменский бокс?

— Конечно. В областном центре работает качественный тренерский коллектив, боксеры, подающие надежды. В Тюмени есть свои традиции и история бокса, проходят турниры и первенства. Важно охватывать этим видом спорта как можно больше территорий. Развивать его только в крупных городах нет смысла. Чем больше секций, тем качественнее селекция спортсменов.

— Девиз по жизни?

— Так хочется, пока живешь на свете,

Наслушаться прибоя и скворцов,

Настроить фантастических дворцов,

И не бояться быть за них в ответе.

На громкие слова слывя скупцом,

Не замечать обиды и наветы,

А если и придется быть купцом,

Иметь в кармане ветры да планеты.

Так хочется, пока живешь на свете,

Быть добрым сыном, правильным отцом,

Изведать суть свободы и запрета.

Быть искренним, как в час перед концом,

И не жалеть о том, что не был где-то.

Вставать с постели задолго до света,

Распознавать по взгляду мудрецов,

Не приставать с наукой и советом,

И научиться жить, в конце концов.

И, вспоминая дом с резным крыльцом,

Задуматься от детского ответа,

Не злить ни стариков и ни глупцов,

И верить в сны и добрые приметы.

С гармонией, палитрой и резцом

Играть свободно словом, звуком, цветом,

Но никогда ни правдой, ни лицом.

И брать за все душой, а не монетой.

Это стихотворение Александра Дольского, с которым я иду по жизни. Второе кредо — заповедь Редъярда Киплинга:

«Заполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег.

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой друг, ты будешь человек!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение