Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Евгений Харланов: позиций не сдадим

О работе фракции ЛДПР в региональном парламенте, о выборной "страде" и планах на заключительный год действующего созыва Облдумы мы попросили рассказать…

Фракция ЛДПР была создана летом 2010 года второй по счету в Тюменской областной Думе. В ее составе два депутата. Напомним, появление «малых» фракций стало возможным благодаря внесенным в федеральное законодательство поправкам, направленным на повышение уровня представительства политических партий в региональных парламентах. О работе фракции ЛДПР в региональном парламенте, о выборной «страде» и планах на заключительный год действующего созыва Облдумы мы попросили рассказать заместителя председателя комитета областной Думы по социальной политике, члена фракции ЛДПР Евгения Харланова.

- Евгений Митрофанович, как вы оцениваете результаты выборов, прошедших 13 марта 2011 года на территории Тюменской области?

- Учитывая, что на юге Тюменской области прошли выборы не регионального масштаба, к тому же они носили дополнительный и повторный характер, то наши кандидаты, в принципе, показали неплохой результат, — 13%. Оценка партии аналогичная.

Хочу поблагодарить избирателей за оказанное доверие. Мы, как тюменское региональное отделение партии, включая депутатов думской фракции, так и окружное, готовились к выборам. Активное участие в работе принимал и руководитель фракции Владимир Сысоев, и руководитель аппарата регионального отделения ЛДПР Владимир Сотников. Подготовка прошла на хорошем уровне. Что касается парламентских выборов в ХМАО, то набранные 24% голосов избирателей — это, конечно, отличный результат.

Напомню, что на парламентских выборах в Тюменской области в 2007 году на некоторых участках за партию отдавали до двадцати с лишним процентов голосов. То есть в Югре далеко не случайный результат, предпосылки были.

- Как расставлялись акценты в подготовительной работе?

- Основной упор был сделан на встречи с избирателями, коллективами, посетителями общественных приемных. При этом не надо забывать, что у нас старейшая партия России, поэтому работа с населением уже отлажена. Гражданам известна программа партии, цели и задачи партии удовлетворяют избирателей.

Хочу заметить, что оппозиционным партиям работать все-таки несколько сложнее, в том числе в каких-то организационных моментах. Взять хотя бы аренду помещений, необходимых для размещения общественных приемных депутата. Тем не менее мы работаем. О качестве работы говорят результаты выборов.

- Связан ли высокий процент у либерал-демократов на выборах в Югре с визитом лидера партии Владимира Жириновского?

- Визиту Владимира Вольфовича в округ предшествовали подготовительные мероприятия, действия были согласованы. Повлиял ли его приезд на результат партии на выборах в югорский парламент? Конечно, повлиял. Когда Владимир Жириновский приезжает в регион, он вызывает огромный интерес у избирателей. В Югре люди приезжали автобусами на встречи с лидером ЛДПР. Как правило, на таких встречах он затрагивает очень актуальные вопросы, объясняет трудные моменты доступным и понятным языком.

- Этой весной Владимир Жириновский много регионов посетил?

- Голосование 13 марта (единый день голосования) проходило практически по всей стране, причем в ряде регионов выборы были парламентские. Владимир Вольфович совершает очень много визитов в регионы и, как правило, пытается посетить все те субъекты РФ, где проходят выборы как минимум регионального масштаба.

Нынешняя рабочая поездка лидера партии в Югру была аналогичной визиту в Тюменскую область в 2007 году, когда у нас выбирали региональный парламент. И прошел визит по традиционной, уже сложившейся схеме: это встреча с руководителями, с избирателями, с однопартийцами. В целом программа отработана, однако если какие-либо обстоятельства меняются, то вносим адекватные корректировки.

- Перед следующими выборами в Тюменскую областную Думу стоит ждать Владимира Жириновского в Тюмени?

- Да, однозначно. Мы надеемся на эту встречу и поддержку.

- Кстати, стало ли понятнее, когда состоятся эти выборы, в декабре или в марте?

- Дума еще не голосовала, посмотрим. Однако от нашей фракции это решение зависит мало, поскольку у нас нет большинства голосов. Но я хочу сказать, что у депутатов разные мнения.

- А вы к чему склоняетесь?

- Думаю, что к весенним выборам подготовились бы лучше. Тем не менее, если будет принято иное решение, будем готовы и в декабре. Большой разницы нет. Думаю, сделаем все возможное, чтобы занять достойные места в областном парламенте.

- Подготовка в региональном отделении ЛДПР уже началась?

- Да, работаем.

- Фракция принимает участие в этой работе?

- Конечно. Региональное отделение и фракция ЛДПР в Облдуме тесно взаимосвязаны, трудимся в одном направлении. Но совместные действия касаются не только выборов. У нас идут активные консультации по законопроектам, в том числе и с Ямало-Ненецким округом, где партия тоже представлена депутатами окружного парламента.

- Вы сказали, что консультируетесь по законопроектам.

- Да, мы обсуждаем те законодательные инициативы, которые вносятся другими партиями, и разрабатываем свои.

- Хотелось бы обозначить какие-то конкретные проекты.

- Прежде всего они касаются социальной политики. В частности, мы обсуждали недопустимость снижения финансирования социальной сферы. Это входит в число основных вопросов, которые напрямую касаются наших избирателей

В то же время, если брать работу фракции ЛДПР в областной Думе, то основным результатом я бы назвал вообще само создание фракции. Это было, что называется, выстрадано. Следующим серьезным этапом была предвыборная работа, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе. Важным по значимости можно назвать участие осенью прошлого года в подготовке законопроекта об областном бюджете на 2011 год и плановый период до 2013 года.

К примеру, фракцией ЛДПР в Облдуме были внесены предложения об увеличении размеров субсидий владельцам личных подсобных хозяйств на возмещение затрат по производству молока, направленные на устойчивое развитие сельского хозяйства в Тюменской области. Необходимо было, по нашему мнению, предусмотреть и расходы на развитие инфраструктуры социальной сферы в регионе. Это важные моменты. Ни в коем случае нельзя снижать затраты по этим направлениям.

- В этом году будете принимать участие в бюджетной работе?

- Да, конечно. Кроме того, наша фракция будет отслеживать выполнение уже внесенных предложений, которые я перечислил.

- Ваши предложения, которые были внесены, приняты в итоге?

- Да, результат есть.

- Вам и раньше удавалось доносить свою позицию?

- Конечно. Мы с начала работы четвертого созыва Облдумы вносили свои предложения, законодательные инициативы. Но, как правило, эти инициативы предполагали расходы из бюджета, поэтому часто не могли быть приняты. При этом по многим вопросам идет конструктивное обсуждение, принимаются трезвые и взвешенные решения.

Сейчас появилась возможность инициировать какие-то законопроекты от фракции, поэтому будем работать. В частности, попробуем внести поправки в областной закон о ветеранах труда, связанные с изменением одного из условий присвоения соответствующего звания «Ветеран труда», по которому ветеранами труда являются лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, независимо от наличия наград и почетных званий.

- Как вы оцениваете опыт осеннего широкого обсуждения проекта бюджета?

- В целом обсуждение, по-моему, было неплохое. И уверен, что оно должно стать более активным, учитывать и общественное мнение, и мнение фракций, которых в Облдуме уже четыре. Не помешает и широкое обсуждение бюджета в социальных сетях. Бюджет региона должен приниматься более демократично.

- По-вашему, стоит ли поднимать вопрос об объединении усилий «малых» фракций в Облдуме по каким-то вопросам?**

- Это было бы неплохо. Хотя, даже объединившись, мы не сможем поспорить с парламентским большинством. Но оппозиция должна быть. Ведь внимание, острота восприятия существующих проблем даже у сильных лидеров со временем может притупиться, а чем сильнее оппозиционные партии, тем конструктивнее разговор. Говорят ведь, что истина рождается в спорах. К тому же в таком «споре» учитывается более широкий круг мнений.

Думаю, что в этом вопросе время расставит все на свои места. Посмотрим.

- Учитывая, что руководитель фракции ЛДПР в Облдуме Владимир Сысоев намерен уйти работать в Думу Югры, как изменится работа фракции в областном парламенте?

- Владимир Сысоев уходит в Думу Югры, чтобы усилить работу. У него такой опыт есть. На его место приходит Владимир Сотников, следующий в утвержденном списке либерал-демократов на выборах в региональный парламент четвертого созыва. Это один из старейших членов ЛДПР, в настоящее время он занимает в региональном отделении партии руководящий пост. Так что, думаю, будем работать не хуже, позиций не сдадим.

- Уже есть решение по этому поводу?

- Да, мы определились. Он придет в этом созыве. Данный вопрос может быть рассмотрен уже на апрельском заседании областной Думы.

- Какие акценты вы будете ставить в последний предстоящий год работы нынешнего созыва?

- Основное — это работа с избирателями. Практически во всех районах у нас открыты общественные приемные, прием идет ежедневно как в рамках депутатской и фракционной деятельности, так и партийной. Мы выезжаем в районы, а также в северные округа — ХМАО и ЯНАО. Главная наша задача — не оставлять без внимания обращения, коллективные и индивидуальные, которые касаются вопросов обеспечения качества жизни, и прилагать все усилия, чтобы решать возникающие проблемы.

- Скажите, не жалко вам отпускать Владимира Сысоева?

- Ну, не все потеряно, он ведь может еще и вернуться в следующий созыв.

- В самом деле?

- А почему нет? У нас демократическая партия.

- А вы будете баллотироваться в следующую Думу?

- Не исключено. Хотя я также уверен, что надо привлекать свежие силы. И у нас такая ротация в партии идет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство